ЛК для FPV

ehduarg

Проект интересен, но не без НО. Поделюсь своим не богатым опытом. Сейчас летаю на Фалконе и гляйдере. Вес фалкона 850 гр. Ваше крыло будет в два раза тяжелее соответственно и размер выйдет под 2метра.Проблемы с транспортировкой и т.д. С разборностью крыльев больше вопросов чем ответов. При этом разборный скай специально расчитан под ваше не лёгкое железо. Скай собрал и полетел. С крылом будет много “интересных” часов и танцов с бубном. ИМХО. Крылья я люблю и умею “их готовить”. В общем если интересен процесс-удачи. Если результат то классика смею предположить лучше.

And=

А зачем вам 2 аккумулятора? да еще таких тяжелых…
Думаю, вам отлично подойдет кларк-Y, если сделать небольшое V, то летать будет как по рельсам, а по площади крыла - я стараюсь свои приводить к нагрузке 25-35 г/дм^2,
кстати, сразу расход электричества снизится и можно будет аккумулятор поменьше взять, например 2,2 АЧ - с несущим профилем и и общим весом 750 - 850 г может хватить на 25-35 минут

Cherkashin

Ну мой Baklan-FPV rcopen.com/blogs/7960/9570 трудится честно… Фюзеляж большой - влазит всё что захочется… Гошки нету посему летает с Pentax W60. Батарейки 2200мА/ч хватает на 30мин… Передатчик видео - 1.1G 200мВт вполне тянет 2-3 км…

grom-off
ehduarg:

Сейчас летаю на Фалконе и гляйдере.

А я летаю на слингере и гляйдере. Офигительно просто и быстро собирается и разбирается слингер (крылья к центроплану липучкой). При этом слепил сумку-переноску для него - вааще красота, можно кинуть хоть куда. Центроплан 7см шириной, только вот профиль на слингере дурацкий - срывается.

ehduarg

Ну если слингер поднимет всё что хочет топикстартер то надо брать. Шутка. А про слингер поподробнее если можно. Я так понимаю вы его центропланом нарастили.

smax
Cherkashin:

Ну мой Baklan-FPV rcopen.com/blogs/7960/9570 трудится честно… Фюзеляж большой - влазит всё что захочется… Гошки нету посему летает с Pentax W60. Батарейки 2200мА/ч хватает на 30мин… Передатчик видео - 1.1G 200мВт вполне тянет 2-3 км…

Очень интересно, скажите что за видео-передатчик. Я взял с паркфлаера себе 100 милиВатный, так он на 100 метров всего бъет 😦

Cherkashin

В блоге есть чертёжики направленной антенки… И кроме того передатчик нужно установить правильно 😃 малая дальность передатчика лечится пропайкой, промывкой и правильной установкой… www.rcexplorer.se вот здесь толково расписано как воевать с передатчиками и приёмниками 😃 ( я делаю сложнее… появится время - выложу )
По прямой на открытом пространстве пара передатчик-приёмник с штырьевыми антенами обеспечивают дальность до 1км(при мощности передатчика 100мВт)

how-eee

Машинки и все остальное оборудоварие многократно проверено. Все это сейчас стоИт на epp fpv с hk. Кто не в курсе это высокоплан с толкающим мотором классической схемы.
Акк буду ставить один из них, а не оба.

fmkit
ehduarg:

Ну если слингер поднимет всё что хочет топикстартер то надо брать. Шутка. А про слингер поподробнее если можно. Я так понимаю вы его центропланом нарастили.

Слингер слишком хрупкий, ремонтируется плохо и больше 100грам груза не переносит
В америке крыло стоит $20, если самик разборный то удобно менять части - полчаса на установку серв и новое крыло готово !

how-eee

пока есть три варианта.
первые два - законцовки из торо 300. центроплан новый.
третий вариант - пропорции торика с отрезанным носом для размещения камер.
курсовую камеру планирую подвесить на две оси для обзора.
ктонить напишите в личку как из проги profili2 сохранить сборку крыла в dxf.

зы. второй вариант конечно красивый…

и делать надо только центроплан. но как быть с элевонами. будет ли их достаточно во втором варианте?

или еще добавить по секции по бокам от винта?

smax
Cherkashin:

В блоге есть чертёжики направленной антенки… И кроме того передатчик нужно установить правильно 😃 малая дальность передатчика лечится пропайкой, промывкой и правильной установкой… www.rcexplorer.se вот здесь толково расписано как воевать с передатчиками и приёмниками 😃 ( я делаю сложнее… появится время - выложу )
По прямой на открытом пространстве пара передатчик-приёмник с штырьевыми антенами обеспечивают дальность до 1км(при мощности передатчика 100мВт)

Прошу прощения, что опять лезу не в свой огород, но:
кто знает - что подразумевается тут под промывкой? Промывка всей платы в спирте?

smax

Прошу прощения, что написал в Вашу тему. Больше не буду.

how-eee

Smax, пишите, только пожалуйста по теме. То что вы написали можно и в личке спросить.
я в этой теме обозначил уже несколько вопросов, но так и не получил почти на них ответов. Тут я думаю есть гуру по ЛК.
А именно.

  1. Профиль. Хочется s-образный и в меру толстый для размещения в нем всего добра. Мне кажется для лк нужен именно такой профиль.
    2.размах, площадь, нагрузка на крыло. Вес уже определен примерно.
  2. Эффективность элевонов во втором варианте.
  3. Про прогу profili2 в личку кто знает как сохранить сборку крыла в dfx.
  4. Прочие советы и пожелания бывалых в деле ЛК.

Буду благодарен за ответы. но если даж никто не ответит буду двигаться по собственному пути, как мне будет диктовать чутьё конструктора. =)
Чертежи Же будут доступны всем желающим. Процесс сборки буду освещать тут.

Андрей_Курылев
how-eee:
  1. Прочие советы и пожелания бывалых в деле ЛК.

Главное -нагрузка на крыло, больше 35гр/дцм нежелательно

Cherkashin
how-eee:

но если даж никто не ответит буду двигаться по собственному пути, как мне будет диктовать чутьё конструктора. =)

Ну вот Вы и ответили на все вопросы… по крайней мере для меня… Я ведь обычный любитель 😦 советовать конструктору…
Smax - если есть вопросы пишите в личку

how-eee

После слова «конструктор» стоит смайлик, если вы не заметили.

ahern
Cherkashin:

Передатчик видео - 1.1G 200мВт вполне тянет 2-3 км…

Валерий честно говоря впечатляет.
Единственное что смущает это проп на резинке)), понятно всё, спасает винт при посадке и т.д , но что вы будете делать если у вас она слетит в полете, а ваш аппарат чёрти где?
З.Ы. Кроме планирования максимально к себе.

grom-off
ahern:

это проп на резинке

Вы не поверите, но так летают очень и очень многие.

Cherkashin
ahern:

но что вы будете делать если у вас она слетит в полете, а ваш аппарат чёрти где?

Вы конечно будете плакать … но не смейтесь 😃 Я использую резинки уже 6лет и не было случая обрыва винтов 😃
Выдаю Вам страшную буржуинскую тайну… стандартные резинки ( что в комплекте с пропсейверами идут) барахло редкое… Винт нужно крепить на канцелярских резинках… Я ставлю 2 штуки… если летит одна её сразу видно и тут-же меняю обе… Резинки проверяются растяжением… не должно быть заусенец и перетяжек… Плюсы применения резинок очевидны… винт поломать - нужно постараться 😃 Особенно хорошо работают резинки на толкающих винтах… Кстати неа моём квадрике винты тоже на резинках… побочный эфект - автобалансировка мотоустановки… меньше тряска - лучше себя чувствуют гироскопы… да и винты балансировать нет необходимости 😃