Wing Dragon первые опыты...

Al_lex

Всем привет!Подскажите!
Cтолкнулся с проблемой,постоянно перегорает один серворуль на элерон(с одной стороны),ставишь новый и сразу сгорает (( ??? в чем может быть проблема?

test-engineer

Доброго времени суток форумчанам!
Очередная серия вопросов от очередного новичка. Решил приобщиться к летной компании и купить Дракона. Много прочитал, что модель нуждается в доработках и особенно в усилении конструкции, но так толком не понял как это делается. Если есть ссылка на материалы (с картинками), то просьба намекнуть. Хоть по роду своей деятельности имею к авиации прямое и непосредственное отношение, но прочность ЛА не моя “стихия”, я больше к устойчивости-управляемости и взлетно-посадочным характеристикам отношение имею. В связи с этим еще вопрос такой, какой диаметр колес на модели и есть ли необходимость их увеличивать для большей проходимости на разбеге (пробеге)?

LEDIN
Al_lex:

Cтолкнулся с проблемой,постоянно перегорает один серворуль на элерон(с одной стороны),ставишь новый и сразу сгорает (( ??? в чем может быть проблема?

попробуйте замерить напряжение на сервах. возможно на проблемной оно не регулируется и идет по полной

test-engineer:

Если есть ссылка на материалы (с картинками), то просьба намекнуть.

инструкция для вновь купившего

rc-aviation.ru/obzorm/…/198-obzorwingdragon

Al_lex
LEDIN:

попробуйте замерить напряжение на сервах. возможно на проблемной оно не регулируется и идет по полной[/url]

А сли это так,то в чем проблема?

LEDIN
Al_lex:

А сли это так,то в чем проблема?

ну чем они там регулируются, может транзистор пробило и идет напряжение напрямую без регулировки. все проще тестером проверить чем сервы палить

элеронов два, удобно паралельно проверять на них цепь тестером в приемнике наверняка найдется отличие. в электронике не спец, но тестером полазить попроверять - большого ума не надо

PigTail

Вообщето в родном виде там Y-кабель на элеронах и напряжение разным на сервах быть не может, да и в приемнике все питание параллельно, а напряжение выше 5 вольт по управляющему сигналу -тихий бред ИМХО, скорее серву клинит, внимательно просмотрите всю механнику на весь ход элеронов. Какие сервы ставите, попроверяйте их до установки, какое напряжение питания серввыходит с регулятора ?

LEDIN
PigTail:

скорее серву клинит, внимательно просмотрите всю механнику на весь ход элеронов.

полностью согласен, звиняюсь за бред, провода заходят в один разьем значит что то с именно этой сервой. но ведь тягу сразу необязательно подключать, можно посмотреть как серва работает, или не работает, ведь перепутай разьемы и будет гореть другая?..

никак не придумаю чем заменить штырек у движка на который резинки цепляем? первый полет- первые поломки!

Shal
LEDIN:

никак не придумаю чем заменить штырек у движка на который резинки цепляем? первый полет- первые поломки!

Проткнул шпильку М3, по краям шайбочки и гайки. Всё ОК! На моей фотке чуть повыше видно.(стр. 38)

LEDIN

смотрел, читаю постоянно. там разрешение слабое, не разобрать что это. взял длиннный болт 4.5 оставшуюся половинку родной шпильки просверлил и накрутил ее на болт и положил еще один в запас.
постоянно слетает винт родной. в магазине при покупке подсунули цангу большего диаметра, на валу болтается. хотел новый винт поставить- облом. приходится в отверстие винта (родного) что нибудь вставлять, в основном травинки сухие) чтоб не слетал. пока далеко от самолета не отлетал, но так долго везти не будет.
а вот при такой вот сравнительно мягкой посадке в траву 30-40 см на поиски ушло 3 часа. пришлось ехать домой за великом- поле большое, прочесывали.
бросать как копье не получается- сразу мордой в пол. полный газ- бросок и рв на себя - тогда начинает подыматься, иначе привет планета! нос не догружал. цт гдето на рейке крыла. настраивал все хорошо…

кстати на первой фотке первая морковка с небольшой высоты- ни царапины, только винт слетает при ударах

спасибо за советы по подготовке самолета после покупки!!! помогает!

во время поисков вспомнил про поисковую систему- актуальная вещь оказывается. звонок с дистанционной кнопкой вполне подходящий вариант! может созрею

LEDIN
PigTail:

Вообщето в родном виде там Y-кабель на элеронах и напряжение разным на сервах быть не может, да и в приемнике все питание параллельно, а напряжение выше 5 вольт по управляющему сигналу -тихий бред ИМХО

в свое оправдание скажу- у меня от каждой сервы провода идут отдельным разьемом в приемник, не Y-кабелем. внутрь не полез, раскручивать поролон неохота. так что внутри может быть что нибудь.

LiS
LEDIN:

…- у меня от каждой сервы провода идут отдельным разьемом в приемник, не Y-кабелем. внутрь не полез, раскручивать поролон неохота. так что внутри может быть что нибудь.

у меня была ситуация: при подключении к сервотестеру перевернул разъем на 180o. Как электронщик понимаю что такого быть не должно - но серва сгорела. Так что не поленитесь проверьте подключение разъемов.

Dragony

Подскажите, как лучше разместить в носовой части модели аккумулятор, приемник и регулятор? что-то не могу сообразить - там ведь еще сервы стоят, тяги от них идут… Провода скорее всего к стенкам скотчем прилеплю, чтоб не цеплялись, а вот что с размещением делать? Нужно ли обматывать аккумулятор и приемник поролоном? И еще - там в носовой части есть кусок отформованного пенопласта, по форме носа, в нем выемка, по размерам под приемник подходит. Но как аккумулятор впихнуть, чтобы не болтался?..

Grekk07

Приветствую!

Второй месяц сижу в симуляторе, созрел на полеты. Естественно опыта живого пилотирования большой ноль, поэтому покупать и разбивать дорогостоящий тренер нет никакого желания. Вопрос к обладателям дракошей, какой лучше взять Wing Dragon III RTF, Wing-Dragon 4 RTF или Wing-Dragon Sportster RTF?

Заранее спасибо;)

Dragony

Я тоже новичок, в симуляторе провел еще меньше времени, но самолет уже есть. осталось дождаться когда чуть-чуть спадет жара (в 10 утра +30С, вечером +40С в тени). Пока тренирую аккумулятор и себя в симуляторе. 😃
Самолет - с элеронами, р/управление на 2,4 ГГц, называется Wing-Dragon Sportster RTF. покупал по 3800р, за доставку естественно заплатил. В планах - замена мотора, регулятора и аккумулятора на более "продвинутые, заказ уже сделан. А пока буду летать на том, что есть. 😃

Dragony

Сегодня с утра поставил на зарядку штатным блоком аккумулятор от дракоши, он проработал на среднем газу всего 5-6 минут… (заряжался 5 часов!!!) Есть подозрение, что зарядник недозаряжает аккумулятор - так как схема простейшая, скорее всего при напряжении в сети меньше 230 В ток заряда слишком мал.

Поставил на заряд самодельным ЗУ со стабилизатором тока. Вечером посмотрю, как будет разряжаться после 5 часов заряда…

Barim
Dragony:

…И еще - там в носовой части есть кусок отформованного пенопласта, по форме носа, в нем выемка, по размерам под приемник подходит. …

Это под аккумулятор. Его в самый нос.
Приемник и рег с помощью 2-х стороннего толстого скотча на боковые стенки за сервами (в сторону хвоста)

Dragony

Спасибо за консультацию!
Завтра поищу в автомагазине двусторонний скотч, дальше - по обстоятельствам.
Тут мне еще посоветовали вместо пенопласта использовать “пленку с пупырышками” , как думаете - подойдет? Батарея вроде при работе не сильно греется…

Barim

а зачем? с пенопластом батарея в самом носу, если рядом с батареей что то будет, то в случае краша есть вариант, что батарея своим весом помноженным на скорость пройдется по этому чему то.
приемник или рег такого обращения не выдержит и расплющется.

Dragony

Ну, вот я и думаю - куда бы подальше от аккумулятора прикрепить приемник и регулятор?.. Скорее всего, действительно “под крыло” куда-нибудь… 😃

LEDIN
Barim:

Это под аккумулятор. Его в самый нос. Приемник и рег с помощью 2-х стороннего толстого скотча на боковые стенки за сервами (в сторону хвоста)

а я положил приемник между акком и сервами. там как раз по размерам место под него, и обернул приемник поролоном. что может убрать? может поломать? вроде удары были оочень серьезные, аш корпус помялся (сплющился, сервы срезало обе, винт поломался), приемник вроде цел. без симулятора конечно трудно в живую учиться, кнопки не дают понимания и вырабатывания рефлексов, часто путаюсь именно какую ручку куда…

Dragony

Плохо,что в инструкции четко не указано - что и куда прикреплять…
Итак, после 5 часов заряда током около 250 мА аккумуляторы чуть нагрелись -считаю, что зарядились. Проверять буду завтра утром - ночью жужжать нельзя, очень уж громко… 😃
Штатным заряжал - так аккумулятор был холодный даже после 6 часов, не выдает родная зарядка нормального тока в моих условиях. Может, у них в сети там 240 В?