Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

Cherkashin

Перво наперво нужно проверить крутку крыльев, потом посмотреть не отличаются ли крылья по весу. Следущий этап проверить планирование. С выключенным мотором Баклан при запуске с руки должен сам пролететь не менее 10м, В моторном режиме подбирается выкос движка.
Ветер до 10м/сек вполне комфортен. Броски модели могут быть из-за хлипких тяг, люфтов, малой жесткости крыла и задней центровки. При полётах в ветренную погоду центровку желательно сдвигать на 3-5мм вперёд.

osy13

Не летит он у меня 10 метров…😦
Почти сразу носом в землю. Но с другой стороны на посадку то заходить получается. Но при посадке у него и скорость больше чем когда бросаю.

Ну в общем или я бросаю не правильно (хотя видел на видео как Вы это делаете) или всеже что-то у меня с ним не так.

Может в весе дело. Он у меня гдето грамм 500 получился, может чуть даже больше, завтра точно взвешу.

Крутки никакой нет, относительно фузеляжа, нижней ее части, низ крыла четко заподлицо с фюзеляжем.

А выкос мотора куда нужно делать?

Cherkashin

Чтобы хорошо планировал нужно бросать под небольшим /1-2град/ отрицательным углом. При правильно установленном ЦТ модель летит ровно. Если пикирует - элевоны приподнять вверх, кабрирует вниз. 500г веса - это нормально. Я для пробы нагружал его до 1 кг. да ничё летит как-то.
Выкос мотора обычно приходится делать 2-3 град вниз, в этом случае модель при даче газа не дерёт вверх а летит прямо или, что допустимо с небольшим набором высоты. Такого-же результата можно добиться замикшировав канал газа с каналом высоты

FLY_Sevastopol

Ну 500 грамм, это нормально, мой баклан при размахе 112 см весит 670, и ниче летает, правда вжик с размахом 120 см поустойчевей на малых, нав из-за большей площади крыла при том же весе. дык что дело не в весе, скорей нос тяжеловат, или как то профиль крыла неправильно сделан, что он зарывается носом а кобрирует, я кидал так вжика под углом 30-40% метров 15 планирует, я даже успеваю схватится за пульт и порулить и газку поддать 😃 пробуйте сильней кинуть.и угол до 45 % поднять, мож поможет.

osy13

C профилем похоже тоже все впорядке. Нижняя часть крыла абсолютно плоская, спереди чуть приподнята, за счет того что приклеивается.

Вот вот так.

Круток нет.

Ладно, переделаю Элевоны. Попробую найти Бальзы, сделаю из нее. Посмотрим что получится

А вот сейчас подумал, может он и не должен летать кверх ногами. Ведь там V крыла есть, а при его присутствии, например на Wing Dragon’е в инверте не полетаешь.

Cherkashin

лучше всего получаются и элевоны и кили из корропласта. / у рекламщиков его как гуталина!/ Очень хороший материал и жёсткий в меру. И самое главное не ведёт его от сырости.

osy13

Ну а в инверте то он должен летать? Нормально?

Cherkashin

Обижаете 😦 Летает… куда ему деться 😎 вот пролёт на спине…

pr.rar

osy13

К стати, начал делать новые элевоны, стал глядеть чертежы и заметил что в разных версиях длинна элевона разная. Есть 355, а есть 382. У меня были 355, может в этом дело.
Сейчас делаю 382 и на 5мм увеличил в ширину.

Кронопласта не нашел, бальзы тоже. Делаю так два слоя потолочки, между ними серпянка с эбоксидкой. Потом нижнюю часть буду стачивать и придавать форму.

Вопрос еще вот какой. Думаю камеру прикупить вот такую , а вот куда ее и как прилепить что-то незнаю. Подниз на фузеляж? А как тогда сажать ЛК?

Cherkashin

Элевоны неплохо получаются из бальзовой пластинки 3мм. можно склеить из слоя потолочки и бальзы 1мм. Но корропластовые лучше. / корропласт используют для упаковки пластиковых окон/. Иногда в канц магазинах можно встретить папки для бумаг из цветного корропласта.
А вообще… лучше всего посмотрите здесь aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5489
Камера для записи картинок Вам надоест очень быстро. Поэтому поставьте камеру с передатчиком и летайте по ней…

osy13
Cherkashin:

А вообще… лучше всего посмотрите здесь aviamodelka.ru/forum/index.php?showtopic=5489

Я эту статью перечитал уже раз девять 😉

Cherkashin:

Камера для записи картинок Вам надоест очень быстро. Поэтому поставьте камеру с передатчиком и летайте по ней…

Нужно еще гдето порядка 14000 руб взять. Дешевле вроде не получается.

Да и поделились бы фотками, как выглядит и где что распологается у Вас на Баклане который для FPV

Cherkashin

Да ничего хитрого в нём нет… Фотки, как установлена камера я же выкладывал в конце топика на авиамоделке. Передатчик в удобное место… у меня стоит сбоку от аккумулятора. Сейчас я мучаюсь с компоновкой аппаратуры на Баклане. много получается… камера курсовая на поворотной платформе, передатчик, OSD, маяк для поиска… ну и ещё по мелочи… а не хочется выходить из 900г по весу. К весне мож и получится более менее удобоваримый вариант… Да и электромагнитная совместимость всего этого просто достаёт… Пример - простенький “звонок” работает прекрасно а AXI супер-пупер даёт помехи на камеру:(.

osy13

Ну кажется полетел Бакланчик более менее нормально. И кверхногами тоже. Но всеравно кверхногами петлу вверх не сделаешь. Что-то мне говорит что нехватает ему симетричного профиля.

Но что-то всеравно маневренности в нем маловато. Даже все экспоненты убрал.

А еще такая штука, когда даешь газа его начинает разворачивать в лево. Я правильно понимаю что это лечится выкосом в право?

Планирует конечно здорово. Залетишь повыше, двигатель отключаешь и потихоньку вниз.

В ветер летает в принципе нормально, но засчет его здоровых двух стабилизаторов его постоянно разворачивает по ветру.

Cherkashin

Обратный пилотаж с его профилем проблематичен, но возможен.
Маневренность… Ну не знаю даже что сказать… Я на нём и в драках участие принимаю… Хотя делался то он как учебно-тренировочный. Кили /размеры, углы установки/ подобраны так чтобы при посадке он сам доворачивал против ветра для новичков это очень желательно 😃

osy13

Поиграю еще с выкосом. Может что выйдет еще.

Да он похоже и при полете доворачивает против ветра😁

Cherkashin

Если при планировании то да! Но это тоже хорошо.
Просто попробуйте летать с большей скоростью. И управляемость улучшится.

DanMF

Доброго времени суток
В общем в Крыму этим летом видел летающее крыло - товарищ летал вечером со светодиодными лентами
Зацепило не то слово ))
прикинул что если до 5 тонн - куплю!!
в итоге приехал в Питер - узнал что крылышко стоит всего 2 тыщи руплей (Свифт)
обрадовался…
потом увидел что нужно еще много чего чтобы оно мало того что карсиво лежало
но и хоть как-то летало ))
в итоге насчитали на 12 тыщ
что дороговасто, как не крути
Короче, решил построить, выбор пал на бакланчика, получится - куплю аппу, нет - ну не судьба ((
В общем достроил почти - осталось прикрепить кили
навесить флаппероны ну и нос делать

возник один маленький вопрос

  • Как проклеивать скочем стык между крылом и фюзеляжем сверху

и один большой вопрос

  • как сэкономить-то? (хотя может быть вопрос и стандартный для новичка, но все же мы начинали)
    Конечно хочется аппу 2.4 - (начитался, сделал выводы )), но ценник (
    ну тяжко сразу столько денег за только начинающееся увлечение
    поковырявшись в барахолке нашел, например вот это rcopen.com/forum/f17/topic159741
    на первое время-то хватить должно и к крылышку подойдет?
    да и потом махнуть на 2.4 не особо много потеряю денег
    короче как сэкономить-то?
FLY_Sevastopol

как вариант пробуйте заказывать потраха по буржуйским инет-магазинам, я здесь брал и аппу hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idPr…) и все потраха. Глядя на цену, помните про стоимость доставки в 20 у.е. за 1 кг независимо от того набран 1кг или всего 100 гр, но все равно дешевле если брать сразу все.

Cherkashin

FLY_Sevastopol дал прекрасную ссылку… Я там регулярно тарюсь… Правда ежели захотите заказать аппаратуру /цена конечно очень хорошая/ будте готовы выложить д.п. за доставку. А вот отдельно приёмный и передающий модули заказать смысл есть тем более передающий модуль можно впихнуть в любой пульт… даже в Санву…
И зарядку там-же например IMAX B6 Charger/Discharger 1-6 Cells - более простую покупать нет смысла…

DanMF

Спасибо
HK-T6A-M2 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx & Rx (Mode 2) 998g
FS-L001 - Hobby King 2.4Ghz 6Ch Tx USB Cable for Win2000/XP 60g
GWESC25A - GWS Brushless ESC 25A 2-4S 2A BEC 35g
HXT900 - HXT900 9g / 1.6kg / .12sec Micro Servo 38g
Z22003S20C - ZIPPY Flightmax 2200mAh 3S1P 20C 197g
TPC>6-1-8x3.8 - TowerPro BM2409-12T / 25A BEC / 8x3.8 Prop Combo 127g
APC7x6-E - APC style propeller 7x6-E 60g
ACC6 - Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger $34.99 437g
может эту, но она дороже
IMAX B8 Charger/Discharger 1-8 Cells

как-то так? ничего не забыл, типа тяг для РМ, или их ручками делать?
только двигателя 2408 - не нашел там.
Ценник уже более радует, впрочем, что скажет таможня про РУ.

А что по первому вопросику?

Cherkashin

Ну ставьте смело 2409-12Т с винтом 7*6 тяга в статике примерно 700г. - выше крыши! А уж с 8*6 будет носиться как взбесившийся тостер /150км/ч легко/.
Тяги лучше всего из проволоки ОВС 1мм /именно ОВС - она очень жесткая и хорошо пружинит/ а вот кабанчики можно и заказать - стоят не дорого.
Таможня может просто не заметить… Ну а не повезёт - зайдёте в инспекцию электросвязи получите справочку что аппаратура слабенькая, спортивная и к возу разрешена… и всё! делов то. Стык между крылом и фюзом - заклеиваете скотчем по плоскости крыла. делаете накладки на фюзеляж из потолочки вырезаете в них дырку под крыло, обтягиваете с внешней стороны скотчем и аккуратненько наклеиваете к фюзу…