ЛК из цельного пенопласта

FLY_Sevastopol

водостойкая точно 100% есть в автомагазинах торгующими красками и прибамбасами для кузовного ремонта авто, там только водостойкая, ну и в обычных хозтоварах тоже есть, только как уже сказали надо зарание поинтересоваться.

Alexxx

Подскажите как лучше сделать. Длинна крыла 120см. хочу сделать цельное их пенопласта оранжевого (плотность 35). Как лучше вырезать шаблон профиля в виде невлюры или обратной ее части???
Вот такой профиль нужно сделать

FLY_Sevastopol

Да ничего мудрить ненадо, так режте, на другую половину просто перевернете нервюру, да советую спереди и сзади вырезать удлиннения для схода струны, примерно2-3см,если вы никогда не резали потренеруйтесь на “кошках”, я тоже думал, что легко, и тока на 6-й паре крыльев стало получаться, а такой размер резать непросто, да еще из 35ой плотности, я с товарищем вдвоем это процедуру делаю. Удачи.
З.Ы. Эксперементально плдберите температуру, это важно.Если мало тяжело резать, можно порвать проволоку, если много будт оставоться продольные канавки, струна должна резать пенепласт с небольшим усилием, заготовку надо прочно зафиксировать, что бы не ползла по столу за струной, с вашим пенопластом это возможно, рекомендую позвать друга, а то как обычно третьей руки и нехватает.

Alexxx
FLY_Sevastopol:

Да ничего мудрить ненадо, так режте, на другую половину просто перевернете нервюру, да советую спереди и сзади вырезать удлиннения для схода струны, примерно2-3см,если вы никогда не резали потренеруйтесь на “кошках”, я тоже думал, что легко, и тока на 6-й паре крыльев стало получаться, а такой размер резать непросто, да еще из 35ой плотности, я с товарищем вдвоем это процедуру делаю. Удачи.
З.Ы. Эксперементально плдберите температуру, это важно.Если мало тяжело резать, можно порвать проволоку, если много будт оставоться продольные канавки, струна должна резать пенепласт с небольшим усилием, заготовку надо прочно зафиксировать, что бы не ползла по столу за струной, с вашим пенопластом это возможно, рекомендую позвать друга, а то как обычно третьей руки и нехватает.

Да не когда такое не делал 😊
Если я правильно понял ты предлогаешь закрепить пенопласт на столе а струну прикрепить на досточку и вести сверху руками?😵
Как именно вырезать удлиннения для схода струны?

Cherkashin

Андрей перешли Alexxx-у файлы с Tzagi а то у меня проблеммы с отправкой писем.
Провайдер мышей не ловит. 😦 И большинство вопроссов отпадут сразу 😃

FLY_Sevastopol

Вот примерно так это должно выглядеть, это наглядное пособие для вырезания крыла “Баклана”, по этому же принципу надо делать и остальные. Вот такую заготовку крепишь ровно на столе, что бы резать удобно было, берешь в руки свою приспособу для резки и режешь, начинай с хадней кромки крыла, так менее резкий подъем, тяни равномерно и старайся что бы струна выходила одновременно, и будет тебе счастье 😃

anatol=

Пенорезка выглядит примерно так:

FLY_Sevastopol

Именно, я сейчас тебе в личку кину много интересного

Чаво-то не могу войти в управление вложениями, Алекс, дай мне мыло свою вышлю так.

Вот раздуплился мой комп погляди эти архивы много интересного и полезно для новичка.

archetto.zipradio.zipvolo.zip

Alexxx

Всем большое спасибо!!!
Буду делать себе пенорезку. И эксперементировать…
А кто какой ток подает на пенорезку?😃

FLY_Sevastopol

С током тоже надо експерементировать, Во первых это зависит от толщены нихрома, я пробовал 0,2 мм нить, хватило 7,5 вольна длинну примерно 70 см, но очень хрупкая нить, вот купил и режу 0,5 мм, подаю на 1,3м 36 вольт,понизить возможности до 30-25 воль нет, поэтому пришлось удлинить нить, все зависит от марки нихрома, не допускайте нагрева до розового цвета, пусь она дымит и растягивается, это норма, только не краснеет.

А-50
Cherkashin:

Правда в процессе работы появляются дополнительные шумы, шипение жены например 😦 Да и слив в ванной забить можно легко.

Да чем там забивать слив?
Водой, в которой немного тонкодисперсной полистироловой пыли?
Вероятность не больше, чем зубной пастой.
А жена больше будет шипеть, когда в сухом виде эта пыль будет несколько дней оседать на всем в квартире.

Cherkashin
А-50:

Да чем там забивать слив?
Водой, в которой немного тонкодисперсной полистироловой пыли?
Вероятность не больше, чем зубной пастой.

Да не всегда, особенно неприятно когда шариковый пенопласт обрабатывается…
Вообще-то нужно стремиться резать так, чтоы потом не елозить шкуркой…

FLY_Sevastopol:

С током тоже надо експерементировать, Во первых это зависит от толщены нихрома, я пробовал 0,2 мм нить, хватило 7,5 вольна длинну примерно 70 см, но очень хрупкая нить

Для получения максимально хорошего реза необходимо использовать проволоку минимальной толщины. Для предотвращения обрывов нужно: Внимательно просмотреть проволоку перед натяжкой на предмет наличия отсутствия зазубрин и др. повреждений, желательно полирнуть тряпкой смазанной пастой ГОИ или на крайняк зубной. После каждого реза ХБ тряпкой стирать с проволоки налипшие куски пенопласта /снимать нужно с горячей проволоки/!!! Лучше всего использовать не нихром а нержавейку, марку к сожалению не помню.

Shah

Вот моя пенорезка!! И результат сегодняшнего вечера!! Модель по чертежам Торнадо 11:)

FLY_Sevastopol

А как простите у вас происходит натяжение нити при нагреве, что-то я не вижу пружыны, да а поделитесь ка чертежиком, и какой профиль использовали?

Shah

Натяжение происходит с помошью Гитарного колка!! Натягиваю на холодную, потом включаю латр и дотягиваю на горячую! Сначала сомневался в этой конструкции, так как всегда пользовался стандартной схемой! Но конструкция отработала хорошо!! Подсмотрел у немецких бойцов Чертеж взял с этой темы rcopen.com/forum/f7/topic73636 профиль тот же что дан в чертежах!

Aite

Я тоже сделал, в качестве тренировки изготовления, композитное ЛК 1,4м. по профилю AG-27DLG от М. Дрелла. Делел струнорезкой, никаких габаритных станков и тд не потребовалось, КРОМЕ изготовления точных шаблонов из аллюминиевых уголков - это самая трудоемкость… Так вот собстаенно вопрос : крыло - то вышло достаточно тоненькое в корне 22мм. задняя кромка -вноль, но профиль выдержан на сколько было возможно и жесткое. Флаттера нет, но есть вибрации от винта передающиеся на камеру. Как бы сквозь волны на экране просмативаемые. Как бороться? винты менять (я менял, даже думал что ось кривая, но на малых газах таких помех нет)?

Alexxx

подскажите какие навесы истользовать если самоль ДВС 6.5к., длинна крыла 130см.

Flight
FLY_Sevastopol:

Ага, спасибо, еще вопрос, бумагу в ванну с водой или клеем опускать, размачивать чем? И нужно ли наносить клей на всю плоскость крыла перед наклеиванием бумаги?

Как нибудь встретимся, покажу два типа бумаги, которые я опробовал, можно пощупать, потолочный МиГ-3 и двухметровое пенопластовое крыло на планер. Жёсткость на кручение стала чудовищная. На МиГе я бы смело сошёлся в лобовую с бальзовым “Мессером” или “Фокой”.

Я бумагу не макаю, раскладываю на картоне и прикалываю булавками. Потом поролоновым тампоном пропитываю жидко разведённым ПВА. Пенопласт крыла тоже поролоном промазываю ПВА, разведённым на треть водой.
Перед приклейкой ещё раз прожожусь по бумаге, что-бы была равномерно мокрой и перестала морщиться, тогда не будет морщин.
Бумага насквозь не пропитывается, поэтому её снаружи спокойно можно разгладить рукой или тряпкой, выгоняя воздух, прямо как обои. Потом можно снаружи пройтись жидким ПВА.
После я красил бумагу нитрокрасками, растворитель до пенопласта не добирается.

FLY_Sevastopol

Спасибо коллега за подробности, может я и вернусь к технологии обклейки бумагой, но вот как показал последний опыт, обклеивая модель пленкой “оракал” жесткость фыходит очень классная, это гороздо быстрее и менее трудоемко, после пройтись утюжком по “оракалу” и вообще жесть, проверено!!!

Cherkashin
FLY_Sevastopol:

обклеивая модель пленкой “оракал” жесткость фыходит очень классная, это гороздо быстрее и менее трудоемко, после пройтись утюжком по “оракалу” и вообще жесть, проверено!!!

Вот именно жесть! Положите крыло на весы до и после обтяжки.

Flight
Cherkashin:

Вот именно жесть! Положите крыло на весы до и после обтяжки.

Точно-точно. Оракалом будет раза в три тяжелее, если не больше. Я как-то в начале лётного пути, по-неопытности:) оклеил оракалом пенолёт Немо. Не такие у него большие площади-около 17 дм, плюс фюзеляж. Когда ободрал, пришёл в ужас: 100 грамм:o.