шиза - внучка Major_а

MOLDMAKER

Cherkashin
Так я собираюсь с Тянущим винтом строить. Посему, демается профиль оставлю симметричный, но более тонкий.

Cherkashin
MOLDMAKER:

Cherkashin
Так я собираюсь с Тянущим винтом строить. Посему, демается профиль оставлю симметричный, но более тонкий.

Правильно! тогда ШИЗ! Правда с симметричным уже сделан Владимиром 😃
Интересно бы посмотреть как поведёт себя несиметричный 😃

Sly_tom_cat
Cherkashin:

Интересно бы посмотреть как поведёт себя несиметричный 😃

Вот я только киль приклею с шайбами элевоны и руль навешу, обтяну и посмотрим как несимметричный летает…

Мотораму таки сделал металлическую - кусок дюраля (крышка от 3" винчестера под руку попала - легкая и довольно жесткая). В дюрале есть еще одно приимущество - он будет еще и как доп. радиатор работать движку. Уже вклеил и мотор привесил. Крепеж мотора сделал с одного края (его отогнул), а большую часть пластины завел под аккумулятор да и площадь сопряжения с крылом порядочная получилась. Для окончательной фиксации после выбора выкосов подклею к дюралю подкосы на циакрине из чегонибудь подручного. Сейчас там есть два подкоса от загнутой части с мотором до крепежной пластины, но они не зафиксированы пока со стороны пластины.

Cherkashin
Sly_tom_cat:

Вот я только киль приклею с шайбами элевоны и руль навешу, обтяну и посмотрим как несимметричный летает…

Ждёмс… с не терпением!!!
а я вот так моторамы делаю. из стеклотекстолита 1 - 1.5мм на эпоксидке. зубочистки смазываю эпоксидкой и втыкаю поглубже в пенопласт. можно для облегчения высверливать в раме отверстия
но признаюсь - лень 😦

MOLDMAKER

Ну вот.
Новое крыло:

И, собсно, профиль:

Cherkashin
MOLDMAKER:

Ну вот. Новое крыло:

Ну замечательно! Когда полетим???

MOLDMAKER

Cherkashin

Погоди, не спеши!
В выходные должен выкупить комплект аппаратуры (РУ+Стервы+Зарядник и т.д.). Полетаю немного на Пайпере (от которого, верне вместе с которым вышеобозначенный комплект). Потом поставлю на свой Потолочный ШИЗ. Что-бы не Плагиатить, назову его как-нибудь по другому, но в том же духе. Что-то типа КРЕЙЗИ-ПЛАН, или MOLD-O-FLY (Молдофлай!!! 😁 😁 😁 ). И уж потом буду на Бальзу переставлять.
По любому инфу не зажму!!!

ЗЫ. Что скажешь насчет профиля?

Cherkashin
MOLDMAKER:

Cherkashin
ЗЫ. Что скажешь насчет профиля?

А что говорить профиль красивый 😉.
давай взлетай на пайпере кстати с аппаратурой разобрался? газом управлять можно?
А по поводу профиля… у меня на ШИЗЕ интересно получилось с острым носиком профиль летает
почемуто лучше 😦. Сейчас ШИЗ_анутый профиль попробую применить на Major_е посмотреть интересно что получится. И ваще крылья малого удлинения ведут себя как-то странно???
мотокалк например говорит что всё нормально - а модель даж не взлетает 😦.
По поводу названия - называй как хош только не БАКЛАН - это название забито под следующий проект (модель для боёв на ограниченных площадках)

Sly_tom_cat
Cherkashin:

По поводу названия - называй как хош только не БАКЛАН - это название забито под следующий проект (модель для боёв на ограниченных площадках)

😃 😂 ГЫЫЫЫЫЫЫ {жуткий ОФФ} мы со школьной поры с друзьями словечками типа “баклан”, “удот” пользовались исключительно как ругатильствами по типу тупоголовый или дурак… грубее - только матом 😃 😒

Cherkashin
Sly_tom_cat:

😃 😂 ГЫЫЫЫЫЫЫ {жуткий ОФФ}

Молодца - знаешь великий и могучий!!! Ваще баклан - это мягко говоря хулиган

  • по назначению и название 😜
MOLDMAKER

Ну, ежели просто со стороны почитать, то и ШИЗ и ШИЗА тоже для обыденного прочтения странными названиями покажуться. Это ж только нам, посвященным понятно, в чем есть СМЫСЕЛ!!!

Cherkashin
MOLDMAKER:

Это ж только нам, посвященным понятно, в чем есть СМЫСЕЛ!!!

Ну не скажи, когда модель носится между деревьями, верёвками с бельём и пр. препятствиями
то у окружающих именно так и ассоциируется 😃. Один мой приятель, когда порулил ещё майором
после посадки выдохнул - табуретка… бешенная… 😃 . а названия типа кондор, чайка приелись уже.

MOLDMAKER

Летающая Табуретка - где-то уже слышал такое. Чуть ли не в “В бой идут одни Старики”. Хотя, так еще раньше Мотороллеры называли.

Sly_tom_cat
MOLDMAKER:

… Хотя, так еще раньше Мотороллеры называли.

У нас в Питере мотороллеров так и кличут табуреточниками в роллерско/велобайкерской тусовке. Ну правда и байкеров роллеры не иначе как бякерами кличут… 😃

_________
мда что то потянуло всех в лингвистику… видимо навеяно этим (сегодня прислали ссылочку знакомые): imkostin.livejournal.com/64397.html

Cherkashin
Sly_tom_cat:

мда что то потянуло всех в лингвистику…

Народ кончай … работать надо, скоро холода пройдут летать будем 😃
кстати сейчас думаю мысль - а не присобачить-ли шизе пару импеллеров на концах крыла.?
интересно как импеллер тоже выкашивать придётся как винт или ну его…

Sly_tom_cat
Cherkashin:

интересно как импеллер тоже выкашивать придётся как винт или ну его…

Мне вот тоже интересно - с одной стороны вращающий момент - он и в авфрике момент, но с другой стороны - наличие спрямляющих лопаток должно давать некоторую компенсацию этому моменту. и вроде как импеллер не должно так крутить как просто движек с винтом на валу… Да и струя из импеллера должна уже идти не винтом а боль мень ровно…

Но это только мысли - а вот практики я не имею… хотя и хочется попробовать …😃

Glinco

Зато у него неплохой гироскопический момент должен быть. 😃)) Обороты нехилые же…
Дима.

Cherkashin
Glinco:

Зато у него неплохой гироскопический момент должен быть. 😃)) Обороты нехилые же…
Дима.

Дык это и настораживает… А импеллеров с разным направлением вращения как и винтов не предвидится 😦

Sly_tom_cat
Cherkashin:

А импеллеров с разным направлением вращения как и винтов не предвидится 😦

Ведзде эта засада 😦

А у меня продвинулся процесс постройки… вырезал шайбы… не то - уродское это решение спереди такие уши… на картинках вроде ничего, а в реале - отстой какойто получается (прошу прощенья за выражения - но иначе - не описать)

Решил остановится на пилонах “аля под шасси” снизу. Вчера сделал заготовку (сендвич из потолочки) сегодня вырежу и приклею, а пока обтянул кромки и киль армированным скотчем (заодно привесил управляющие плоскости) - прозрачного не нашел в магазинах - пришлось пользовать серый (он немного серебристый на самом деле).

Получается так:

Пока не придумал, а вернее не нашел из чего делать тяги и кабанчики… надо порытся … гдето были старые пластиковые карты от страховки (типа кредитной)… или таки доехать к батяне за текстолитом… а за тягами схожу посмотрю вязальные спицы…

Cherkashin
Sly_tom_cat:

А у меня продвинулся процесс постройки… Пока не придумал, а вернее не нашел из чего делать тяги и кабанчики… надо порытся … гдето были старые пластиковые карты от страховки (типа кредитной)… или таки доехать к батяне за текстолитом… а за тягами схожу посмотрю вязальные спицы…

Ну кабанчики лучше из стеклотекстолита, в качестве тяг использую бамбуковые палочки от китайской шторы. вот так получается
Удачи!!