Баклан Черкашинский. Постройка, модернизация, полет и т.д.

Raptor777

Доброго времени суток всем! Что лучше вжик или баклан под эту аппу?? Сорри если немного не в тему
(не реклама)
banned link
banned link

FLY_Sevastopol

Та по большому счету без разницы что строить, и то и то полетит.

Raptor777:

А сколько примерно должен фюз весить?

А тут как у вас получиться, конечно, чем легче-тем лучше, но не забывайте о прочности. Я думаю в районе 40 грм. Я на первый свой баклан сделал фюз из короба для проводов 40*40, для облегчения насверлил в нем дырок, весьмы живуч был, но сейчас делаю по другому, точу из пенопласта и обклеиваю стеклом.

FLY_Sevastopol

Так, ну вот я и закончил Баклана, извините за паузу, ждал посылочку. Модель готова, настроена и облетана,
а вот и видео 😃

Облет Баклана. Размах 1м, Двиг 1700об/в 230ватт, бат турнига 2200мА/ч 25-35С , фюз приставной из ЕПП, обтянут стеклом в два слоя, по шпаклеван и окрашен с баллончика, крыло из синего пенопласта обтянуто бумагой на ПВА, взлетный вес 680грм.
На видео что-то пропорции не те, вот фото

Raptor777

А вот мой пострадал😁😁😁 Конечно по моей вине - центровка передняя вышла, но я этого не понял, запустил его за крыло, он метров десять пролетел и упал, я его также но с горки гравия кинул, он полетел нормально но “на ручке”
“на себя”, но пролетев кверху брюхом, хотел сделать полупетлю и выровняться, но центровка не дала и он под углом градусов так 30 въехал в землю, буду восстанавливать, ладно хоть живу в коттедже, и на запуски далеко ходить не надо - метров 10 от дома:)😃 с винтом 7*6 apc ревел очень громко, соседские дети, смотрели на него с ужасом😁😁😁

FLY_Sevastopol
Raptor777:

с винтом 7*6 apc ревел очень громко

Подальше от кромки сдвинте мотор назад, и центровка уйдет немного.

Raptor777
FLY_Sevastopol:

Подальше от кромки сдвинте мотор назад, и центровка уйдет немного.

мотораму новую резать лень (нержавейка миллимитровая оч плохо режется)

FLY_Sevastopol
Raptor777:

(нержавейка миллимитровая оч плохо режется)

Есть такой материал, алюминий называется, попробуйте, и режется легко и весит гораздо меньше. 😃

Raptor777
FLY_Sevastopol:

Есть такой материал, алюминий называется, попробуйте, и режется легко и весит гораздо меньше.

Да, делаю из того что есть, есть ещё какойто металл, но он мягкии

16 days later
Raptor777
FLY_Sevastopol:

И так, за прошедший день сделано следующие:

  • все крыло оклеено бумагой на ПВА
  • начаты работы над фюзом, за основу взят фюз от детской дешевой РУ игрушки из ЕПП, затянул морду в стекло, сохнет. Как облагорожу, сразу фотну.

А что, баклан закончен?

FLY_Sevastopol
Raptor777:

А что, баклан закончен?

ну так-то да, выше фото и видео облета.

Raptor777
FLY_Sevastopol:

ну так-то да, выше фото и видео облета.

Что то тупанул😒😒😒 просто полестал тему там он синий, а сдесь покрашен 😁😁😁

1 month later
ions

Тоже заинтересовал данный аппарат, хочу его приспособить для фотосъемки. Может кто выложить чертежи (пишут что они в 3 версиях). По ссылкам чертежи отсутствуют, на авиамодельке нужно что-то на форуме писать, чтоб их получить. Хочу увеличить размах до 1200.

Cherkashin

Ну положим чертежей как гуталина 😃 Можете посмотреть в моём дневнике.(Обратите внимание на вариант из бальзы). У меня была своя страница на Fo.ru но они захотели денег и поменяли правила… пришлось уйти… а новую wings.ucoz.ua ещё не доделал…
Увеличивать до 1.2 можно, хотя метровый таскает и фотоаппарат и OSD уже несколько лет 😃 вот здесь в архиве посмотреть можно www.solomax.org.ua/article.html

ions

Все разобрался с дневником, спасибо.

1 month later
levgal23

Построил уже третьего Баклана. Спасибо Валерию Черкашину за отличный дизайн! Последний Баклан вырезан струной из пенопласта (т.е. имеет S-образный профиль и крутку), два предыдущих - потолочные. Так вот, при том, что пенопластовый летает заметно лучше потолочных, он имеет одну неприятную особенность: на высоких скоростях его затягивает в пикирование, чего не наблюдалось в потолочных вариантах. Поиграл с положением ЦТ - все едино. Может ли это быть связано с профилями и крутками (ранее не имел с этим дела)? Еще одно предположение - виноваты элевоны, сделанные из 3 мм коропласта. Возможно, на высоких скоростях их деформирует воздушным потоком. Валерий, не сталкивались ли вы с подобным? Как лечить?

kompmen

у меня элевоны тоже и коропласта были- на большой скорости как по стиральной доске летел

levgal23

По стиральной доске - это как? Клюет носом - вы его выравниваете - опять клюет носом? Или просто трясет по вертикали? У меня плавно тянет вниз, приходится прибирать стик на себя. Вертикальное управление становится вялым. Сбрасываешь скорость - опять легкий и отзывчивый в управлении.

FLY_Sevastopol
levgal23:

Возможно, на высоких скоростях их деформирует воздушным потоком.

Возможно и деформирует, проверьте на наличие люфтов, и качество крепления кабанчиков. Но возможно и не там роете, дело может быть и в выкосе двигателя. Мой баклан тоже резаный струной на полной скорости ровно летит, двиг 250ватт 1700об/в, просто пуля, выше есть видео.

levgal23
FLY_Sevastopol:

дело может быть и в выкосе двигателя.

Нет, тут чистая аэродинамика. Изначально двигатель стоял так, что при даче газа модель шла резко вверх, можно было сделать мертвую петлю без стика, орудуя только газом. Так вот, по мере разгона эта “тяга вверх” сходила на нет и появлялась вялость в вертикальном управлении. После коррекции выкоса Баклан летит горизонтально (ну или почти) при даче газа, но при достижении некой скорости (достаточно высокой, измерить нечем) возникают описанные выше симптомы. Приходится прибирать стик на себя, реакция на стик как бы размазана, нерезкая.

111

to levgal23
похоже или нет описание полета?

модель оказалась склонной к затягиванию в пикирование, приходилось как бы взнуздывать ее, резко дергать за стик, для того чтобы вывести ее в прямолинейный полет.

kompmen
levgal23:

По стиральной доске - это как? Клюет носом - вы его выравниваете - опять клюет носом?

нет я его не выравнивал - как по волнам кароче по мелким и не на полном газе а на половинке.

Engel_dgrad

мне больше всего понравился вариант с симметричным крылом, все по линеечке сделал, угол V никакой не нужен, только корки с которых резали- подложили и склеили, выкос движка тоже никакой не надо делать, если с центровкой все точно как бумажке то не будет нос задирать и планировать будет как надо 😃

levgal23

To 111
Нет, внуздывать не надо, достаточно чуть взять стик на себя (увеличить рефлекс, т.е. приподнять элевоны), Баклан опять летит в горизонте. Это пока летишь на максимальной скорости. Сбрасываешь скорость - стик можно отпустить в нейтраль.