Мой оранжевый коропласт

alk

Гиру не поставить на элевоны. Там же один выход на серву. То есть надо Y-кабель для элеронов. Но как руль высоты они работать уже не будут.
145см - может с трудом и влезет. Смотря какая машина. Может как-нибудь сваяю что-либо полутораметровое. Раздумываю над разборной конструкцией.
А пока - надо облётывать то что построил и улучшать. Например поставить более мощный движок, облагородить фюзеляж, придумать место для камеры…
А стреловидность … При бОльшей стреловидности, как не крути, падает подъёмная сила. Это при толкающем винте она важна. А при переднем да ещё так далеко вынесенном как у меня он сам подравнивает курс.
По поводу будущего большого крыла: стоит ли закладывать симметричный профиль ? Или такой как у меня сейчас всё же лучше ?

ehduarg

Симметричный не стоит, а по поводу ФПВ кралышко по видео похоже колбасное ИМХО.

alk

По поводу колбасности - не знаю. Может вы и правы. А может это просто отсутствие у меня опыта. Проверял, отпустив ручки пульта - летит нормально прямо. Проблемы начинаются при боковом ветре да и против ветра плохо идет потому и шёл галсами(если можно так выразиться).
С бОльшей стреловидностью лучше бы против ветра шло. Плохо ему при большой воздушной скорости с такой стреловидностью. Мотор ещё немного вниз выкошу. А то при полном газе всё же забирает вверх и приходится компенсировать рулями. Да ещё без экспонент - бросает то вверх то вниз.
Выводы: винт ещё немного вниз, центровку немного вперёд, чуть задрать элевоны и при бОльшей загрузке пойдёт как по маслу!
З.Ы. А симметричное хочется для перевёрнутого полёта.

ehduarg

ФПВ вверх ногами. Ну ну;) В этом случае в общем то без разницы на чем. Людииии, где материал такой надыбать?

Просто перевернуться и полетать или бочки с любым профилем можно.

А колбасность только по видео видно а со стороны “как по рельсам”.

alk

По канцтоварам пройдитесь. Всякие художественные салоны в отделе материалов для поделок. Если у вас есть сеть магазинов office depot то там точно есть. Я именно там беру.
Тогда для чего делается симметричный профиль?
Фпв это фпв. В верх тормашками это просто из любопытства. Как говорится мухи отдельно а котлеты отдельно.
Вверх тормашками я могу и на классике летать. Кстати фюз и заднее оперение там тоже коропластовое. Любую морковку держит. Для тренера - идеал. А то раньше было потолочка и утомился ремонтировать. На третий раз просто не стал клеить и сделал новый.
Тяжелее - да. Зато прочный и технологичный.
Кстати, кто будет делать крыло из коропласта - не ставьте лонжероны из дерева - вес вырастет. Надо именно по моей технологии с распределением нагрузки на обшивку и нервюрами из шарикого пенопласта.

ehduarg

Спасибо буду искать. А симметричный профиль используется на пилотажках, у остальных как правило плосковыпуклый и с ним не проффи спокойно будет крутить что хочет. У него качество больше, а это продолжительность полёта в ФПВ это главный критерий выбора носителя ИМХО.