Многоборье по Кордовым

Андрей_Курылев
NK-2106:

…а сами уши включены во всероссийский классификатор средств измерений?! А иначе все остальное волюнтаризмом будет попахивать (извиняюсь за мат 😃). Если уж хочется мерить обороты в воздухе, тогда нужен прибор…

Николай, ну давай без сарказма😁
Мерятся будут подозрительные моторы. Если с Радуги нельзя снять выше 14000, дык и мерить её нет смысла, если MVVS 4,6 стандарт выше 17000 не выкрутит без поломок, то его тоже нехрен мерять, потому как известно в тюнинге он крутит максимум 19-20000. И таких моторов полно. С МДС 6,5 (судо) максимум можно снять 21-22000, но это с новым валом,новой парой и новой головой и на резонансе. Не думаю, что кто то будет страдать затратным тюнингом для подобных стартов. Уверен, проблем с измерением никаких не будет.

Список дозволенных моторов-

Губанов_Игорь
Андрей_Курылев:

С МДС 6,5 (судо) максимум можно снять 21-22000, но это с новым валом,новой парой и новой головой и на резонансе. -

Андрей, привет! Спроси при случае Игоря Захарчука, сколько он со своих судоМДСов снимал, будешь сильно удивлен. Ты же их наверняка сам видел? С винтом 196х110 на стенде максимум 28200 об/мин, специально сейчас позвонил, переспросил

Яшин_Н_М

А если в мотор не лезть, так он и работать не будет,по крайней мере в разных условиях. Модель универсальна и дырчик универсальный. Ни надо ни каких ограничений, ни винтом , ни футоркой. И уж если модель на все случаи, то и мотор (пусть из списка) на все случаи.
Пусть думает человек, как на одном моторе и пилотаж скрутить и гонку выиграть.

ДедЮз
Андрей_Курылев:

Список дозволенных моторов-

Да, веселый список. Если будут “Ирвин”-ы и ОС-МАХ-ы серии ФХ или даже АХ, то чем же “Фора” им не пара? Разве что весом? Еще раз прикиньте перехлест корд на гонках, если пилоты сместятся от центра (а это не запрещено и не минуемо) то перехлест корд с пятачком обеспечен всем. Или вы надеетесь воспитать Чемпиона, кот будет крутиться только в пятачке?😉

Андрей_Курылев:

Были просчитаны десятки известных моделей, именно поэтому получились такие параметры, сделано это для гарантированного усреднения характеристик моделей

Это, сугубо, с Вашей точки зрения, но ведь будут соревноваться десятки, если не сотни человек с своим видением и возможностями. Вот когда после соревнований Вы выведите “формулу” средней гоночно-пилотажной-скоростной модели, это будет статистический вывод, а сейчас выглядит как “истина в последней инстанции”.

v-romashin921

ребята, шел разговор о винтах, ну поломался у меня на гонке винт, тут же из кармана достал другой и полетел, а в конце полета , после базы зацепился и бренд оставил на полосе и ни кто не угадает какой был шаг, вы фестиваль проводите или соревнования с более жесткими рамками??? или камод с другими кишками, не уж то вы как спортсмены или участники дадите кому-то лезть внутрь мотора??? если это делается для популяризации, то пусть хотя бы участники видят к чему надо стремиться, а так получается выиграл тот у кого более бюджетнее??? у меня двое собрались ехать(один с И-16, другой с ПО-") , куда же делось в положении, то что самолет должен узнаваться??? осталась только эстетика изготовления, а если по-2 пилотаж скрутит???или покажет демонстрацию затаскивания и отцеп планера??? не забывайте, что в фестивале нет призеров есть лауреаты, если вы решили делать это для пацанов, не думаю, что бюджетный пацан(средний) сделает универсальный самолет и научит его летать за такой короткий срок, попав во все рамки, а если из березы сам сделал винт, то ему тоже нельзя???, бывают конечно исключения и сам тому свидетель, но это 1 из 80 от чертежа до россии за 21 день резинку(ф1б) с токарными работами , это исключение,

Андрей_Курылев:

Список дозволенных моторов-

а как же быть с теми руководителями , которые от бедности делают гибриды марза и ритма, или воткнул пару в камод калильную и крутит он 18000??? росси вполне бюджетный мотор, да и моки из наших соц реалий, тогда уж введите хоть какие то копийные демонстрации (конвейер, выброс листовок или еще что то на выбор спортсмена), вот тогда уж точно не придется использовать спец моторы!!!а на копии миг 21 толщина профиля куда менее 16 процентов

Яшин_Н_М
v-romashin921:

ребята, шел разговор о винтах, ну поломался у меня на гонке винт, тут же из кармана достал другой и полетел, а в конце полета , после базы зацепился и бренд оставил на полосе и ни кто не угадает какой был шаг, вы фестиваль проводите или соревнования с более жесткими рамками??? или камод с другими кишками, не уж то вы как спортсмены или участники дадите кому-то лезть внутрь мотора??? если это делается для популяризации, то пусть хотя бы участники видят к чему надо стремиться, а так получается выиграл тот у кого более бюджетнее??? у меня двое собрались ехать(один с И-16, другой с ПО-") , куда же делось в положении, то что самолет должен узнаваться??? осталась только эстетика изготовления, а если по-2 пилотаж скрутит???или покажет демонстрацию затаскивания и отцеп планера??? не забывайте, что в фестивале нет призеров есть лауреаты, если вы решили делать это для пацанов, не думаю, что бюджетный пацан(средний) сделает универсальный самолет и научит его летать за такой короткий срок, попав во все рамки, а если из березы сам сделал винт, то ему тоже нельзя???, бывают конечно исключения и сам тому свидетель, но это 1 из 80 от чертежа до россии за 21 день резинку(ф1б) с токарными работами , это исключение,

а как же быть с теми руководителями , которые от бедности делают гибриды марза и ритма, или воткнул пару в камод калильную и крутит он 18000??? росси вполне бюджетный мотор, да и моки из наших соц реалий, тогда уж введите хоть какие то копийные демонстрации (конвейер, выброс листовок или еще что то на выбор спортсмена), вот тогда уж точно не придется использовать спец моторы!!!а на копии миг 21 толщина профиля куда менее 16 процентов

Вот и я так думаю. В список не попало наверное еще несколько бюджетных моторов, но скажу за свой. Сделано несколько тысяч (серия) и тех. хар.,на уровне “Ритма”. А нужен ли список?

v-romashin921:

ребята, шел разговор о винтах, ну поломался у меня на гонке винт, тут же из кармана достал другой и полетел, а в конце полета , после базы зацепился и бренд оставил на полосе и ни кто не угадает какой был шаг, вы фестиваль проводите или соревнования с более жесткими рамками??? или камод с другими кишками, не уж то вы как спортсмены или участники дадите кому-то лезть внутрь мотора??? если это делается для популяризации, то пусть хотя бы участники видят к чему надо стремиться, а так получается выиграл тот у кого более бюджетнее??? у меня двое собрались ехать(один с И-16, другой с ПО-") , куда же делось в положении, то что самолет должен узнаваться??? осталась только эстетика изготовления, а если по-2 пилотаж скрутит???или покажет демонстрацию затаскивания и отцеп планера??? не забывайте, что в фестивале нет призеров есть лауреаты, если вы решили делать это для пацанов, не думаю, что бюджетный пацан(средний) сделает универсальный самолет и научит его летать за такой короткий срок, попав во все рамки, а если из березы сам сделал винт, то ему тоже нельзя???, бывают конечно исключения и сам тому свидетель, но это 1 из 80 от чертежа до россии за 21 день резинку(ф1б) с токарными работами , это исключение,

а как же быть с теми руководителями , которые от бедности делают гибриды марза и ритма, или воткнул пару в камод калильную и крутит он 18000??? росси вполне бюджетный мотор, да и моки из наших соц реалий, тогда уж введите хоть какие то копийные демонстрации (конвейер, выброс листовок или еще что то на выбор спортсмена), вот тогда уж точно не придется использовать спец моторы!!!а на копии миг 21 толщина профиля куда менее 16 процентов

Вот и я так думаю. В список не попало наверное еще несколько бюджетных моторов, но скажу за свой. Сделано несколько тысяч (серия) и тех. хар.,на уровне “Ритма”. А нужен ли список?

Вот фото, для чего этот мотор. Уж куда бюджетнее с ценой 1 100 руб ? Самолет с “метеором”,поставил специально,что бы показать -это один уровень. Все моторы не учтешь…

NK-2106
v-romashin921:

куда же делось в положении, то что самолет должен узнаваться??? осталась только эстетика изготовления, а если по-2 пилотаж скрутит???или покажет демонстрацию затаскивания и отцеп планера??? не забывайте, что в фестивале нет призеров есть лауреаты, если вы решили делать это для пацанов, не думаю, что бюджетный пацан(средний) сделает универсальный самолет и научит его летать за такой короткий срок, попав во все рамки, а если из березы сам сделал винт, то ему тоже нельзя?

Да, кстати - почему вопрос узнаваемости самолета решили проигнорировать? И еще один вариант обойтись без списка моторов и замера их характеристик - разрешить только деревянные винты. Любой моделист может сделать деревяный винт.

Яшин_Н_М:

И уж если модель на все случаи, то и мотор (пусть из списка) на все случаи. Пусть думает человек, как на одном моторе и пилотаж скрутить и гонку выиграть.

Вроде бы логично, но если взять заряженный бойцовочный мотор, то даже с покупным стеклопластиковым винтом 180 х 80 он как раз все и выдаст. А без ограничения по топливу гонка от скорости не отличается. Для мотора это одно и то же.

dvs

Да зачем же моторы ограничивать, пусть летят на форах. Не все зависит от скорости. Первые старты главное провести, а потом будет видно, другим на что равняться. Ограничить объем двигла, сечение футорки. Допустим калилкам диффузор 3, дизелям 4. Ну и объем 2,5 см/куб, для кордовых вполне достаточно.

Андрей_Курылев
Губанов_Игорь:

Андрей, привет! Спроси при случае Игоря Захарчука, сколько он со своих судоМДСов снимал, будешь сильно удивлен. Ты же их наверняка сам видел? С винтом 196х110 на стенде максимум 28200 об/мин, специально сейчас позвонил, переспросил

Игорь привет! Конечно, в цифрах я ашыпся,то что творят Нестеров и Захарчук с моторами, это фантастика.

ДедЮз:

… а сейчас выглядит как “истина в последней инстанции”.

Джозеф, сейчас единственной “истиной в последней инстанции” будет только то, что нужно сначала нАчать. Эти правила как основа.
Наверно нужно попробывать в качестве конструктива, а не только критики, предлагать свою редакцию пункта с которым нет согласия. Тогда получится идти вперед. Пока видно только несогласие с чем то, но нужны еще предложения, что бы можно было их проанализировать и проиграть.

NK-2106:
  • разрешить только деревянные винты. Любой моделист может сделать деревяный винт.

Николай, вот чего не будет точно, это деления людей на моделистов и немоделистов(хоббистов) Не все любят точить сами винты, не все любят строить сами модели, есть еще и только летчики

Андрей_Курылев
v-romashin921:

…у меня двое собрались ехать(один с И-16, другой с ПО-") , куда же делось в положении, то что самолет должен узнаваться???

😵 А что, уже есть положение?😁

v-romashin921:

…а на копии миг 21 толщина профиля куда менее 16 процентов

Старты не по копиям, ключевое слово “многоборье”. Если моделька будет похожа на И16, на ПО 2, на МИГ 21, это здорово, для этого и предусмотрена дополнительная оценка. Но уровень копийности оцениваться не будет.

v-romashin921
Андрей_Курылев:

Но уровень копийности оцениваться не будет.

а выполнение в полете копийных элементов
??? как толщина профиля будет оцениваться у биплана суммарная или в отдельности???

ДедЮз
Андрей_Курылев:

но нужны еще предложения, что бы можно было их проанализировать и проиграть.

Предложений было куда как много, КОНСТРУКЦИЯ МОДЕЛИ КЛАССИЧЕСКОЙ СХЕМЫ С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ. Ограничения: Модель только классической схемы (многопланы допускаются); Кубатура ДВС не более …; На калильных двигателях объязательно наличие глушителя не резонансного типа; Эстетическая оценка.
После первых соревнований у Вас появятся твердые основания вводить те или иные дополнительные условия на основании результатов реальных событий, без вертуального анализа.

Желтый_вжик

Любая эстетическая оценка,без твердых кретериев,повод побрехать любителям.

ДедЮз
Желтый_вжик:

Любая эстетическая оценка,без твердых кретериев,повод побрехать любителям.

Согласен полностью, поэтому (как в 50-ые) на свободниках, оценивают модели по группам в первом восприятии. Каждой группе присуждают одинаковые баллы. Это не “конкурс красоты” а стимул для ребят - работать красиво. Например может бвть 3-5 групп. В первой получают доп. 100 очков, во 2-й 90, в третьей 80… Градации можно сблизить или наоборот увеличить, все зависит от “злости” организаторов. Неопрятные модели получают “0” балов, но участвуют в соревнованиях и могут победить.

Яшин_Н_М
NK-2106:

Да, кстати - почему вопрос узнаваемости самолета решили проигнорировать? И еще один вариант обойтись без списка моторов и замера их характеристик - разрешить только деревянные винты. Любой моделист может сделать деревяный винт.

Вроде бы логично, но если взять заряженный бойцовочный мотор, то даже с покупным стеклопластиковым винтом 180 х 80 он как раз все и выдаст. А без ограничения по топливу гонка от скорости не отличается. Для мотора это одно и то же.

Это он Вам на скорости выдаст. А пилотаж, а гонка (хотя бы,то,что он жрет в три раза больше?) ?
И потом Владимир Ромашин, правильно заметил, это фестиваль !!! Ну пряник вкусней дадут, ну Сам, Курылев, руку пожмет и все…
Не надо ограничений, это геморрой и предвзятость (с чей-то точки зрения).

Андрей_Курылев
ДедЮз:

Предложений было куда как много, КОНСТРУКЦИЯ МОДЕЛИ КЛАССИЧЕСКОЙ СХЕМЫ С ПРОИЗВОЛЬНЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

В правилах так и есть,для меня совершенно очевидно, что Вы ни разу не попытались промерить какую нибудь модельку по предложенным правилам. Если попробуете, то увидите там диапазон от классически красивых самолеток до слегка уродских😁

v-romashin921:

а выполнение в полете копийных элементов
??? как толщина профиля будет оцениваться у биплана суммарная или в отдельности???

Давайте еще раз:

  1. Написанные правила, это - ориентир, первый блин, проба пера,первоначальный вариант, и т д. и т.п.
  2. На Фестивале можно лететь на чем угодно, главное корды- 15,92 Х 0,4
  3. Весь соревновательный процесс в рамках фестиваля, это по сути будет тест и испытание правил F2RE

Ферштейн?😁

Яшин_Н_М
Андрей_Курылев:

Ферштейн?😁

Я, я !!! Фаустпатрон !!!

А если серьезно, на всех не угодишь. Как считаете нужным,так и делайте. Время рассудит.

ДедЮз
Андрей_Курылев:

для меня совершенно очевидно, что Вы ни разу не попытались промерить какую нибудь модельку по предложенным правилам.

В том то и дело, что прорисовал, УСРЕДНЕМ проекции в плане приемлемые, хотя не грех и за эти рамки выходить, но при толщине 16+%, не все может быть оптимальным. Буду болеть за ваши соревнования, хочется увидеть галерею победителей. Успеха.

Андрей_Курылев
ДедЮз:

…но при толщине 16+%, не все может быть оптимальным…

Тут согласен, цифра опять же для ориентира. Все ж, в итоге хочется что бы модельки этого класса хорошо делали пилотаж, не быстро и самое главное телегенично гонялись и что б на скорости её было не только слышно, но и еще и видно:)

4 months later
Андрей_Курылев
валера38:

Андрей проводили соревнования?
Сезон заканчивается интересно…

Валерий, пока наших кордовиков возбудить на подвиги не получается,то ли устали все, то ли старыми стали, очень все это жаль…
А завтра у нас будет это>>>>