Первый летательный аппарат.

Dozore

Дос их пор не могу определиться на чем начать летать, так чтобы и захватило, и не разонравилось. После изучения форума понял что начинать нужно с малого и тихоходного аппарата.
Вот попались на глаза пара моделей, полные противоположности.

  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJ557&P…
  2. nabashne.ru/index.php?productID=121
    По деньгам хочу вписаться в 300-400 с доставкой.
    Может другой вариант подскажете. Хочу именно электричку, так чтобы не возиться с ДВСными примочками типа стартера и накала свеч. Ну и в последствии использовать для аэро-съемок.

Модераторы, прошу прощения, преренесите мою тему в нужное место, случайно в вертолетах открыл 😦

Wherewolf

а к чему тогда первая ссылка? там ДВС…

Dozore

Вы правы, только что вчитался в описание 😃
Подскажите тогда модель тренера на электротяге. Так чтобы вписался в мой ценовой диапазон, и не развалился при посадках неудачных.

bolini

кстати, в нашем Нарколаеве 😁 есть модельный магазин-можно там посмотреть и проконсультироваться

Barim

Прочитай тему ниже по Wing Dragon - “неубиваемый” тренер с толкающим винтом, 4 канала аппаратура, полноценное управление. Идет вместе с симулятором. Можно установить переключатель “двойные расходы”.
Как первый самолет - лучше нет!

Dozore
bolini:

кстати, в нашем Нарколаеве 😁 есть модельный магазин-можно там посмотреть и проконсультироваться

Чтож вы так про родной городок? Магазин есть, не был там еще, но слышал что там цены высокие. Там буду запцазки покупать при необходимости.

Barim:

Прочитай тему ниже по Wing Dragon - “неубиваемый” тренер с толкающим винтом, 4 канала аппаратура, полноценное управление. Идет вместе с симулятором. Можно установить переключатель “двойные расходы”.
Как первый самолет - лучше нет!

Спасибо, сейчас ознакомлюсь с темкой.

Нет, чет мне этот дракончик не очень нравится, странно он как-то выглядит. Нужно что-то потяжелее, с размахом метра в 1.5. И так чтобы на Горизонте или на Башне можно было заказать. Да и чтобы камеру на борт мог взять.
Опытного мастера для тренировок тут у меня есть. Симулятор тоже думаю достану.

Barim

Совет посмотреть дракошу был навеян вашей второй ссылкой -nabashne.ru/index.php?productID=121
по ней подобие драгончика, только недоросток 😃

вот полеты с камерой на драгоне
Tree Top Flyer - Wing Dragon Sportster - Tree Top Flyer - w/cam
Wing Dragon Sportster camcorder
www.youtube.com/watch?v=3owas3NCrY4

А “серьезный” аппарат- можно и расколотить за первые 5 полетов - и на чем потом камеру возить то? ,-)

Santana

Мне кажется что с таким размахом вы не уложитесь в данную сумму 😃 . Либо выбирайте что-то поменьше, либо ДВС. Ксатати движочки, регуляторы и батарейки электрические поищите на ебае, там за копейки можно их найти. А если ДВС то в 10 000 рубликов легко можно уложиться( проверено другом)!

Barim
Santana:

Мне кажется что с таким размахом вы не уложитесь в данную сумму 😃 . Либо выбирайте что-то поменьше, либо ДВС. Ксатати движочки, регуляторы и батарейки электрические поищите на ебае, там за копейки можно их найти. А если ДВС то в 10 000 рубликов легко можно уложиться( проверено другом)!

6 за аппаратуру и 4 за двс?

Dozore
Santana:

Мне кажется что с таким размахом вы не уложитесь в данную сумму 😃 . Либо выбирайте что-то поменьше, либо ДВС. Ксатати движочки, регуляторы и батарейки электрические поищите на ебае, там за копейки можно их найти. А если ДВС то в 10 000 рубликов легко можно уложиться( проверено другом)!

ДВС конечно заманчиво, но ведь ДВС требует для эксплуатации стартер, и накал. А это доп расходы.

Barim
Dozore:

ДВС конечно заманчиво, но ведь ДВС требует для эксплуатации стартер, и накал. А это доп расходы.

ДВС в первую очередь требует машины и большого поля со скошенной травой + место хранения, можно конечно - не вытаскивать из багажника, но это тоже не есть гуд.

  • запах + возня с залитем и слитием бензина… а насчет расходов - так RC летание - это не дешовое хобби… хотя разве есть дешевое хобби? коллекционирование язычков от пивных банок и то вгоняет в расходы 😃
    посмотрите в сторону RTF цесны с бесколлекторником, она кажется в районе 7 стоит…

или - купите аппаратуру, бк двигло, рег , 3 сервы и 5ток листов потолочки.
идете сюда www.jomari.de/…/50296894fc0033e01.html и делаете такое !

там крыло можно на верх поставить - будет тренер.
За вых сделаете, за другие расколошматите и сделаете другой.
а как научитесь летать то и тогда уже приобретать красивый и дорогой самолетик.

а пока больше похоже на размышления на печи - эх еслиб мне бы… да я бы… 😃

Dozore

Про размышления вы правы. Уже оступился при покупке велосипеда, купил сначала Г, потом пришел на форум велосипедистов, пообщался, и купил мегавел, который теперь совершенствую.
На счет самолета может получиться такая же история, куплю что-то типа Дракоши, а дальше уже более интересную модель. Но зачем делать промежуток, если можно проверенную модель взять 😉
На счет ДВС, может я просто мало осведомлен. Расскажите пожалуйста что нужно для полетов с ДВС, кроме того что уже заложено в модель, т.е. корпус, двигатель, сервы, приемник и передатчик. И сколько будет стоить все это доп снаряжение?
Ведь на электричку нужны кроме этого только батареи и зарядное для них…
Места для полетов у нас есть. Во первых это заброшенный аэропорты. Второе это местность у нас степная, поэтому нужное поле найти не составит труда.
Собирать модель с ноля пока не тянет. Хочется сначала взлететь, полетать, попадать, ну а потом уже переходить к сбору сложных моделей. Поэтому претендент должен максимум состоять из готовых элементов, которые нужно только склеить, вставить начинку, залить бак или зарядить батареи и в путь.

Aps
Dozore:

Про размышления вы правы. Уже оступился при покупке велосипеда, купил сначала Г, потом пришел на форум велосипедистов, пообщался, и купил мегавел, который теперь совершенствую.
На счет самолета может получиться такая же история, куплю что-то типа Дракоши, а дальше уже более интересную модель. Но зачем делать промежуток, если можно проверенную модель взять 😉
На счет ДВС, может я просто мало осведомлен. Расскажите пожалуйста что нужно для полетов с ДВС, кроме того что уже заложено в модель, т.е. корпус, двигатель, сервы, приемник и передатчик. И сколько будет стоить все это доп снаряжение?
Ведь на электричку нужны кроме этого только батареи и зарядное для них…
Места для полетов у нас есть. Во первых это заброшенный аэропорты. Второе это местность у нас степная, поэтому нужное поле найти не составит труда.
Собирать модель с ноля пока не тянет. Хочется сначала взлететь, полетать, попадать, ну а потом уже переходить к сбору сложных моделей. Поэтому претендент должен максимум состоять из готовых элементов, которые нужно только склеить, вставить начинку, залить бак или зарядить батареи и в путь.

Не берите сесну про котору вам говорят - гавно редкостное, была у меня такая - не летает. А вот дракоша класная тема 😎

Tarakan

какие нафиг дополнительные расходы на двс типа стартера и накала ?
стоимость эксплуатации электричеки на порядок больше двс.
Один зарядник стоит от $100 + батареи по $50 штучка - на 10 минут полета.

Если есть где летать и средство транспортировки самолета - брать нормальный двс imho.

Barim
Aps:

Не берите сесну про котору вам говорят - гавно редкостное, была у меня такая - не летает. А вот дракоша класная тема 😎

на бесколекторнике и не летает??? вроде народ пишет наоборот - что только которая с бесколекторником и летает

Aleksnake
Dozore:

Ведь на электричку нужны кроме этого только батареи и зарядное для них…
Места для полетов у нас есть. Во первых это заброшенный аэропорты. Второе это местность у нас степная, поэтому нужное поле найти не составит труда.

На счёт ДВС, вам помимо батареи и зарядное понадобится топливо, стартовый комплект, заливное оборудование, свечи и много чего ещё… Подумайте зачем, на старте весь этот геморой, если конечно выхотите летать, а не быть механиком.

И самое главнок, ДВС очень мощьные и летать могут быстро, ошибок не прощает… Вы на машне быстро ездите?

Barim
Tarakan:

какие нафиг дополнительные расходы на двс типа стартера и накала ?
стоимость эксплуатации электричеки на порядок больше двс.
Один зарядник стоит от $100 + батареи по $50 штучка - на 10 минут полета.

Если есть где летать и средство транспортировки самолета - брать нормальный двс imho.

не десять а ближе к 20-25 минутам.

ну и если считать то надо учитывать что канистра топлива тоже денег стоит. Мой знакомый в мес летом тратит около 1000 р на топливо.
а это практически стоимость 1 аккм.
3 аккм - летать весь день, пока на 2-х летаешь - 3тий заряжается.
Но!!! акков хватит года 2-3 полетов, а топлива только за лето сожжешь более чем цена 3-х аккум.

100$ это iMax b7 зарядник. который умеет заряжать ВСЕ. если пользоваться только липольками то можно взять и за 50$ зарядник.

Ну еще и полеты зимой - это отдельная тема.
Запуск двс зимой - гемор еще тот, толи дело - подключить акк из за пазухи достатый 😃

тоже все имхо 😃

Aleksnake
Tarakan:

какие нафиг дополнительные расходы на двс типа стартера и накала ?
стоимость эксплуатации электричеки на порядок больше двс.
Один зарядник стоит от $100 + батареи по $50 штучка - на 10 минут полета.

Если есть где летать и средство транспортировки самолета - брать нормальный двс imho.

Первая упущение, ДВС всё равно нужен зарядник и аккамуляторы!
Второе помимо аккамуляторо, вы ещё будете с топливом морочиться!
Третье ресурс Аккамуляторов LI-PO примерно 100 циклов (хотя писали и больше). 100 циклов*10 минут(хотя самики летают от 15 минут) получаем 1000 минут. Топлива, в среднем, хватает на 10-12 минут (200 мл), умножаем 100 полётов на 200 мл, получаем 20 000 мл= 20 литров. Стоимость 1 литра от 500 рублей (забыл ещё про свечи!), умножаем и вот итог: 10 000 рублей + свечи. Плюсуем расходы на зарядники и аккамуляторы, получаем увеличение расходов в > чем три раза. Я уже не говорю, что ДВС как и мотор в машине имеет свойство ломаться! ! !

p.s. стартёр используется электрический, а его тоже надо заряжать… и носит всё это добро до взлётки…

Ну и где кайф полёта, а?!

Tarakan:

какие нафиг дополнительные расходы на двс типа стартера и накала ?
стоимость эксплуатации электричеки на порядок больше двс.
Один зарядник стоит от $100 + батареи по $50 штучка - на 10 минут полета.

Если есть где летать и средство транспортировки самолета - брать нормальный двс imho.

когда появились безколлекторники- “магазин заплакал”. И стал он тогда самолёты дешёвые толкать…

Barim
Dozore:

Про размышления вы правы. Уже оступился при покупке велосипеда, купил сначала Г, потом пришел на форум велосипедистов, пообщался, и купил мегавел, который теперь совершенствую.
На счет самолета может получиться такая же история, куплю что-то типа Дракоши, а дальше уже более интересную модель. Но зачем делать промежуток, если можно проверенную модель взять 😉
На счет ДВС, может я просто мало осведомлен. Расскажите пожалуйста что нужно для полетов с ДВС, кроме того что уже заложено в модель, т.е. корпус, двигатель, сервы, приемник и передатчик. И сколько будет стоить все это доп снаряжение?
Ведь на электричку нужны кроме этого только батареи и зарядное для них…
Места для полетов у нас есть. Во первых это заброшенный аэропорты. Второе это местность у нас степная, поэтому нужное поле найти не составит труда.
Собирать модель с ноля пока не тянет. Хочется сначала взлететь, полетать, попадать, ну а потом уже переходить к сбору сложных моделей. Поэтому претендент должен максимум состоять из готовых элементов, которые нужно только склеить, вставить начинку, залить бак или зарядить батареи и в путь.

то что первый самолет бъется (пускай не в первом полете, но в 5том или 12) - это факт! Вопрос стоит только в том сколько денег будет в этом вредном овоще - “Морковке” 😃
Можно конечно взять катану - на них летают профи, вот только вопрос сможете ли вы ее посадить? садить каждый раз? при боковом ветре? при боковом порывистом ветре?

С электричкой типа Дракоши можно послететь после симулятора. А освоившись в воздухе, отработав заходы на посадку, полеты по ветру, против ветра, срывные развороты, полеты “вверх ногами” - уже можно и на чтоить посерьезнее смотреть. К томуже дракошу можно садить в траву “на пузо”, поначалу просто по направлению к себе, стартовать с руки .

На ДВС тренере - первые полеты ПОСЛЕ симулятора типа рефлекса или RF G3 с посадкой самолета надо совершать “на шнурке”.
Я уже вертя дракошей как хотя, умея заходить на посадку и тд - полетал на тренере среднеплане “на шнурке”. 3 полета по 15 мин - исполнял “хождение” вдоль полосы, срывные развороты, бочки и восьмерку (не помню как она называется) - так вот, несмотря на опыт, заниженные расходы на тренере и достаточно большую высоту - “уронил” бы раза 4, еслиб не шнурок, ну может и выкрутил бы “по симуляторному” - но управление терял и самолет начинало колбасить, а судорожные рывки в попытке вернуть управление к успеху не приводили, тут то и помогал “шнурок” - владелец самика просто отпускал кнопку тренер-ученик и выравнивал свое дитяте 😃, на посадку его заводить я даже не рискнул.
ДВС всетаки гораздо тяжелее и слегка “плюхнув” его об полосу - рискуешь отломить шасси , пропелер и поободрать корпус.
Летал в клубе RC-Club на тушенском аэродроме, там же посмотрел как летают ученики проходящие обучение - те которые ПРОДВИНУТЫЕ - те уже отработали полеты, весь курс, уже умеют летать, выполняют весь курс базовог пилотажа, наработанны посадки… Так вот - они умудряются так припланетить самик, что инструктор на “шнурке” не успевает перехватить управление!
А что уж говорить про одиночные полеты?

Вобщем покупка дорого и крутого по летным качествам самика в качестве первого - это как покупка гоночного боллида Формулы 1 в качестве первой машины.
Причем кататься на нем не пройдя курс обучения и только зная что есть тормоз сцепление и газ, а так же что скорости вроде надо переключать
😃

Aps
Barim:

Ну еще и полеты зимой - это отдельная тема.
Запуск двс зимой - гемор еще тот, толи дело - подключить акк из за пазухи достатый 😃

Не надо гругать ДВС, если руки растут от куда надо, то легко он заводится, ну за исключением самых мелких.

Barim
Aps:

Не надо гругать ДВС, если руки растут от куда надо, то легко он заводится, ну за исключением самых мелких.

я не ругаю, просто растущие откуда надо руки мерзнут при -7 и ниже пока снимешь капот (временами приходиться), закачаешь топливо, подсоединишь накал свечи (особенно если снизу и при надетом капоте), помотаешь стартером, чертыхнешься… на все про все 12-17 минут.
а на электричке - подсоединил акк и в небо!!! 😃

но ДВС берет свое звуком, инерцией самика, размерами… 😃

Pickwick
  1. имхо, первый самолет палюбому будет разбит (а может второй или третий). и причин тому дофига - антену забыли вытащить, не уследили за бортовым питанием, зарулились… Конечно все думают, что “меня пронесет и я не разобью ниодного самуля”, но чудес почти не бывает. Поэтому надо исходить из этого.
  2. Надо у себя спросить “на чем я хочу летать: на электричке или на двс?” и топать от этого утверждения. Думаю изначально надо брать то, на чем планируешь летать впоследствии, к чему, так сказать, душа лежит. Если тянет к ДВС возьмите дешевенький и прочный тренерок, 2Т двиг, а вот аппаратуру лучше с запасом взять (6 каналов за глаза хватит) и в путь. Главное психологически настройтесь, что “ну разобью - ничего страшного” - летать станет намного проще.
  3. не стоит думать, что “вот у меня щас есть 10 тыщ. руб. - это максимум что я могу потратить”. Даже если вы уложитесь в эти деньги при покупке самуля, то 1-2 раза взлетев вам потребуются еще деньги. Авиамоделизм - оч дорогое хобби. Если не будете тратить бабло, значит не будете развиваться.
  4. и самое главное симулятор, поверьте, намного дешевле купить симулятор, натренировать моторику рук, а потом купить модель, чем купить-разбить модель, купить-разбить модель, купить-разбить модель… ПРОВЕРЕНО!!! более того, даже если не разобьете модель, то рано или поздно дойдете до определенного предела когда без симулятора практически не сможете развивать свое пилотажное мастерство. Очень желательно после симулятора полетать на шнурке (посадка на колеса, да еще на полосу… да даже на поле - элемент оч сложный).
  5. Перед первым полетом советую еще почитать форум, про “план полета”, про “все проверить, все включить, все вытащить” и т.д. и отнестись к этому настолько серьезно, как буд-то от этого зависит ваша жизнь.
Dozore

Как я посмотрю тут много отзывов в пользу ДВС и электричек.
Надеюсь что первый самолет все же не будет в краше, ибо до того как сесть за штурвал буду летать на симе, плюс первый полет доверю профи, чтобы облетать и настроить модель, показал основные маневры. Так же подстраховка при первых шагах в авиации.
У меня в городе есть моделисты, которые помогут все это начать.
Про затраты я прекрасно понимаю, и коплю дальше. Когда точно определюсь с моделью накоплю достаточно 😃
Но так и не нашел ответа. Сколько стоит доп элементы для ДВС? Видел недавно у одного моделист такой вот ящик, набитый инструментом, из которого торчали проводки и прочее. Он сказал что все это необходимо для полетов на ДВС, видимо поэтому я чуть испугался, и решил что буду летать на электричке. Может это было лишь первые впечатления.

Volante24
Dozore:

Дос их пор не могу определиться на чем начать летать, так чтобы и захватило, и не разонравилось. После изучения форума понял что начинать нужно с малого и тихоходного аппарата.
Вот попались на глаза пара моделей, полные противоположности.

  1. www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXJ557&P…
  2. nabashne.ru/index.php?productID=121
    По деньгам хочу вписаться в 300-400 с доставкой.
    Может другой вариант подскажете. Хочу именно электричку, так чтобы не возиться с ДВСными примочками типа стартера и накала свеч. Ну и в последствии использовать для аэро-съемок.

Модераторы, прошу прощения, преренесите мою тему в нужное место, случайно в вертолетах открыл 😦

Первый, во всяком случае, Вам не пошлют за разумные деньги – коробка по размеру больше, чем Почта России допускает (длина меньше 105см). Так что заплатите поболее 200 долларов.

А вот очень могу порекоммендовать у них же Hobbico SuperStar EP , www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXGVZ3 . Если его переделать на безколлекторный мотор и LiPo, отличная вещь получится – как бы уменьшенная копия вашего ДВС, а по пилотированию и превосходит его. При этом вполне планирует, посадочная скорость небольшая. Конечно, чем меньше и легче самолет, тем чувствительнее к ветру… Его мне посылали.

Volante24
Dozore:

Как я посмотрю тут много отзывов в пользу ДВС и электричек.
Надеюсь что первый самолет все же не будет в краше, ибо до того как сесть за штурвал буду летать на симе, плюс первый полет доверю профи, чтобы облетать и настроить модель, показал основные маневры. Так же подстраховка при первых шагах в авиации.
У меня в городе есть моделисты, которые помогут все это начать.
Про затраты я прекрасно понимаю, и коплю дальше. Когда точно определюсь с моделью накоплю достаточно 😃
Но так и не нашел ответа. Сколько стоит доп элементы для ДВС? Видел недавно у одного моделист такой вот ящик, набитый инструментом, из которого торчали проводки и прочее. Он сказал что все это необходимо для полетов на ДВС, видимо поэтому я чуть испугался, и решил что буду летать на электричке. Может это было лишь первые впечатления.

Начинать летать значительно проще на электротяге. Намного. На ДВС самому начинать реально, только если все работает, как часы – а так редко бывает, во всяком случае, поначалу. Гораздо больше мелочей, которые нужно держать в голове, а в самолетах даже одна упущенная мелочь может оказаться фатальной (для модели). И главное, что у электричек есть в полете – возможность выключить двигатель и снова его включить.

Учиться намного проще на электрическом самолете. На ДВС – я считаю, реально только если есть кто-либо рядом, под чьим руководством начинать. Но на ДВС нужно – потом – хоть несколько раз полетать, иначе нельзя сказать, что по-настоящему самолеты попробовал. Может, и не захотите переходить, это как кому. Но попробовать нужно. Так для этого обычно друзья есть.