ЛК из цельного пенопласта

Cherkashin
anatol=:

А миллиметровая бумага не подойдет? или именно упаковочная?
Как насчет кальки никто не знает, не получится?

миллиметровка тяжеловата… хотя можно попробовать, а вот калька не годится при высыхании плохо тянется…

FLY_Sevastopol:

А если вообще намазать крыло клеем и натянуть на него копроновый чулок(зарание экспроприированный у жены , втихаря 😃 )

А фиг знает… мысль интересная натянуть на крыло и промазать поверху аквалаком…
Только вот неровности не скроет.

anatol=

А бумага разве скроет неровности?
И кстати как кромки из бальзы сделать? Может фото какие-то есть?

anatol=

А, я про бальзовые кромки, они же продаются…
Передние точно, а задние просто брусочек подобрать по размерам.

Cherkashin
anatol=:

А, я про бальзовые кромки, они же продаются…
Передние точно, а задние просто брусочек подобрать по размерам.

Ну Вы даёте! кромка, даже передняя - обычный брусок бальзы который Вы приклеиваете к сердечнику клеем, например ПВА. Потом просто с помощью наждачки, наклеенной на брусок выводите профиль. Это не сложно, а бальза очень хорошо обрабатывается. Потом конечно можно пропитать кромки жидкой эпоксидкой, лаком для паркета и т.д…

Alexxx

Подскажите как спрофилировать крыло из пенопласта?

Cherkashin

Как спрофилировать пенопластовое крыло. Да просто…… крыло вырезается из куска пенопласта нагретой струной по шаблонам. Небольшие неровности можно убрать с помощью наждачной бумаги наклеенной на ровную пластину. Я предпочитаю крупную наждачную бумагу. Шлифовать нужно короткими движениями, нажимать не сильно… Лучше всего подобрать размер зерна бумаги на кусках пенопласта.
Чистовую доводку можно сделать более мелкой бумагой. Некоторые обрабатывают пенопласт, периодически поливая заготовку водой…

А-50

Еще лучше прямо в проточной воде. Например под душем.
Отработанный материал сразу смывается не забивая наждачную бумагу
Поверхность получается очень чистой.
Заодно не стоит в воздухе пенопластовая пыль и нет проблем с очисткой пенопластового ядра от налипшей на него пыли перед оклеиванием.
Для модели от 1,5м можно и миллиметровку, только самую тонкую.
(Они бывают разной толщины/плотности)
Лучше всего оберточную крафт-бумагу (тонкая коричневатая оберточная бумага). Она из неотбеленной целлюлозы, поэтому более прочная.
Про оклеивание уже хорошо написал Cherkashin.
 Остается добавить:

  • определите направление волокон (вдоль них легче рвется бумага), они должны быть вдоль размаха.
  • зараннее приготовьте пару реек, после оклеиваниия зажмите за задней кромкой выступающий припуск бумаги между этими рейками прищепками/зажимами.
    Подвесьте оклеенную консоль за эти прищепки, чтобы поверхность могла высыхать со всех сторон равномерно. Это поможет избежать коробления и круток при высыхании.
Cherkashin
А-50:

Еще лучше прямо в проточной воде. Например под душем.
Отработанный материал сразу смывается не забивая наждачную бумагу
Поверхность получается очень чистой.

Правда в процессе работы появляются дополнительные шумы, шипение жены например 😦 Да и слив в ванной забить можно легко.

anatol=

На моем опыте наждачка под водой разваливалась. Она же на бумажной основе…

Cherkashin

Ну тут совсем просто. При покупке спрашивайте водостойкую… Есть такая… на тканевой основе. И усё будет почти хорошо.

Старый_прагматик
Cherkashin:

Ну тут совсем просто. При покупке спрашивайте водостойкую… Есть такая… на тканевой основе. И усё будет почти хорошо.

Водостойкая наждачная бумага есть и на бумажной основе, причем это не такая уж и редкость.

FLY_Sevastopol

водостойкая точно 100% есть в автомагазинах торгующими красками и прибамбасами для кузовного ремонта авто, там только водостойкая, ну и в обычных хозтоварах тоже есть, только как уже сказали надо зарание поинтересоваться.

Alexxx

Подскажите как лучше сделать. Длинна крыла 120см. хочу сделать цельное их пенопласта оранжевого (плотность 35). Как лучше вырезать шаблон профиля в виде невлюры или обратной ее части???
Вот такой профиль нужно сделать

FLY_Sevastopol

Да ничего мудрить ненадо, так режте, на другую половину просто перевернете нервюру, да советую спереди и сзади вырезать удлиннения для схода струны, примерно2-3см,если вы никогда не резали потренеруйтесь на “кошках”, я тоже думал, что легко, и тока на 6-й паре крыльев стало получаться, а такой размер резать непросто, да еще из 35ой плотности, я с товарищем вдвоем это процедуру делаю. Удачи.
З.Ы. Эксперементально плдберите температуру, это важно.Если мало тяжело резать, можно порвать проволоку, если много будт оставоться продольные канавки, струна должна резать пенепласт с небольшим усилием, заготовку надо прочно зафиксировать, что бы не ползла по столу за струной, с вашим пенопластом это возможно, рекомендую позвать друга, а то как обычно третьей руки и нехватает.

Alexxx
FLY_Sevastopol:

Да ничего мудрить ненадо, так режте, на другую половину просто перевернете нервюру, да советую спереди и сзади вырезать удлиннения для схода струны, примерно2-3см,если вы никогда не резали потренеруйтесь на “кошках”, я тоже думал, что легко, и тока на 6-й паре крыльев стало получаться, а такой размер резать непросто, да еще из 35ой плотности, я с товарищем вдвоем это процедуру делаю. Удачи.
З.Ы. Эксперементально плдберите температуру, это важно.Если мало тяжело резать, можно порвать проволоку, если много будт оставоться продольные канавки, струна должна резать пенепласт с небольшим усилием, заготовку надо прочно зафиксировать, что бы не ползла по столу за струной, с вашим пенопластом это возможно, рекомендую позвать друга, а то как обычно третьей руки и нехватает.

Да не когда такое не делал 😊
Если я правильно понял ты предлогаешь закрепить пенопласт на столе а струну прикрепить на досточку и вести сверху руками?😵
Как именно вырезать удлиннения для схода струны?

Cherkashin

Андрей перешли Alexxx-у файлы с Tzagi а то у меня проблеммы с отправкой писем.
Провайдер мышей не ловит. 😦 И большинство вопроссов отпадут сразу 😃

FLY_Sevastopol

Вот примерно так это должно выглядеть, это наглядное пособие для вырезания крыла “Баклана”, по этому же принципу надо делать и остальные. Вот такую заготовку крепишь ровно на столе, что бы резать удобно было, берешь в руки свою приспособу для резки и режешь, начинай с хадней кромки крыла, так менее резкий подъем, тяни равномерно и старайся что бы струна выходила одновременно, и будет тебе счастье 😃