Wing Dragon первые опыты...

мирный_сеятель

Ура! Ожило. Даю фотки полетов при свежем ветре и района полетов. Совместный полет с Цессной. В этих полях делал попытку полета фпв на ЛК(описано в соседней ветке …аппаратура …от новичка).

froller
X3_Shim:

Не забудьте потом фтки выложить, как все это поместится в дракончике 😃

Я постараюсь все запихать под самодельный фонарь кабины, только вот не придумал, куда ставить сонар. Скорее всего врежу в корпус сразу позади штатного места для стоек шасси.

X3_Shim:

УЗ не обязателен для автопосадки, барометр достаточно точно высоту определяет.

Дракону даже автопилот не нужен для автопосадки: малый газ, РВ на 3/4 расхода на кабрирование и он аккуратно плюхнется.
Все хочу фейлсейф настроить на такую посадку, но пока ссыкотно. Надо все еще раз 10 перепроверить.

мирный_сеятель:

Совместный полет с Цессной

Силуэт у Цессны на себя не похож.

X3_Shim
froller:

Я постараюсь все запихать под самодельный фонарь кабины

Ну вот эти фотки я и хочу 😃 Я запихал в дракона:
Приемник LRS от Orange (433 MHz)
Камеру
видеопередатчик (1.2 GHz)
ArduPilotMega
GPS
Телеметрийный модем (900 MHz)
MinimOSD
Дополнительный стабилизатор для питания АП и всего остального барахла.
Аккум 3S 3000.
Вот датчик воздушной скорости уже не стал запихивать.

Оно даже летало и домой само возвращалось 😃

froller
X3_Shim:

Я запихал в дракона:

У меня сейчас батарея 3S 2600 и балласт в кокпите. Сам кокпит закрыт пластиной из ПВХ, под которой есть место. Фонарь демонтирован.
Приемыш D8R я разместил сверху пластины, потому что я неудачно сделал защелки. Их переделаю и приемыша перемещу вниз.
На пластину сверху пойдет APM. Телеметрийный передатчик запихну по одну сторону от балласта, а датчик скорости и трубку Пито врежу по другую.
GPS у меня без компаса, так что он отправится на крыло под резинки.
BEC для питания APM идет ближе к хвосту (туда же, где и регуль).
Камеры и видеопередатчика пока нет, но думаю, камеру помещу над APM, а передатчик в самую высокую часть корпуса или под APM. Надо будет проверить, не будет ли он мешать компасу APM.

Короче, как соберу в одном месте дракона и фотик, так покажу текущее положение агрегатов.

voprosnik

Доброго времени суток, вот и пришёл мой WingDragon. Не могу подключить пульт от него к FMS(через обычный аудиошнур из комплекта). Включаю звукозапись на компе, какой то сигнал есть, но FMS его не видит вообще(пробовал разные версии). Подскажите, в чем может быть проблема (гугль не помогает, зараза )

мирный_сеятель

Поздравляем. Посмотри со страницы 89 и поста 3550 шло мытарство по подключению симулятора.

meade

Добрый вечер.
Завалялся у меня лишний импеллер и ESC для него…
Так вот, полетит ли, если я его приделаю над крылом? Или посоветуете другое место? Это лишь для эксперимента, потом верну родной двигатель обратно😁
P.S. характеристики точно не помню, но потянуть должен.

granata

купил взлетел пять менут полетал и как обычьно(

X3_Shim
granata:

купил взлетел пять менут полетал и как обычьно(

А причина то какая ?

granata
X3_Shim:

А причина то какая ?

сильный порыв ветра при посадки бросило в сторону а там требуна(

X3_Shim
granata:

сильный порыв ветра при посадки бросило в сторону а там требуна(

Понятно. Две причины:

  1. Неправильно оцененная погода
  2. Плохой выбор площадки для полетов.
granata
X3_Shim:

Понятно. Две причины:

  1. Неправильно оцененная погода
  2. Плохой выбор площадки для полетов.

Итог:
минус винт и серва

мирный_сеятель

Вот про это нормально описано в этой теме(серва,пропеллер). О “граната” у тебя есть хороший интернет-магазин world-hobbies, там нормальные цены. Сервы нормально идут нтх900, я в родных нормально заменил редуктор (вроде от tg90 подходит).

granata
мирный_сеятель:

Вот про это нормально описано в этой теме(серва,пропеллер). О “граната” у тебя есть хороший интернет-магазин world-hobbies, там нормальные цены. Сервы нормально идут нтх900, я в родных нормально заменил редуктор (вроде от tg90 подходит).

…com.ua/…/reduktor-dlja-servomehanizma-tg9e/ хочу их поставить думаю подойдут…

мирный_сеятель

Глянь еще на HOBBY Mania.com.ua там есть нтх900,но можеш тг90 у них редуктора разные . Винт у меня 8*6-Е апс, хорошие 7*6-Е апс, но меньше тяга. Родные винты (7*6)тоже хорошие,но ломучие, апс винты много крепче. Передатчик можно доработать.

voprosnik

Раз уж тема называется “WD первые опыты”, а находится она в разделе “новичкам”, то расскажу и я о своём первом “полёте”. В теме я узнал, что возможности подключить пульт через аудиошнурок к Win7 нет. А в небо ооочень хотелось, то я подумал:“Симуляторы для лохов, нормальные парни летают сразу”, хотя честно понимал, что после этого придется долго чинить дракошу 😦 После покупки отвалилось вертикальное оперение, пришлось его поставить обратно и усилить, заодно усилил горизонтальное оперение, наклеил армированный скотч, наклеил обычный скотч, оттримировал сервы, по-другому закрепил кабанчики на элеронах, попытался закрепить внутри регулятор и приёмник.
К сожалению поля с высокой травой не нашёл, но мне приглянулся большой песчанный карьер, с достаточно мягким песком. Аккум вставил, пульт включил, работу серв проверил, товарищ бросает, я газ на треть, а самолёт разворачивается к нам по часовой стрелке и морковкой втыкается в землю. Ага, интересно, ещё 3 попытки - аналогично. Тут кончились резинки, пришлось перемотать мягкой проволокой, ещё я решил что товарищ неправильно бросает 😃 поэтому, в следующий раз я решил бросить сам. Бросок, газ на полную - он летит (летит хреново ибо судя по всему, коллекторника ему явно не хватает - на 100% газе он летит на грани заваливания\снижения), самуль пролетел ещё метров 20 и тут я захотел добавить высоты, потянул стик на себя, а самуль полетел вниз (зря тыкал тумблеры реверса на пульте, подумал я идя за дракошей). Было ещё где то 3-4 попытки, одна из них закончилась прямо таки сферической морковкой в ваккуме - самолёт прямо таки под идеально прямым углом вошёл в песок сантиметров на 10, в таком положении я его и застал 😁 В конце концов я бросил самуль, пролетев метра 3 от него отваливаются крылья(не забываем они были примотаны проволокой) и самолёт развалившись на 2 части падает вниз. Вообщем годовой план по посадкам моркови я выполнил точно.
Как итог: винт перерубил провода идущие к элеронным сервам, и собственно все (ну ещё немного винтом съело пенопласт на крыле). Я просто поражён крепостью Дракоши! 😃
Ну и вопросы на засыпку:
1)Я же правильно понимаю: стик руля высоты на себя - самолёт поднимается вверх, стик руля высоты от себя - самолёт снижается?
2)Очень туго двигается руль высоты(при этом ещё и имеет малый ход - градусов на 15), как это можно исправить? Я уже задумываюсь над тем, что бы отрезать его и обратно приклеить на скотч. Проблема именно в том, что руль движется слишком туго, сервы не вывозят такую нагрузку.
3)Целесобразно ли переместить кабанчик руля высоты вниз, не будет ли он ломаться при приземлении?

X3_Shim
voprosnik:

1)Я же правильно понимаю: стик руля высоты на себя - самолёт поднимается вверх, стик руля высоты от себя - самолёт снижается?
2)Очень туго двигается руль высоты(при этом ещё и имеет малый ход - градусов на 15), как это можно исправить? Я уже задумываюсь над тем, что бы отрезать его и обратно приклеить на скотч. Проблема именно в том, что руль движется слишком туго, сервы не вывозят такую нагрузку.
3)Целесобразно ли переместить кабанчик руля высоты вниз, не будет ли он ломаться при приземлении?

  1. Да. При стике на себя РВ должна подниматься вверх
  2. Снять тягу и “разработать” его рукой.
  3. А чем поможет установка кабанчика снизу ?
  4. Поменять мотор на БК
Perepel
X3_Shim:
  1. Да. При стике на себя РВ должна подниматься вверх 2. Снять тягу и “разработать” его рукой. 3. А чем поможет установка кабанчика снизу ? 4. Поменять мотор на БК

К тому, что написал Андрей, добавлю:
5. Разобрать самолет и оклеить все плоскости широким канцелярским скотчем.
6. Проверить, не погнулась ли тяга РВ. Вообще, можно смазать канал в фюзе, через который проходит тяга.

granata
X3_Shim:
  1. Да. При стике на себя РВ должна подниматься вверх

а как изменить?
у мене также как и у него очено неудобно(