Wing Dragon первые опыты...

approved
Barim:

Фото нового хвоста драгоши

спасибо,
как руль высоты будешь крепить к плоскости? Я клеил на скотч - с двух сторон (сверху и снизу), расстояяние между плоскотью и рулем около 7-10 мм, и потом эти полоски скотча прижимал друг к другу. Они склеивются, расстояние между частям уменьшается, но свобода хода достаточная. мож какой .jktt умный способ есть?

кстати, как сами плоскости (вертик и горизонт) укрепить в драконовской пластмассовой, уж не знаю как ее, Штуке для крепежа (черный паз пластиковый)? Тк у меня поотваливались пластиковые втулочки от нижней половины этого крепежа, я ,кроме как залить все поксиполом, ничего лучше не придумал:(

Barim

Привесил на скотч, практика показывает что этого достаточно. Сначала хотел петли с магнитной пленки от дискет сделать, потом подумал что мудрить тогда с деревяшкой что по передней кромке РВ идет. На фото он уже в сборе лежит.
Кста 10 мм это целый сантиметр, не многовато ли?
у меня расстояние 2-3 мм получилось

Можно попробовать рассверлить отверстия что от втулок остались и вклеить на циакрине или дихлоэроетане подходящие трубки-втулки

approved
Barim:

Кста 10 мм это целый сантиметр, не многовато ли?
у меня расстояние 2-3 мм получилось

Можно попробовать рассверлить отверстия что от втулок остались и вклеить на циакрине или дихлоэроетане подходящие трубки-втулки

у меня скотч с 2х сторон- поэтомуя ихсклеиваю друг с другом, и эти 10мм превращаются в 3-4

за идею с втулками-спасибо

Barim

Итак - драгон обзавелся не только новым хвостом, расширенным крылом но и новым сердцем ахи 2212/20 с регом на 25 а с ранжвидео.ру
Винт 9х4.7 но места и для 10 хватит, посмотрим как вести себя будет, может поставлю 8х6 - чтоб пошустрее летал.
На фотках крыло и хвост “наживулины”, а не закреплены, поэтому похоже на перекос, просто хотелось глянуть на общий вид 😃


Осталось зарядить батарею (штатная драгоновская) и дождавшись погоды - на завтра обещают прерывистый ветер 😦 и облетать 😃

клишник

А для чего все эти нововведения?Что не нравится в штатной компановке?Какой полет вам хочется получить?

Barim
клишник:

А для чего все эти нововведения?Что не нравится в штатной компановке?Какой полет вам хочется получить?

Да просто образовался “лишний” мотор с “лишним” регом, в штатной конфигурации зимой у него борьба с ветром а не полеты, еще в штатной компановке - V не нравилось из за слабого реагироварния рудера и наклонов вместо корректировки курса, центральную часть добавил чтоб таскать фотик на нем, хвост - тещща сломала… вот и превращается невесть во что 😃

Мотоустановка драгона пойдет на ЛК которое на 40% завершено, а драгона я хочу на виео и фоттосъемку - уж слишком удобно он складывается для взятия с собой, но экскурсы - это на лето

8 days later
клишник

Вот они,братья по аппаратуре 😃 Одна на двоих.Только сейчас заметил,у дракоши на коробке написано размах крыла 1180 мм ,а я смерил и оказалось 1020мм

Barim

У меня дракоша с зумом имел общую аппу, пока не подвернулась эклипса 7ми канальная… 😃

Эх… не вышел в субботу на полетушки, поверил синоптикам что в воск и понедельник будет 4 м/с, а оно воно как вышло - 10 м/с с порывами, так и остался необлетанный драгоша с бк 😦

Aleksander

И у меня на Драконе и СупЗуме один драконовский комплект. Буду ждать, когда Спектрум подвернётся 😃
А в суботу я всетаки поперся в поле. Ветер караул! Удовольствие на любителя. Адриналина полные штаны.

tatata

Облетал сегодня другу дракона: как и предпологалось отличный самолет. Винто родных уже не было, поэтому был куплен APC 7x5E. Хотелось 7х4, но не было.
Тяги более чем достаточно. С колес взлететь не удалось - сильный боковой ветер + неуправляемое заднее колесо мешают, сносит всторону.

Barim

Облетал сегодня БК переделку драгона, честноговоря - разочарован, похоже штатного акк не хватает для создания достаточной тяги на 9х4.5 и бк двигле, в след раз возьму с собой 8х6 и 7х6, 10тки к сожалению нет… Ожидаемого выроста тяги и “красивых вертикалей” неполученно.
А может ГВСные винты лажают, надо попробовать - есть у меня в заначке “твердый и серый” 8х6 - опробуем-с

Кстати, колесами на дракоше почти не пользовался - хорошо взлетает с руки и корпус позволяет садить на брюхо всюду кроме асфальта, ИМХО колеса ему так - для красоты…

tatata

Почему для красоты? Посадка на асфальтовую дорожку на шасси вообще не проблема сделать, а для взлета нужно или колёса выровнять или, что лучше, сделать управляемым заднее колесо.

Всетаки когда самолет сам взлетает и сам садится это отлично смотрится, тем более отработать взлет/посадку надо на отлично, для перехода на слелующую модель.

Barim

Ну скажем - отработать на дракоше посадку для перехода на след модель - сложновато, ярко выраженное V крыла при работе рудером нает аналог наклона элеронами, я пока не “спрямил” крыло - рудером почти и не пользовался, только для срывных разворотов использовал.

А вот посадка на асфальт - за неимением асфальта, в местах моих полетов - только грунтовка, скошенная трава или трава с сухостоем, ну зимой укатанный снег, так вот за неимением асфальта - колесики дракоше и не нужны, на все остальное он садиться на брюхо гораздо лучше чем на колесики, слишком они уж у него маленькие.

Ну и еще - считаю, что лучше облегчить избавившись от того - без чего можно обойтсь. Аэродинамика опять же получше будет.
Взлет же привык производить зашвыривая дракошу как копье против ветра, он 5-8 метров набирает с броска, а потом можно включить двигло и уже лететь управляемо 😃

Но если вам интереснее взлетать и садиться с асфальта - то тогда действительно - без колес никуда. 😃

tatata

Уверяю вас что очень большое число моделей реагируют креном на рудер и требуют коррекцию элеронами для разворота блинчиком.

А так конечно кому как нравится, приятно что на драконе шасси просто снимаются и ставятся обратно.

Barim

так я с этим не спорю, просто из за _сильного_ V на дракоше рудер в результате просто - слабое подобие элеронов, ожидаемый “занос хвоста” как например в пилотагах, не происходит

конструкция шасси действительно - удобна, проста и неубиваема 😃

Главное в дракоше - живучесть, нет необходимости париться со “слепками болванки капота” и тд, на удивление живучий самик 😃

alexsss

“Обломился” полный комплект Драгона (знакомый купил, разбил одну пару плоскостей, купил вторую - опять поломал (немного) - все собрал в коробку и мне отдал).
Внешне все в порядке, за исключением крыла. Даже не крыла а элерона - сломан от кабанчика в сторону фюза.
Либо сам склею, либо новые крылья куплю…
Вопрос: на что обращать внимание в этой моделе?
Не понравились тяга РВ - закрученна чуть-ли не вокруг хвостовой балки…
И “нехороший” треск стоит когда серва РН “вжикает”… Вернее она должна делать “вжжжжжж”, а на “подарке” делает так “вжжж-хрусть-вжжжж”. Но РН отклоняет…
Где должен быть ЦТ на этой модели???

З.Ы. Кто-нибудь из драконоведов будет в воскресение на яме (речной вокзал) или на свободе (планерная) (ехать буду из Химок)? Если да - то во сколько?
Хотелось-бы подскочить " у людей посмотреть, свой показать"…

Barim

элерон склееть титаном, дать просохнуть около полутора суток перед использованием
Тяги должны идти прямо влоль хвостовой балки, может вы имеете ввиду изгиб вверх - я сдвинул направляющие кольца максимально к фюз - чтоб тяги легче ходили - изгиб меньше получается.
На руль направления в первых полетах не обращайте внимания - дракоша прекрасно рулиться элеронами, а РН в нем то же самое что и элероны только слабее где то на 2/3. А хруст - возможно выломан зуб в шестернях, можно разобрать и посмотреть. Можно и поменять купив дешевенькую серву в ранжвидео ру или в рс-океан, порядка 125-150 р за серву. Но как уже говорил - рудер в первых полетах неактуален. Лучше в ФМС посидите на часок - другой побольше, для первых полетов это важнее чем работающий рудер, главное чтоб он стоял прямо.

alexsss

добрался до фотега сделал фотки подарка
вот как перекручена тяга РВ

а тут - она-же, но другой масштаб. мерзкий желтый (или правильней назвать его оранжевым ?)цвет-тяга…

а вот как “надкусан” элерон

Врпрос: все пишут про титан - а нигде его не могу найти. Мона использовать МОМЕНТ МОНТАЖ жидкие гвозди? по кране мере на метройде он себя оправдал…

Шифт

про элерон можете забить он итак летать будет главное чтоб качалка двигала элерон. Титан обитает на стройрынках вроде а в некоторых канцелярских и художественных магазинах можно купить клей uhu por - тоже хорош для пенопласта. А можно радикальный вариант - заехать в модельный магазин и купить эпоксидки и склеить эпоксидкой - держать будет крепко и быстро склеится. Еще в некоторых модельных магазинах есть специальный суперклей (циакрин) который не растворяет пенопласт, им тоже можно клеить

Barim

У вас элеватор кверх ногами стоит 😃
Кабанчик должен вверх смотреть и тогда не будет перехлеста через трубу 😃
Я титан брал в магазине в отделе стоймаркет.
Вклеить надо обязательно или купировать второй элерон так же а крепления тяг перенести на сантиметр другой от края.
Если будете вклеивать - вставьте под крепление кабанчика зубочистку - на половину в элерон, наполовину в обломок.
Дыру в обломке подрезать до прямой и вклеить в нее кусок пенопласта, например из потолочки.

клишник
alexsss:

добрался до фотега сделал фотки подарка
вот как перекручена тяга РВ

а тут - она-же, но другой масштаб. мерзкий желтый (или правильней назвать его оранжевым ?)цвет-тяга…

а вот как “надкусан” элерон

Врпрос: все пишут про титан - а нигде его не могу найти. Мона использовать МОМЕНТ МОНТАЖ жидкие гвозди? по кране мере на метройде он себя оправдал…

Блин,надо ж так собрать догадатся 😅 .Как Карандаш Венеру милосскую