Возможно ли начать не с тренера?

Cherkashin
AcidSugar:

Хочется быстрые, крепкие, агрессивные, интересные пилотажные модели с ДВС.
Вопрос такой: как вы считаете, это полное безумие при имеющемся бэкграунде (см. ниже) начать осваивать р/у авиамодели с пилотажных?

Можно начинать с любой модели… Правда будте готовы платить за ремонты…
И не нужно ( в целях экономии средств ) начинать учиться на самодельном самолёте… Проще купить заведомо летающую модель, желательно ту - которая Вам понравится и попросить более опытных товарищей её облетать.
 Вон посмотрите на вертолётчиков… У них нет явного разделения моделей а ведь летают !!!

ostin

Уважаемые, зачем вы пугаете человека? 😃
На мой взгляд, надо начинать с симулятора, отработать простейшую моторику… а дальше можно брать пилотагу, но сначала, которую не жалко раскокать, потому что авария может произойти в любой момент.
В симуляторе рекомендую полетать с различными отказами и поломками, а так же на заведомо сложных моделях.

aladdin

можно не с тренера, но всё равно дрова будут. с ограниченным бюджетом это не вяжется.
хотя и тренер не о семи жизней, и тоже денег стоит.
можно начать с много симулятора и профильного фана с минимальными расходами. он может летать медленно и очень устойчиво. и недорого, не дороже тренера.
я начинал недавно, без шнурков и тренеров, сим FMS + RealFlight G2. больше пользы было от риалфлайта, особенно из-за более реальных посадок. самик был самодельный, SPAD, из алюминия и пластика. тоже падал, но почти не больно.

Alfa3
ostin:

Уважаемые, зачем вы пугаете человека? 😃
На мой взгляд, надо начинать с симулятора,

Я думаю, гораздо проще начать со звонка мне 😃
Телефон кинул в личку.

Это позволит:

  • получить апсолютно безвозмездно самолет, на котором я учился летать. Кстати, ерр-шная пилотажка, а не какой не тренер,
  • получить консалтинг с чего начинать в личной беседе
  • ну и выбраться с нами на полетушки, которые бывают каждые выходные.

А вообще лучше начинать с сима+номальная апаратура (бу саньва вг6000 подойдет).

В общем позвоните, все раскажу.

funtik26

1 позвонить как написано
2 симулятор- он выработает в Вас нужные рефлексы, не путать лево с право и верх с низом
3 если все таки хотите стремительный самолет- возьмите суперзума, зажмите на нем расходы, центровочку чуть вперед сместите, запаситесь аакумуляторами, винтами и циакрином- и летайте на здоровье, ЕПП простит многое, главное не увлекаться, а все таки лучше тренер, как писали выше его не надо постоянно вести ручкой- он даст время подумать.
все таки полеты это своего рода релакс, и надо расслабляьься а не напрягаться как починить самолет.
приезжайте на минку( в разделе встречи увидите адресс) и посмотрите как летают супер зумы и быстро и медленно, и самое главное как они чинятся

AcidSugar
Alfa3:

В общем позвоните, все раскажу.

Ага, большое спасибо!
Обязательно позвоню!

2All:

Всем огромное спасибо за ответы, советы и рекомендации!!
Насчет симулятора убедили 😃
Ск0чал FMS, Aerofly и Reflex, теперь думаю, чего к ним прицепить из аппаратуры 😃

spyder3

Я думаю в пронципе все можно - все люди разные. У одних таланты есть у других нет но есть стремление и желание. Проверить наличие таланта очень просто - в ФМС есть то ли СУ то ли Як пилотажный. Как кто то тут написал - “Посадишь со 2го раза тот Як на крышу сарая” - талант есть и можно Катану брать - нет то Е- Стартер 😉

koba

Сам начал с пилотажки (любит человек себе льстить), правда электро. Без шнурков, без наставников. Первые 10 полетов - краши разной степени. После, 30 полетов, посадка (плюх в траву) одним куском - радость неописуемая. Которая тоже омрачалась разными крашами время от времени. Первый сезон закрыл смачной морковкой, после которой восстанавливать самолет руки и мозг отказались. Итог: много разочарований (вы еще никогда не разбивали самолеты?), много потраченного времени на ремонт, а не на полеты. Оно вам надо?
Вверху дельные советы: симулятор, наставник, ну и тренер все же для начала. Спустя месяц, когда моторика появится, все что хочешь
Удачи.

Alfa3
AcidSugar:

Ск0чал FMS, Aerofly и Reflex, теперь думаю, чего к ним прицепить из аппаратуры 😃

Шнурок для подключения ТХ к компу как джойстик продается в ефлае.

Летайте в Аэрофлае. ФМС и рефлекс - ф топку. (много юзал и то и то - ерофлай лучше для обучения).

с тренера в симе не начинайте. Не нужен он. Берите сразу экстру желтую 330 большую. И вперед.

ДАВ
Alfa3:

Летайте в Аэрофлае. ФМС и рефлекс - ф топку.

Не знаю, не знаю. Рефлекс - дельная штука и самолетики правдоподобней летают, чем в Аэрофлае. Накачать в стандартный сим дополнительных самолетиков и пейзажей - и все! Одно удовольствие по вечерам подергать стики возле экрана.

funtik26

а самое обидное разбить самолет, а еще большая обида на свою глупость наступает когда за окном солнце и полный штиль, а самолет еще не склеен после морковки

CrazyElk

Чтобы не начинать “священную войну” в тройке RealFlight, AFPD, Reflex - IMHO лутше и не пытаться найти “самый правильный”. Какой больше приглянулcя на том и тренеруйтесь. Для начала любого из них хватит “с запасом”.

WBR CrazyElk

P.S. Опросы кто что пользует и сравнения и … много много … в разделе симуляторы. Прочитайте что по душе больше ляжет тем и пользуйтесь. Всегда можно заехать и оценить в магазине торгующем соответствующим симулятором “в живую” если теоритическое рассмотрение лидера личных предпочтений не выявило. (жаль толко не в одном месте все три. Чего нет того нет.)

Alfa3
ДАВ:

Не знаю, не знаю. Рефлекс - дельная штука и самолетики правдоподобней летают, чем в Аэрофлае.

Ежедневные практически полеты в симуляторе и еженедельные полеты в поле в теченгие 1,5 лет позволяют мне сделать следующие заключения:

  • самолеты в рефлексе летают не правдоподобнее а просто сложнее. (они так настроены). Ни в одном симе модели не летают правдоподобно. Самолеты в афпд летают проще и приятнее чем в рефлексе, по этому у вас быстрее все начнет получаться.

  • в рефлексе фигово реализовано поле зрения - не видно землю и как следствие нет ощущуения высоты.

ну и на конец афад признан лучшим по независимым тестам.

AcidSugar

Еще один вопрос (если баян, заранее прошу прощения 😃).

Имеет ли смысл сразу вкладываться в хороший передатчик?
Что-то типа Futaba 6EXAP.
Может быть, это лучше, чем потом апгрейдиться?
Сразу же будет мощный универсальный передатчик, которого на все последующие модели хватит…

Я так понимаю, рычажки управления с механизмами там заменяемые?..

P.S. Просто памятуя об известной поговорке о том, кто платит дважды 😃

ДАВ
AcidSugar:

Что-то типа Futaba 6EXAP.

Futaba 6EXAP- мне не нравится. Очень слабенькая индикация. Вследствие этого - регулярные ошибки при программировании, со всеми вытекающими (вернее - падающими) последствиями. Сам летаю на Futaba 7СНP. Семерка все же намного лучше. Но! В нее не втыкается блок на 2,4Ггц. А так - я доволен, очень надежная штука. И функций хватает.
Не знаю, может, через пару лет ее покажется недостаточно. Тогда посмотрим…

Alfa3
AcidSugar:

Еще один вопрос (если баян, заранее прошу прощения 😃).

Имеет ли смысл сразу вкладываться в хороший передатчик?
Что-то типа Futaba 6EXAP.

😃

Хороший передатчик - это 9-ка и выше - на круг по любому 20000 руб. (имхо, каждому свое). Футаба 6-ка это как раз средний уровень, после которго захочется большего.
Я пошел таким путем- купил самую дешевую 6-ку - саньву. Понравится - не понравится - не знал.
Летал на ней год с гаком. Теперь купил джиэр 9-ку 2,4 ггц. А на саньве летаю в симе, что бы джиэр не мочалить.
Есть деньги и уверенность, что “это твое”, берите 9-ку. Если пока не уверены - самая простая 6-ка но с с функционалом ВГ6000 как минимум.

shervo

Летать можно и на Футабе-4, НО !!!. Пройдет не много времени и вы поймете,чем отличаеться хороший передатчик от простого. По этому,чтобы не переплачивать дважды,нужно брать сразу хороший,если это не увлечение на время.
Можно взять и Санву,только серии RD-6000 и выше.Или Мультиплекс Кокпит SX ( Очень не плохой вариант) за малые деньги.Ну а если бюджет позволяет тогда Футабу-9 или JR-9.
По поводу самолета,однозначно начинать с F3A или F3D просто не серьезно,жалко вас и ваши деньги. Самый не убиваемый это ТОРО(Мотор сзади+ EPP).С Хорошим движком летает, как хочешь+планирует. 😃

Sevod

Сколько выбирать каналов решайте из возможностей своего бюджета, но апаратуру лучше брать на 2,4 ггц. Избежите кучу возможных проблем с кварцами, помехами и прочими шаманскими премудростями 😁

lurii
AcidSugar:

Имеет ли смысл сразу вкладываться в хороший передатчик?
Сразу же будет мощный универсальный передатчик, которого на все последующие модели хватит…
Может быть, это лучше, чем потом апгрейдиться?

Да.

AcidSugar:

Что-то типа Futaba 6EXAP.

Нет.

Самый оптимальный вариант: 7-канальный компьютерный передатчик именитых брендов JR(Spektrum), Futaba, Multiplex.
По частоте: сейчас идет тенденция перехода на новую технологию 2.4GHz - так что через год-два она будет основная.
9-ка и дорого и это уже полу-профессионально-спортивная аппаратура: так что когда дорастете до копий или уйдете в спорт и ее может оказаться мало.
Большинство остается на 7 каналах - их хватает для всех магазинных моделей.

AcidSugar
lurii:

9-ка…
Большинство остается на 7 каналах - их хватает для всех магазинных моделей.

Ох, чувствую, нехорошо разрастается выделенный бюджет на передатчик 😃

Я наверняка чего-то не понимаю.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, - а для чего может пригодиться больше 6 каналов???
Ну рули высоты (1), элероны (2), тяга (3), хвост (4), + шасси, допустим (5), + ну не знаю, закрылки, может (6)…
А 7, 8, 9? Для чего их используют?