Мой оранжевый коропласт

alk

Соорудил коропластовое крыло.
Вот собтвенно облётываю.
Конструкция без лонжеронов и прочих жёсткостей так как коропласт самонесущий строительный материал.
Фюзеляж - бальса.
Полётный вес 805грамм.
Движок TowerPro Brushless Outrunner 2408-21
Специально поставил такой слабый чтоб не рвал вперёд и было время для реакции/разглядеть полёт.

ehduarg

А размерчик и подробнее про коропласт можно.

alk
ehduarg:

А размерчик и подробнее про коропласт можно.

Добавил:

ehduarg

52 квадрата и вес 805гр. Прям революция какая то. Про коропласт поподробнее если можно. Толщина, можно фото. У нас в магазинах в основном толскый видел, вес явно не распологает, явно у вас чтото другое.

Посмотрел повнимательнее фото: толщина элерона милиметра 3-4 у нас такого точно нет хотя в Москве стоит поискать.

alk

Никакой революции. Хотя спасибо.
Толщина и правда 3.5-4 мм
Просто собрал без лонжеронов и нервюры из 10мм шариковый пенопласт он просвечивает на фото. За счет высокого профиля все довольно жестко. Два крыла жестко соединены с помощью пенополиуретана который задул в полость между корневыми нервюрами.

ehduarg

Подскажите где такой применяется? Может в рекламе. Москвичи, Питерцы помогайте, кто такое у нас видел.

Приеду куплю “тонну”.

Денис_из_Петергофа
alk:

Никакой революции.

Алексей, у меня чего-то не получается с расчётами - тот коропласт, что попадал мне в руки, весил не менее 8 грамм на 1 кв. дм. при толщине в 3…3,5мм. Если Ваше крыло имеет площадь около 50дм.кв, то по моим прикидкам 800 г будет весить сам коропласт. А тут полётный вес 805 г… Ничего не понимаю… Разъясните, пожалуйста.

А-50
Денис_из_Петергофа:

тот коропласт, что попадал мне в руки, весил не менее 8 грамм на 1 кв. дм. при толщине в 3…3,5мм.

Денис, там важна толщина стенок. Есть с очень тонкими стенками, буквально как бумага.

А-50

Я видел в Москве в Вояже, но давно.

alk

Действительно, стенки очень тонкие. Беру у нас в канцтоварах. Бальса или потолочка, конечно, гораздо легче. Но коропласт очень технологичен и неубиваем. На классике сваял из него фюз и заднее оперение а крыло из потолочки. Падай-нехочу!

Используется в поделках, плакаты и просто упаковочный материал типа гофрокартона.

Думаю, важно заметить, что верхняя обшивка с волнами вдоль размаха а нижняя -поперек. Так обеспечивается наилучшая жесткость.

ehduarg

Да находка для крыловодов. Осталось её найти. Пошел гуглить.

alk

Почему только для крыловодов - вон я фюз же сделал.
Почему находка - народ давно на коропласте летает и успешно!
www.spadtothebone.com

11 days later
alk

Небольшое изменение конструкции - приделанны концевые шайбы-уши.
Просто после броска правой рукой самолёт кренился влево, поворачивал налево и шмякался. Много-много-много раз.
После очередного ремонта бпоси левой - и он накренился вправо. Урок выучен! После броска с двух рук полетел прямо но всё равно неустойчив по курсу. Вот и отростил уши.
Сегодня облетал - идёт как по рельсам!
Только выкос вниз забыл добавить - крыло с выпуклым тоолько вверх профилем немаленькой подъёмной силы и при даче газа рвёт верх.
Через пару дней облетаю новый выкос.

ehduarg

Площадь винглетов маловата. Побросайте без мотора, определите центровку.

alk

Спасибо. Проверю на днях достаточность винглетов. Насчет центровки - модель может задираеть нос только при очень задней центровке. Скорее все же выкос двигателя. Поставил немного вниз. Был по оси или даже немного вверх. Центровка по передним углам крыльев.

ЗЫ а если увеличить уши не будет ли сдувать ветром поперечным курсу?

Крыло-то планировалось для медленного парения с минимальными энергозатратами с дальнейшим переоборудованием под аэросьемку.

ehduarg

При правильной центровке должен хорошо планировать без мотора. При даче газа медленно переходит в вертикаль если мощи хватает мёртвая петля. Если не хотите лечится выкосом или миксом газ-элевоны. Про уши знаю только что без них совсем плохо. обычно на глаз смотрю как у других.

alk
ehduarg:

При правильной центровке должен хорошо планировать без мотора. При даче газа медленно переходит в вертикаль если мощи хватает мёртвая петля. Если не хотите лечится выкосом или миксом газ-элевоны. Про уши знаю только что без них совсем плохо. обычно на глаз смотрю как у других.

Дык, без мотора - планирует 😃
А при даче газа таки идет вверх 😃
Я хочу чтоб при даче газа продолжал идти прямо а не вверх.
Это не правильно ? Поясните пожалуйста ?

ehduarg

Как вы хотите так и правильно. Попробуйте выкосом винта вниз или миксом если аппа позволяет.

alk

Что вы имеете миксом? У меня только элевоны замикшированные. Вы имеете в виду затриммировать вниз или замикшировать их с газом?
И то и другое врядли получится так как сейчас рули стоять по нулям. При немного S-образном профиле. Если их направить вниз - то S пропадет и крыло станет менее стабильно по крену.
По-моему можно менять только центр тяжести и выкос двигателя.
Обе версии проверю завтра.

ehduarg

Микс газ - элевоны это при даче газа оба элевона отклоняються вниз или вверх как настроите (вам вниз) и на сколько настроите. При газе в ноль возвращаются обратно. Центром тяжести не получиться.

alk

Хорошая идея.
Но что-то мне думается что если сделать такой микс то при даче газа модель, сохраняя горизонтальное положение будет подниматься вверх параллельно зeмле. Забавно попробовать. Даже если миксов не хватит то для такого зрелища стоит ввести роль высоты и миксанутъ на него !

ehduarg

Пробуйте, но мне удобнее выкосом и чтоб не сильно но шёл в набор. По моему все самолёты так настраивают. Даже настоящие.

alk

Что я собственно и сделал 😃

18 days later
alk

Итак : первый вылет прошёл удачно. Самолёт летит ровно, плавно планирует и плавно набирает высоту при подаче газа.
Был настолько воодушевлен плавностью полёта что после приземления прикрепил на скотче на физеляж свой ipod touch 4 и включил его на запись видео. Конечно, центр тяжести сместился вперёд и самолёт, не успев набрать высоты, упал на пузо. Всё-таки 101 грамм дополнительной нагрузки - не шутка.
Я оттримировал элевоны чуть вверх для компенсации и снова запустил.
Результат - на видео: