Возможно ли начать не с тренера?

spyder3

Я думаю в пронципе все можно - все люди разные. У одних таланты есть у других нет но есть стремление и желание. Проверить наличие таланта очень просто - в ФМС есть то ли СУ то ли Як пилотажный. Как кто то тут написал - “Посадишь со 2го раза тот Як на крышу сарая” - талант есть и можно Катану брать - нет то Е- Стартер 😉

koba

Сам начал с пилотажки (любит человек себе льстить), правда электро. Без шнурков, без наставников. Первые 10 полетов - краши разной степени. После, 30 полетов, посадка (плюх в траву) одним куском - радость неописуемая. Которая тоже омрачалась разными крашами время от времени. Первый сезон закрыл смачной морковкой, после которой восстанавливать самолет руки и мозг отказались. Итог: много разочарований (вы еще никогда не разбивали самолеты?), много потраченного времени на ремонт, а не на полеты. Оно вам надо?
Вверху дельные советы: симулятор, наставник, ну и тренер все же для начала. Спустя месяц, когда моторика появится, все что хочешь
Удачи.

Alfa3
AcidSugar:

Ск0чал FMS, Aerofly и Reflex, теперь думаю, чего к ним прицепить из аппаратуры 😃

Шнурок для подключения ТХ к компу как джойстик продается в ефлае.

Летайте в Аэрофлае. ФМС и рефлекс - ф топку. (много юзал и то и то - ерофлай лучше для обучения).

с тренера в симе не начинайте. Не нужен он. Берите сразу экстру желтую 330 большую. И вперед.

ДАВ
Alfa3:

Летайте в Аэрофлае. ФМС и рефлекс - ф топку.

Не знаю, не знаю. Рефлекс - дельная штука и самолетики правдоподобней летают, чем в Аэрофлае. Накачать в стандартный сим дополнительных самолетиков и пейзажей - и все! Одно удовольствие по вечерам подергать стики возле экрана.

funtik26

а самое обидное разбить самолет, а еще большая обида на свою глупость наступает когда за окном солнце и полный штиль, а самолет еще не склеен после морковки

CrazyElk

Чтобы не начинать “священную войну” в тройке RealFlight, AFPD, Reflex - IMHO лутше и не пытаться найти “самый правильный”. Какой больше приглянулcя на том и тренеруйтесь. Для начала любого из них хватит “с запасом”.

WBR CrazyElk

P.S. Опросы кто что пользует и сравнения и … много много … в разделе симуляторы. Прочитайте что по душе больше ляжет тем и пользуйтесь. Всегда можно заехать и оценить в магазине торгующем соответствующим симулятором “в живую” если теоритическое рассмотрение лидера личных предпочтений не выявило. (жаль толко не в одном месте все три. Чего нет того нет.)

Alfa3
ДАВ:

Не знаю, не знаю. Рефлекс - дельная штука и самолетики правдоподобней летают, чем в Аэрофлае.

Ежедневные практически полеты в симуляторе и еженедельные полеты в поле в теченгие 1,5 лет позволяют мне сделать следующие заключения:

  • самолеты в рефлексе летают не правдоподобнее а просто сложнее. (они так настроены). Ни в одном симе модели не летают правдоподобно. Самолеты в афпд летают проще и приятнее чем в рефлексе, по этому у вас быстрее все начнет получаться.

  • в рефлексе фигово реализовано поле зрения - не видно землю и как следствие нет ощущуения высоты.

ну и на конец афад признан лучшим по независимым тестам.

AcidSugar

Еще один вопрос (если баян, заранее прошу прощения 😃).

Имеет ли смысл сразу вкладываться в хороший передатчик?
Что-то типа Futaba 6EXAP.
Может быть, это лучше, чем потом апгрейдиться?
Сразу же будет мощный универсальный передатчик, которого на все последующие модели хватит…

Я так понимаю, рычажки управления с механизмами там заменяемые?..

P.S. Просто памятуя об известной поговорке о том, кто платит дважды 😃

ДАВ
AcidSugar:

Что-то типа Futaba 6EXAP.

Futaba 6EXAP- мне не нравится. Очень слабенькая индикация. Вследствие этого - регулярные ошибки при программировании, со всеми вытекающими (вернее - падающими) последствиями. Сам летаю на Futaba 7СНP. Семерка все же намного лучше. Но! В нее не втыкается блок на 2,4Ггц. А так - я доволен, очень надежная штука. И функций хватает.
Не знаю, может, через пару лет ее покажется недостаточно. Тогда посмотрим…

Alfa3
AcidSugar:

Еще один вопрос (если баян, заранее прошу прощения 😃).

Имеет ли смысл сразу вкладываться в хороший передатчик?
Что-то типа Futaba 6EXAP.

😃

Хороший передатчик - это 9-ка и выше - на круг по любому 20000 руб. (имхо, каждому свое). Футаба 6-ка это как раз средний уровень, после которго захочется большего.
Я пошел таким путем- купил самую дешевую 6-ку - саньву. Понравится - не понравится - не знал.
Летал на ней год с гаком. Теперь купил джиэр 9-ку 2,4 ггц. А на саньве летаю в симе, что бы джиэр не мочалить.
Есть деньги и уверенность, что “это твое”, берите 9-ку. Если пока не уверены - самая простая 6-ка но с с функционалом ВГ6000 как минимум.

shervo

Летать можно и на Футабе-4, НО !!!. Пройдет не много времени и вы поймете,чем отличаеться хороший передатчик от простого. По этому,чтобы не переплачивать дважды,нужно брать сразу хороший,если это не увлечение на время.
Можно взять и Санву,только серии RD-6000 и выше.Или Мультиплекс Кокпит SX ( Очень не плохой вариант) за малые деньги.Ну а если бюджет позволяет тогда Футабу-9 или JR-9.
По поводу самолета,однозначно начинать с F3A или F3D просто не серьезно,жалко вас и ваши деньги. Самый не убиваемый это ТОРО(Мотор сзади+ EPP).С Хорошим движком летает, как хочешь+планирует. 😃

Sevod

Сколько выбирать каналов решайте из возможностей своего бюджета, но апаратуру лучше брать на 2,4 ггц. Избежите кучу возможных проблем с кварцами, помехами и прочими шаманскими премудростями 😁

lurii
AcidSugar:

Имеет ли смысл сразу вкладываться в хороший передатчик?
Сразу же будет мощный универсальный передатчик, которого на все последующие модели хватит…
Может быть, это лучше, чем потом апгрейдиться?

Да.

AcidSugar:

Что-то типа Futaba 6EXAP.

Нет.

Самый оптимальный вариант: 7-канальный компьютерный передатчик именитых брендов JR(Spektrum), Futaba, Multiplex.
По частоте: сейчас идет тенденция перехода на новую технологию 2.4GHz - так что через год-два она будет основная.
9-ка и дорого и это уже полу-профессионально-спортивная аппаратура: так что когда дорастете до копий или уйдете в спорт и ее может оказаться мало.
Большинство остается на 7 каналах - их хватает для всех магазинных моделей.

AcidSugar
lurii:

9-ка…
Большинство остается на 7 каналах - их хватает для всех магазинных моделей.

Ох, чувствую, нехорошо разрастается выделенный бюджет на передатчик 😃

Я наверняка чего-то не понимаю.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, - а для чего может пригодиться больше 6 каналов???
Ну рули высоты (1), элероны (2), тяга (3), хвост (4), + шасси, допустим (5), + ну не знаю, закрылки, может (6)…
А 7, 8, 9? Для чего их используют?

msv

Опять перемалывание, что лучше купить мерс со всеми наворотами или 6-ку?
На 6-ке тоже можно ездить, на мерсе поприятнее. Как тут можно что-то советывать??..
ИМХО Выбор зависит только от толщины кошелька (1000р или 1000 уе) и от амбиций (в хорошем смысле).

Wherewolf

ну вот, наехали на мою первую аппаратуру… нормальная она, НОРМАЛЬНАЯ!!
а вот 4-х каналку уж точно не стоит брать…
6-ти каналов вполне хватает…если на копии и мясорубки не потянет…

Alfa3
AcidSugar:

Я наверняка чего-то не понимаю.
Скажите, пожалуйста, кто-нибудь, - а для чего может пригодиться больше 6 каналов???

В первые 2 года модельной жизни скорее всего не пригодятся.

Но, к сожалению, количеству каналов соответствует функционал. То есть нельзя купить 4-х канальную апратуру с 6-ю свободными многоточечными микшерами, памятью на 30 моделей и полетными режимами.
Или купить 9-ку с подсвеченным, а тем более цветным дисплеем.
Так что под 9-кой здесь все понимают не только 9-ти канальную апаратуру, а аппаратуру с определнным уровнем функционала. Мне перестало хватать не 6 каналов в саньае, а количства моделей, полетных режимов, дуалрейтов на рудер и т.д. и т.п.
Сейчас на моих моделях все равно не больше 6 каналов.

Я готов пообщаться в онлайне. Набери на сотовый.

AcidSugar:

Ох, чувствую, нехорошо разрастается выделенный бюджет на передатчик 😃

Очень неплохим вариантом может быть Spectrum DX6i >>. И по деньгам - помоему нормально.

horse427
Alfa3:

Очень неплохим вариантом может быть Spectrum DX6i >>. И по деньгам - помоему нормально.

наБашне ру, это русифицированный сайт www3.towerhobbies.com?

CrazyElk

AcidSugar

Как не странно прелесть аппаратуры для новичка не в количестве каналов - а в приятных возможностях смешивания и настроек идущих “в комплекте”. Причем эти возможностей докладывают пропорционально числу каналов - политика’с производителя.

Я долго искал (тоже с целью экономии средств) четерехканальную аппаратуру с экспонентами, пользовательскими микшерами, памятью на моделей установкой нулей (это то что понадобится немедленно). Оказалось Увы такое есть толко в глубокой теории (у грапнера при докупке опциональных модулей, не все из списка, уже не выпускаемый аппарат и еще куча приседаний). Так что Spectrum DX6 - мой итоговый выбор. По состоянию нынешних дел настоятельно порекомендую тоже самое но с буковкой i. Несмотря на то что в комплекте его при одинаковой цене с просто DX6 он идет без севро в комплекте НО он полного диапазона дистанций что гарантирует производитель (DX6 по практике тоже полного диапазона но прозводитель официально этого не говорил) и что гораздо боле приятно DSM2 - а потому перечень поддерживаемых приемников гораздо шире.

WBR CrazyElk

P.S. к списку куда девать каналы може добавить - дым систему, раздельные управление машинками элеронов (использовать еще один канал вместо Y кабеля на борту микшируя сигнал в передатчике тогдла возможны намного более интересные режимы чем просто работа элеронов в противофазе) , БАНО (бортовые аэро навигационные огни), бомбометание, отсечка (глушение) двигателя ( я электролетчик так что незнаю выводят ее отдельным каналом - но так в порядке фантазий) вот уже на 10 каналов набежало. Но в общем дело не в каналах а в возможностях настройки.

CrazyElk

horse427 - наБашне ру afaik это сервис “наших людей там” по беспроблемному заказу и доставке модельных товаров по тем или иным причинам сложных к самостоятельному получению согражданами тут. Тут где то был болг отцов основателей с разьяснениями. Создатели никогда не скрывали что они специализируются в доставке с башни но при этом могут помочь и с другими местами если с ними связаться. Сам не пользовался (небыло необходимости) но отзывы неплохие. Держу их на в уме на случай если магазин откажется доставлять в россию. В форуме магазинов есть тема.

WBR CrazyElk