Отчет о проделанной работе

Diman79
Серёга_Моделист:

до низа бака она НЕ идет, это не надо.

Исправлю! придется перепаять трубку а то у меня до дна и топливо по ней в жару вытесняется.

Diman79

Еще вот хотел спросить у меня для КМД есть несколько футорок на одних написано “3” на других “34”, как я понимаю это диаметр диффузора но зачем это нужно? У меня сейчас стоит 34 это правильно или нет?

dvs

Да, диаметр. Чем он больше - тем больше отдаваемая мотором мощность. Но с увеличением канала воздуха требуется большее открытие топливной иглы, так как воздух мотору легче тянуть, чем топливо. С диаметром 4-4,2 мм он работает. С большим не пробовал. Соответственно и расход топлива увеличится при большем диаметре.

Diman79
dvs:

тем больше отдаваемая мотором мощность

Все понял спасибо то есть 34 так и оставить.

Серёга_Моделист
Diman79:

Все понял спасибо то есть 34 так и оставить.

Если движок новый, то его обкатывают с футоркой имеющей наименьший диаметр, после обкатки меняют на футорку с большим диаметром.

HS125

Привет всем!

По поводу трубок в баке смотрите рисунок. Извиняйте, так как делал на скорую руку. По рисунку все понятно. Такое расположение трубок позволяет летать в перевернутом полете без ограничений. Их можно выводить по разному у передней стенки( на рисунке два примера), но обязательно соблюдать принцип расположения концов трубок внутри бака. Это самая проверенная схема за много лет для баков без наддува. Лучше сделайте так, поскольку перевернутый полет всегда присутствует в том или ином виде. И вы его вскоре будете осваивать. Кстати отсасывание топлива из бака( если такое понадобится в случае его неиспользования) производится заправочной емкостью в обратном порядке через заправочную трубку.

Удачных полетов!

Diman79
HS125:

По поводу трубок в баке смотрите рисунок

Спасибо все понял добавлю еще одну трубку, переделки минимальны

Да и самый интересный вопрос Господа Моделисты где достать метанола подешевле? Дайте пожалуйста координаты!!!

dvs

Здесь на сайте недавно обсуждалось. В ветке “Моторы. ДВС”.

Diman79
dvs:

Здесь на сайте недавно обсуждалось. В ветке “Моторы. ДВС”

Чего то не нашел где адреса явки и пароли агентов😁

Серёга_Моделист
Diman79:

Чего то не нашел где адреса явки и пароли агентов😁

Это я давал ссылку на Фадеева. Он сам мешает простое БЕЗ нитры топливо, недели 2 назад оно у него стоило 105 руб/литр, по-моему дешевле просто некуда, но надо подъехать в Химки. Сейчас он на соревнованиях, звони ему на след неделе.
Дешевого метанола, если не тырить как я 😁, просто НЕ бывает.
В литровой бутылке в химреактивах он стоит около 350 руб.
Хотя…вру, есть и дешевый, но брать надо ЦИСТЕРНУ или минимум бочку 200 литров.😊

Diman79
Серёга_Моделист:

Это я давал ссылку на Фадеева

Согласен цена нормальная а можно контакты в личку?

Diman79

Наконец то убрал люфт гильзы путем подкладывания тонких медных шайб между гильзой и головкой! А винт так и не отвернул.

BolnihSergey
Diman79:

Наконец то убрал люфт гильзы путем подкладывания тонких медных шайб между гильзой и головкой! А винт так и не отвернул.

когда в небо то ?
постарайся придумать чтонить - чтоб чтоб гильзу застопорить от вращения.

Diman79
BolnihSergey:

когда в небо то

Надеюсь что на этих выходных, я уже сам в нетерпении!

BolnihSergey:

чтоб гильзу застопорить от вращения

Вроде шайбы так подобрал что гильза зажалась намертво, думаю вращаться не должна.

Creolka

Хай!
Вот что было написано!

BolnihSergey:

а по поводу кмд - все таки у тебя гильза не родная - от калужского мотора стоит - они короче как раз на те 4-5 мм. у моторов с такой гильзой в картере проточка под нее не такая глубокая как у остальных.

А это что было сделано!

Diman79:

Наконец то убрал люфт гильзы путем подкладывания тонких медных шайб между гильзой и головкой!

Обрати внимание!

BolnihSergey
Creolka:

Хай!
Вот что было написано!

А это что было сделано!

Обрати внимание!

на что обратить внимание ?
с низу между картером и гильзой особо не разгонишься прокладки ставить.

to Diman79
ты только с прокладками не переборщи - а то голову оторвет если ты прокладок много положил.

Diman79
BolnihSergey:

ты только с прокладками не переборщи

Нет с этим нормально плотненько село без чрезмерного натяга ну и гильза не болтается!

Creolka

А обратить внимание надо на положение каналов гильзы и рубашки, если совпадают, ну тогда пойдёт, может быть.
Если короткую гильзу вставить в нормальный картер то окна перекроются и фазы будут не те, и в контрик может упираться, ну и вообще…

Судя по словам BolnihSergey в нормальный картер поставили короткую гильзу и очень большая разница куда ложить прокладки.

Lexaf1yes

Хочу показать что я сделал примерно с середины февраля.Осталось шасси и обтянуть)Еще бак доделать))

Diman79
Lexaf1yes:

что я сделал примерно с середины февраля

А можно чертеж сего пепелаца, меня заинтересовало!

Lexaf1yes

Пожалуйста.

Кстати, хочу сказать спасибо создателю этой темы, ибо много интересного здесь написано для человека, который захочет построить свой первый самолет и не только первый) Можно если не книгу, то хорошую статью сделать) Это я автору на заметку )

Diman79

Спасибо за чертеж!

Только я смотрю много размеров нет, допустим фюзеляж!
А описания к этому чертежу нет?

Lexaf1yes

описание есть,но не смог найти,куда подевалось,не знаю. размеров действительно много нет,я чертил на ватмане,в принципе, если заинтересует тебя эта модель, то могу перенести свой чертеж на компьютер,допустиим начертив в AutoCADe.И выложить его здесь.

Diman79
Lexaf1yes:

допустиим начертив в AutoCADe

Буду очень признателен, потому что модель заинтересовала!