Задумал новый проэкт

king30rus

Хочу всё знать!!!
Решил приобрести cgi.ebay.com/Tamiya-56318-1-14-Scania-R470-Highlin… не реклама…
Собственно думаю, сделать шоу кар. Вначале будет дрифт модель, в последствии может прикуплю прицепчики.
Изза отсутствия, в нашем городе хобийных магазинов, не имею возможности посчупать всё в живую, хотелбы у вас спросить…
Псы. прошу в поиск не гнать, ибо прочёл весь ваш форум, некое представление о модели получил.
Итак:
вопрос №1 какой, точнее скольки витковый стоковый мотор?
вопрос №2 сколько нужно серв и какие, для того чтоб машинка просто поехала?
вопрос №3 какой комплект доп. оборудования мне нужно купить, чтоб был свет и звук, желательно номирок или сылочку, ато непонятненько, какой в неё влезет.
вопрос №4 как работает управление, какой нужен пульт, смогу ли я использовать, автомобильный пульт пистолетного типа, я просто не люблю самолётные, вертолётные.
вопрос №5 как работает коробка, как у неё включается задний ход и сколько максималка, можно ли её не переключать, как нибудь на первом этапе заклинить или выкинуть вообще.

Собственно пока много чего не ясно, но думаю с вашей помощью разберёмся.
Во вторник получу зарплату и закажу, может чтото нужно сразу купить, подскажите.
Пока куплю машинку, музыку в следующий раз, ато мама из дома выгонит.

alexkoed
king30rus:

Хочу всё знать!!!

Изза отсутствия, в нашем городе хобийных магазинов, не имею возможности посчупать всё в живую, хотелбы у вас спросить…
Псы. прошу в поиск не гнать, ибо прочёл весь ваш форум, некое представление о модели получил.
Итак:
вопрос №1 какой, точнее скольки витковый стоковый мотор?
вопрос №2 сколько нужно серв и какие, для того чтоб машинка просто поехала?
вопрос №3 какой комплект доп. оборудования мне нужно купить, чтоб был свет и звук, желательно номирок или сылочку, ато непонятненько, какой в неё влезет.
вопрос №4 как работает управление, какой нужен пульт, смогу ли я использовать, автомобильный пульт пистолетного типа, я просто не люблю самолётные, вертолётные.
вопрос №5 как работает коробка, как у неё включается задний ход и сколько максималка, можно ли её не переключать, как нибудь на первом этапе заклинить или выкинуть вообще.

Собственно пока много чего не ясно, но думаю с вашей помощью разберёмся.
Во вторник получу зарплату и закажу, может чтото нужно сразу купить, подскажите.
Пока куплю машинку, музыку в следующий раз, ато мама из дома выгонит.

Ответ первый - стандартный 540 мотор.
Ответ второй - две стандартные сервы.
Ответ третий - блок MFS-01 (www.rc-mushroom.com/product_info.php?cPath=342&pro…)
Ответ четвертый - чтобы все работало нужен четырех канальный пульт, автомобильные пульты в большинстве своем максимум трехканальные. Но если не задействовать некоторые функции то и трех канального хватит.
Ответ пятый - коробка трехступенчатая, задняя скорость за счет реверса двигателя, заклинить можно на любой из передач (нейтралки не предусмотрено)
Докупать сразу подшипники нормальные (в комплекте втулки идут).

king30rus

спасибо мил человек!
вопрос №1, понятно что 540, так сколько витков, просто есть рег от трахаса, до 12 витков держит, на первое время… потом будет брушлес…
вопрос №2, а зачем две, одна рулит, вторая чё делает…
вопрос №3 гуд…
вопрос №4 бывают и четырёх, только там два канала просто выключатели, тоесть вкыл, выкл, как всётки у вас там всё работает, видал какуюто хитрую матрицу к пульту, на рычажок надевается, типа дорожки переключения передач, это для чего…
вопрос №5 а сколько максималка, и на третей буксует…
спасибо про подшибники, номерок если можно дайте…

alexkoed
king30rus:

вопрос №1, понятно что 540, так сколько витков, просто есть рег от трахаса, до 12 витков держит, на первое время… потом будет брушлес…
вопрос №2, а зачем две, одна рулит, вторая чё делает…
вопрос №3 гуд…
вопрос №4 бывают и четырёх, только там два канала просто выключатели, тоесть вкыл, выкл, как всётки у вас там всё работает, видал какуюто хитрую матрицу к пульту, на рычажок надевается, типа дорожки переключения передач, это для чего…
вопрос №5 а сколько максималка, и на третей буксует…
спасибо про подшибники, номерок если можно дайте…

1 - так самый обычный
2 - вторая коробкой рулит
4 - просто выключатели не пойдут, если они хотябы не трехпозиционные (со средним положением) и еще тример должен быть
5 - ну не мерял я максималку, и нечем и незачем, может кто другой скажет, а буксовать буксует, см. rcopen.com/forum/f108/topic137737/204 сообщение № 204 от Gora77

DmButuz

Если уж совсем бюджет ограничен то для того чтоб машина ехала нужна только одна серва (на руль) и двухканальный пульт - при таком раскладе переключение передач будет ручное (в комплекте грузовика есть пластиковые зажимы для фиксации рычага коробки в одном из трех положений). Если строится дрифткар то вполне можно пользовать только третью передачу.

P.S. Регуль желательно с реверсом

Gora77
king30rus:

видал какуюто хитрую матрицу к пульту, на рычажок надевается, типа дорожки переключения передач, это для чего…

Так как аппаратура предназначена для управления самолётов-вертолётов,то этот пластиковый “крест” специально одевается на левый стик(джойстик),чтобы зафиксировать его постоянно в определённом положении,а для грузовиков он применяется,чтобы зафиксировать джойстик на какой-нибудь передаче вперёд или назад и управлять только рулём.Например “пятаки” крутить…

king30rus:

спасибо про подшибники, номерок если можно дайте…

Подшипники-оригинал: www.stellamodels.net/catalog/product_info.php?cPat… ,но советую взять вот эти: www.stellamodels.net/catalog/product_info.php?cPat… ,так как 5х11х4 останется ещё на прицеп.
Если просто гонять,то и 2-х-3-х канального хватит ,а блок MFC-01 работает только с 4-х канальным. Главное для себя определиться,что нужно, дрифт грузовик или нормальный тягач, чтобы не было лишних трат…А вообще хобби дело затратное и советую жабу сразу придушить где-нибудь в углу😁,а то не даст покоя.

diligance

с обычной курковой аппаратурой будет работать вот такой модуль света www.stellamodels.net/catalog/product_info.php?prod… для шоу кара сойдет.Я себе такой прикупил на первое время (не понравится продам дрифтерам) Тут же есть и эта накладка www.stellamodels.net/catalog/product_info.php?prod… на стики аппаратуры.Подшипники тоже с этого сайта.Видео работы этого модуля можно посмотреть здесь rcmart.com/…/rc-light-3racing-system-3racleds-p-25…

king30rus
DmButuz:

Если уж совсем бюджет ограничен то для того чтоб машина ехала нужна только одна серва (на руль) и двухканальный пульт - при таком раскладе переключение передач будет ручное (в комплекте грузовика есть пластиковые зажимы для фиксации рычага коробки в одном из трех положений). Если строится дрифткар то вполне можно пользовать только третью передачу.

P.S. Регуль желательно с реверсом

Ну собственно бюджет не совсем ограничен, я бы сказал, наоборот, просто сразу влить 50рублей мама заругает, а по тихой, будет незаметно. Както иногда надо ещё и пельмени с макаронами покупать. Просто у меня уже есть несколько моделей и ап, думаю пока их использовать, а с джойстиками не люблю, да и нет такой.

Gora77:

Так как аппаратура предназначена для управления самолётов-вертолётов,то этот пластиковый “крест” специально одевается на левый стик(джойстик),чтобы зафиксировать его постоянно в определённом положении,а для грузовиков он применяется,чтобы зафиксировать джойстик на какой-нибудь передаче вперёд или назад и управлять только рулём.Например “пятаки” крутить…
Подшипники-оригинал: www.stellamodels.net/catalog/product_info.php?cPat… ,но советую взять вот эти: www.stellamodels.net/catalog/product_info.php?cPat… ,так как 5х11х4 останется ещё на прицеп.
Если просто гонять,то и 2-х-3-х канального хватит ,а блок MFC-01 работает только с 4-х канальным. Главное для себя определиться,что нужно, дрифт грузовик или нормальный тягач, чтобы не было лишних трат…А вообще хобби дело затратное и советую жабу сразу придушить где-нибудь в углу😁,а то не даст покоя.

За подшибники спасибо, тоже думал взять от шестиколёсной фуры, но спросить не помишает.
С жабой мы разобрались как только немного подросли, щас имеем несколько машинок две МТА нитро 8 кубов, 4 вд и 6вд, ониже електро конверсии с новаком 6,5 и щас купил мамбу 2200(пока в пути), одна из них вся в люминие , вторая в эрпээме, в своё время на них было потрачино 5,5 американских рублей, посмотреть можно с соответствующей теме rcopen.com/forum/f27/topic135339 есть та-05 ифс в карбоне и люмине, глянуть можно тут rcopen.com/forum/f3/topic171129, есть мини слеш rcopen.com/forum/f76/topic118407 пока сток, будет весь в люмини, ну нравится мне люминий, пойже как разберусь и грузовик одену, думаю приобрести несколько, один двух осный, под дрифт, с музыкой дивиди, кинокамерой, и второй какойнибудь длинный с прицепом, чтоб возить первый и ТАху, со слешем, может из МТАхи сделаю, полуприцеп типа двух этажного эвакуатора, посмотрим. Есть ещё лодочка rcopen.com/forum/f129/topic178693 но она совсем карман не тянет пока, ещё купил мотоцикольчик rcopen.com/forum/f73/topic179044 но пока ещё не пришёл, вот теперь хотим грузовичёк, но по тихоньку мы ездить не умеем, поэтому думаем тюнить, пока есть несколько брушлесов новак 6,5т 3500 об\в 1\8, ерзун 5т 6000 об\в 1\10, щас мамба придёт, уже в москве, ну она не в щёт она лопнит грузовичёк, хотя тут ктото говорил, что коробка и мост не убиваемы, попробуем. Можно ещё из слеша моторчик выковорить 380тый 4000 об\в, ещё в лодочке есть 4400 об\в не извесной породы, но 4 липы держит, кароче будем пробовать. Аки перечислять не буду полно всяких, от гидридов до А123. Эсть четыре апы, но как понимаете все авто, отсюда и вопрос как работает модуль света и всего что там ещё есть. У меня есть какойто китайский для дрифтушки, примерно как вы мне показали, только побольше контактов, всё никак не приделаю, там в наборе всего восемь диодов, а разъёмов больше, уже всё купил, осталось только спаять, на первое время его поставлю, потом видно будет, хотелось именно тот звук грузовика и вибрацию, кстате снимите, у кого есть, как он звучит в дрифте, ну по вашему когда волчка крутит, и ещё как он ломится с места в пол со звуком, ну типа дрег рейсинг.
псы. ну думаю всё с жабой разобрались, просто не охото опять идти тойже дорогой, у нас в городе нет не одного хобийного магазина, посмотреть , померить, нет возможности, поэтому буду вас тут мучать идиотскими вопросами, прошу не обижаться и не спрашивать, а зачем мне это, просто подсказивать по мере возможности, но и здоровая критика тоже приветствуется.

Gora77
king30rus:

хотелось именно тот звук грузовика и вибрацию, кстате снимите, у кого есть, как он звучит в дрифте, ну по вашему когда волчка крутит,

Вот оригинал,без музыки со звуком: video.yandex.ru/users/dekorkos2000/view/2/

king30rus:

и ещё как он ломится с места в пол со звуком, ну типа дрег рейсинг.

Стрит рейсинг на чётвёртой минуте мин. 15 сек. :

king30rus

Гора семь семь, я чёто не расслышел, на какой вы там скорости кружите…
Походу звук машинки перебивает рёв мотора…
Судя по видео, машинкам пофик есть прицеп, нет, гоняют одинаково…

А может ктонить, заснять чтоб было видно чё вы на пульте нажимаете, ну когда машинка бибикает, заводится, фары зажигает, кароче как пульт работает с доп оборудованием…

king30rus

да видел я, вот поясните, к примеру правый джойстик, он вперёд газ, назад тормаз, + право, лево или как и чё делают вон те тримеры, их разве нужно шевелить. Думал они служат для выравнивания серв и рега в ноль…
а чё делает левый джойстик…
псы. ну небыло у меня такого пульта, небыло…

Djkeee

На сколько я знаю не имея пока моделей левый тригер газ, тормоз, назад (верх, нейтрально, вниз), а правый руль.

king30rus

понятно, какие есть ещё варианты, мож всётки ктонить заснимет пульт, как работает…
восновном интересует, смогу ли я на нём дрифтить…

Gora77
king30rus:

Гора семь семь, я чёто не расслышел, на какой вы там скорости кружите…
Походу звук машинки перебивает рёв мотора…
Судя по видео, машинкам пофик есть прицеп, нет, гоняют одинаково…

Вообще-то я Жора 77,так как буква G в некоторых случаях читается как Ж,а не как Г. А я на видео про скорость ничего и не говорил! Николай,Вы спросили,быстро ли грузовик крутится,я ссылку дал. Пожалуйста,меряйте скорость. Звук двигателя можно регулировать уровнем громкости. Гоняют-то они одинаково,вот останавливаются по-разному.Если прицеп гружённый,то машину трудно остановить,как вкопанную.

king30rus

cgi.ebay.com/TAMIYA-1-14-Scania-R470-Highline-Meta…
как думаете, может взять хром, вроде и подшибники есть и дешевле…
кстате есть у ковонить, как смотрится, и покрасить можно потом?
А никто не пробовал плёнкой обтянуть, пластик как переносит нагревания феном, к примеру попробуйте у кого остались части пластика от диталей, ну на которых они висели, погреть, очень интересно…
А как пластик ведёт себя при крашах, легколи ломается, хотя скоро сам узнаю…

Gora77:

Вообще-то я Жора 77,так как буква G в некоторых случаях читается как Ж,а не как Г. А я на видео про скорость ничего и не говорил! Николай,Вы спросили,быстро ли грузовик крутится,я ссылку дал. Пожалуйста,меряйте скорость. Звук двигателя можно регулировать уровнем громкости. Гоняют-то они одинаково,вот останавливаются по-разному.Если прицеп гружённый,то машину трудно остановить,как вкопанную.

Извените Георгий, в меру своей испорченности подумал что бугор, ну типа начальник, вы вроде здесь за главного…
Там было слышно про то, как ктото спрашивал какая скорость, я так понимаю коробка служит как понижающая, для более удобной медленной езды, что машинка лехко стартует с третей передачи, может вы знаете скольки витковый всётки там мотор, неужели нигде в инструкции не написанно…

Gora77
king30rus:

cgi.ebay.com/TAMIYA-1-14-Scania-R470-Highline-Meta…
как думаете, может взять хром, вроде и подшибники есть и дешевле…
кстате есть у ковонить, как смотрится, и покрасить можно потом?
А никто не пробовал плёнкой обтянуть, пластик как переносит нагревания феном, к примеру попробуйте у кого остались части пластика от диталей, ну на которых они висели, погреть, очень интересно…
А как пластик ведёт себя при крашах, легколи ломается, хотя скоро сам узнаю…

Кабина уже хромирована,красить её потом большой геморрой!Хром надо будет счищать,лучше уж взять обычную Сканию.Можно посмотреть моё видео:

,как умер пластиковый спойлер после сушки феном и я потом вместо пластика сделал из алюминия.Разные детали по-разному ведут себя при авариях.Вообще тамиевский пластик крепкий,естественно в разумных пределах…

king30rus

значит вариант с плёнкой и хромом отпадает…

Gora77
king30rus:

значит вариант с плёнкой и хромом отпадает…

Всё зависит от ваших желаний!Как будете обращаться с моделью…Просто с обычным пластиком больше возможностей в покраске и в подкраске,чем с хромом.Хром хорошо,если только лаком кабину покрыть,чтобы не облезала…

Gora77
king30rus:

так он ещё и облезает…

Конечно,я когда свой грузовик собрал и стал его проверять на ходу,то бампера обтёр об мебель.Но если на полочке будет стоять,то всё будет блестеть…

DmButuz

C покраской не всё однозначно. Я лично красил родной тамиевской краской (TS которая), а грунтовал перед этим тамиевской же грунтовкой, но эта краска дорогая на фоне других, а так народ красит кто во что горазд - некоторые даже красят автомобильной краской.

king30rus

я до этого, красил только лаксан и то из нутри, но это всё равно не спасало, краска почемуто шелушилась и отваливалась или лопалась, я вот почемуто не заметил разницы с автомобильной, повидение одинаковое, только автомобильную, достать лехче и подкрашивать, но это в нутри, а тут с наружи, придётся ложить без потёков и наверное под лак, кароче поедем в автомалярку… вот они ржать будут, когда узнают , скажу фуру сканию надо покрасить, губы раскотают, и нате, пистолеты больше мыть будут…

DmButuz

У меня, когда свой грузовик собирал и дошел до покраски кабины, тоже в начале была мысль оставить это дело “профессионалам” но потом взялся сам, хотя опыта не было ни какого вообще и как оказалось всё не так страшно как кажется в начале. Главная проблема это найти не сильно пыльное и хорошо проветриваемое помещение - красить дома это экстрим - квартира будет такого же цвета как грузовик 😃 Если такое помещение есть, всё остальное дело техники.