Drongo (формально летающее крыло :) )

molotok375

в субботу утром с руки стартану, что будет то будет

Сheko
molotok375:

в субботу утром с руки стартану, что будет то будет

Первые запуски просто кинуть на планирование в снег, там положение рулей определить примерное. Чего бояться я не понимаю, центровку изначально более переднюю делайте, элевоны чуть выше на пол градуса, чем при бросках, включить газ на 50% и кинуть горизонтально. Главное центровку сначала переднюю сделать. Для крыла точно не знаю, для классики 20 - 25 % передняя.

samabs
molotok375:

чё то у меня мандраж на облет, сам незнаю, был бы снег так со снега взлетел, а с руки чего то боюсь

Не бойтесь. Я облётывал с цт по мануалу. Полетел как по рельсам. Взлёт с руки очень удобно, там есть за что взятся, хоть с верху хоть с низу.

molotok375
samabs:

Не бойтесь. Я облётывал с цт по мануалу. Полетел как по рельсам. Взлёт с руки очень удобно, там есть за что взятся, хоть с верху хоть с низу.

Сколько элевоны приподняты вверх?

samabs

Юрий, не могу сейчас сказать. Давно на нем не летал. Но там все просто. На облете оттримировал и дальше летал не парясь.

Сheko

Выглядит модель на 5. Приятно иметь удобный доступ внутрь. Крышка фиксируется магнитом ? Сервы запрятаны, не достать, в случае чего.

fat_hamster

Выглядит очень ок, надеюсь облет был/будет успешным
(Я вон тоже сегодня сходил запустил первый раз в этом году, самолёт после кардинальной переделки… Ничего так, успешно)

Сервы да, упрятаны; но а зачем их доставать 😃
Зато все аккуратненько, нигде ничего не торчит, не болтается

molotok375

Спасибо всем за добрые слова! облетал, взлет с руки, беру штурвал на себя, набираю высоту, первый круг, проверка рулей, проверка управления на разных скоростях, полет без мотора и резкая подача газа самолет идет ровно, посадил на траву, общем летает, любит скорость, жалко озеро замерзло, начинаю строить еще один по такой же схеме, очень хорошая повторяемость, центр тяжести совпал как и на чертеже, общем я доволен! всем спасибо за внимание!

molotok375

зарядил 2 акамулятора и снова на стадион! отлетал нормально, в штопор не валится, потренировался садить, раз 20 точно посадил, взлет с травы без проблем. Вот несколько рекомендаций для тех кто захочет повторить сей пипелац: кабанчики в чертеже надо сделать 15мм от поверхности элевона и до отверстия, на чертеже получается 11м носовую часть лучше скруглить, перед постройкой смотрел ролики и заметил что он цепляется носом о траву при посадке в мануале пишется изготавливать из депрона 6мм но я своял из потолочки 3.5мм, крыло из двойной, лодка фюзеляж из одиночной, АКБ 1500 или 1800 3S, взлет с руки очень легко и безопасно, 50% газа и легкий толчок, перехватываю пульт газ до конца и пошел!

EXPERIMENTATOR1970
molotok375:

облетал, взлет с руки

Ну вот!а ты боялся!Мои поздравления с новым самолётом!И конечно облётом!

molotok375

Спасибо Сергей! хочу поляриса замутить, вот все думаю какой размер выбрать, 100 или 120% ?

samabs

120 однозначно! Он у меня медленней пешехода летает, да ещё под ночные полёты заточен.

molotok375

прошу прощения за качество видео, камера неочень гуд, да еще нормальный оператор спал и послал меня, ему было не до полетов, тяга слабовата на моторе, ну общем сегодня полетал

1 month later
molotok375

Добрый вечер уважаемые коллеги! сегодня нашел лужу и поставил впервые на воду свой дронго, руль направления оказался погруженным только наполовину, будет ли рулится самолет на воде?

Сheko

по логике вещей если вы делали по чертежам, то тяга двигателя должна притопить заднюю часть модели и сильнее погрузить руль в воду.

molotok375

Спасибо Вадим, будет большая вода попробую, уж сильно лужа маленькая была, 1.5 на 1.5 метра

2 months later
alcazar89

подскажите, какую электронику лучше ставить?
сколько КВ мотор? какого размера и с каким шагом винт? сколько ампер регуль? сколько тяги/скорости стервочки? какой емкости акк? =)

надоели мне машинки, моя хотеть самолетик =)
Ваша модель смотрится очень симпотично, собрать из потолочки подобную конструкцию, как мне кажется, по чертежам будет не очень трудно… осталось определиться с электроникой.

fat_hamster

по теме посмотрите; у меня и у molotok375 вот такой моторчик был
, а уже от него остальное - пропеллер 7*4, тяги при этом разные доки обещают (на 3S) почти 600 грамм, и ток 10,5А, так что esc с запасом - на 12 или 20А
акк у меня был 3S 1300 кажется (там много места, так что можно и тяжелее, смещая ближе к центру)
сервы “обычные” 9 граммовые (HXT900)

8 months later
yur00853

разрешите задать несколько вопросов.1.можно ли заменить карбоновую трубу 6*мм на рейку 6*1 поставив ее вертикально.если делать из двух слоев потолочки трубу тяжелее вклеить.2. рейку 3*1 две штуки вклеивать в крыло или 4,сверху и снизу.

fat_hamster

у меня была линейка (и потолочка в 2 слоя, правда 5мм, толстая подложка под ламинат; в первом посте ссылка на дневник и там кучка фото, видно где и как) и ничего, хватает

12 months later
pilot222

Заглохла тема, а самолетик то неплохой.

3 months later
AlexWulf

Летаю на Дронго уже второй год. Зимой со льда летом с воды.
Очень нравится самолет, Тем что легко рулится, очень легко отрывается от воды,прощает грубые посадки на воду(низ передней части фюзеляжа двойная поталочка), легко чинится и даже при полном краше делается новый за 2 дня. Подобрал для него Мотор 1800kv с пропом 6х5 акумм 2200. Тяги хоть отбавляй. На полном газу почти никогда не летаю, за то полетное время иногда превышает 20 мин. (если за утками не гонятся:P)