Летающее крыло Tempest

Vorona_z_Handicraft

Немного обломился с центровкой облегченного (без фото) самолета. Дело в том что когда мерил ушей небыло )))))) Если их только маленькие и сверхлегкие сделать и грузик небольшой в самнос добавить то сцентруется.

Зато провел эксперимент. На весы поставил бухту армскотча и в нее носом поставил самолет. Слегка придерживали чтобы не падал и на вес не влияло. потом начал газовать. В статике на 30-40% тяги уже килограмовая тяга вышла, на полном газу гдето 2.5 кг! Это 40А двигатель на 3S и 12х6Е АПС

Скажите, для такой тяги в теории какой максимальный вес допустим для ЛК? Второе - каждый килограм тяги в статике меньше килограма в полете. На на сколько меньше?

К этому винту подошел идеально черный кок, который я както раньше покупал. Красиво смотрица)))))))))))))))

omegas
Vorona_z_Handicraft:

На мелких саморезиках крепятся люки. Они из тонкого тексталита.

Подскажите, а где можно поискать ТОНКИЙ текстолит? В радиомагах он совсем не тонкий продается, да он им и не нужен тонкий.

Vorona_z_Handicraft
omegas:

Подскажите, а где можно поискать ТОНКИЙ текстолит? В радиомагах он совсем не тонкий продается, да он им и не нужен тонкий.

То что я нахадил в интернете текстолит самый тонкий 0.5 мм, стеклотекстолит 0.35 - тоньше похоже не делают

Тоньше нету. А вам в какие узлы надо его ставить?

Vorona_z_Handicraft

Вобщем седня был вылет. По количеству адреналина типа боевой вышел… Ых. попорядку так.

Була намечена на утро съемка в 100 км почти от города. То ради чего самолеты и надумал строить. Прогноз резко сменился и вместо обещаного ясно с 1-3 мс ветром было пасмурно. Отложили на обед. В обед выехали и прибыли на место часа в 2 дня. Тучи малысть раздуло. Но это раздувалово, как потом выяснилось по прогнозу было 9 метров/сек да еще с порывами. Вылезли с женой из машины и думаем лететь нельзя. В 6-7 я летал в открытом поле, но в делевне… Место для взлета-посадки мало, с одной стороны церковь которую снять надо, с другой провода и дома, за спиной пруд с рыбой и гусями - это так если лицом против ветра стоять. Но решили - надо лететь, другая возможносмть нескоро будет.

Тщательно посмотрел как летают птючи (вороны везде есть )))) и одумал над планом полета. Подумал все возможные если вдруг, то куда лететь и как выкручиваться. Все проверил, натроился и взлетел. Как планировалось в ограниченном месте - дам метров 20-30 для разгона, потом развернул резко на себя и по ветру свечой вверх. Видео не снимали, нечем было.

Деревенские ошалело зырили в небо и чото переговаривались. Но не мешали.

Заходил против ветра на церковь на достаточно большой высоте. /При подлете снимал. Бада не в силе ветра - идет на 60-70% газу медленно но очень устойчивою. На легких порывах сам востанавливает нормальное положение. Интересно что элевоны пришлось ставить в самое нижнее положение против сильного ветра, иначе резко набирает высоту.

Прямо над церковью класно вообще. Сильный ветер делает хороший динамич. поток и без мотора можно весеть долго (подсмотрел как птицы делали), но если выскакиваешь из этой зоны - поток теряется и какаято турбулентность бокруг церкви - приходится сваливать и поновой заходить(((.
Когда висишь над церковью при таком положении фото 45% вперед-вниз ее фиг снимишь. Попробовал - влез только кусок.

С ппосадкой полная беда. Приходилось заходить против ветра, но низко пришлось изза этого пролетать над прудом. Там как выяснилось саамолет валит потоком вниз. Не опрокидывает, а просто падает и все. Вышел на полном газу над водой с 20-30 метров. Гуси в ужасе на берег повыпрыгивали…

Зайти изза порывов сложно было, то на церковь мог попать, то на дорогу или провода. Уже думал надо жесткую посадку - лишьбы какнить сесть… Но после третьего круга ветер вообще понес самолет далековсторону. С трудом вернулся - против ветра сильного медленно летит. Сажал так. Набрал большую высоту, нацелился на пятак и на газу пикировал. Ужас. Когда ниже проводов был ручку дал на себя и убрал газ и самолет вышел в нужную точку. И сел. Идеально сел. Т.е. самолет почти стоял против ветра, а потом порыв резко кончился и он как блин плюхнуля с высоты уже менее метра.

Перекрестился.

Вот фотки - даю ссылку со своего сайта:

Блин, еслиб не ветер, снял бы вообще много - на слабом ветре тренировался без видеопередатчика объекты такой величины в центре кадра почти без проблем снимал - более 50% заходов правильно… Но тут… Больше в такую погоду не полечу!!!

Но Ворона-II доказала свою удачную конструкцию по переделке темпеста. Не подвела!

Пришлю позже еще пару фоток.

Vorona_z_Handicraft

Вот еще деревня ета. Тут повыше будет

В правом нижнем углу - какраз машина моя. А внизу - тот ужасный пруд с гусями. И заходить на посадку какраз только над ним возможно было! Иначе против такого сильного ветра никак. Изза этого пруда много адреналина хапнул((((

а тут в вираже кнопку нажал))) В действительности немного смазанный снимок, а в уменьшином виде нормально.

Vorona_z_Handicraft

Я напесал раньше

Интересно что элевоны пришлось ставить в самое нижнее положение против сильного ветра, иначе резко набирает высоту.

Имеется ввиду не ручку от себя до упора, а то что у меня на тумблере флаперонов 3 положения руля высоты. Для взлета - задраные рули, для полета и планирования - немного вверх и для быстрого планирования со снижением - еще ниже. Так вот на нижнем положении он летел прямо но не снижался. Видимо восходящий поток работал.

Vorona_z_Handicraft
111:

канарейка в полете
rutube.ru/tracks/202769.html?v=272690e8b8679246517…

как сумели, так и сняли. 😁

Вы хоть предупреждайте скоко там метров)

Жужит громко. Всетаки у вас она пелотажка. Верткая очень. Непревычно смотреть после планера-темпеста. Лично мне подуше спокойный красивый полет когда ниче не дергается и самолет большооооййй… 😒

111

последнии части ролика - она же в режиме планера

так на странице с роликом указан объем видео 😉

Vorona_z_Handicraft
111:

последнии части ролика - она же в режиме планера

так на странице с роликом указан объем видео 😉

Ну не пора ли и вам, батенька, присоединиться и сделать свой аппарат в размахе под 2 метра… 😒

111

делается, размах 1500 мм, разборный, будет укладываться в контейнер 800х250х130.

Vorona_z_Handicraft
111:

делается, размах 1500 мм, разборный, будет укладываться в контейнер 800х250х130.

Вот и будем ждать посмотреть)))

ЗЫ. Модераторы отказали похоже в подфоруме по ЛК и эта тема постепенно похоже превращается в обще-ЛК-шный клуб))))

Давайте строить большие крылья! чтоб летом одним своим взлетом перепугать коров, пастухов и всякие там ДВСные пИлотажки)))))))))))))))) 😁

111

Давайте строить большие крылья! чтоб летом одним своим взлетом перепугать коров, пастухов и всякие там ДВСные пИлотажки

ну это как раз очень легко, особенно последнее - “всякие там ДВСные пИлотажки”.
достаточно низенько пролететь поперек старта.
в лучшем случае много чего узнаешь о себе,
в худшем - придется разориться на бинты и зеленку, но зато будет упакован каждый член, по нужности и по важности. 😁

за одно из головы сделают музыкальную шкатулку,
в смысле настучат по головушке - бестолковушке. 😒

Vorona_z_Handicraft
111:


ну это как раз очень легко, особенно последнее - “всякие там ДВСные пИлотажки”.
достаточно низенько пролететь поперек старта.

Зато потом никто гне скажит “недосамолет” ))))

Шутки шутками, но в действительности черный темпест на полном газу внушительно смотрица. У него по сравнению с хрупким самолетиком типа пайперов и цесноф да и пилотажек всяких - вид неубиваемого танка на крыльях. Если его углетканью всего облепить - вообще будет летающая крепость… 😁

Cherkashin
Vorona_z_Handicraft:

Зато потом никто гне скажит “недосамолет” ))))

Шутки шутками, но в действительности черный темпест на полном газу внушительно смотрица. У него по сравнению с хрупким самолетиком типа пайперов и цесноф да и пилотажек всяких - вид неубиваемого танка на крыльях. Если его углетканью всего облепить - вообще будет летающая крепость… 😁

Если переднюю кромку из бальзы пропитать эпоксидкой жиденькой да стеклом подклеить не нужно и угля. Баклан Вжика пополам развалил и даже не заметил 😦

111

в понедельник, с утра, у Вас мысли какие-то кровожадные, с примесью обломков и щепочек.
Не иначе как птичьей болезнью маетесь. (пЕрепил). 😁

Лучше выскажитесь насчет поляны с канарейкой, видно правда не очень, но возможно будет еще ролик в ближайшие дни.

Cherkashin
111:

в понедельник, с утра, у Вас мысли какие-то кровожадные, с примесью обломков и щепочек.
Не иначе как птичьей болезнью маетесь. (пЕрепил). 😁
Лучше выскажитесь насчет поляны с канарейкой, видно правда не очень, но возможно будет еще ролик в ближайшие дни.

Не пью я по причине слабого здоровья много…
Да и некогда - пока погода хорошая летать надо…
А канарейка… ну поляна хорошая… а она у вас прямо летать может?? ну секунд 10 - 15?
Такое ощущение что вы с ней боретесь кто кого 😦.
Вчера проверял Баклана на прочность… с 20м в пикировании в землю… Супер !!
Ремонту подлежит…

111

нет, это я просто крутился перед объективом, так как в субботу толком снять не получилось, слишком мелко на экране вышло, пришлось пониже и поближе к оператору в воскресенье, камеру использовали другую.

Канарейка достаточно устойчивая, передатчик можно спокойно положить или выключить (что делалось уже неоднократно).
минут 5-7 может спокойно лететь самостоятельно, может и больше, все зависит от высоты.
примерно на середине ролика, после фразы взял - вариант полета мотопланера.

я ж говорю аппарат получился типа тренера, может и быстро, может и медленно, может и покрутиться. 😃

Вчера проверял Баклана на прочность… с 20м в пикировании в землю.

странная методика 😮
с чего так вдруг осерчали на свое творение? 😢

Vorona_z_Handicraft
Cherkashin:

Не пью я по причине слабого здоровья много…
Да и некогда - пока погода хорошая летать надо…
А канарейка… ну поляна хорошая… а она у вас прямо летать может?? ну секунд 10 - 15?
Такое ощущение что вы с ней боретесь кто кого 😦.
Вчера проверял Баклана на прочность… с 20м в пикировании в землю… Супер !!
Ремонту подлежит…

Вот поэтому я и не стал использовать в своих темпестах концепцию торчащего фюза, хоть оно и удобно для центровки. При морковке нагрузка большая и самолет разваливается. Без носа ЛК живучее односначно…

A_Kirillin
Cherkashin:

Вчера проверял Баклана на прочность… с 20м в пикировании в землю… Супер !!
Ремонту подлежит…

А мона вопрос? Вот у Вас 2 киля на баклане. А зачем два? А если один, но по центру?
Я намедни у своего торнадо ХХ (EPP) уши (коропласт) перенес к фюзеляжу. Ну как у Вас, только ближе друг к другу. Результат понравился - решил делать один, но бальзовый.
Правда, результат понравился и сыну (11,5), который почему-то резко научился летать на такой вот конструкции и, собственно, дал полетать мне минут пятнадцать…За два дня… 😦 Чего-то до этого фанатичной тяги к полетам не проявлялось 😃
И еще : ну есть ли хоть какой-нить смысл делать руль поворота прямо перед пропеллером?

Vorona_z_Handicraft
A_Kirillin:

А мона вопрос?

На крылях с большой стреловидностью кили надо ставить по концам, если профилированные то симетричный проф. или проф внутр. Вы перенесли кили к фюзу, тем самым их рычаг уменьшился относительно ЦТ (проекция к оси направления полета), тем самым их эффективность ниже будет. Оставите один - еще хуже будет. Хотя наскоко я знаю ЛК с большой стреловидностью и так без килей полетят нормально. См. книгу “ЛК”…

Ставить рудер на киль ЛК как я понимаю бесполезно - слишком малое плечо. Будет только тормозить, а поворачивать не будет. собственно на .Лк рудеры и не делают. Канал и ручку рудера можно задействовать с пользой, например я управляю фото не отрываясь от ручки газа))). Можео сделать ручку рудера дубликатором ручки элевонов например с 50% коэф.

Cherkashin
111:

странная методика 😮
с чего так вдруг осерчали на свое творение? 😢

Да просто у меня попросили чертежи для серийного производства… А тут сами понимаете… делаешь для людей - дай качество!!! А без крэш теста… только с помощью умозаключений… ну я не до такой степени специалист 😃 .

Vorona_z_Handicraft:

При морковке нагрузка большая и самолет разваливается. Без носа ЛК живучее односначно…

Ну как вы заметили и фюз и крылья остались практически целыми 😛
Ремонт несмотря на кажущуюся сложность небольшой.
а вот ежели врубиться так на безносом крыле… собирать придётся долго!! Проверено !

A_Kirillin:

А мона вопрос? Вот у Вас 2 киля на баклане. А зачем два? А если один, но по центру?
Я намедни у своего торнадо ХХ (EPP) уши (коропласт) перенес к фюзеляжу. Ну как у Вас, только ближе друг к другу. Результат понравился - решил делать один, но бальзовый.
Правда, результат понравился и сыну (11,5), который почему-то резко научился летать на такой вот конструкции и, собственно, дал полетать мне минут пятнадцать…За два дня… 😦 Чего-то до этого фанатичной тяги к полетам не проявлялось 😃
И еще : ну есть ли хоть какой-нить смысл делать руль поворота прямо перед пропеллером?

Один киль по центру ничего не даёт… Тем более на Торнадо… Пусть остаются на месте… в принципе можно поставить два киля по обеим сторонам от винта… но их нужно либо профилировать, либо устанавливать под углом.
Близко расположенные кили улучшают, как я заметил, курсовую устойчивость на малых скоростях.
По большому счёту курсовая устойчивость Торнадо обеспечивается за счёт стреловидности крыла. Кили улучшают устойчивость по крену как это не странно 😦.

A_Kirillin
Cherkashin:

Один киль по центру ничего не даёт… Тем более на Торнадо… Пусть остаются на месте… в принципе можно поставить два киля по обеим сторонам от винта… но их нужно либо профилировать, либо устанавливать под углом.
Близко расположенные кили улучшают, как я заметил, курсовую устойчивость на малых скоростях.
По большому счёту курсовая устойчивость Торнадо обеспечивается за счёт стреловидности крыла. Кили улучшают устойчивость по крену как это не странно 😦.

Вот, померил: 50 мм. расстояние между ними ща. На 1220мм размаха и винте 8х6. Неужели сокращение этого расстояния до 0 все так сильно испортит? До лопастей от задних кромок килей около 5-10мм.
А так, по наблюдениям, про устойчивость по крену согласен, очень заметно лучше на достаточно больших петлях,в том числе и обратных. По курсу - достаточная по сравнению с безухим вариантом.

Просто хочу переделать фюзеляж, ликвидировав его как класс. АКБ в крыло по-возможности. Сделать короткую хвостовую балку из 2-х горизонтальных пластин, заканчивающихся моторамой из “T” образного дюраля (я и радиатор подходящий из бп снял уже 😃 ) Очень уж для усиления именно единственный киль напрашивается…

Vorona_z_Handicraft:

На крылях с большой стреловидностью кили надо ставить по концам, если профилированные то симетричный проф. или проф внутр. Вы перенесли кили к фюзу, тем самым их рычаг уменьшился относительно ЦТ (проекция к оси направления полета), тем самым их эффективность ниже будет. Оставите один - еще хуже будет. Хотя наскоко я знаю ЛК с большой стреловидностью и так без килей полетят нормально. См. книгу “ЛК”…

Ставить рудер на киль ЛК как я понимаю бесполезно - слишком малое плечо. Будет только тормозить, а поворачивать не будет. собственно на .Лк рудеры и не делают. Канал и ручку рудера можно задействовать с пользой, например я управляю фото не отрываясь от ручки газа))). Можео сделать ручку рудера дубликатором ручки элевонов например с 50% коэф.

Про планер - все так и есть. Наверное. У меня ж кили (киль и возможный руддер) стоят перед винтом. Чувствую, что должно как-то работать, но объяснить не могу 😵
По поводу килей по концам крыла, то я пришел к выводу, вероятно не очень оригинальному 😃 ,что любая лишняя масса на большом плече от ЦТ вдоль ли, поперек ли продольной оси, снижает маневренность. В данном случае по крену. Я это прочувствовал.

Vorona_z_Handicraft
A_Kirillin:

Просто хочу переделать фюзеляж, ликвидировав его как класс. АКБ в крыло по-возможности. Сделать короткую хвостовую балку из 2-х горизонтальных пластин…

Посмотритемою схемы вороны-2. При ней фюза нет и киль один легко поставите.

Это в начале. Фактически киль вклеен между крыльев на нем моторрама собрана, потом оптекатель из стеклоткани сделал.