Drongo (формально летающее крыло :) )

fat_hamster

Как-то на пустом месте сел и сделал новый самолет

Дронго

Сегодня формально облетал; успешно, но сильный ветер, так что всего кружок и все

Летает красиво, собственно из за этого и в закладки попал ‘сделать когда нибудь’
Форточки там и прочее в дневниках

samabs

Есть у меня такое. Делал для водного FPV. Хороший самолётко.

10 months later
molotok375

начал постройку Дронго,подскажите пожалуйста где центр тяжести у этого апарата?

fat_hamster

Ох…

В теме на рцгрупс написано

CG Position: 13mm (1/2") in front of the wing break

Только я сейчас фиг понимаю, что это значит 😃
Сдаеися мне,от излома крыла вперед 13 мм (ну как написано собственно)

Ну вот мой самолет

Красная метка

EXPERIMENTATOR1970

Я ошибся!Вот этот калькулятор:wingcgcalc.bruder.com.br/en_US/?unitsystem=metric&…
Это калькулятор позволяет считать крылья с изломом.Подставляете значения для центральной и концевой частей крыла,задаёте нужный процент центровки,и всё!Очень удобная штука!
Хотя первый тоже пригодится может кому-нибудь!

pilot258

Юрий,к лету на ваших самолетах будет пол города летать:)

EXPERIMENTATOR1970

Что-то и мне захотелось подобное сделать!Но я как всегда буду профильное крыло делать.

molotok375
EXPERIMENTATOR1970:

Что-то и мне захотелось подобное сделать!Но я как всегда буду профильное крыло делать.

Сергей у тебя ник EXPERIMENTATOR! конечно делай! это я для пробы делаю все как в чертежах, а дальше буду экспериментировать

EXPERIMENTATOR1970

Да,надо что-нибудь этакое замутить!По крылу давно скучаю.

molotok375
Сheko:

3 сервы зачем ?

отдельная серва для управления водяным рулем

pilot258

Как всегда на высоте, а вы простым скотчем обклеиваете,а потом утужком?

molotok375
pilot258:

Как всегда на высоте, а вы простым скотчем обклеиваете,а потом утужком?

Спасибо! перед оклейкой тщательно очищаю от пыли, клею скотч с небольшим натягом, утюгом непользуюсь

kompmen

Юрий , а Ты попробуй утюжком. Я раньше тоже без него клеил- теперь тока с ним. Результат лучше.

molotok375

вопрос к тем кто летал на дронго, центр тяжести хоть совпадает как в чертежах? и сколько градусов вверх ставить элевоны?

fat_hamster

у меня судя по моим меткам на крыле - практич. совпал

про элероны - емнип вверх на толщину элерона, может меньше… но могу путать с з-84

fat_hamster

О,у меня точно такой моторчик был; и с 7*3.5 (или 7*4…) тяги не ахти было, свечей вверх не получалось, тяга не больше 1… Но мож то я был глуп и что то делал неправильно
Вес был 400 гр, с акком 1300/3s, но у меня не было сервы 3й и руля водяного

Теперь видео бы ещё, как летает… вообще он хорошо смотрится

molotok375

чё то у меня мандраж на облет, сам незнаю, был бы снег так со снега взлетел, а с руки чего то боюсь

fat_hamster

та ладно 😉

у меня он ни разу не упал и никаких проблем не было - цт на месте, выкос моторчика тоже… ну можно над бурьянами (сорняками) найти место, чтоб если что - уронить в мягкое