Wing Wing Z-84 EPO 845mm

плотник_А
sulako:

У малазийца вон на 100 км летает так потребление тоже от 0.4 ампера

Как то циферки не сходятся, даже 0,6А мало.
Наверно термики хорошие в Малайзии.
И вообще датчики при малых токах порой показывают +/- километр.
Проще узнать средние токи, зарядить акк и посмотреть потраченную ёмкость на время полёта.

11 days later
Sanyok84

Ребята, а у всех наблюдается периодическая раскачка крыла по направлению (yaw)? На фпв, особенно при камере с углом обзора в 90 ужасно бесит. Я так понимаю, во всем виновата избыточная курсовая устойчивость и воздействие на крыло порывов бокового ветра. Есть какой-нибудь разумный способ с этим бороться? Может вертикальные стабилизаторы убрать или уменьшить? На крыльях без них я такого не наблюдал.

GreenLord
Sanyok84:

Ребята, а у всех наблюдается периодическая раскачка крыла по направлению (yaw)?

а можно видео?
и какая а Вас конфигурация крыла?

Sanyok84
GreenLord:

а можно видео?
и какая а Вас конфигурация крыла?

Да, конечно. Вот пример: полет в ручном режиме, стики специально не трогал, только для исправления совсем уж больших кренов и смены курса. Показания АПМа по ветру почти правда.

Вот примеры из интернетов:

[/video] Смотреть с 60ой секунды

По конфигурации: немного отрезана задняя часть вертикальных стабилизаторов после экспериментов с 9" пропом, но от вмг такое поведение не зависит - так было во всех моих сетапах. Сейчас 4s 2204-2300 6040

плотник_А

Причина не в килях, а в законцовках крыла , которые придали крылу положительное, поперечное V. Малость боковой ветерок и крыло попой начинает вилять.

GreenLord
Sanyok84:

Показания АПМа

Есть у меня своя теория (может в корне не верная)

У меня тоже АПМ мини 3.1 только крыло Reptile S800 и такая же болтанка по Jaw.
В Manual я практически не летал, только в Stab и FBWA, боролся с пидами.
Такая же раскачка как с 1:00 на видео с OSD.
Центровка в Reptile никак не регулируется (аккум некуда двигать), только элевоны задрать вверх для горизонтального полета
и на 5 градусов в настройке АПМ задрать положение ПК относительно крыла.
И вот получается такая ситуация: при компенсации крена (даем стик влево или вправо) один элевон еще больше отклоняется, а другой становится идеально вдоль крыла. Соответственно продольное сопротивление одного крыла больше, другого меньше. Вот и потянуло в сторону по JAW. Поэтому если качать стик по ROLL чуть-чуть влево вправо (для удержания горизонта или как в видео с 1:00 плавный разворот),
вот и получается раскачка.

И еще АПМ сам микширует каналы даже в Manual. В передатчике по каналу ROLL дал допустим отклонение 100 мск, то я ждал отклонение в канале №1 АПМ +100 мск, а в канале №2 АПМ -100 мск, т.е. симметрично. У меня незначительная ассиметрия. Вот я и плунул на Manual.

PS: если есть логи записанного полета, в логах интересно глянуть RCIN и сравнить с RCOUT по 1 и 2 каналу с 1:00 записи

Sanyok84
GreenLord:

Соответственно продольное сопротивление одного крыла больше, другого меньше. Вот и потянуло в сторону по JAW.

Все верно, по буржуйски это называется Adverse yaw, не знаю как по-нашему 😃 На классике компенсируется либо Differential Ailerons, либо рулем направления.
На ЛК, насколько я понимаю, ее особо не скомпенсировать. Здесь речь о другом - был момент, когда я стики не трогал вообще, самолет летел относительно прямо, потом внезапно пошла раскачка. Мне уже ответили что это совокупность бокового ветра и законцовок. Если так - то значит ничего особо не сделать…

GreenLord
Sanyok84:

Все верно, по буржуйски это называется Adverse yaw

Повторюсь: у меня Reptile (не закругленные законцовки, а винглеты) и в Manual я не летал, но

подстроив пиды практически убрал боковую раскачку при ветре.

Только в ситуации когда допустим крен влево, а порыв ветра справа (т.е. поддувает на все крыло снизу) появляется
ну так скажем расколбас. Который АПМ парирует.

Sanyok84:

Если так - то значит ничего особо не сделать…

Может присутствует люфт в шестернях сервомашинок, тягах, минимальное искривление тяг при нагрузке, искривление элевонов при компенсации крена вот и возникает Adverse yaw.

Я бы сделал эксперимент как на видео с 1:00 (плавный разворот при ветре) где есть раскачка. И посмотрел логи по каналам RCIN и RCOUT.

Sanyok84
GreenLord:

И посмотрел логи по каналам RCIN и RCOUT.

Да это я смотрел - везде прямые линии, ни я ничего не просил, ни апм в ручном режиме ничего не делал. Люфтов нигде нет, элевоны на петлях, расходы небольшие, все заламинировано (в т.ч. и элевоны) - как кирпич 😃

Вообщем буду экспериментировать еще. У нас тут в питере без порывистого ветра дней почти нет. Иногда поменьше, иногда побольше, но штиля не дождешься, поэтому самому не особо просто найти виновника. Спасибо за ответы!

плотник_А
Sanyok84:

Вообщем буду экспериментировать еще.

Не уменьшать кили, а наоборот можно добавить ещё РН, получите ещё один канал по курсу.Со стабилизацией будет как трамвай без виляния.
Делал подобное на ЛК “Крокодил” и “Стриж”.

X3_Shim
плотник_А:

Делал подобное на ЛК “Крокодил” и “Стриж”.

А где видео с курсовой ? Что бы оценить голландский шаг.

плотник_А

Нет такой записи (не писал), только на словах могу сказать - летали стабильно.
На видео с Крокодилом просто колбасил с задней центровкой, почему и летит не совсем ровно.

1 month later
lunohod

Уронил skycarver в лес и не смог его найти. Теперь ищу новое крыло для LOS. Полный нуб, отлетал в LOS минут 10. После двух лет на гоночных квадриках в принципе получается медленно летать туда сюда.

Что лучше взять, Z-84 или Teksumo? Мотор будет Rotorgeeks 2204 2300kV, аккумы есть 3s 800 и 1250mAh. Пропы есть от gemfan 5040, 5045, 5045BN. Или лучше взять 6040? И чем отличаются APC пропеллеры?

Мне ещё не совсем понятно, чем отличаются эти здоровые самолётные моторы от коптерных 22xx. На skycarver стоял hacker a20-34S с apc 6x5,5. Коптерный мотор 2204 2300kv с 5" пропом будет менее эффективный, но с лучшим ускорением?

Dziama

летаю на коптерных моторах и все ок, был z-84, сейчас есть тексумо (он все таки больше погонять в свое удовольствие, не так жалко приложить), z-84 заточен под фпв, Teksumo нужна батарея 2200 3s чтобы точно попасть в центровку

lunohod

Под FPV я взял Reptile S800. Хочу научиться летать в LOS.

Dziama:

Teksumo нужна батарея 2200 3s чтобы точно попасть в центровку

Есть тяжёлые 4s 1500, но мне ракета не нужна 😉

Dziama:

летаю на коптерных моторах и все ок

А как коптерный мотор к мотормаунту тексумо присобачить? Есть где-нибудь подходящее крепление?

Dziama

покупал 2212 вроде, в комплете были крестовины

Big_All

привыкаю к зетке) огонь аппарат. ) первый самый полет оставил двоякое ощущение, но потом настроил все, поставил центровку, зажал расходы и добавил экпоненту - вот так летает теперь. готовлю к автопилоту
камера от квадрика eachne v-tail 210 весом 20 грамм с линзой от гопро

GreenLord
Big_All:

привыкаю к зетке)

  1. Это в полное безветрие? Можно виде в ветерок 3 м/с?
  2. Это в ручном режиме, без полетного контроллера?
  3. Какой полетный вес?
  4. Какая комплектация: мотор, ESC, аккум…
Big_All
GreenLord:
  1. Это в полное безветрие? Можно виде в ветерок 3 м/с?
  2. Это в ручном режиме, без полетного контроллера?
  3. Какой полетный вес?
  4. Какая комплектация: мотор, ESC, аккум…

как раз по прогнозу 3 метра с порывами до 5. при боковом ветре ее вообще то болтает знатно… хоть законцовки обрезай

vk.com/video12243346_456239135

ручной, полетника на борту нет
вес 492 грамма
мотор рэйсстар BR2205s 2600kv проп 5*4,5 регуль старый 18а хоббикинг, акк нанотех 2200 3 банки 25-50с

up

GreenLord:

Можно виде в ветерок 3 м/с?

нашел в ветер 4-5 метров. но не настроенная, облет первый можно сказать

youtu.be/x9tynnEv1Z4

20 days later
screamy
Big_All:

как раз по прогнозу 3 метра с порывами до 5. при боковом ветре ее вообще то болтает знатно… хоть законцовки обрезай

vk.com/video12243346_456239135

ручной, полетника на борту нет
вес 492 грамма
мотор рэйсстар BR2205s 2600kv проп 5*4,5 регуль старый 18а хоббикинг, акк нанотех 2200 3 банки 25-50с

up

нашел в ветер 4-5 метров. но не настроенная, облет первый можно сказать

youtu.be/x9tynnEv1Z4

Сколько с таким мтором и батарекой он летает если не на полному газу, сколько тяги выходит?

Седой_55
Dziama:

z-84 заточен под фпв,

Да уж…, также взял зету для посмотреть, что есть на нём ФПВи…, для вокруг берёзок около себя пойдёт, а вот летать в смысле летать далеко и долго, нужно только хорошая тихая погода …, чувствует каждый поточек, нисходняки её так тянут вниз, что приходиться сильно добавлять ток,что бы не просаживалась, про видеокартинку промолчу,тошниловка полная, при боковом ветре 4-5 м\с, курс удерживать можно только летя бочком, сильно расходуя акк, на ветер откровенно не тянет, при таком ветре в лоб и токе до 2 амп.,скорость 7-10 км/ч, выполнил несколько полётов, хорошей погоды так и не поймал, как только в воздух поднимается ветерок… Иии, всё что написал наступает…, мотор Т-мотор 2206 1500 Кв, 6х4 АРС, 4S Ион 3120 ма\ч, всё питается от него, вес 560 гр, где то, мах удаление 18 км расход 2340 ма\ч(по заряду после полёта) 36 км 1 час 7 минут, снесло с курса в бок на 1.5-2 км, расход составил 65 ма\ч на км, был полёт до вылета батареи 56км и 1 час 27 мин, в тихую погоду пролетит и больше, но где её взять…, и тошниловка делает полёт не комфортным, хаить не собираюсь самолётик, он такой какой есть, да крылья все без исключения этим страдают, малая нагрузка на крыло тому причина, вот такие наблюдения, удачи всем…, да КИЛИ я не вклеивал, их на модели нет, так и летаю, необходимости в ИХ не заметил, летит хорошо, а сопротивления меньше.