Wing Dragon первые опыты...

peter1234
nc-alex:

я также сделал. а то элероны слишком резко работали, а руль высоты вяловато по-умолчанию (у меня спортстер в2, может на др версии по другому лучше)

В 2 это с каким двигателем?

aklimov
peter1234:

То есть Вы механикой сделали максимальный расход на серве элеронов, а потом электроникой его уменьшаете))

Именно так. Это же удобно. Щелкнул тумблером на пульте - максимум, еще щелкнул - 50%. Но у меня не штатный пульт…
Иногда мне это очень помогает. Единственное пришлось выставлять конечные точки, т.к. при максимуме элерон упирался в крыло.
Могу замерить отклонение рулей в каждую сторону в см. может вам поможет.

peter1234
aklimov:

Именно так. Это же удобно. Щелкнул тумблером на пульте - максимум, еще щелкнул - 50%. Но у меня не штатный пульт…
Иногда мне это очень помогает. Единственное пришлось выставлять конечные точки, т.к. при максимуме элерон упирался в крыло.
Могу замерить отклонение рулей в каждую сторону в см. может вам поможет.

Буду признателен

aklimov:

Именно так. Это же удобно. Щелкнул тумблером на пульте - максимум, еще щелкнул - 50%. Но у меня не штатный пульт…
Иногда мне это очень помогает. Единственное пришлось выставлять конечные точки, т.к. при максимуме элерон упирался в крыло.
Могу замерить отклонение рулей в каждую сторону в см. может вам поможет.

А какой пульт биндится с приемником Art Tech? Или Вы его поменяли? И еще, что значат буквы применительно к аккумуляторам - S и С?

nc-alex
peter1234:

что значат буквы применительно к аккумуляторам - S и С?

S - это англ последовательно, т.е. 3S - 3 элемента (банки) последовательно. 1 банка LiPo 3.7В, поэтому для LiPo батареек 3S=11.1В (это 3.7x3)
А “С” это про заряд или разряд, например когда пишут что заряд 5C это значит в 5 раз быстрее часа можно заряжать максимум (12 мин), 10C -разряд - значит разряжать таким током чтобы не быстрее чем за 6 мин разрядилась. Т.е. если батарейка 1000Mah, заряд 2C, разряд 10C - это значит

  • заряжать можно током, чтобы не быстрее чем за полчаса зарядилась, т.е. 2A (1000mah*2C=2000mA=2A)
  • разряжать максимум 10A ((1000mah*10C=10A)
Mekhanik

Александр! Про “S” - Вы правильно написали, а вот про “C” - нет!

“С” на аккумуляторах LiPo обозначается - Сила токоотдачи или просто токоотдача.
Т.е. например на аккумуляторе указан коэффициент 10С - это не просто количество ампер, а количество ампер, зависящее от емкости данного аккумулятора. Вообще токоотдача как литиевых, так и никелевых зависит от емкости. При прочих равных, аккумулятор большей емкости отдаст больший ток! Но он же будет больше и тяжелее!
Что бы посчитать сколько LiPo сможет отдать ампер при загрузке двигателем необходимо умножить емкость аккумулятора на количество С и разделить на 1000 (так как емкость указана в миллиампер/часах).
Например:
акк 5000 мАч 20С - токоотдача 5000 * 20 / 1000 = 100 ампер
акк 2100 мАч 40С - токоотдача 2100 * 40 / 1000 = 84 ампер
Вроде как на втором аккумуляторе 40С и это больше чем 20С, но тока он сможет отдать меньше, чем выше указанный аккумулятор на 5000 мАч.
Или еще пример
Для акка 2200 мАч 20С получим - 44 ампера, а для акка 1500 мАч 30С получим - 45 Ампер, то есть это будут почти два равных аккумулятора, однако по весу аккумулятор на 1500 mAh несколько легче и для модели самолета он будет более выигрышным. В общем, все познается в сравнении! Надеюсь, что понятно объяснил?!

nc-alex
Mekhanik:

Александр! Про “S” - Вы правильно написали, а вот про “C” - нет!

Игорь, я написал впринципе тоже что и Вы. только др словами. Внимательнее посмотрите что я написал 😃

Mekhanik
nc-alex:

Игорь, я написал впринципе тоже что и Вы. только др словами. Внимательнее посмотрите что я написал 😃

Тогда, извините, но видимо я не понял, ход Вашей мысли.😃

nc-alex

Значит, я плохо написал 😃 Но выкладки то одни и те же, как ни крути

  • мой пример 1000mah*2C=2000mA=2A
  • ваш пример 5000 * 20 / 1000 = 100 ампер
aklimov
peter1234:

Буду признателен
А какой пульт биндится с приемником Art Tech? Или Вы его поменяли? И еще, что значат буквы применительно к аккумуляторам - S и С?

Сегодня замерю напишу.
Приемник менялся.
Ну а по липо вам очень подробно уже написали.

VladGor

Можно к вам?
Сделал самолетик по фотографии. Возможно это был Дракон 😁
Вот что получилось rcopen.com/forum/f91/topic236647

Были небольшие проблемы с центровкой - из-за заднего расположения двигателя даже установка акку впереди не помогала. Решилось установкой более тяжелого акку на 2200 мАч.

nc-alex

Владимир, на вид просто супер!!! 😃. Только я возможно Вас теперь достану вопросами, когда свой мастерить соберусь (охота сделать тоже свое что-то), зря показали 😁 Неужели с потолочкой так легко обращаться… не пойму как так ровненько, да еще и сплавными изгибами можно сделать крылья и фюзель

VladGor

С потолочкой дело имел впервые. Она отлично формуется под нагревом. Например фюзеляж выгнул (внизу круглое сечение) на метал. алюм. бутылке, наполненной кипятком. Внутри вклеены шпангоуты из потолочки. На этой же бутылке выгнул кабину (пластик от бутылки), крепится она на магнитах.
Шасси с колесами готово, но пока не ставлю - нет площадки.
Далее планирую поставить камеру.

aklimov

Владимир, просто СУПЕР!
Интересную идею подкинули - вынос сер РН и РВ из фюзеляжа наружу.
Скажите, а балка - это колено от рыболовного удилища?

peter1234

Кто в курсе, может серва сгореть от того, что руль высоты туго посажен на канцелярский скотч?

VladGor
aklimov:

Скажите, а балка - это колено от рыболовного удилища?

Да, от 3 метрового китайского за 180 руб. Там еще останется колен на пару самолетов крепить крылья. Материал не знаю , черный (вряд ли карбон, хотя возможно и он, очень легкий и прочный). Вес трубки 17мм длиной 550 мм около 35 гр. Можно использовать не внешнюю, а тоньше (14 мм) - вес будет еще меньше, в районе 30 гр.

peter1234

Еще вопрос такой, кто знает, где можно найти родные винты для Дракона 7х3?

VINNI_P
VladGor:

Да, от 3 метрового китайского за 180 руб. Там еще останется колен на пару самолетов крепить крылья. Материал не знаю , черный (вряд ли карбон, хотя возможно и он, очень легкий и прочный). Вес трубки 17мм длиной 550 мм около 35 гр. .

Это крашеный стеклотекстолит. Потому и такой тяжёлый.