Двигатель из детства

urfin
Сергей_Булат:

…Как Ла-7 не облетали?

Ещё нет…, сначала были проблемы с транспортом, теперь с погодой…

19 days later
Андрей_Андрюшко

У меня лежат КМД, МАРЗ (новый) и парочка МК-17. Как-нибудь сфотографирую и выложу. Думаю, может быть отдать в какой-нибудь кружок. Есть ли сейчас эти кружки?

Владимир_Ромашин
Андрей_Андрюшко:

У меня лежат КМД, МАРЗ (новый) и парочка МК-17. Как-нибудь сфотографирую и выложу. Думаю, может быть отдать в какой-нибудь кружок. Есть ли сейчас эти кружки?

конечно отдать, да и кружки есть

Яшин_Н_М
валера38:

Например есть кружок при детском доме

Это у Вас?

валера38

Нет не у нас .Здесь парень писал (не помню имя)ведёт кружок при дет доме

RUSLAN_KIEV
валера38:

Нет не у нас .Здесь парень писал (не помню имя)ведёт кружок при дет доме

Сергий

Maxi_OGM

А у меня есть ненужная четырехканальная футаба новая, ниразу не летанная. Передатчик и приемник. И мк17, тоже новый. Как бы их тоже отдать тому, кому это нужнее, детишкам в кружок самое оно будет.
Только как осуществить передачу?

RUSLAN_KIEV
Automan

ГОУ “Котовский детский дом г.Котово” примет в дар для авиамодельного кружка все, что касается авиамоделизма( у кого, что завалялось ненужное). Наш адрес: 403805 г.Котово Волгоградской области ул. Победы дом 34 с пометкой в авиамодельный кружок. Заранее благодарен рук. Автономов В. И.

[quote=“Automan”]

Automan

Кружок в детском доме существует с 2002 года. В кружке 46 детей занимаются с 7 до 17 лет
Основные направления работы с детьми: 1. Простейшие летающие авиамодели(бумажные, пенопластовые, схематические модели планера и самолета с резиномотором). 2.Свободнолетающие F1H, F1G(нужна хорошая авиамодельная резина)и F1P(нужны двигатели МК 17или Fora или другие 1.5 см3, эфир или дизтопливо, другой вариант кубовые калилки и калильное топливо, свечи, накал свечи с цанговым зажимом). 3. Кордовые модели : F2D (нужны двигатели КМД-2.5 или Fora 2.5 дизельные и калильные, аккумулятор 2В, топливо для калилок и дизелей), F2B. 4.Радиоуправляемые модели F3A (нужно 2 миниприемника и кварцы для 4-х канальных аппаратур Hitec laser4 FM и WFly FTO6B c 40 частотой, свечи для двигателей ASP, пропеллеры APC 6х4, 7х4 , 7х5.5 и 8х4.).5.Кордовые полукопии самолетов (нужен целлулоид для изготовления эмалита или цветные самоклеящиеся пленки для обтяжки полукопий.). 6. Новое направление радиоуправляемые электрические авиамодели( Приобретаю у китайцев сам потихоньку начинку для модели, к концу года планирую 1 комлект приобрести: двигатель бесколлекторник, регулятор скорости 18А, радио 4 канала и т.д.) Хотелось бы для пацанов отремонтировать 2 радио 4 канальных и приобрести еще 2 комплекта для паркфлаеров.
Кружковцы постоянно участвуют в областных соревнованиях и конкурсах, призеры областных и городских соревнований по авиамоделизму. Забазнов Михаил 16 лет был отмечен президентским грандом за неоднакратные победы на областных соревнованиях. Вот только кружку ничего не перепало. Ну да ладно, для него эти деньги будут нужней после выпуска из детдома. Каждый год провожу совместно с ЦДТ городские соревнования по комнатным авиамоделям. Дети занимаются с интересом. Боюсь в этом году мы останемся у разбитого корыта. Топлива и двигателей нет, поэтому кордовые и радио модели под большим вопросом.
Фото городских соревнований по комнатным авиамоделям, видеополетов на корд.бойцовке и RCкартонках можно скачать и посмотреть на моем сайте. Вот ссылка senior-avtonomov.narod.ru

Automan

Адрес Детского дома: 403805 г.Котово Волгоградской области ул. Победы дом 34 .Мой телефон 89275201034 Атономов Валерий.

…эта информаця с РАМСФРа ,тема “Помощь Детям” …www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=46&t=1660

29 days later
Андрей_Андрюшко

отправлю им МК-17 2шт. Достал их, повертел - аж захлестнуло воспоминаниями ))))) 20 лет назад было дело.

2 months later
MODELKA_CT

акробат что за мотор? принесли 2, промыл… один вроде живой, вспышку дал.в музей его или пойдет для пилотажа?(мне для замены т 4 что нить надо,а тут такое ретро подвернулось).

Александр_В

Cмотря для какого пилотажа. Если Ф2В то в свое время мечтал о таком! А ВОТ ДЛЯ РАДИО НАВЕРНОЕ ВСЕ-ЖЕ НЕТ.

Пал_Ник
MODELKA_CT:

акробат что за мотор?т 4 что нить надо,а ту

Во дожили до чего!!! Классику народ не знает!!! Да Акробат был (есть!) один из лучших пилотажных двигателей!!! Хоть бы книжки читали, что ли об авиамодельных двигателях…Мы молились в своё время на Акробат!!!

MODELKA_CT

слышал ,но до сей поры не видел.как заводится,работает не знаю. вес без глушителя 250г. по детству помню комету 5 куб тока она у нас никогда не работала.

Frame

Нашёл тут у себя в закромах вот такое… Даже не знаю с каких лет валяется с железяками. Остался от тренера по наследству. Мотор похоже 10 куб., носок самопальный. Мой тренер часто жаловался, что у многих моторов картер травит через носок, вот и точил свои. А может с подшипниками проблемы были у этого двигателя, сейчас трудно сказать. Никто не пользовал такой ДВС?

Русинов_Сергей
Frame:

Никто не пользовал такой ДВС?

Этож легенда!!!

Он кольцованый?
Жиклёр метеоровский, а шайба, вроде, ритмовская резаная.

Frame
Русинов_Сергей:

Он кольцованый?

Я кажется припоминаю, ещё пацаном смотрел этот мотор, вроде кольца были на поршне. Но в период с 1985 по 1995 в моделке был хаос, все моделисты уволились, поэтому не было хозяина и никто не следил за матчастью. Всё более-менее ценное растащили, а то, что неприглядное валялось как металлолом. Попробую разобрать это чудо, если смогу его отмыть керосином. Заоодно узнаю, что там внутри осталось и в каком состоянии.

Русинов_Сергей:

Жиклёр метеоровский, а шайба, вроде, ритмовская резаная.

Вполне возможно, что было, то и воткнули подходящее.

Помню ещё у нас был Супер на 2,5 кубика, может тренер задарил кому, сейчас этого уже не узнать…

Пал_Ник
Frame:

Мотор похоже 10 куб., . Никто не пользовал такой ДВС?

Ну там же “по русски” написано Супер тигр!! Это же такой РАРИТЕТ, даже с самопальным носком и жиклером от Метеора!! И не похоже .а точно 10кубов!!Я не пользовал ,но где то в 67-68году видел на радио самолёте в Тушино у какого то великого .А вот глушитель от подобного мотора где то на даче лежит!😃

Frame
Пал_Ник:

Ну там же “по русски” написано Супер тигр!!

Да это я и сам знаю, но в моих справочниках такого мотора нет. Есть данные на “Super Tigre” G-20/15 на 2,5 куба, наверное такой был у нас. А тут G24 10CC, да ещё 60. Можно конечно догадаться, что число 10 это кубатура, а вот что значит 60? Хотя это и не так важно. Жаль, что сейчас не узнать откуда взялся этот мотор, может и он принадлежал кому-то из знаменитых людей, может из Харьковской моделки. Мы давно поддерживали контакты с моделистами из этой знаменитой моделки. Кстати, примерно в 80-м году мы добыли инфу от спортсмена радиопланериста из прибалтики Й. Адамониса. Он был чемпионом Союза (была статья в “Моделисте-конструкторе”). По его параметрам и с его матрицы был построен радиопланер, на котором мой товарищ несколько раз ездил на МАП и какие-то ещё соревнования. Пожий планер, но несколько большего размера был также сделан моим тренером. Я на этом планере учился летать ещё в начале 80-х. Удалось тогда через Харьковских друзей добыть фирменную аппу “Varioprop” 3 канала. На этой аппе мы тогда и летали, а наши “супранары” закинули в кладовку. Сейчас тот планер, что побольше, жив и здоров, хотя крылья делали несколько раз новые. Правда сейчас слетать затруднительно на нём, так как использовали штырь для крыла, сделанный по спецзаказу на военном заводе (трубка, диаметром 6 мм с внутренним 4 мм и длиной порядка 400 мм). Штырь тот, как и запасные, благополучно спёрли. Заменить его чем-то другим затруднительно, размах где-то 3,5 метра. Тот штырь легко выдерживал вертикальный взлёт с палестпаста, а вот угольный наверное сложится. Если интересны фотки, могу сделать и выложить в разделе “Модель из детства”.

ZigZag_f2b
Frame:

Можно конечно догадаться, что число 10 это кубатура, а вот что значит 60

60 - это тоже кубатура, только по американски…