Wing Dragon первые опыты...

Perepel
nc-alex:

Да какие обиды Я с вами согласен. Есть у меня дебильная черта: когда что-то не клеится - надо сделать чтобы стало еще хуже

Вот и лады! Казнить себя тоже не надо: все дело в недостатке опыта! Я написал, что мои первые полеты на Дракоше были не лучше Ваших.

В Астрахани rc-моделисты должны быть! Попробуйте отыскать в разделе “Встречи” какую-нибудь тусовку поблизости, свяжитесь с людьми и поезжайте к ним с Вашей моделью и проблемами!

У меня, кроме Дракоши, с самого начала был пенопластовый мини-самолетик тренер, который облегчил приобретение первых навыков управления. Такие самолетики недорого стоят, из-за малого веса меньше повреждаются, а ремонт обходится значительно дешевле (чаще всего хватает скотча и клея). Некоторые их за модели не считают, но, по-моему, они неправы. На мини-самолетах я отработал управление “на себя”, лавирование против ветра, посадку. Я и теперь продолжаю на них летать, только теперь это уже не тренеры, а более сложные модельки, включая 3-D пилотажки. Единственное ограничение - нельзя летать при сильном ветре. Может быть, Вам тоже стоит приобрести такую? Будет вроде второго сима, только более реалистичного. 😃

Я не думаю, что Sportster из KITа так уж сильно отличается от Вашего, но Вы можете выполнить ремонт своими силами. Выше в этой ветке Barim объяснил с фотографиями, как самому сделать стабилизатор для Дракоши из потолочной плитки.

Вмятины в фюзе я выпрямлял с помощью горячей воды и бытового фена для сушки волос. Надо вытащить из фюза всю начинку, залить в таз или ведро кипяток и погрузить туда поврежденную часть модели. Она сама начнет выпрямляться, как продавленный шарик от пинг-понга. Ей немножко нужно помочь, нажимая изнутри. Маленькие вмятины можно выравнивать рукой в кожаной перчатке, предварительно разогрев их феном. Только нужно не откладывать это операцию надолго, чтобы пластмасса не успела “запомнить” полученные деформации.

Центр тяжести у Дракоши должен приходиться примерно на линии деревянной рейки, соединяющей консоли крыла. Можно перевернуть табуретку и попробовать подвесить самолет на ножках, достигая баланса. Можно и на пальцах подвесить.

Почему изменился звук мотора? Вы писали про повреждение винта. Возможно, произошла его разбалансировка. Винт желательно заменить, иначе он разобьет подшипник мотора.

Где летать? На первых порах чем выше и мягче трава, тем лучше. Только вот беда - в высокой траве Дракошу легче потерять. У моделистов есть свои хитрости, связанные с поисками моделей, например, всякие звоночки и сигнальные приспособления. Об этом тоже писалось выше в данной ветке.

Я попытался дать ответы на вопросы, какие мог. Все, пора бежать на работу! 😃

diagonalik

Добрый день Всем! Вопрос по передатчику EFLY-100B, 40 МГц. Хотел я в него тумблер поставить для двойных расходов. Открыл его, а он какой то другой внутри. Вроде 5 канальный. Может кто то чего знает про такой вариант передатчика. Что за фишки тут свободные.

Usual-boy
diagonalik:

Что за фишки тут свободные.

Обычный китайский универсальный “недопай” Платы как правило унифицированы под разные системы и тд. Безсмысленно под каждую модель городить свою систему РУ. Вот по схеме не подскажу, покрутить бы в руках стало бы понятнее.

diagonalik
Usual-boy:

Обычный китайский универсальный “недопай” Платы как правило унифицированы под разные системы и тд. Безсмысленно под каждую модель городить свою систему РУ. Вот по схеме не подскажу, покрутить бы в руках стало бы понятнее.

Унификация дело понятное. Что вот за фишки по бокам от микросхемы? Около каналов - Видимо 5 канал(Это можно проверить, только как, замыкать или резистор???).

Usual-boy
diagonalik:

(Это можно проверить, только как, замыкать или резистор???)

И чего же вы добьетесь замыканиями??? В лучшем случае все “выживет”. Без осциллографа там делать не чего, к сожалению. Как минимум даташит на мелкосхему и зарисовка. И если честно сомневаюсь что там есть возможность двойных расходов.

diagonalik

Передатчик я то думал, что у всех Драконов одинаковый. Фото сегодня такие.
Микросхема HT46R23
A710G0974#N
У одной фишки ноги спаяны. Вторая фишка: одна нога на массе, другая на плате ни с чем не контактирует. “5 канал типа” четыре ноги.

rlucky

Двойные расходы есть (в ранних версиях, по крайней мере), на плате есть разъем, открытый, 2-х штырьковый. Ищите фишку, подходящую по размерам и выводите с нее проводки на тумблер. На корпусе и места под него есть. Поищите в теме, было все описано.

PigTail
renton:

Доброго дня, хотел бы спросить у Вас совета, у меня к Даркону идёт такая зарядка и батарейка i061.radikal.ru/1105/a3/e7ded28d8b30.jpg (2470 Kb)

Я б посоветовал сменить зарядку или как минимум проверить батарею после зарядки на напряжения на банках, такие зарядки часто страдают перезарядкой и плохой сбалансированностью банок, батарейки могут долго не протянуть, купите на Хоббисити какую нибудь нормальную зарядку

diagonalik
rlucky:

Двойные расходы есть (в ранних версиях, по крайней мере), на плате есть разъем, открытый, 2-х штырьковый. Ищите фишку, подходящую по размерам и выводите с нее проводки на тумблер. На корпусе и места под него есть. Поищите в теме, было все описано.

Спасибо за совет.
Дело в том, что внутрянка передатчика не похожа на то что есть на “форумах”. Я и хотел сделать все по описаниям уважаемого Barina. Скорей всего фишка с перемычкой и есть расходы(распаяю проверю, позже, может кто чего подскажет). А вот что такое RT 5? Просто там четырештырковый штекер. Как к нему подключить и что???

diagonalik
Usual-boy:

Обычный китайский универсальный “недопай” Платы как правило унифицированы под разные системы и тд. Безсмысленно под каждую модель городить свою систему РУ. Вот по схеме не подскажу, покрутить бы в руках стало бы понятнее.

Даташит нашел. Помогите разобраться!!! 5 канал соединен с 1и 2 ногой микросхемы, а они еще сомкнуты с 28 и 27 ногой соответственно.Фишка которая спаянная приходит на 26 ногу(то есть получается что она через “чего то” соеденина с массой. В 5 канале фишка : 1-масса, 2-1 конт микросхемы,3-2конт микросхемы,4 - соединено в общую со всеми остальными каналами.

Catspets

подскажите пожалуйста какой мотор , регулятор , винты с хоббикинга нужны для замены на дракошу? для fpv чтобы подошло. вот к примеру с такой камерой banned link banned link

Barim

Дракоша и так тяжелый, а вы на него фпв еще.
Летать будет - но хреново.
Чтоб поднять бОльший вес, придется ставить мотор по мощнее, батарею по сильнее, да еще не легкий фпв передатчик.
Результат - очень сильный поток воздуха от винта и скручивание этим потоком РН, в результате - крен при полете на моторе и кратковременные потери управления при резкой дачи газа.

Укрепляем хвост - начинаются проблемы с вибрацией хвостовой балки и хреновым управлением РВ и РН, надо переносить их ближе к хвосту, теперь приходится бороться с дюже задней центровкой.

И тд 😦
В общем - может что более подходящее выбрать?

Catspets
Barim:

Дракоша и так тяжелый, а вы на него фпв еще.
Летать будет - но хреново.
Чтоб поднять бОльший вес, придется ставить мотор по мощнее, батарею по сильнее, да еще не легкий фпв передатчик.
Результат - очень сильный поток воздуха от винта и скручивание этим потоком РН, в результате - крен при полете на моторе и кратковременные потери управления при резкой дачи газа.

Укрепляем хвост - начинаются проблемы с вибрацией хвостовой балки и хреновым управлением РВ и РН, надо переносить их ближе к хвосту, теперь приходится бороться с дюже задней центровкой.

И тд 😦
В общем - может что более подходящее выбрать?

Спасибо за ответ. Ну вроде говорят что он неплохо для FPV подходит. Хотя возможно лучше купить планеер easy star под это.

Perepel
Barim:

Дракоша и так тяжелый, а вы на него фпв еще. Летать будет - но хреново.

Спасибо за совет, Константин! Я тоже намеревался поставить на Дракошу FPV, теперь подумаю… 😦

peter1234

Уважаемые драконисты! Кто знает, где можно скачать FMS, чтобы на нем Дракон был. Я скачивал по ссылке с RC-aviation, его там нет, а файл, который есть на псковском форуме и еще на некоем англоязычном встает криво, то бишь его видно, но двигаться он не желает.

Perepel
peter1234:

Уважаемые драконисты! Кто знает, где можно скачать FMS, чтобы на нем Дракон был.

Петр, приятнее будет звучать не “драконисты”, а “драконоводы” или “драгонавты”. Впрочем, дело вкуса. 😃

CD-диск с симулятором FMS и моделями разных драконов входит в комплектацию модели, продаваемую фирмой Art-Tech. Если у Вас нет такого диска, можно скачать симулятор по ссылке на DepositFiles Константина Иванищева (Barim) или на авторском сайте FMS. Надо только учесть, что существуют две версии симулятора: 2.0.7 и 2.0.8.5. Они отличаются некоторыми опциями и интерфейсами подключения к пультам (в одном случае через аудиоканал, во втором через порт USB-порт). Не все модели от версии 2.0.8.5. подходят для версии 2.0.7. После подключения пульта и запуска симулятора, нужно в меню выбрать правильный тип устройства (аналоговый джойстик или игровой USB-джойстик, соответственно) и откалибровать стики.

Модельки драконов я уже выкладывал в ветке. Сейчас попробую найти. Dragon Models.rar

peter1234
Perepel:

Петр, приятнее будет звучать не “драконисты”, а “драконоводы” или “драгонавты”. Впрочем, дело вкуса. 😃

CD-диск с симулятором FMS и моделями разных драконов входит в комплектацию модели, продаваемую фирмой Art-Tech. Если у Вас нет такого диска, можно скачать симулятор по ссылке на DepositFiles Константина Иванищева (Barim) или на авторском сайте FMS. Надо только учесть, что существуют две версии симулятора: 2.0.7 и 2.0.8.5. Они отличаются некоторыми опциями и интерфейсами подключения к пультам (в одном случае через аудиоканал, во втором через порт USB-порт). Не все модели от версии 2.0.8.5. подходят для версии 2.0.7. После подключения пульта и запуска симулятора, нужно в меню выбрать правильный тип устройства (аналоговый джойстик или игровой USB-джойстик, соответственно) и откалибровать стики.

Модельки драконов я уже выкладывал в ветке. Сейчас попробую найти.

Добрый день! Тут такая история. Когда я загорелся начать летать, то искал модель именно что с симулятором. В итоге нашел и заказал Сессну 182 от фирмы Арт-Тек. При поставке объяснили,что китайцы больше диск не кладут, за 650р положили ЮСБишный шнурок. FMS скачал с сайта этого Константина. Все работает. При этом понял, что Сессну сразу угроблю, купил еще Дракона. Такой же сказ насчет диска. Пытаюсь ставить Дракона на 2.0.7, не едет.((

PS: Какую версию под Ваших драконов скачать, 2.0.7, или 2.0.8.5?
PPS: Забыл сказать, у меня еще есть PhoenixRC, он обновился до версии 3 с какой-то там буковкой из конца алфавита, но на их сайта Дракона или его аналога не обнаружил, что посоветуете?

Perepel
peter1234:

PS: Какую версию под Ваших драконов скачать, 2.0.7, или 2.0.8.5?

Мои модели работают в обеих версиях. Для фирменного (аудио) шнурка Art-Tech нужна версия 2.0.7, для USB-кабеля - версия 2.0.8.5. Версию 2.0.7 не нужно устанавливать SETUP’ом. EXE-шник запускается прямо из рабочей папки!

Barim

По поводу FPV
Резюме такое - можно попробовать, но хорошее видео не выйдет - слишком много переделывать придется - увеличивать крыло, заменять хвостовую балку, переносить сервы в хвост для четкости управления
Реально что останется - только пластиковый фюз, который слишком мал для оборудования и в последствии подлежит замене.

Так не проще ли сразу сделать модель под задачу, а не “дотачивать напильником паровоз под планер” ? 😃

Perepel
Barim:

Так не проще ли сразу сделать модель под задачу, а не “дотачивать напильником паровоз под планер” ?

Вы меня убедили! Дракоша годится для того, чтобы таскать видеокамеру, но для FPV нужна другая модель.

peter1234
Perepel:

Мои модели работают в обеих версиях. Для фирменного (аудио) шнурка Art-Tech нужна версия 2.0.7, для USB-кабеля - версия 2.0.8.5. Версию 2.0.7 не нужно устанавливать SETUP’ом. EXE-шник запускается прямо из рабочей папки!

Поставил Дракон Спортсер (который в реале у меня) на версию 2.0.7. Летает, но чего-то все время вправо тянет, хотя триммеры элеронов и руля направления поставил в крайне левое положение (на двух пультах). А Вы в реале не в Ясенево, случайно, летаете?