ЛК для FPV

ermotion
плотник_А:

Если про винглеты

ну да, я их никак не привыкну так обзывать)

плотник_А:

снизу

а при посадки им ниче не будет?

плотник_А
ermotion:

а при посадки им ниче не будет?

Видать они у него “бронированные”)))) Наверно так задумано.
Хотя, по нормальному нужны винглеты, они не только работают как стабилизаторы по курсу, а ещё …
Винглеты выполняют функцию гашение концевого вихря, снижая индуктивное сопротивление.

yurbuten
liv55:

…не хочет садиться при посадке. с отключенным мотором просто пролетает мимо…

Крыло,да и любое ЛА,летает не само 😃 им управляете вы.Так что “летает хорошо” это не аргумент… и такая толщина задней кромки меня озадачила и огорчила,увы.

pilot222

Да и дизайн без винглетов как то незаконченный.

ehduarg
yurbuten:

такая толщина задней кромки меня озадачила и огорчила,увы

Пенопласта не хватило.

yurbuten
ehduarg:

Пенопласта не хватило.

Больше похоже на то,что не знал… куда пенопласт девать 😉

liv55
yurbuten:

Больше похоже на то,что не знал… куда пенопласт девать

Это точно!

Друзья, крыло летает отлично при весе 2200гр без винглет, на ветер практически не реагирует, с низу всё убрал, оставил толь планку для запуска по центру.
Сегодня грузил акками до 3КГ, слегка приподнял элевоны, уходит просто с броска руки без просадки, я думаю выполняет свою работу “профиль грузовика” и мощная ВМГ.
Для посадки приходится делать заход метров с 200, иначе пролетает мимо, если заходить ближе приходиться его прижимать к земле.
После последних подстроек и корректировок АП ток горизонтального полёта составляет 5,5-6А самое то для спокойных фпв полётов.

Спасибо всем за внимание, замечания принял и учту в следующем проекте.

pilot222
liv55:

Друзья, крыло летает отлично

это главное. Главное что хозяина устраивает.

liv55:

ток горизонтального полёта составляет 5,5-6А

При таком токе должен летать очень долго. А какая же скорость получается при этом токе? Ну и при планировании? Можно скриншот с телеметрии?

у меня RV JET при весе 2900 ( с 4s 10A) потребляет 13-15А с родным мотором. О десити амперах я пока мечтаю. Размах без малого тоже 2м

Fisher15
pilot222:

у меня RV JET при весе 2900 ( с 4s 10A) потребляет 13-15А с родным мотором. О десити амперах я пока мечтаю. Размах без малого тоже 2м

… только вот у камрада Игоря крыло потребляет 6A на скорости (судя по видео) 30-40 км/ч . А у RV JET крейсерская под 100 км/ч. Если пересчитать амперы на энергоэффективность (ма.час/километр) - картина изменится. А при полете в ветреную погоду, особенно при полете против ветра - картина изменится кардинально в пользу RV JET…

Alexandrius
liv55:

Горизонтальный полёт 7Ам на 3S, на 4S будет ещё меньше.

Есть телеметрия какая? Какая ВМГ?

pilot222:

Можно скриншот с телеметрии? У меня RV JET при весе 2900 ( с 4s 10A) потребляет 13-15А с родным мотором. О десити амперах я пока мечтаю. Размах без малого тоже 2м

Разрешите узнать параметры ВМГ… ???

P.S.: Уверенно укладывались в 8А при массе 3кг с тем же напряжением питания на скорости 92км/ч. Правда, мы чуть дорабатывали крыло.

плотник_А
pilot222:

у меня RV JET при весе 2900 ( с 4s 10A) потребляет 13-15А с родным мотором. О десити амперах я пока мечтаю. Размах без малого тоже 2м

Нашли с чем сравнивать, у Игоря тихоход, толстый профиль, больше площадь, меньше нагрузка выходит, а также ВМГ SF.
Для такой “черепахи” 6А (70 ватт) нормально.

Fisher15:

особенно при полете против ветра - картина изменится кардинально

Тут уже больше от ВМГ будет зависеть, на таких оборотах оно просто не может обеспечить большую скорость потока.
Игорь и написал, для медленных полётов.

ehduarg
Alexandrius:

Уверенно укладывались в 8А при массе 3кг с тем же напряжением питания на скорости 92км/ч. Правда, мы чуть дорабатывали крыло.

Хотелось бы подробностей. Какое крыло?

ehduarg

Освоил пенорезку хочу быстрое крыло под ФПВ. Видиться Фанджет, но хочется покрупнее и не так быстро, вернее быстро и долго. Мотоустановка тянущая, но это не принципиально. Сделал профиля NACA-0010 симметричный профиль 10%. Есть тема rcopen.com/forum/f94/topic426414. Но треугольное крыло режется плохо. Думаю и обтягивается бумагой на ПВА тоже. Бальзы пока нет. Да и маленькое оно. При укрупнении это будет не буллет. Может кто чего подскажет.

Alexandrius
ehduarg:

Хотелось бы подробностей. Какое крыло?

Клнечно сабжект имелся в виду -RVJet

плотник_А
ehduarg:

Сделал профиля NACA-0010 симметричный профиль 10%.

Большая бойцовка с тонким профилем.

pilot222
Alexandrius:

Есть телеметрия какая? Какая ВМГ?

Разрешите узнать параметры ВМГ… ???

P.S.: Уверенно укладывались в 8А при массе 3кг с тем же напряжением питания на скорости 92км/ч. Правда, мы чуть дорабатывали крыло.

Скриншот пока не могу потому что с сайта Мой мир перестали открываться фотки, надо найти другой ресурс. Но поверьте на слово. ВМГ родная, ничего не менял. Тоесть родной его мотор 1200kv (как пишут на форуме, но на нем ничего не написано), винт складной 12 х 5. Крыло аккуратно заламинировано. Стоит автопилрт МФД. Кстати приезжал ко мне ееще пользователь РВ ДЖЕТ, у него тоже родная ВМГ и тоже около 15А в горизонте.

И расход по телеметрии совпадает с емкостью аккумулятора. Заливается около 9500 и летает около 40 мин. Скорость крейсерская 75-80

ehduarg
pilot222:

Заливается около 9500 и летает около 40 мин. Скорость крейсерская 75-80

Ни чего выдающегося. Сомнения вызывает 8А 92 км.ч.

Alexandrius
pilot222:

Кстати приезжал ко мне еще пользователь РВ ДЖЕТ, у него тоже родная ВМГ и тоже около 15А в горизонте.

Это с родными Tiger Motor MN4014-11 - KV 330 + AeroNaut CAM folding propeller 13x10 ??? Да нууу - 15А это многовато, разве что он его разгонял до 120.

ehduarg:

Сомнения вызывает 8А 92 км.ч.

Было дело так: доработали кромки задние крыла и килей - примерно с 3…4мм до 2мм (получилось наращивание примерно 20мм), ужесточили крыло карбоновыми прутками. А то нам, пайлотам, под пивом показлось уж очень грубо да хлипенько. 😁
ВМГ по памяти (могу и ошибаться): Винт был кажется Aeronaut 13x8 (индексы и буквы не помню, лопатистый какой-то, с хитрыми законцовками), не складной + T-Motor какой-то там AT то ли 2820 то ли 3520…
К сожалению аппарат был знакомого КВС, спонсировал он. Но сейчас во Вьетнам переехал работать.
Результат был вполне реален был. С весом я мог ошибиться в пределах 150г., но точно помню что с руки было тяжеловато запускать его и боязно из-за большого пропа.

ehduarg
Alexandrius:

Результат был вполне реален был.

Реально что самолет летал. Скорость 90 на 8А мягко говоря сомнительна.

pilot222

Я сколько рв джетов на ютубе пересмотрел, у большинствп 13-15 А в крейсере. В знаменитом видео с перелётом на 80 км было в среднем 12А, что я и взял за эталон. Особо пока этого не добивался еще, но со второго раза пока не удалось

Alexandrius
pilot222:

Я сколько рв джетов на ютубе пересмотрел, у большинствп 13-15 А в крейсере. В знаменитом видео с перелётом на 80 км было в среднем 12А, что я и взял за эталон. Особо пока этого не добивался еще, но со второго раза пока не удалось

Винт + подобраный мотор делают свои дела, господа.