Посоветуйте крыло для экспериментов

baychi

Хочу провести эксперимент по использованию солнечных батарей на модели. Сначала хотел поставить их на планер из EPP с площадью крыльев 55 кв.дм, но обнаружил, что имеющиеся у меня пластинки размером 62.5х62.5 мм плохо вписываются в геометрию профиля (а резать их сложно), да и сам планер жалко пока. 😃

Посему прошу совета. Подскажите, желательно готовое, крылышко из пенопласта/EPP, площадъю 40-60 кв. дм, с простой геометрией, что-бы на нем можно было наиболее эффективно разместить пластинки СБ (квадраты размером 62.5х62.5 мм, хрупкие - толщина 0.2 мм).

Дополнительный удельный вес СБ - 4.5-5 г/кв.дм. Плюс контроллер СБ и телеметрия грамм на 150-200. Итого до 500 грамм доп. нагрузки.

Lazy

Нет такого добра в природе…

J_MoToR
Voldemaar:

при разумном подходе, ИМХО, потянет.

Аха, а панельки 100-150 Ватт дадут?

baychi
J_MoToR:

Аха, а панельки 100-150 Ватт дадут?

С 56 кв дм можно взять Ватт - 40-50 (как квадратики СБ лягут). Для равномерного полета хватит?

J_MoToR
baychi:

Для равномерного полета хватит?

C такой нагрузкой - очень сомнительно… хотя, с большой горы и в хорошей “динаме”…

Желтый_вжик

Сейчас в большей моде не пластинки,а элементы из пленок,КПД не сильно ниже,а вес в разы.Но вряд ли найдете готовое,надо будет делать самому

baychi
Желтый_вжик:

Сейчас в большей моде не пластинки,а элементы из пленок,КПД не сильно ниже,а вес в ра

КПД ниже в два раза - соответственно требуется в 2 раза большая площадь.
Удельный вес(грамм на Ватт) такой-же или выше. Это если сравнивать пленку в тонком пластике типа MPT6-150 и данные голые пластинки. По хрупкости пленка конечно в разы конструктивнее.

Желтый_вжик
baychi:

КПД ниже в два раза - соответственно требуется в 2 раза большая площадь.
Удельный вес(грамм на Ватт) такой-же или выше. Это если сравнивать пленку в тонком пластике типа MPT6-150 и данные голые пластинки. По хрупкости пленка конечно в разы конструктивнее.

Про КПД - пленка ну по всякому больше 12%😵
Далее не хочется быть голословным,буду на фирме возьму данные.Но в Питере на остатках “Светланы” и делают оч.хорошие пленки.

baychi
Желтый_вжик:

Про КПД - пленка ну по всякому больше 12% Далее не хочется быть голословным,буду на фирме возьму данные.Но в Питере на остатках “Светланы” и делают оч.хорошие пленки.

Буду очень благодарен за информацию. Любопытно, где можно реально достать пленку с 12% КПД?
Все, что я смог найти в продаже до сегодняшенго дня это:

  1. Отечественная пленка - поликремний в ламинате (c Кванта, говорят): КПД 6%; 30 гр/Вт; 1.7 кв.дм/Вт.
  2. Западная пленка типа SolarFilm - поликремний в ламинате: КПД 4.5%; 8 гр/Вт; 2.3 кв.дм/Вт
  3. Отечественные пластины монокристалического кремния (пр-во Краснодар): КПД 14-15%; 4.3 гр/Вт; 0.64 кв.дм./Вт.
Желтый_вжик

К моему глубокому сожалению,пленок тоже в широкой продаже не видел,дорогие они.Но в продаже из них был элмент для МЧС и туристов в виде гибкого коврика.Видел год назад в конторе торгующей аккумуляторами на Ленинградке.Название конторы постараюсь вспомнить

baychi
Желтый_вжик:

Но в продаже из них был элмент для МЧС и туристов в виде гибкого коврика.Видел год назад в конторе торгующей аккумуляторами на Ленинградке.Название конторы постараюсь вспомнить

Можете не вспоминать. 😉 vampirchik-sun.nm.ru/prod.htm
Это вариант N1 из моего предыдущего поста.

Впрочем, мы все дальше уходим от темы.
Адекватного крыла, мне как видно не найти. Так?
Или в данном случае классический планер более эффективен? Каковы свойства ЛК с большой площадью при относительно небольшом удлинении? Какое аэродинамическое качество достижимо?

Lazy

Классическая схема всегда более эффективна 😃

Желтый_вжик

Я бы не был столь категоричен,но без большого удлинения ничего не получиться.Пока,насколько я знаю,“блины и блюдца” даже в экспериментах не дают одназначного результата.Такачто Lazy прав - никуда без класики.

CaHbI4

Если пар еще не вышел, могу выделить для опытов вот такую штуку размах 1300, масса, без ак.500 гр. можно поставит мотор меньшей мощности -будет легче. Площадь 46 дм.Одно условие -присутствовать на первом полете. Подойдет забирайте.В полете устойчив, хорошо планирует.

baychi
CaHbI4:

Если пар еще не вышел, могу выделить для опытов вот такую штуку

За предложение - спасибо. Отчаявшись найти адекватное крыло, начал установку СБ на планер. Уже доработал крылья. 😃 Да и реальные эксперименты с СБ, боюсь раньше весны затрудненны, - солнца пока мало.

CaHbI4

НУ если что -пишите весточку, УДАЧИ…