Двадцатилетние бойцовки

Fader

Сегодня мужики в моделке достали с полки бойцовки, которым уже лет двадцать, наверное. Поставили на них комодики и пошли летать. Супер-пупер самолёты оказались. Построенные детскими руками, обтянутые лавсаном, с самодельными паяными бачками. Я вообще сегодня впервые в жизни летал на бойцовке. Градус адреналина просто зашкаливал! Но я вдруг научился крутить восьмёрки, летал в обратном полёте. Ощущения непередаваемые! Это, конечно, не радио. Слава советским пацанам, строившим такие самолёты! Все на корды!

p.s. А Серёга с них даже пыль не вытер.
p.p.s. Сергуня, прости!

VitalikV

Всегда хотел построить старинную бойцовку, “блин” так сказать.
А “блином” называли из-за толщины профиля 28мм.)))

Шнурок

блин я такие делаю!паяные бачки обтянутые модели лавсаном!я тоже так делаю!эта технология осталась в нашем клубе!не знаю как вы делаете модели но обычно так и делаем!

Leer

Было дело - делали! Подтверждаю!😉

Пал_Ник
Шнурок:

ооо такие это очень даже просто!

Да ты у нас вообще КРУТОЙ! Посмотрим по весне , на соревнованиях на что ты способен? Готовься! Специально приеду судить а там не обижайся…Скромнее надо быть…😒

Шнурок

что вы приедите я уже 1 год не летаю!
так что от меня не чего ожидать не стоит!

я вобщето лучше модели делаю чем летаю!

Fader
VitalikV:

Всегда хотел построить старинную бойцовку, “блин” так сказать.
А “блином” называли из-за толщины профиля 28мм.)))

Во-во, как раз 28 профиль там и был. На второй был 30-й, но она из-за этого летала медленнее. Я привёз туда свою дочку двенадцатилетнюю, даже она “порулила” - один круг по горизонту пролетела, а потом кракобляки начала выкручивать и Коля у неё ручку перехватил. Счастье у ребёнка было полное. Фотки, к сожалению, не делали на поле - там такая горячка была -очуметь! С полётов приехали, я сразу пилотагу кинулся дотачивать. Фотки постараемся делать по мере возможности. Кстати, именно на бойцовке я понял ошибку из-за которой вогнал “тренера” в землю - на выходе из петли не “показал” самолету направление движения нижней частью ручки.

Шнурок:

что вы приедите я уже 1 год не летаю!
так что от меня не чего ожидать не стоит!

я вобщето лучше модели делаю чем летаю!

Саня, никогда не говори “никогда”.

Мишки

У меня сейчас детки в кружке тоже делают “лестницы” с профилем 28 это у них будет первый самолет в жизни я когда то в беззаботных 80-х на них соревнования в области выигрывал по тем временам не плохо и на цс и на кмд летали

Русинов_Сергей
Мишки:

на цс

У цсткама картер 26, зачем ему 28??? Моторама нетехнологичная выходит…
Или речь идёт о тяжёлых цсткамах/талках/росси?

Мишки

цс простой централка 26 а для кмд 2 прокладки с 1 мм фанеры все просто

Пал_Ник
Шнурок:

!

я вобщето лучше модели делаю чем летаю!

Милый! Так летать надо, тренироваться больше ( конечно строить модели надо тоже) Под лежачий камень, вода не течёт!( русская пословица) Кстати, у вас в Чертаново ( на Красном маяке) Паша Наркевич летает регулярно с Кондратьевскими ребятами. Вот у кого учиться надо!!!

PROPELLER
Пал_Ник:

Милый! Так летать надо, тренироваться больше ( конечно строить модели надо тоже) Под лежачий камень, вода не течёт!( русская пословица) Кстати, у вас в Чертаново ( на Красном маяке) Паша Наркевич летает регулярно с Кондратьевскими ребятами. Вот у кого учиться надо!!!

Русская пословица мааленнько изменилась и звучит так- под лежачего БИЧа Агдам не течёт. Хотя прынцып остался. А кому с троить, а кому летать? Да непойму как сказать! Сказано давно. “Каждому своё” Сергей Русинов подтвердит! Люблю много строить, но и летаю. Правда у нас сейчас -35 и летать несподобно.

VitalikV

Андрей, это именно те самые “блины” еще с бальзовым лбом. Красота!!!

Андрей_Курылев
VitalikV:

Андрей, это именно те самые “блины” еще с бальзовым лбом. Красота!!!

И бальзовые клеёные,долбленые,гнутые и армированные дивчачьеми бантами, были и гнутые из липы на болване, и пенопластовые из ПС40 и из стекла и даже из ляминевой трубы и цельно пенопластовые, обтянутые колготками…

serg_nn
Андрей_Курылев:

были и гнутые из липы на болване,

Да… в 79 прямо как на конвейере их клепали. Очень крепкие и легкие бойцовки получались;)

Шнурок
Пал_Ник:

Милый! Так летать надо, тренироваться больше ( конечно строить модели надо тоже) Под лежачий камень, вода не течёт!( русская пословица) Кстати, у вас в Чертаново ( на Красном маяке) Паша Наркевич летает регулярно с Кондратьевскими ребятами. Вот у кого учиться надо!!!

я знаю его!

Пал_Ник
Шнурок:

я знаю его!

Вот когда ОН тебя знать будет, вот тогда будешь гордиться, а пока вроде рано…Саша,летать надо больше!!! И учиться, учиться и учиться как говорил кто-то… 😅

[QUOTE=Андрей Курылев;1700006]И бальзовые клеёные,QUOTE]

Сейчас на даче лежат 3 блина Киселёвские с тех ещё пор, как клуб прикрыли пришлось добро развозить по разным местам, так что для истории сохранил( весной сфотографирую)

Fader

Зато теперь у меня есть “комод” по имени “Саша”. Именной получается. Саня, убери букву “н” из своего ника и насчёт пары для КМД - я, наверное, её готов взять.

Андрей_Курылев:

Бойцовки 25-30 лет назад…
nak-nn1.narod.ru/old_foto_1.htm
nak-nn1.narod.ru/old_foto_2.htm

А мне бойцовки не нравились никогда - летают, мелькают, жужжат, как очумелые. А вот сам полетал и понял - супер!
У пилотажки своя прелесть, у боя - своя. А многие знакомые меня не понимают - “корды - каменный век”.