подскажите радиоэлектро крыло для боя,для школьников.

Lazy-bones

Доброе всем время суток.
Да, чертежей не было в принципе. Всё рисовалось прямо на потолочке. У двух листов обрезались неровные края, получившийся квадрат раскраивался следующим образом.

Ставились две точки 28см с одной стороны, 2см с другой. Переворачивался лист и опять две отметки 28 и 2 см. Соединялись линии и получались заготовки для крыла. Три лонжерона из той же потолочки центральный 20мм на 16 мм, два других размеры сейчас не помню. Рисовался профиль и по нему определялись высоты. Практически на коленках собирались две консоли. Посередине вклеивался контейнер под акки с приёмником и регом. Элевоны и киль из двойной потолочки. Всё это как положено скотчем. Ну и морда-капот естественно тянется из бутылки.
Вот практически и всё. 😃

Boyarincev

Всем доброго вечера вот почти построили свою первую бойцовку,
конечно много ляпов. Спешу показать пока модель живая
,,

,,
Что скажете?
Скоро полетаем, а дальше продолжим эксперименты, с меньшим размахом.

ahern

Суупер!!))) Вопрос : болван на котором бутылка обтягивалась из чего сделан?

7 days later
Boyarincev

Всем доброго дня.
Уважаемые коллеги подскажите -Правила проведения соревнований по
воздушному бою для школьников , класс моделей радиоэлектробойцовки.
Заранее благодарен.

MAX-65

Спасибо вам всем, Господа, за развитие Радиобоя в России!
Ещё позавчера я и не подозревал о таком разростании нашего хобби на просторах нашей страны!
Как в воду глядел, открыв тему в разделе Радиобой и тему в разделе Новичкам…
А тут без лишнего шума и пыли люди занимаются тем, “о чём так долго говорили Большевеки”(С)… Делают своё доброе дело, бьются в воздушных боях, и не “жужжжат” по напрасну.
Молодцы! Так Держать!
Максим Силаев.

Андрей_Зазулин

Макс , ты вот так лихо умеешь ссылки вставлять , помог бы человеку…Правила по Стадиум есть и здесь и у Дудина на сайте . Я -лох компьютерный , до сих пор не научился , простите …

MAX-65

Чтоб было с чем сравнивать усё в одном флаконе…

  1. Классика жанра… Правила Открытого Класса…

  2. Правила по которым мы “бились” 1Х1
    в марте в Лыткарино,…можно скачать здесь… Правда они больше про ДВС, но по ним с нами не раз воевали электробойцы…

  3. Заточенные под электро Открытый Класс Те по которым летают “Ямщики” на “Яме”

  4. “Запоминается последняя фраза” (Щтирлиц)

Boyarincev

Прочитал несколько веток на данную тему и почувствовал, что нахожусь как-бы
в лаберинте без начала и конца поэтому и открыл эту тему.
Уже несколько педагогов без высшего бойцового образования подтвердили,
что этим надо заниматься, это интересно, перспективно.
Благодарю всех кто находит время и возможности чтобы без лишних слов
раскрыть эту тему для широких масс школьников и любителей в-боя.
Первую модель мы построили, испытали а дальше начали строить модель адаптированную
для школьников, фото за мной. К весне, я думаю, 5-6 моделей построим,укомплектуем. Пока полетаем на полубутылочных моделях.
У нас сложилась хорошая форма общения: вопрос-ответ.

С уважением С.Г.Бояринцев.

ALG
Boyarincev:

Постепенно появляются возможности школьников строить радиоуправляемые модели…
Хотелось бы наборное крыло, какие двигатели ,оборудование, и какие
возможны соревнования…

Как-то все переехали на электро, а изначально был радиобой на ДВС.
И двигатели были хоббийные. И MVVS от 3-х кубиков, и ASP 0.40 и 0.46, и TT0.36 и 0.40.
К ним действительно было наборное крыло. Бальза, сосна, пенопласт, фанера, лавсан.
Были даже модели классической самолетной схемы, но за ними Вам к Андрею Курылеву. Незабвенный “Чибис” был очень хорош.
Вот уж где пили-строгай.
Аппаратура всё же от 6-ти каналов, хотя начинали и с четырёхканалки с микшером. Сервы для ДВС годятся стандартные.

А устроить соревнования, при наличии четырёх-пяти пилотов с группой поддержки вообще не проблема. Правил Вам подкинули разных видов

amigaman
Boyarincev:

У нас сложилась хорошая форма общения: вопрос-ответ.

С уважением С.Г.Бояринцев.

Ну а слабо на http://rchobby.ru написать?
Или сразу по адресу в Питере обратиться?
Как моторы в перемотку сдать - это пожалуйста, а как по делу на родном форуме писать - ан нет, к москвичам надо?😈

Можно подумать Кравченко не знаете, меня ни разу не встречали и по телефону не общались… Ан не хорошо… 😁Я вот теперь вице-президент вновь образованной ФАС в Питере, бьюсь за радиобой везде во всех инстанциях, клянчу кто бы про опен-класс что написал на rchobby.ru, Андрей Витальевич “болт” на мои просьбы кладет… Оно понятно - некогда, я без обид.

Ну хоть бы Вы, Сергей Геннадьевич, раз уж решили взяться - так отписались бы на родном питерском форуме, ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ! Я там и раздел создал соответствующий! Только пусто в нем. Терехов писАть отказывается, а кроме него в Питере не слыхал бойцов. Попов из Сельцо - единственный, кто на электро бойцовке опен-класса летает… Если не ошибаюсь. По интересующим вопросам, думаю, можно связаться и с ним.

Слава богу, кто-то хочет развивать этот подкласс, наконец.

ЗЫ. Тот профиль, что на Андрюшином новом крыле вырезан - для полукопии не годится, радиусы большие, по крену - вялый.

ЗЫ.ЗЫ. 18 числа на собрании метод. объединения будете присутствовать? Я кое-какие предложения подготовил кружковцам и как вице-президент ФАС Спб, и как сотрудник “Планеты Хобби”… Мой телефон (на всякий случай) 89112749024. Как моторы перемотаю - дам знать через Кравченко, а может 18 числа и привезу как раз…

Boyarincev

Уважаемый Михаил Дронов Вы предлагаете ограничить мощьность двигателей
60 ватт. Как практически в полевых условиях определить эту мощность.
Сейчас на рынке огромное колличество различных фирм (и самопалы)
выпускают двигатели- при помощи тестера, замерять тягу???😒

Андрей_Зазулин

Сергей Геннадиевич , откуда такая странная цифра ? Вы все правильно поняли ? Непохоже на Дронова …

amigaman

Перечитал еще раз тему и так и не понял, к чему это Вы, Сергей Геннадиевич, написали. Ни одного поста от Михаила Анатольевича увидеть не удалось…

Об чем речь-то?

Boyarincev

Мы общались в личку ,вообще рассматривали несколько вариантов моделей
для школьников . С размерами 500-600мм и т д. Я сейчас пытаюсь подобрать
модель под то оборудование что уже есть.
Это конечно не по теме :
Аэроботы
Аэроботы на воде

amigaman

Это все, конечно, здорово и поддерживать и развивать нужно, но при чем тут авиамодели?

Boyarincev

На этих моделях школьники учатся работать с аппаратурой и тд.
Когда аппаратура есть её можно переставить и на самолёт.😉

adv

Сергей Геннадьевич, доброго времени суток!

Поразмыслив на досуге по поводу нашего последнего разговора у Пушкова насчет школьного электробоя, хочу поднять на обсуждение следующее предложение:
посмотреть в сторону полукопийного радиобоя 1:12.
Аргументы “за”:

  1. Строить будет не особо сложнее крыла (особенно полукопии)
  2. Взлет и пилотирование у классической схемы гораздо проще, чем у крыла.
  3. В Питере и пригородах есть определенная массовость в этом классе, проводятся соревнования (к слову “Искра” будет проводиться 09-10 января в Тутари-парке). Соответственно будет где и с кем побиться.
  4. Есть местные энтузиасты (например в лице Лукашова Василия (amigaman)), у которых можно почерпнуть опыта в новом деле. Конструктив и технологию, я думаю, мы совместно обсудим и адаптируем к школьному уровню.
  5. Класс 1:12 признан нашим местным ФАС как перспективное направление развития авиамодельного спорта в С-Пб и Ленобласти.

Полезно будет узнать мнение заинтересованных и опытных людей по этому поводу, так что высказывайтесь.

С уважением, Артемьев Дмитрий.

P.S.Обсуждение логично бы вынести на питерский форум rchobby.

amigaman

Мы будем только рады помочь.

Технологией, болванками - поделимся, мастер-класс если нужно проведем, потренировать, я думаю, тоже желающие найдутся. Не вопрос.

Вы скажите, что Вам нужно, и мы принесем все это “на блюдечке с голубой каемочкой”😃

Обговорите этот вопрос с Кибешевой Екатериной, вполне возможно, что она будет принимать участие в “Искре”, по крайней мере вчера мы с ней на эту тему разговаривали…

Желтый_вжик

Я,очень рад,что в культурной столице России развивается радио бой.Молодцы.Вы подаете пример России.
Но,хочу предостеречь от небольших заблуждений,к несчатью,крыло менее требовательно к мощности моторной установки и ,если не сделанно больших ошибок в центровке,проше в управлении и освоении начинающими.Так же крыло спокойно "умещается " в школьном зале,(проверено не раз и на мини свифтах и на самоделках,чего не скажеш о плосколетах (окромя F3P) EPP combat.

amigaman

У крыла по отношению к полукопии следующие плюсы:

  1. проще конструкция,
  2. меньшее лобовое сопротивление.

Но его же плюс (п.2) оборачивается минусом: крыло вертлявее и быстрее, в плане минимальной полетной скорости. Аэродинамическое качества схемы “летающее крыло” оставляет желать лучшего, и даже при меньшей нагрузке на крыло полетная скорость все равно относительно большая.

Решать не нам, решать потенциальным бойцам, лично я ни на чем не настаиваю.

Будем рады помочь в любом случае. Но в случае полукопий помощь будет РЕАЛЬНОЙ. По ЛК у нас наработок НЕТ.