толкающий винт для летающего крыла

antifa

Приветствия!

Делаю тут летающее крыло. Нужен толкающий винт 8х3.8 SF
А такого я не нашел.
Можно конечно просто вертеть мотор в другую сторону (хотя после ДВС это и непривычно)
Но ведь в данном случае мне всё же кажется, что поскольку конфигурация винта предназначена для вращения в определенную сторону, КПД мне кажется сильно упадет. Или не сильно и не морочиться?

boroda_de

Винт ставьте выпуклой стороной в сторону движения. БК абсолютно одинаково крутится в любую сторону.

antifa
Маэстро:

А у Вас два винта, каждый в своем разделе? 😉

Ага, два в разных разделах. Прошу прощения, но завтра уже хочется полетать.

Ага, посмотрел. Да, можно поставить выпуклой стороной.

Спасибо

Vorona_z_Handicraft
antifa:

Приветствия!

Делаю тут летающее крыло. Нужен толкающий винт 8х3.8 SF
А такого я не нашел.
Можно конечно просто вертеть мотор в другую сторону (хотя после ДВС это и непривычно)
Но ведь в данном случае мне всё же кажется, что поскольку конфигурация винта предназначена для вращения в определенную сторону, КПД мне кажется сильно упадет. Или не сильно и не морочиться?

Есть подфорум Летающие крылья - там полистайте есть примеры наглядные с картинками))) И эту тему тудаже.

А какое Летающее крыло у вас?

Кстати, в отличие от ДВС в носу не забудьте что мотор сзади иногда вызывает проблемки с ЦТ и приходится делать длинный нос, как у Бакланов или некоторых Темпестов.
Выкос зато делать ненадо - меня всегда это радует. Если мотор поднимать повыше, то вектор тяги можно направить немного вверх.

2 months later
jedi
Vorona_z_Handicraft:

Выкос зато делать ненадо - меня всегда это радует. Если мотор поднимать повыше, то вектор тяги можно направить немного вверх.

где и почему выкос делать не надо?
я считал что выкос делать надо в тех случаях, когда неодинаков характер полёта с газом / без газа…
выкосом нивелируется это различие…
если выравняв в планировании и дав газу - коррекции по тангажу не требуют совсем - то это суперски… у вас так?

boroda_de
jedi:

где и почему выкос делать не надо?

Там, где части самолёта не обдуваются струёй от винта (например ЛК или утка с толкающим винтом), выкос вбок делать не нужно. Выкос вверх, чтоб вектор тяги проходил примерно через ЦТ нужен, если мотор стоит на пилоне

29 days later
jedi

а я почемуто всегда считал что вектор тяги должен проходить чуть выше цт, потому как оно по идее должно создавать на полном газу некий пикирующий момент, который компенсирует в свою очередь повышение подъёмной силы крыла…
т.е. при даче газа в идеале не должна требоваться коррекция по тангажу…
и применял это как на традиционных схемах ЛА, так и на летающих крыльях…
вправо - естественно выкос не нужен…
а в зависимости от высоты установки мотора в ЛК выкос вниз (если смотреть от мотора к пропу) имхо всёже нужен…
надо (естественно) пробовать и смотреть…
в каждом варианте - свои нюансы…

Панкратов_Сергей
jedi:

а в зависимости от высоты установки мотора в ЛК выкос вниз (если смотреть от мотора к пропу) имхо всёже нужен…

Мультиплексовцы этого не знали,и делают наоборот.

jedi

ось там проходит в соответствии с тем, как написано в первых строчках моего поста…
приведённая картинка свидетельствует о непрочтении вами названия этой темы форума…
извините, здесь люди пытались о ЛК говорить…
ваша половинка фюза - традиционной схемы…

jedi

в чём?
😁
в том, что ось вектора тяги слегка над ЦТ должна проходить? поконкретнее плизз…

Панкратов_Сергей
jedi:

а в зависимости от высоты установки мотора в ЛК выкос вниз (если смотреть от мотора к пропу) имхо всёже нужен…

jedi

так и есть!
вы привели фотку не летающего крыла…
вам об этом уже было написано…
с какого по счёту объяснения возможно наступление понимания вами того, что тема автора была про летающие крылья?
покажите уже наконец пожалуйста своё мультиплексовское летающее крыло с выкосом вверх (а не ваш мотопланер традиционной схемы оперения с толкающим винтом).
а так - извиняюсь…
я могу фотку и голых тёток выложить - но к теме она отношения никакого иметь не будет (ровно как и в вашем случае)…

jedi
boroda_de:

вот такое ЛК Вас убедит?

убедит в чом?
что должно ИМЕННО вверх а не вниз?
без учёта высоты установки мотора?
нет не убедит…

это не модель - а прототип…
где у него ЦТ ?

то есть неверно по вашему то, что ось вектора тяги должна по идее проходить чуть выше ЦТ ???
без попыток оттянуть только от темы - ДА или НЕТ ???!!!

boroda_de

Да.
Моторы обычно ставят или по центру (коррекция не нужна) или выше (винт смотрит чуть вверх) крыла.
Но Вы предлагаете , чтоб винт смотрел вниз. Это уже не “немного”
Смотрите на мотораму

jedi

а у меня иные наблюдения…
или ровно - или вниз проп смотрит…
на абсолютном большинстве ЛК, виденных мною…
никак не вверх…
😃
и все построенные крылья так оснащались…
профиль же не один и тот же у всех!
как правило - ось пропа параллельна верхней поверхности задней части крыла… и тогда проп чуть вниз смотрит от строительной линии

boroda_de
jedi:

как правило - ось пропа параллельна верхней поверхности задней части крыла… и тогда проп чуть вниз смотрит от строительной линии

Вы так делали уже? Летало?

jedi
boroda_de:

Вы так делали уже? Летало?

не один раз, и не у одного меня…
летало замечательно!!!
и летает по сей день…

а про мой вопрос - получается что ось должна НИЖЕ чем ЦТ проходить???!!!
😃

Vorona_z_Handicraft
jedi:

а про мой вопрос - получается что ось должна НИЖЕ чем ЦТ проходить???!!!
😃

У мну изрядно потнят двиг, изрядно вверх выкошен и ось проходит выше ЦТ (точнее точки ЦТ внутри крыла если трехмерно…) Уже сто раз показывал

Тут rcopen.com/forum/f94/topic70724/354

Летает замечательно замечательней непридумать)))))))))))

jedi

так я и говорю про что - от высоты установки много зависит…
до какой то точки оно идёт вверх - а потом вниз…
само собой…
именно это и имел в виду…

6 months later
NailMan

Граждане! Делаю сейчас самолетину со схемой “утка”. Двухмоторную. Схема на двух видах ниже. Вращаться будут в одну сторону. ЦПГО для управления по высоте. Килей управляемых нет(неподвижные 2 за мотогондолами с внешней стороны приклееные). Элероны работают как в нормальном самолете, а не ЛК.

Как выкашивать в таком случае моторы? Либо не делать выкоса вообще, либо вниз как я понял, но двиги то не на пилонах. хотя от предполагаемого положения ЦТ(по высоте) они подняты на ~40 мм.

7 days later
boroda_de

Выкашивать в сторону не нужно, т.к. нет обдуваемых потоком от винта(ов) поверхностей. Вверх я-бы выкосил, чтоб вектор тяги проходил через ЦТ.
Для наглядности: смотрим чертёж на фото:
modellbauvideos.de/…/p13299-grundsaetzliche-erklae…