Пилотажка Урланова

VitalikV

Кок убирать не надо, а то модель будет смотреться как обрубленная.
Глушитель тоже можно не трогать, много не выиграете, ток геморрою больше по переделке.
Карбюратор нужно снять, и поменять на футорку, так как он там не нужен, а его всегда продать можно радистам , либо поменять на горючку)))))
По покраске , слишком много лака (эмалита), там где можно было завернуть в пленку, нужно было завернуть.

Пал_Ник

Андрей!!!Хочу посоветовать…я всегда делаю так…Бальзу оклеиваю волоконкой на эмалите(3-4 жидкого эмалита,подшпаклёвываю места с изьянами,вышкуриваю,и покрываю из аэрографа алюминевой пудрой(краской) пропущенной через 2 слоя марли (можно через жен. чулки или колготки, если жена выдаст…) Пудру можно разводить на эмалите или 2х компон. паркетном лаке.После высыхания,шкуришь мелкой шкуркой (чуть-чуть),протираешь бензином и красишь аэрографом полиуретановой краской (конечно под вытяжкой или на улице) Балончики никогда не использую (они дают очень крупный распыл и плюются) экономия в весе получается оч. большая т. к. полиурет.краска очень укрывистая и её наносят оч. тонкий слой. Про прочность поверхности я уже не говорю, по сравнению с алкидными красками это небо и земля… Это классический способ, не я его придумал, но пользуюсь долгие годы…Привет!!!😃

Svetofor

скажите пожалуйста а где можно найти качественный чертеж этой модели?

Svetofor

это скорее эскиз какой то, нет ли чего нибуди поточнее, именно чертежа, а не схемы с габаритами

vlAd=

А чего там не хватает? рабочитй чертеж можно и самому впринципе сделать по этому “эскизу”

Svetofor

хм… ну скажем как по имеющимся изображениям узнать размеры для шаблона нервюр? да и согласитесь многие размеры не проставлены…киль? форкили? фонарь? количество нервюр?

ZigZag_f2b

да, конечно же это все очень сложно… 😦

у меня есть рабочий чертеж этой моделе в кореле, но что то мне подсказывает что и он вопросов не убавит…

Русинов_Сергей
Svetofor:

как по имеющимся изображениям узнать размеры для шаблона нервюр?

Сосчитайте отношение длины нервюры к высоте. Подберите примерно подходящий профиль из серии NACA-00XX и будет Вам щастье.

Chinsky
Svetofor:

как по имеющимся изображениям узнать размеры для шаблона нервюр?

В архиве есть шаблон нервюры. Я смасштабировал в фотошопе до нужной хорды и вывел на печать

vlAd=
Svetofor:

хм… ну скажем как по имеющимся изображениям узнать размеры для шаблона нервюр? да и согласитесь многие размеры не проставлены…киль? форкили? фонарь? количество нервюр?

А это непринципиально, от этого мало что зависит можно и свою форму нарисовать… или вы будете повторяться в форме килей, форкилей и кабины?
колличество нервюр 16

andryuhin
Svetofor:

скажите пожалуйста а где можно найти качественный чертеж этой модели?

Я чертежик сам рисовать поленился. Взял за основу то, что сделал Сергей Самойлов (ник: “air_serj”). (В этом варианте симпатичный фюзеляж получился. ИМХО)
Вот его рисунок:

Ссылка на этот же рисунок, но переработанный уже в Автокаде:
rcopen.com/files/483672299970730077079490

В данном чертеже 18 нервюр на крыло. Но сделать лучше, как посоветовал Влад, 16 нервюр (пересчитайте только расстояние между нервюрами).

3 months later
deda

я сделал такой чертеж, не судите строго. формат КОМПАСа.

я по этим чертежам сделал пилотажку, еще не летала. как вы думаете МДС 3.5 можно поставить? вес 460г. без двигателя и шасси и бака

пилотажка весь чертеж.rar

bazalt

А я вот такой чертеж сделал (тоже прошу строго не судить). Сейчас строю эту модель (что поделаешь, ностальгия!).😁
Двигатель будет Т 2,5 Д БГИ “Сокол” 2000г. (по крайней мере, так обозначено на картере)

ZigZag_f2b

присоединяюсь к вышесказанному

такого вида чертежи являются хорошим стимулом для освоения соответсвующих програм

имхо, я бы задней кромке крыла “п”-образности то добавил

Николай, а в чем чертили?

bazalt
ZigZag_f2b:

Николай, а в чем чертили?

Назвать это чертежом можно только с натяжкой. Это рисунки 3D-модели, созданной в 3D Studio MAX. Потом отдельные виды собраны в Фотошопе на лист и отмасштабированы 1:1 для печати. По ней и делаю модель. Основные размеры соответствуют пилотажке Урланова, ну а остальное по вкусу.
Сейчас подошел к моменту обтяжки. Модель с баком, но без обтяжки весит 370 г, двигатель с винтом и коком - 190 г. Надеюсь, что после обтяжки и покраски фюзеляжа не выйду за установленную автором массу (планер с баком 490 г).

19 days later
bazalt

Наконец-то я ее доделал. Полетный вес 670г. Теперь только облетать.

валера38

А что за двигатель?можно фото побольше,я такого Сокола не видел