Задумал покупку планера, покритикуйте выбор..

Jeck

Приветствую форумчане!!! Прошу помощи в моем нелегком деле ))…

Раньше летал на Цессне 182 от Art-Tech, теперь вот захотелось попробовать планер, перерыл весь форум, но похожего ничего не нашел ( может плохо искал? )) ) Уважаемые знатоки, стоит ли купить такой планер, будет ли летать? Может кто сталкивался ?

4Ch RC EP 1.52M Ultra Thermo Fox RTF Fiberglass Glider

Plane body length : 770mm
Wing span : 1520mm
Fuselage Weight with wings : 435g
Motor : 1200rpm/v 105w D2627 Brushless Motor
Speed Controller : 18A
Propeller : 11 X 6"
11.1v 15c 1700mAh 3Cells Lipo Battery
6Ch Turborix FM Transmitter ( 35, 40, или 72 мГц на выбор )
6Ch Turborix FM Receiver
9g Servo X 4

Физюляж стеклопластик, крыло бальса…

Или вот еще есть вариант, более бюджетный :

4 Channel RTF RC EP Aerobatic TW742 SkyHawk Glider

Length : 840mm
Wing span : 1160mm
Flying Weight : 600g
Motor : 380 motor
Battery : 9.6v 1100mAh
Micro-servo X 3
Electronic Speed Controller
4 Channel radio transmitter ( по видимому 27 мГц )
4 Channel receiver

Оба набора RTF, цена вопроса 5600 и 3000 соответственно…

Всем откликнувшимся заранее спасибо !!

Шифт

Ничего себе, да я за 5600 готов партиями забирать такие комплекты как первый вариант

MAks=

Да,кстати, а где такие комплекты можно прикупить?

АКС

Сдается мне что эти лоты на eBay присмотрены, это так?

Jeck

Господа!

Надеялся услышать ответы на вопрос способны или нет летать эти модели ( а цены привел для ясности, дескать стоит купить за эту цену или нет ) , а свелось к тому, что всем интересно где это купить ))
Секрета из этого не делаю, покупать действително собираюсь на Ebay, благо опыт покупок там есть…

Ну а по сути вопроса, кто что скажет ? Просто планер из первого варианта похож скорее не на планер, а на самолет с большим размахом крыла. Есть подозрение, что летать меденно и размеренно на нем не получится, а я собственно из этих соображений и хочу планер…Разве из за начинки его купить , а потом прикурить к чему нибудь более подходящему…

OKEAH

Я на планерах не летал (ДВСник, как раз в районе 1,4-1,6 метра), но при таком размахе и таком весе первый вариант мне кажется вполне будет летать медленно и размеренно.

Jeck

Ладно, пожалуй возьму, попробую, только бальзу честно говоря побаиваюсь, никогда дело не имел с ней, пенопласт то я клеил легко, а вот в случае бальсы по всей вероятности так легко не отделаешься…дрова скорее всего будут (((

Brandvik

Ам, тут такое дело. Вам планер для чего? Что вы от него ожидаете? Я вам расскажу чего ждать от того что вы выбрали.
Вы выбрали акробатические планера с прямым крылом. Это значит что на них можно летать быстро и выполнять сложные фигуры высшего пилотажа, но за все нужно платить. Держаться в термике на таком планере будет довольно сложно, при потере скорости будет валиться на крыло(чревато на малой высоте и при заходе на посадку). Посадочная скорость конечно не сильно большая, я в руку ловлю такие(но нужна практика). Я бы взял первый, но там я обнаружил косячок, может я не прав и меня поправят. Мотор 105W и винтик 11Х6 как то не вяжутся в моем понимании, 9Х6 само то будет.

1 year later
greywind
Jeck:

Приветствую форумчане!!! Прошу помощи в моем нелегком деле ))…
Уважаемые знатоки, стоит ли купить такой планер, будет ли летать? Может кто сталкивался ?
4Ch RC EP 1.52M Ultra Thermo Fox RTF Fiberglass Glider

Привет, а вы его таки купили? Если да не отпишетесь в паре слов как впечатления, тоже подумываю его взять, хотелось услышать мнения бывалых. Сам летал на резвом крыле, к большим скоростям и сваливанию на малых привык.

Dimanos-2006

пару раз видел как он летает, просто супер!Очень красиво летает! 😃

makim

Сам давно летаю. Уговорил коллегу на работе прикупить SkyHawk, но он так и не осилил даже симулятор. Я ему демонстрировал модель в воздухе - летает как по рельсам! Планированием полет это назвать сложно - скорее гонка, мотора в пол газа хватает для горизонтального полета, на полных оборотах делает весь пилотаж не напрягаясь, правда скорость километров 60-70 да и посадочная скорость великовата - шасси-то нет, он брюхом метров 10 пашет по полосе. Заметно долго набирает скорость от перехода планирования к полным оборотам. Аккумуляторов хватило на 12 мин смешанного полета. Кстати полетный вес при покупке был 670 гр. Кончилось тем что я выкупил у него эту модель, убрал серву с РН, поставил 400 мотор на 6 вольт (ему за глаза хватает, у меня от лодки остался и легче он на 70 грамм), серву РВ сдвинул вперед к мотору (прям по колпак), за ней поставил приемник( кстати оказался совсем не плохим - Даже контура были настроены , дальность более 400 метров), получилось что ЦТ находится как раз под 25% корневой хорды, через наклонную перегородку( чтобы вылетал при ударе-хотя я уже 2 года не разбивал ни одного самика) поставил акумулятор(литий 2S на 75 грамм) Можно кстати использовать любой акумулятор- ЦТ остается на месте. Полетный вес получился 495 грамм. Стал заметно медленнее летать - больше похоже на планер. В солнечную погоду не хочет садится - приходится прижимать рулем высоты. Да и посадочная скорость теперь не вызывает опасения за состояние планера - его можно мягко опустить на пузо если в конце глиссады чуть взять на себя РВ. Кстати сразу-же чуть настроил передатчик -антенные контура были просто впаяны- ни о какой отдаваемой мощности в антенну не было и речи, сразу-же упал ток потребления с 230 мА до 140мА. Если заинтересуетесь настройкой - пишите в личку расскажу.

funtik26

ради той аппаратуры что там стоит- я бы не стал покупать планер- если автор хочет планировать, пусть на том же самом ебае купит easy star или easy glider и отдельно аппаратуру. выйдет чуть дороже, зато летать будет наверняка

makim

Ну, кстати, аппаратура у скай хавка не совсем плохая для начинающего - 3 микромашинки, приемник с чуствительностью 5 мкВ , передатчик 4 канала на микропроцессоре с реверсами и микшером на V хвост, после подстройки стал отдавать около 0.4 Вт (сравнивал по полю с мобилкой на 40 МГц), контроллер на 15 ампер, и движок . Очень даже не плохой конструктор, тем более за эти деньги, можно потом хоть лодку собрать, хоть новый планер склеить. Видел в инете скай хавк продают за 5 000. Вот это дорого - а за 3000 очень даже ничего.