Отчет о проделанной работе

Серёга_Моделист
Diman79:

Решил пока сделать вот это forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1210704264
вот привожу первые фотки сделал пока только каркас крыла. Зацените в первый раз ведь!!!

Для первого раза очень даже…😃
Но вот передняя кромка вообще-то должна быть заподлицо с закруглением нервюры.
Или потом подстругивать будешь ?
Ступеньки нервюр у задней кромки…чего-то не совсем понятно зачем.
Или это свет так падает ?
Не захотел делать ты нормальный профиль…

Diman79
Серёга_Моделист:

Но вот передняя кромка вообще-то должна быть заподлицо с закруглением нервюры

Да это конечно я сошкурю иль сострогаю заподлицо я все равно хотел еще шлифануть, а задняя кромка без ступеньки врезана в конец нервюр мож на фотке так показалось, полетит иль нет вот в чем вопрос? Сегодня планирую основу сделать(фюзеляж кажется называется).

Серёга_Моделист
Diman79:

…полетит иль нет вот в чем вопрос? Сегодня планирую основу сделать(фюзеляж кажется называется).

Обязательно полетит, но ты зря поленился нормальный профиль сделать, полетело бы еще лучше. 😃
На киевском шоссе в районе Рассказовки, колхоз/совхоз “московский” торгует свежевыращенными цветами. Огромнейший выбор разноцветной лавсановой пленки и, на мой взгляд, недорого.
Ну это так, для справки.

Diman79

А лавсановая пленка это и есть та пленка в которую букетики заворачивают, да кстати а скока надо на такое крыло?

Серёга_Моделист
Diman79:

А лавсановая пленка это и есть та пленка в которую букетики заворачивают, да кстати а скока надо на такое крыло?

Она самая.
Ну я ж не знаю размеров твоего крыла. 😉
Там рулончиками продают. Рулон шириной сантиметров 60. В рулоне…даже и забыл сколько метров. Ну метров 5 наверное есть точно. В зависимости от цвета стоят от 60-70 до 100-120 руб/рулон. Ну где-то так…примерно.
Ищи в цветочных магазинах.

Diman79
Серёга_Моделист:

Ищи в цветочных магазинах

Все понял, да кстати усилить крыло не надо в месте соединения концевой планки и конца нервюр? и каков принцип обтяжки крыла этой пленкой?

Серёга_Моделист
Diman79:

Все понял, да кстати усилить крыло не надо в месте соединения концевой планки и конца нервюр? и каков принцип обтяжки крыла этой пленкой?

Всмысле сделать косынки от задней кромки к нервюрам ?
Не надо, это учебная модель.
Принцип обтяжки прост: Пленка аккуратно и равномерно приклеивается к кромкаи и нервюрам. Клеем типа момент, 88-й, БФ, тайдбонд и т.п. мажешь кромки и нервюры, приклейваешь пленку. По кромкам и нервюрам аккуратненько проходишь носиком утюга, подсушивая клей. Момент, 88-й и особенно тайдбонд при необходимости можно развести растворителями для нитрокрасок. БФ разводится спиртом. Потом утюгом с терморегулятором натягиваешь лавсановую пленку. Лично я применял БФ.
Далее описывать технологию тут смысла нет, все очень подробно есть в литературе и журналах, да наверное и на форуме.

Diman79
Серёга_Моделист:

Не надо, это учебная модель

Все понял Спасибо огромное за инфу, сегодня вечером продолжу ваять ох и класно когда уже хоть что-то сделал!!!

Maxflash
Серёга_Моделист:

Она самая.
Ну я ж не знаю размеров твоего крыла. 😉
Там рулончиками продают. Рулон шириной сантиметров 60. В рулоне…даже и забыл сколько метров. Ну метров 5 наверное есть точно. В зависимости от цвета стоят от 60-70 до 100-120 руб/рулон. Ну где-то так…примерно.
Ищи в цветочных магазинах.

То что в цветочных ларьках это полная лажа 😉

Серёга_Моделист
Maxflash:

То что в цветочных ларьках это полная лажа 😉

Не надо ерунду говорить. Нормальная дешевая пленка, для начала самое оно.

Maxflash

Я ничо не имею против, просто я зато что надо работать с качественными материалами и даже молодеж свою порю за то чтобы из каки нестроили 😃

pakhomov4
Серёга_Моделист:

Не надо ерунду говорить. Нормальная дешевая пленка, для начала самое оно.

Плёнка, которая с рисунками - не есть полиэтилентерефталат, то-есть не “лавсан”. И тянется она хреново. Надо брать только прозрачную (дымчатую на просвет лучше всего). Клеить БФ - каменый век. На солнце клей становиться тёмнокоричневым и модель теряет внешний вид… Как и Момент… Клей Уран, Уретановый, Десмакол… Ща их навалом в магазинах. Промазать каркас, дождаться ПОЛНОГО высыхания и только ПОТОМ, на сухую, начинаем приклеивать утюгом. Начинать с задней кромки, с нижней стороны, с загибом, чтобы потом, “обернув” полностью, проклеить по задней кромке “в замок”. Перед этим опять-таки надо будеть уже приклееную по задней кромке плёнку, отрезав лишнее, промазать клеем, дождаться высыхания и…Сначала контур, потом посекционно, не торопясь, верх-низ по-очереди. Дабы не было перекосов…
Блин, ведь всё давно описано… До чего ленив народец… Или трафик экономят?

Серёга_Моделист
pakhomov4:

Плёнка, которая с рисунками - не есть полиэтилентерефталат, то-есть не “лавсан”. И тянется она хреново. Надо брать только прозрачную (дымчатую на просвет лучше всего). Клеить БФ - каменый век. На солнце клей становиться тёмнокоричневым и модель теряет внешний вид… Как и Момент… Клей Уран, Уретановый, Десмакол… Ща их навалом в магазинах. Промазать каркас, дождаться ПОЛНОГО высыхания и только ПОТОМ, на сухую, начинаем приклеивать утюгом. Начинать с задней кромки, с нижней стороны, с загибом, чтобы потом, “обернув” полностью, проклеить по задней кромке “в замок”. Перед этим опять-таки надо будеть уже приклееную по задней кромке плёнку, отрезав лишнее, промазать клеем, дождаться высыхания и…Сначала контур, потом посекционно, не торопясь, верх-низ по-очереди. Дабы не было перекосов…
Блин, ведь всё давно описано… До чего ленив народец… Или трафик экономят?

Это именно лавсан, просто с рисунком или цветной сплошняком, кстати, там где я сказал есть и БЕЗ рисунка, почти прозрачная пленка.
Тянется не хреновее китайской, ну той которой обтянуты ихние уже готовые модели.
Ничего каменного в БФ-е нет.
Момент бывает и совершенно прозрачный, потемнения на солне не замечено, может и мало держал, лето наступит еще раз проверим. На солнце иногда отлетает 88-й, но про это только слышал, у меня почему-то не отлетал.

Марат
pakhomov4:

Плёнка, которая с рисунками - не есть полиэтилентерефталат, то-есть не “лавсан”. И тянется она хреново.

Валерий Брониславович… с кем Вы спорите - это же …_Моделист и даже с большой буквы
Некарашо, некарашо😁

Серёга_Моделист
Марат:

Валерий Брониславович… с кем Вы спорите - это же …_Моделист и даже с большой буквы
Некарашо, некарашо😁

Уважаемый, сначала надо посмотреть именно на эту, про которую я написАл, пленку, а потом уже делать выводы.
Хотя…лично мне как-то по-барабану чье-то мнение, пленка уже приклеена, натянута и летает.
Уверен, что вы даже не поняли о какой пленке я написал, и чего я там купил, тем более о том, где это место, в котором она продается.

cyklop
Diman79:

Решил пока сделать вот это forum.rcdesign.ru/attachment....1&d=1210704264
вот привожу первые фотки сделал пока только каркас крыла. Зацените в первый раз ведь!!!

Как крыло планируется на фюзеляж устанавливать? Обратите внимание, на чертеже лонжерон - рейка 3х12 и между двумя центральными нервюрами вклеивается площадка, опирающаяся на лонжерон. А вы собираетесь одну рейку спиливать? Или на фюзеляже что-то мудрить?

pakhomov4
Марат:

Валерий Брониславович… с кем Вы спорите

Спорить? Я просто даю совет, не более того… 😒 Проверенный ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ… А ежели есть более ОПЫТНЫЕ - пусть меня поправят, я ж не против…

Андрей_Зазулин

," И сказано в Священной книге Екклезиаста …" Что-то умное … про бисер . Экономить нужно бисер , Валерий Брониславович !

Diman79

Кстати вопрос, можно в данной модели не изгаляться и вместо треугольника хвоста из реек сделать его из фанеры, допустим трешки? и нужно ли усиливать раму под двигло?

cyklop:

Как крыло планируется на фюзеляж устанавливать?

А вот это чет я и не подумал, и на чертеже не понял как это осуществить?

Серёга_Моделист
Diman79:

Кстати вопрос, можно в данной модели не изгаляться и вместо треугольника хвоста из реек сделать его из фанеры, допустим трешки? и нужно ли усиливать раму под двигло?

Вполне можно, только фанера должна быть РОВНАЯ. Также в фанере весьма желательно сделать окна для облегчения, потом пленкой обтянешь и все будет отлично. А если еще и покрасить, то вообще…😃
А насчет пленки для цветов…
Вот видишь как тут интересно говорят: говорят, что это НЕ лавсан, а какая конкретно НЕ говорят. Инрересное поведение “собеседников”.
Дело в том, что данная пленка и есть лавсан, просто “цветочка” ,как ее иногда называют, часто имеет немного большую толщину, что очень легко проверить микрометром. Так вот, цветочная часто имеет толщину около 40-45 мкм, иногда больше, разумеется такую пленку сложнее натянуть, чем 25-30-ти микронную, которой обтягивают свои модели ,например, китайцы. Недале как вчера обтягивал очередную модель пленкой в 40 мкм, все приклеилось и натянулось, просто немного другой температурный режим утюга нужен.
Дело в том, что я просто хотел привести пример наиболее простого и дешевого способа покупки этой пленки.
Ну если уж на то пошло, то вот тут продают лавсан для авиамоделей, толщина 25 мкм. Как тянется не знаю, никогда там лавсан не покупал.
www.fasrshop.ru/category_32_offset_8.html
Возможно и 100гр. продадут, звони и узнавай. Думаю, что килограмм это слишком много для первого раза.
Есть еще куча мест в москве где лавсан продают, если очень надо, то могу набросать ссылок в личку, но там может быть оптом, договаривайся сам.
Да, действительно, для начала лучше использовать прозрачный лавсан или лавсан окрашенный “в массе”. Есть лавсан , который просто покрашен краской, вот его пока не бери, потом как-нить.

Diman79
Серёга_Моделист:

Вот видишь как тут интересно говорят: говорят, что это НЕ лавсан

Спасибо огромное наверно так и сделаю применив цветочную пленку, только для начала сделаю из реек какую нибудь рамку и потренеруюсь с натяжкой!!!

Серёга_Моделист
Diman79:

Спасибо огромное наверно так и сделаю применив цветочную пленку, только для начала сделаю из реек какую нибудь рамку и потренеруюсь с натяжкой!!!

Покупай чего проще и дешевле купить. Просто я лавсан 40 мкм. купил по дороге, проезжая мимо магазина, за 60руб/рулон.
Если авиамодельный продаст тебе дешевле, то почему бы и нет, тем более там тонкий.
Толще 45 мкм не бери.

Diman79
Серёга_Моделист:

Толще 45 мкм не бери

Ок понял пойду по цветочным, ченить позырю!

Марат
Серёга_Моделист:

Уверен, что вы даже не поняли о какой пленке я написал, и чего я там купил, тем более о том, где это место, в котором она продается.

Плёнка о которой Вы говорите, выпускается малыми партиями и только для того места где Вы её покупаете???

Она выпускается десятками тысяч километров и реализуется по всему миру, где только возможно.
И Пахомов совершенно прав, говоря о том, что эта плёнка гуано!
Да Вы её приклеите, натяните, но выйдя полетать в солнечный день увидете как она провисла. При малейшем ударе она лопается причём по ломанной линии.
А вот та, которой обтягивает весь мир свои бойцовки - и не провисает, да и удары держит хорошо, что для начинающего пилота немаловажно.
Поэтому советовать на форуме начинающим всякое гуано как-то просто неприлично!

Тем более если Вас не интересует ничьё мнение, тогда лучше воздержитесь от советов вообще. Писателей здесь и так хватает