Отчет о проделанной работе

Diman79
BolnihSergey:

делаешь между центральными нервюрами вставку фанерную

Спасибо все понял, так и сделаю! А бак к фюзеляжу можно на резинки поставить?

BolnihSergey
Diman79:

Спасибо все понял, так и сделаю! А бак к фюзеляжу можно на резинки поставить?

желательно сделать ушки баку и к цюзеляжу прикрутить через резиночку. если нет места то лучше тоже через резиночку стяжками или червячнум хомутом аккуратно - резинки в полете отвалятся от масла и керосина.

Diman79:

Спасибо все понял, так и сделаю! А бак к фюзеляжу можно на резинки поставить?

фанерку к нервюрам хорошо подгони чтоб не было зазоров.

Diman79

А что вы скажите про эту модель стоит ли ее делать? И сразу два вопроса под какой движок она и можно ли средние рейки сделать ровными а не сужать к концам а то это проблемно, да и еще пугает то что нервюры уж больно маленькие!

LODSAT

Эта крепче 😃
Уж хотяб на пару нервюр купите бальзы.

Серёга_Моделист
Diman79:

А ту которую я написал вообще не стоит? Можно ли в той модели которую указали бальзу заменить сосной?

Вполне можно, особенно если нервюры (полунервюры) еще и облегчить маленько.
Будет чуть-чуть потяжелее, но это не так страшно. В этой модели из бальзы совсем немного деталей. Лично я там на первых порах вообще 3-х мм. бальзу осиновой фанерой заменял, по массе с бальзой почти и разницы не было.

Diman79
Серёга_Моделист:

Вполне можно

А какой движок на него ставить и как распечатать чертежи 1:1 чтобы использовать как шаблоны?

LODSAT

Какие у вас в наличии движки?
Нервюры на крайняк лучше из трёхслойной фанеры сделать с облегчением.😒
Печатайте на формате А4.😃

Diman79
LODSAT:

Какие у вас в наличии движки?

КМД 2,5 МАРЗ-2,5Д ЦСТКАМ-2,5КР МК-17

LODSAT:

Печатайте на формате А4

Печатал только размеры не совпадают, размеры реальные на листе и цифры которые стоят не совпадают, я хотел бы чтобы распечатал на принтере и шаблон готов!!!

LODSAT

Ставьте ЦСТКАМ-2,5КР, без трубы конечно.
Тада нервюры делайте по чертежу.😃

Diman79
LODSAT:

Тада нервюры делайте по чертежу

А как сделать чтобы распечатал и шаблон готов?

Нервюры из з-х слойной фанеры 4мм с облегчениями пойдет?

LODSAT

В графическом редакторе подогнать под размеры.
Если не в курсе как это сделать, спросите кого-либо разбирающегося.😃
Нервюры из этой фанеры подойдут.

Серёга_Моделист
Diman79:

А как сделать чтобы распечатал и шаблон готов?

Нервюры из з-х слойной фанеры 4мм с облегчениями пойдет?

В обычном ворде можно подогнать под нужные размеры.

Пойдет, только центральную из чего-то типа осины делай или уж из бальзы, из липы СЛИШКОМ дорого будет. Остальное в этой модели пенопласт и сосновые рейки.
Вообще эти чертежи не догма, а руководство к действию. Каждый сам как хочет/считает нужным так и делает. Некоторые задние кромки карбоновые ставят, лонжерон из сот со стеклотекстолитом, ну и т.д.

Diman79
Серёга_Моделист:

из липы СЛИШКОМ дорого будет

Да липа то как раз есть небольшой кусок но на центр хватит да и осину думаю найду.

Серёга_Моделист
Diman79:

Да липа то как раз есть небольшой кусок но на центр хватит да и осину думаю найду.

Липу и осину облегчить надо будет, там центральный кусок достаточно толстый.

Diman79

А законцовки тоже из этой фанеры?

BolnihSergey
Diman79:

А законцовки тоже из этой фанеры?

погоди ты о другом самолете думать - ты этот то достроил ? мотор заводить научился? взлетел ? посадил? кайф почувствовал ?

Diman79

Самолет почти готов вечером покрою лаком и приляпаю крыло, в четверг обещали эфир так что запуск и монтаж движка переносится до четверга! Да кстати как выводы корд сделать к крылу?

BolnihSergey
Diman79:

Самолет почти готов вечером покрою лаком и приляпаю крыло, в четверг обещали эфир так что запуск и монтаж движка переносится до четверга! Да кстати как выводы корд сделать к крылу?

уже писал или писали выше - на законцоввку приклеиваешь прямоугольную фанерку с 2 отверстиями под корды, расстояние между отверстиями 20-25 мм вроде , середина между отверстиями приходится по линии центра качалки - т.е. если качалка на ланжероне то середина между отверстиями тоже на линии ланжерона.корды должны идти параллельно крылу, т.е. корды от качалки к ручке должны идти ровно не изгибаясь .рисовать нет времени. думаю понял.

Diman79
BolnihSergey:

думаю понял

Понять то понял, только у меня качалка на фюзеляже а как же смещение корд назад?