Wing Dragon первые опыты...

andropov
Дракон:

Так всё-таки, в какую сторону и насколько делать выкос?

Выкос для толкающих моторов 3-5 градусов влево и 3-5 вверх. Точнее сказать сложно. На всех моих “толкачах” делал следующим образом: Под правую нижнюю точку крепления клал 2 шайбы. Под правую верхнюю и левую нижнюю по одной. Левая верхняя вообще без прокладок. Хватало.
Проверяется уже в воздухе на достаточно бодрой даче газа, если не тянет вниз и не закручивает влево - то хватит. Если пытается свалиться на левую консоль, или клюет вниз - увеличиваем.

type_2

да ну какая это головоломка. вот фишка 21, 31 - это да … вдвое больше проводов и коробочек 😃

Дракон

Вчера наконец полетал. Перед этим пересобрал хвостовое оперение. Закрепил рули направления и высоты на скотч, усилил места креплений кабанчиков. У меня при прошлой попытке полетать вырвало кабанчик руля высоты вместе с куском пенопласта. Попытка починить в поле суперклеем привела к расплавлению пенопласта. Дома склеил все эпоксидкой. Заодно укрепил отверстия для крепления стабилизатора к хвостовой балке.

Теперь к полетам. Это мои первые полеты после более чем двухгодового перерыва. Да и до этого не могу сказать что блистал результатами. Зато сегодня приноровился. Запускал с руки. Сам, без помощников. Сначала несколько раз позакидывал как копье без запуска двигателя, под разными углами, чтобы понять как лучше. Ну и потом уже включал двигатель на 50% мощности и закинул под углом 15-20 градусов к горизонту. Самолет полетел. Немного заваливался на правый бок, но не так сильно как в предыдущие попытки. Оттримировал в воздухе и полетел ровно и красиво! Сделал несколько кругов и пошел на посадку. Летал на поле, вспаханном и убранном прошлой осенью, поэтому травы было мало. Посадил мягко, в 10 шагах от себя. Потом второй запуск, третий, пятый. Решил отрабатывать взлет-посадку.

После 3-го полета потребовался небольшой ремонт. В воздухе появилась трещина на куске крыла возле корпуса, несмотря на то что крыло было обмотанно скотчем. При первых полетах у меня в том месте крыло винтом побило, видимо была трещина. Затянул армированным скотчем и снова в небо!

В итоге налетал около 10 минут. Время забыл засечь, как самолет полетел - забыл про всё на свете! 😃 Аккумулятор отлетал не полностью, в последнюю шестую посадку не снизил достаточно высоту и самолет завалился на крыло. Самолет цел, но вырвало проводок из разъема сервы элерона. Пришлось сворачиваться 😃 Вечером всё починил. Проклеил то место на крыле и поменял присандалил обратно провод. Так что сегодня снова пойду летать!

Всем успехов и со светлым праздником Пасхи!

sashok17
Kirill#:

Головоломка)))

Хотелось бы посмотреть окончательный вариант. Сам по фпв на дракоше рассекал) И кстати, после дракоши пробовал Фалкон, Предатор. Оба оказались топорами. Следующая скумбрия. елси не полетит так как я хочу, вернусь к дракону

Игорь_Викторович
Дракон:

Вчера наконец полетал.
Так что сегодня снова пойду летать! !

Поздравляю с полетами.А я вчера для своего купил видеокамеру.Сильный ветер.Прицепил к воздушному змею.зделал немного видео и фото.

Дракон:

Всем успехов и со светлым праздником Пасхи!

Спасибо! Христос Воскресе!

Игорь_Викторович

Маленький да удаленький.тяги хватает камеру таскать!
видеокамеру лучше спереди по центру ставить.Как здесь то вбок немного тянет и вверх.Качество видео и фото думал получше будет.
Немогу разобратся как на видео год сменить.Фотокамеру с 2007 никто непокупал.Заводская установка.

Дракон

А вот еще вопрос. Есть возможность запустить Phoenix RC 3 или 2.5 с пультом от Art-Tech?

LEDIN

китайцы не успокаиваются и увеличивают парк самолетов типа дракоши! banned link

и по весьма демократичной цене! есть так же полный комплект как и полагается с разными “модами”

Игорь_Викторович

Сегодня я своего малыша в землю вогнал на сантиметров десять.Бочки с камерой начал при ветре делать.Петли.Разогнал побольше а он быстро раз и носом в землю.Я его даже с трудом вытащил.Пока к нему шел думал хоть бы приемник целый остался Вытащил.крыло поправил и дальше летает!

youtu.be/3RYbLSIYpZ8

Игорь_Викторович

На моем маленьком написано что он Wing Dragon
а этот по ссылке точно такой только большой.Это тоже Wing Dragon ? Надписи ненашел.Пишут что супер.
Я невыдержил заказал этого красавца.Он даже с камерой.теперь буду кино делать и спереди и с зади сразу двумя камерами:)
Он больше намного маленького наверно летать на нем легче.

hobbyking.com/…/__28968__Super_Scout_500_Class_Air…

Perepel
Игорь_Викторович:

Это тоже Wing Dragon ? Надписи ненашел.Пишут что супер.

Эта ветка изначально была посвящена драконам фирмы Art-Tech. Теперь появилось много клонов, в т.ч. на ХК. Вес, размеры, оборудование сильно различаются. Если Вам понравится такой дракон, летайте на здоровье!

Я не понимаю, почему Вы камеру ставите объективом назад. Ведь, у драконов толкающий винт, и это позволяет ставить камеру объективом вперед. Это большое преимущество перед моделями с тянущим винтом, т.к. передний обзор более естественный, и он не искажается. Делать с камерой бочки и петли рискованно. Для этого надо очень надежно крепить камеру и хорошо сбалансировать самолет.

Игорь_Викторович
Perepel:

Эта ветка изначально была посвящена драконам фирмы Art-Tech.

Я бы и этот купил.Не нашел.

А с камерой с этим я по всякому пробовал.моторчик слабенький.Приходится постоянно на полную газу держать чтоб его с камерой повыше поднять.Если ставлю спереди камеру то лишь небо видно и изредко земля.А снизу между колес не получается асфальта нет.Колеса снимаю… приходится на брюхе скользить при посадке.
Пилота посадил спереди так как груз с носа железный убрал.Сейчас его вес с камерой и пилотом 400 грамм.Ветер еще не дает высоко поднять.
Самолетик очень чувствительный и быстрый.
Хорошо земля мягкая.Смегчает удары.

type_2

а где его можно по запчастям купить? в сборе мне оно не нужно так как электронику воткну свою а вот фюзеляж. крылья и тд …

Perepel
Игорь_Викторович:

Пилота посадил спереди так как груз с носа железный убрал.Сейчас его вес с камерой и пилотом 400 грамм.

Вы пилота уберите и вместо него поставьте камеру, объектив наклоните под углом 30 гр. к земле! Будет хорошо снимать. Вообще, камера великовата для такой модели. На ХК есть видеокамеры весом 30 г. Такая бы больше подошла.

type_2:

а где его можно по запчастям купить? в сборе мне оно не нужно так как электронику воткну свою а вот фюзеляж. крылья и тд …

Раньше драконовские KIT-ы продавались здесь. Не знаю, как сейчас. Похоже, и теперь есть. Надо справиться по телефону.

Игорь_Викторович
Perepel:

Вы пилота уберите и вместо него поставьте камеру, объектив наклоните под углом 30 гр. к земле!

Пробовал.Камера при этом может установится только обьективом кверху и вперед так как сверху видно что включаешь.Этот самолетик летает с камерой в основном под углом в 45 градусов при полном газе.Если газ убираю то стремительно его тянет к земле.Польза от такого полета удивительная.Полетав так несколько дней и сняв камеру и пилота самолетик носится как ошпареный с легкостью делает фигуры вышего пилотажа.

Perepel:

Раньше драконовские KIT-ы продавались здесь.

Доставка в другие города России осуществляется

Вот в этом и проблема.Мне дешевле самому за ним приехать или заказать только то что предлагают здесь. Собираюсь через год в Киев .Может там куплю чего интересного.

Perepel
Игорь_Викторович:

Полетав так несколько дней и сняв камеру и пилота самолетик носится как ошпареный с легкостью делает фигуры вышего пилотажа.

За удовольствие снимать видео приходится платить! 😁

KeyM

То, что создают различные клоны - это замечательно! Но, как мы можем наблюдать, вопрос с центровкой никто не решил. Так и штампуются клоны и вкладываются в комплектацию груза.
Мой Wing Dragon Sportster V2 тоже с грузилом:

ОМГ! Почти столько весит 3S батарея на 1000mAh да и плюс ко всему, груз занимает полезное пространство.
Что я придумал:
Вынес груз на 75 мм вперёд от носа,

тем самым, вышел на центровку в 25%

Теперь считаю самолёт и себя готовыми к запуску, в скором времени постараюсь отписаться о результатах.

sashok17

У меня бы такой грузило на втором полете оторвался. И не потому что летать не умею xD ФПВ штука не предсказуемая, никогда не знаешь когда перед тобой вырастет дерево или камень при посадке xD

Max94

Для центровки сдвинуть назад крыло нет возможности на этой модели? Снять балансировочный груз. Временно закрепить крыло каким нибудь образом так, что бы задняя кромка немного не доходила до винта и проверить центровку в таком положении. Если будет перебор двигать крыло понемногу обратно пока не получите требуемое положение цт. Вклеить вторую пару палочек для крепления крыла в новом положении.