Параллельность килей

DmitryS

Строю ЛК по типу Торнадо. Сердечники половинок крыла резали на чпу-пенорезке, НО корневой и концевой срез не параллельны. Кили буду крепить к законцовкам. Вопрос как добиться параллельности килей? Каким способом подравнять законцовку?

alix

Как я понимаю кили и не должны быть параллельны - их ставят со схождением в несколько градусов.
А пенопластовые крылья я ровнял той же струной которой их режешь (можно другой струной 😉 ) Ровняешь крылья по корневому профилю (нервюре / срезу) и аккуратно подрезаешь законцовки по линейке.

smax

Можно утюгом попробовать 😃
Или наждачкой.
А как так получилось - резали на ЧПУ и не параллельно?

DmitryS
alix:

Как я понимаю кили и не должны быть параллельны - их ставят со схождением в несколько градусов.

Я почемуто думал, что два киля находящиеся на законцовках крыла должны быть параллельны центральной оси и самим себе:)😃😃

А как так получилось - резали на ЧПУ и не параллельно?

Края у пенопласта косые были😁, лист не прямоугольный а трапеция.

Lazy
DmitryS:

Я почемуто думал

Совершенно верно вы думали.

smax

В книге “Летающие крылья” (Капковский) сказано, что, если вертикальные уши имеют плоско-выпуклый профиль, то он должен быть выпуклым вовнутрь, другими словами, вертикальное оперение должно создавать подъемную силу, направленную к центру крыла.
А для улучшения боковой устойчивости, их иногда ставят под углом 5-8 градусов к продольной оси крыла.
Но проще, конечно, их поставить параллельно.

Lazy

А если не проще и без ссылок на литературу для свободников - вы сможете практически доказать пользу от не параллельных ушек?

smax
Lazy:

А если не проще и без ссылок на литературу для свободников - вы сможете практически доказать пользу от не параллельных ушек?

Вы предлагаете мне это проверить на практике? 😃
Как-нибудь, обязательно проверю.
Пока что я убедился, что без ушей мои крылья не летают вообще 😃
Но я не оставляю попыток от них избавиться.

DmitryS

Хм, если все так неоднозначно, то что лучше: два маленьких уха или один но большой центральный киль?

Lazy

Всё зависит от принятой схемы. Можно по разному.
Что бы избавится от ушек, нужно применить аэродинамический трюк, называемый bell-shaped lift distribution…

smax:

Вы предлагаете мне это проверить на практике? 😃

Я вам предлагаю давать советы, в которых вы лично уверены.

alix
Lazy:

без ссылок на литературу для свободников

Lazy, а можно пояснить (хоть кратко) чем отличается работа винглетов на свободнолетающей модели и у нас? Я спрашиваю совершенно серьезно. Почему не стоит строить по книге Капковского ЛК для моторного полета я (вроде) понимаю, но вот разницы именно в винглетах уловить не могу.

P.S. и правда не нашел навскидку явного указания что винглеты должны быть не паралельны.

Cherkashin
alix:

P.S. и правда не нашел навскидку явного указания что винглеты должны быть не паралельны.

А таких указаний скорее всего и нет. Я в теории не силён… на практике паралельно установленные уши (на крыле с небольшим углом стреловидности) приводят к появлению рысканья по курсу, особенно на малых скоростях, заваливание вовнутрь на несколько градусов значительно его уменьшает.

Lazy
alix:

чем отличается работа винглетов

Маневренностью.
Свободники взлетают на леере, а потом медленно планируют. По пологой спирали.

MihaD

Если кили поставить “косолапо”, то при скольжении на внутреннем будет больше индуктивное сопротивление, что способствует развороту. Такие кили можно делать несколько меньше по площади. Насколько это важно, не знаю.