Wing Dragon первые опыты...

ds5
Dragony:

…С руки запускать опасаюсь - ни разу не видел, как это делается…

Уже тут писали… Очень легко, на самом деле. Газ “до отказа” и как копьё - строго прямо. 1-2 секунды планирует очень ровно, легко успеваешь руки на пульт вернуть и начать корректировать очень плавными движениями. Если ветер - против ветра. В первые разы сбивает с толку тяга винта - не даёт руку назад отвести - пересилить.😁

Shal
Perepel:

Леонид! Я еще подумал и пришел к выводу, что два акка пл 910 мАч многовато. Похоже, Вы перегрузили нос.

Не, всё нормально! Я ещё и гаечный ключ подкладываю! Уж очень хвостик на себя всё тянет!

Perepel:

Леонид! Дракошу надо бросать не горизонтально (может быть, потому и влетели в крапиву!), а под углом 20-30 гр, очень сильно, строго против ветра.

В крапиву я влетел не на старте, а возвращаясь на базу… Зарулился малость…

Dragony

Ну, надо будет попробовать с руки, если так рекомендуете… но все равно страшно… 😃
Еще вчера решил поФМС-ить, и что же? после 3 “полета” загорелся индикатор на пульте. Проверил - 2 из 8 аккумуляторов чуть ли не “переполюсованы”…
Поставил их на ночь на старую зарядку от фотоаппарата, утром померял, поставил в пульт. Сейчас разряжаю “умным” разрядником.
Попутно пришлось"изобрести" держатель за аккумуляторов АА для их “циклирования” и т.д. (купить или выдрать негде).
Ушло полчаса времени и 25 руб. 😃
Как сделаю, выложу фото “девайса” в тему про зарядку от ХоббиКинга.

Perepel
Dragony:

Ну, надо будет попробовать с руки, если так рекомендуете… но все равно страшно… 😃

Да, Александр, попробуйте запускать с рук, с земли уже попробовали! 😉

Бросайте Дракошу посильнее и повыше! Чем сильнее и выше бросите, тем больше времени у Вас останется, чтобы перехватить пульт двумя руками и выровять самолет. Пульт советую повесить на шнурке через шею. Я всегда так делаю. Во-первых, это гарантия, что Вы его не уроните при броске. Во-вторых (это уже более тонкая деталь), при точном выборе длины шнурка он берет на себя часть веса пульта и фиксирует его на груди. Руки освобождаются от груза, пальцы становятся более свободными и чувствительными к управлению. Когда пульт висит на груди, плечи и кисти расслаблены, работают только пальцы!

В симуляторе FMS есть опция “Запуск с рук”. Рекомендую попробовать! В нашей ветке были опубликованы видеоролики, где показан образцовый запуск с рук. Кажется, его делал Barim. Я смотрел раз пять!

ds5
Perepel:

…Чем сильнее и выше бросите, тем больше времени у Вас останется…

Выше лучше не надо - скорость быстро потеряет. У меня лучше всего получается, если кидаешь практически горизонтально, с очень небольшим подъёмом ~10грд. И не “по окружности”, а строго по прямой - не придавая вертикальной скорости.

Dragony

Всем спасибо! Рану на элероне залечил, заклеил красным скотчем - почти и не заметно. 😃

Параллельно начал клеить из потолочки Сессну-150, потом закажу к ней “начинку”. А то уже и жена начинает проявлять интерес к полетам, а я еще сам не научился… да и перед детьми неудобно… 😃
Короче, как позволят дела и погода - снова выйду в поле…

Dragony

Про шнурок -в курсе. Купил за 10руб широкий шнурок от сотового, с карабинчиком - вроде подходит…

Даже в симуляторе заметна разница - Дракон тяжеловат, а Сессна-182 стартует чуть ли не с места.
С рук в симуляторе запустить не получается - он сразу втыкается в землю, не помогает ни полный газ, ни “ручка на себя, прямо или еще как-то”…

Perepel
Dragony:

рук в симуляторе запустить не получается - он сразу втыкается в землю, не помогает ни полный газ, ни “ручка на себя, прямо или еще как-то”…

Должно получиться! Попробуйте поставить ветер 1,0 м/сек и “бросайте” против ветра!

Я уже писал, что при броске с рук в первый момент Дракоша проседает. Это и надо учитывать, выбирая угол броска. Конечно, у каждого свой опыт! У меня лучше всего получается при начальном угле 20-30 гр.

ds5
Perepel:

…Я уже писал, что при броске с рук в первый момент Дракоша проседает. …

Вот-вот - имеено из-за потери скорости при большом угле бросания и идёт просадка. Если бросать прямо или даже с очень небольшим снижением - полетит с хорошей скоростью и без просадки и резкой потери скорости. Хотя, безусловно, кто к чему привык.

Dragony

Я тренируюсь в ФМС, как там узнать, откуда ветер? Запускает модель он вообще куда хочет… разве что с полосы более-менее получается, но то, что жизни…
И в симуляторе достаточно тяжело управлять, но тренируюсь…

Perepel

Есть две версии симулятора FMS: 2,70 и 2,83 beta. В первой версии можно настраивать только термик (скорость потока восходящего воздуха). Можно попробовать поиграть с ним.

В версии 2,83 кроме термика можно менять скорость и направление ветра, а также силу порывов с других направлений. К сожалению, в этой версии нет драйвера подключения пульта через аудиоканал с помощью провода, прилагаемого в стандартной комплектации. Нужен специальный провод для подключения через порт USB. В магазинах продаютя комплекты таких проводов для передатчиков Spectrum, Futaba и др.

Я подключал передатчик Spectrum Dx-5e. Сегодня попробую подключить штатный передатчик Art-Tech 40 Мгц. О результатах сообщу.

Perepel

Подключал стандартный пульт Art-Tech 40 Мгц к USB-порту в версиях FMS 2,70 и 2,83. Пришлось после Spectrum’а переназначить и инвертировать некоторые каналы управления, заново откалибровать. Потом все заработало нормально. Запуск с рук (клавишной командой “R”) - all right! 😃

Dragony

Понятно, проверю версию… но скорее всего не 2.8…

Perepel

Вчера летал на новой площадке, удаленной примерно на 1 км. от старой. Опять были перебои в управлении, причем, в одном и том же секторе, только сектор имел другую ориентацию.

Выглядело это как серия конвульсивных подергиваний с интервалом 0,25-0,5 сек. Вся серия имеет продолжительность 1-1,5 сек., пока не вылетишь из “заразного” сектора. Дракоша дергался так сильно, что я опять чуть не уронил его на землю.

Я просто теряюсь в догадках! Автохозяйство, рации охранников и водонапорную башню теперь можно сбросить со счета, т.к. они находятся вне радиуса действия приемника. Единственным объектом, находящимся под подозрением, остается транслятор сотовой связи. Расстояние до него, практически, не изменилось, и он теперь находится как раз напротив меня.

Может быть, все дело во взаимной ориентации антенн передатчика и приемника? У меня антенна передатчика не волочится за хвостом, а сложена вдвое и приклеена скотчем к хвостовой балке. Может это влиять на качество приема?

klaster

Антенна должна быть прямая т е волочится за хвостом, рентраслятор сотовой связи не в счёт, а вот таксисты со своими си-би и с своими гармониками дадут помеху и то может быть.

Dragony

Антенну вдвое зря сложили - можно было попробовать для “укорочения” сложить ее “зигзагом”, а то если складывать вдвое и прижимать одну часть к другой - диаграмма направленности антенны может измениться непредсказуемо. Да и чувствительность может упасть.

Во всех роликах, если антенна не умещается на фюзеляже - во время полета свисает таким характерным “хвостом”… 😃 тогда и обеспечивается максимальная чувствительность - производители должны настраивать приемник на определенную длину антенны. Радиотехника, однако!..

Perepel

Ладно, попробую антенну распрямить!

Pukas

У меня тoже антена тopчит в xвocте yzi glаidеrа аж 30cm. Ещё летал в деpевне где непoдoлёкy идёт выcoкoвoлтная и пoка штo вcё нopмалнo.

klaster

Крылья родные, стабилизатор самодельный