Кордяшка под МК-17

Fader

Сегодня снова летали. МК-17 сначала запустился нормально, даже петли покрутил, а потом потерял обороты, а после двух посадок в снег вовсе перестал заводиться. Вечером в гараже я его просушил и завёл, но как-то он глохнуть стал резко. Возможно, я его пережал беднягу. Летали на ещё одном самолётике под КМД. Я решил попробовать крутануть восьмёрку после петли и в какой-то момент неправильно стал выходить с вертикального пикирования в обратку и пыром воткнул самолётик в землю. Всё, полёты закончились. Жаль, в кордовых нет симулятора.

Просто_Василий
Fader:

Сегодня снова летали. МК-17 сначала запустился нормально, даже петли покрутил, а потом потерял обороты, а после двух посадок в снег вовсе перестал заводиться. Вечером в гараже я его просушил и завёл, но как-то он глохнуть стал резко. Возможно, я его пережал беднягу. Летали на ещё одном самолётике под КМД. Я решил попробовать крутануть восьмёрку после петли и в какой-то момент неправильно стал выходить с вертикального пикирования в обратку и пыром воткнул самолётик в землю. Всё, полёты закончились. Жаль, в кордовых нет симулятора.

Симулятор- вдумайтесь в смысл слова! В кордах только мотор и его наладка обеспечивает достойный полет.Или Вам ручку надо прикрутить к компу?. Есть проги-ищите. Обратитесь к Курылеву Андрею он рекламировал.А просто купите рабочий моторчик у ответственных людей и постройте модельку-то же от них. Получите удовольствие.

Fader

Ну, я, собственно, и так получаю удовольствие. Стал бы я терпеть удары винтом по пальцам за просто так.

VitalikV
Просто_Василий:

Вечером в гараже я его просушил и завёл, но как-то он глохнуть стал резко.

Проверьте пару и контр поршень, нет ли на них расклепов и царапин (широких). Если есть, то у вас рассыпался коренной подшипник, это болезнь, так же скоро ждите конец коленвала. Топливо используйте процентов 25 масла не меньше, керосина 45, остальное эфир.

PROPELLER
Fader:

Ну, я, собственно, и так получаю удовольствие. Стал бы я терпеть удары винтом по пальцам за просто так.

Да! Помню былые времена, Пальцы в кровь харя и футболка в крови, но это придавало ещё большего азарта и самолётики летали. Возможно времена изменились, но теперь в основном стартеры или палочки. Может я мазохист от моделизма?😈

PROPELLER
Шнурок:

мясорубка!

Сожалений ни каких!

VitalikV
PROPELLER:

стартеры или палочки

Вот это мазахизм.
Всегда заводил моторы рукой, вплоть до 10 кубиков, конечно неприятно когда по пальцам получаешь.

Ни когда не забуду как мы с другом его катану 17 кубовую рукой заводили, все радисты смотрели на нас оболдевшими глазами))))))) когда она у нас завилась с первого тычка.

PROPELLER
VitalikV:

Вот это мазахизм.
Всегда заводил моторы рукой, вплоть до 10 кубиков, конечно неприятно когда по пальцам получаешь.

Ни когда не забуду как мы с другом его катану 17 кубовую рукой заводили, все радисты смотрели на нас оболдевшими глазами))))))) когда она у нас завилась с первого тычка.

10 и более кубов заводятся без проблем. Тем более калилки, а вот дизелёк с термоядерной горючкой на бою!😈

В 1976 году приобрёл “ROSSI-15” и решил погонять на стенде. Был такой пластмассовый. Моторчик из него вырвался и меня покромсал , а я не в обиде! почувствовал мощу после “Ритмов” и “МКашек”. А “Ритмам”, “МКашкам”, “ЦСКАМАМ”, “Метеорам” я очень благодарен. ЦСКАМ не путать с ЦСТКАМОМ!

Русинов_Сергей
PROPELLER:

В 1976 году приобрёл “ROSSI-15”

Воспоминания буржуя… Он больше двухсотпятидесяти рублей стоил… 😃

PROPELLER
Русинов_Сергей:

Воспоминания буржуя… Он больше двухсотпятидесяти рублей стоил… 😃

Серёжа! Маленько ошибся! Платил 300, а просили больше. Буржуи и в то время были!😈

PROPELLER
Русинов_Сергей:

Алегарх!!! 😃

До сих пор худосочный, экономил на покушать. Получал 90 рэ за 1,5 ставки в доме пионеров. Купил 2 “Rossi” и пока жив.

Русинов_Сергей
PROPELLER:

Купил 2 “Rossi” и пока жив.

Кто возил-то? Вербицкий? Мозырский? Наконечный? Или кто из наших?

PROPELLER
Русинов_Сергей:

Кто возил-то? Вербицкий? Мозырский? Наконечный? Или кто из наших?

А надо рассказывать? Хохлы были. Про Хохлов сказать плохого не могу- молоддцы ребята! А Наконечному- Вечная память, как первому Чемпиону Мира.

Fader
PROPELLER:

Сожалений ни каких!

Это необъяснимый научный факт. Хотя палец болит.

VitalikV

Это с не привычки)))
Когда активно занимался, даже внимания не обращал на это, ток успевал потом пальцы бинтовать, но это того стояло )))

Шнурок

вот мотор чик мк 16!

есть хоть какие то различия визуальные мк17 vs мк 16?

Vlad73

Когда заводили мк-семнашку, надо было быстро!!! завернуть контрвинт на полтора оборота, чтоб вспышку не потерять! Даже удлинители специальные делали из алюминиевых толстостенных трубочек.😃.Ни один не заводился в той же компрессии, что и “режим”, всегда эти полтора -оборота…Даже рука уже привычно работать стала - открутили иглу, на три четверти - полоборота, открутили контрвинт на полтора, заливаем - щелчок контрвинта, несколько рывков винтом - врырррррр - полтора оборота рукояткой удлинителя, пока врыррррр не кончилось:).И спокойно иголку приворачиваем!