Новичковый денежный вопрос

tom_soier

Привет!

Уверен, что мне это нравится БЕЗУМНО, но, пока не уверен, что смогу найти достаточно времени, чтобы заняться этим серьёзно.

Поэтому, решил, для начала, попробовать. И вот:

Допустим, я смогу выделить на всё про всё 10000 руб., смогу ли я купить на эти деньги всё что нужно, чтобы нормально полетать?

Возможны ли ещё какие-то варианты, более дешёвые (подержанные), или это и так слишком?

Тренироваться на симуляторе перед тем как летать, само-собой обязуюсь 😃

lurii

Готовые к полету полные комплекты: hobbyforyou.ru/catalog/674.html
Более конкретно: Wing Dragon +симулятор (полн.к-т) - проверн, летает, на форуме про него много написано.
Нормальный передатчик стоит от 10т.р. - можете для начала купить и летать только в симе, постепенно докупая все остальное и читая форум.

Barim

Да.
Пляшем от суммы 10 тр:

Купите за 4-5 тр бу аппу с приемником 6-7 каналов здесь в барахолке
за 900р Набор ARF эл самолета Challenger (или типа такого в барахолке rcopen.com/forum/f1/topic94508
1000 на бк двигло
1000 на акк
600-800 на регулятор
1000 на сервы

4+.9+1+1+700+1000=8.8 тр

Можно взять в “хобби для всех” Fantasia(c б/к двиг., АКБ и рег. хода) 4800 + 1000р на сервы.
4+4.8+1=9.8 тр

Еще вам надо будет купить зарядник с балансиром, за 2.5 можно купить простенький, за 4 получше. На первые полеты можно договориться зарядить акк в поле (почти у всех есть с собой зарядники)

А можно купить RTF комплект Цестны в РС-Океан за 5.1 тр с бк двиглом, акк, дубовым пультом, простой зарядкой.

Alfa3
Barim:

Купите за 4-5 тр бу аппу с приемником 6-7 каналов здесь в барахолке
за 900р

Или за 5000 руб. можно заказть spectrum DX6i новый уже с приемником с espritmodel.com c доставкой.

Skyhawk
lurii:

Нормальный передатчик стоит от 10т.р.

Это, судя по всему, хороший передатчик (особенно для начинающего)!!! Хотя есть и гораздо круче!
По существу вопроса: для того, чтобы научиться ЛЕТАТЬ - бюджет вполне реальный, ИМХО!

Alfa3
Skyhawk:

Это, судя по всему, хороший передатчик (особенно для начинающего)!!! Хотя есть и гораздо круче!
По существу вопроса: для того, чтобы научиться ЛЕТАТЬ - бюджет вполне реальный, ИМХО!

Говорят, в магазине Москва у братьев китаез продается коробка с 2 стиками за 800 руб и ЮСБ кабелем, работает ка к джойстик. Имхо - самое бюджетное начало полетов. А сим из инета скачаете, благо щас че угодно можно найти.

Barim

Наверное не магазин а ТЦ Москва, а маг РС-Океан 😃
А по остальному - согласен, вот только usb адаптер стоит 500-600р, и покупать к хорошему пульту лучше его, чем отдельную коробочку, всякие микшеры и экспоненты - ради которых так советуют аппу не 4 канала а от 6 или 7 - лучше опробовать на симе сначала

spyder3

Я бы посоветовал хороший передатчик (если безумно нравится то наверное хобби надолго), потом не надо будет переплачивать для более совершенной модели. Я взял в прошлом году JR6102 за $90 с приемником R700 новые. Ето неплохой передатчик. Сеичас он дешевле. Вот линк с e-bay- новый JR6102 проследи ним - за сколко будет продан то и есть истинная цена (даже несколко завышенная из за сезона)
cgi.ebay.com/BRAND-NEW-JR-6102-COMPUTERIZED-72MHZ-…
В противном случае (не зная истинных цен) будешь переплачивать.
Я недавно купил ХР9303 за $227.50 пересылка $23 - вот линк если не веришь
cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=29021…
но это для тебя крутоватая модель. Не нужен он тебе пока да и дорого не траться.

ГВС е-стартер $36. Китаиские Корона приемник $25, контроллер $18 и ЛиПо $25 (за две), безколлекторник $20, servo 4X$7=$28
cgi.ebay.com/Esky-EK2-0500-8g-Mini-Micro-Servo-RC-…
итого … $115 Прибавь цену передатчика (смотри линк что я дал) и у тебя будет отличная первая модель и с безколлекторным мотором. И… хорошим передатчиком, который тебе на долго хватит. Hе многовато ли на скотч, пропеллеры и епоксидку осталось 😮 На пересыку правда сбрось доларов $60.

Зарядником твои друзья поделятса на первых порах либо купишь (но хлам и старый не бери) а то ЛиПо батарейи запорешь

Barim

Если на ебае покапаться то можно 7каналку с приемником (оба с синтезатором) за 100$ взять 😃
я из цен московских магазинов исходил, потому как если увлекся - то горит - чтоб прямо сейчас! а не ждать доставки около месяца

spyder3
Barim:

Если на ебае покапаться то можно 7каналку с приемником (оба с синтезатором) за 100$ взять 😃
я из цен московских магазинов исходил, потому как если увлекся - то горит - чтоб прямо сейчас! а не ждать доставки около месяца

Да это так. Но дешевле. Я 9 каналку 23 дня ждал из USA до Канады . Мне кажется что и магазины на е-baye тоже покупают. В России точно. Какие они там дилеры. На e-bay кстати лучше брать у частоного лица не у дилера - дешевле. Ему надо продать, а не ждать когда купят. Он и отвечает на е-майлы и сообшит когда отправит и как. Более ответственен. Без е-бая разоришься.

летчик-залетчик

Можно взять нормальную аппаратуру SANWA 6000. Она немного компутерная, новая стоит 6000 рублей, в барахолке можно найти за 2500-3000 рублей. К ней шнур симуляторный 500р.

tom_soier

Спасибо!

То есть, так как я хотел в начале (4х канальный передатчик за 4500 руб. + б/у моделька + аксессуары, на остальные) лучше не надо?

Ок.

Fedostas
tom_soier:

Спасибо!

То есть, так как я хотел в начале (4х канальный передатчик за 4500 руб. + б/у моделька + аксессуары, на остальные) лучше не надо?

Ок.

Я наерно не внимательно прочел - на чем летать то хотим (электро или двс ?)

Barim
tom_soier:

То есть, так как я хотел в начале (4х канальный передатчик за 4500 руб. + б/у моделька + аксессуары, на остальные) лучше не надо?

4-x каналку стоит брать только как неизбежное зло в RTF комплекте или брать бу за 1000 для сима

tom_soier
Fedostas:

Я наерно не внимательно прочел - на чем летать то хотим (электро или двс ?)

Электро, поскольку проще.

olimp99999

бери в пилотаге скай райдер 1 и переделай его под електро и будет чуда а не самолёт

Skyhawk
Barim:

4-x каналку стоит брать только как неизбежное зло в RTF комплекте или брать бу за 1000 для сима

Ну, с 4-мя каналами - понятно (элероны, РВ, газ, РН)! А остальные 3, 5 и т.д. - куда пользуете, если не секрет? Если, только, конечно, у Вас не КОПИЯ и не СЕРЬЁЗНЫЙ самолёт!?
P.S. Имею в виду именно САМОЛЁТЫ!

boroda_de
Skyhawk:

А остальные 3, 5 и т.д. - куда пользуете, если не секрет?

Например две сервы на элероны это уже дополнительный канал (пятый или шестой). Только не вспоминайте про Y-разветвитель, это немного другое.
К тому-же функции у 4-канальных довольно ограничены (из-за ценового уровня), реверс каналов да V-mix. Изредка двойные расходы.
Для начинающего подержаная марочная шестиканалка самое то.
ИМХО

Barim
Skyhawk:

Ну, с 4-мя каналами - понятно (элероны, РВ, газ, РН)! А остальные 3, 5 и т.д. - куда пользуете, если не секрет? Если, только, конечно, у Вас не КОПИЯ и не СЕРЬЁЗНЫЙ самолёт!?
P.S. Имею в виду именно САМОЛЁТЫ!

Поиск рулит 😃
А вообще - на аппе нужны экспоненты и память на разные модели. На 6 тиканалках памяти на 3-6 моделей. Обычно пара моделей под сим настроенных, пара - своих для полетов - это уже 4 модели.
2ные расходы - для полетов и посадки.
Каждый раз переключать реверсы и триммировать самик в небе - не есть гуд, можно забыть сделать - и крашь с вероятностью 90%.
Потом - реализация флаперонов, не обязательно для использования именно как флапы, но триммировать элероны напорядок удобнее.
Разное отклонение рулевых поверхностей вверх и вниз.

Флапы уже с 6 каналок обычно, 5тиканалки - 5тый под шасси.

Еще в комп аппе куча микшеров, но для начала они не нужны.

На простой 4-х каналке этого нет. Вобщемто все кроме экспоненты не шибко нужно поначалу. А 2х расходы на многих 4-х каналках можно вывести.
Для тренера верхнеплана с хорошим V впринципе достаточно 4-х каналки. Но с увеличением парка самиков до двух - ее уже не хватит 😃

Сам летал недолго на дракоше и суперзуме - переставляя приемник , но быстро надоело

Alfa3
Barim:

Наверное не магазин а ТЦ Москва, а маг РС-Океан 😃
А по остальному - согласен, вот только usb адаптер стоит 500-600р, и покупать к хорошему пульту лучше его, чем отдельную коробочку, всякие микшеры и экспоненты - ради которых так советуют аппу не 4 канала а от 6 или 7 - лучше опробовать на симе сначала

Экспоненты и микшеры есть в уже симе. (в АФПД точно есть). Да и расходы тоже к стати. Так что для начала коробочка очень оправдана. Я о такой мечтал. Но пришлось купить саньву за 5600.

Skyhawk
Barim:

Каждый раз переключать реверсы и триммировать самик в небе - не есть гуд, можно забыть сделать - и крашь с вероятностью 90%.

Очень сильно напоминает “память” на зеркала и сиденья в авто! Удобно, спору нет, но это не ЖИЗНЕННО важная функция! Можно ведь ещё и РУЧКАМИ поработать! Как ещё не додумались при включении передатчика антенну автоматически выдвигать? (Забыть ведь можно!). Про память на много моделей - для новичка также “острый” вопрос (ему бы с одной разобраться!). А, если серьёзно, хорошо, когда аппаратуре и техника (модели) - соответствует, ИМХО!

boroda_de
Skyhawk:

но это не ЖИЗНЕННО важная функция!

Пока модель одна, можно стерпеть. На второй придётся абсолютно такую-же конфигурацию серв делать, чтоб не пришлось потом каждый раз реверс канала (а можно и перепутать и не тот реверснуть) да положение триммеров не выставлять.
Кстати, у компутерных передатчиков триммера в выключенном состоянии не сбиваются…
У меня было две таких простейших шестиканалки: www.modellbauleuthold.ch/p169.html
Дюшево и сердито для “попробовать”, т.е. максимум сезон
До сих пор для сима одной пользуюсь. Цена вопроса без батареи и кварца от 30€ новая.
Для полётов пользую МХ-12 в почти таком-же корпусе, но в разы продвинутей, hobbydirekt.de/…/MX-12-COMPUTERSYSTEM-Graupner-472…
Цена вопроса от 80€ новая с батареей. Пока хватает

Barim
Skyhawk:

Очень сильно напоминает “память” на зеркала и сиденья в авто! Удобно, спору нет, но это не ЖИЗНЕННО важная функция! Можно ведь ещё и РУЧКАМИ поработать! Как ещё не додумались при включении передатчика антенну автоматически выдвигать? (Забыть ведь можно!). Про память на много моделей - для новичка также “острый” вопрос (ему бы с одной разобраться!). А, если серьёзно, хорошо, когда аппаратуре и техника (модели) - соответствует, ИМХО!

Сревнения некорректно, скорее так - повороты (когда в авто едешь) МОЖНО рукой показывать, но что то все пользуются поворотниками 😃

А по поводу количества моделей - так вопрос был - “как используется аппаратура с количеством каналов >4”, а не “жизнено ли необходимо иметь все навороты”

msv

Если бы с поворотниками цена на машину была раз в 10 больше, то я бы точно показывал руками… 😃
А скорее сделал бы их сам.
Извините, не сдержался…