Кордовая модель(подарок ребенку в 80 годы, или как закалялась сталь)

Saturno

Вчера мне посчастливилось приобрести изделие под зашифрованным названием набор №22!!!Суть в том, что кроме чисто коллекционного интереса, данная коробка окунула меня в ностальгические воспоминания, когда лет в 11-13ть я получил в подарок от родителей за 2 рубля 75 копеек именно такую же коробочку! Так как мой моделизм подрастал в основном дома, (после самых первых пионерлагерных шагов), то родители купили, что предлагала НАША любимая промышленность для строительства юношам от12 до16 лет.Тогда радости моей не было предела-скажу больше,что самолет я тогда достроил САМ и помню отчетливо как мы с отцом запускали его! Предложенного инструкцией РИТМА не было в продаже (и заказывать в Горьком на ул Федосеенко не имело смысла) потому что у меня был замечательный МЕТЕОРЧИК (rcopen.com/forum/f95/topic229633 пост №22)
И вот спустя почти 30 лет, глядя на этот набор, я не понимаю КАК можно было тогда вообще собрать этого монстра)))Особенно если ты сидишь дома, а в хозяйственных магазинах пустые полки - была Эд5, какие то ножики, лобзИК-друг родной и бочка п…ва))Качество самих заготовок повергнет в ужас любого бывалого моделиста, хорошо, что пока ты маленький-не понимаешь, что все могло бы быть иначе))Итак, небольшой экскурс по деревяшечкам: за №4 идет самая потрясающая заготовка-лист фанЭры толщиной 1,5мм для нервюр-предлагается вырезать их кончиком ножа!!!Или лобзиком) выбираем второе! Это самое большое испытание и школа упорства и усидчивости в сочетании с неугасаемой мечтой полета!!!,особенно окна облегчения, аж по два в каждой нервюре…!!!
под №6 идет заготовка для руля высоты- с такой деталью самолет должен крутить постоянную бочку -никакими вымачиваниями с последующей просушкой спасти винтообразный лист фанеры 2,5 нельзя!!!
Основа фюзеляжа две сосновых рейки-бревна 14х10 (№3)весом по 34 гр!!!каждая) + сосновый брусок(№8) весом 30гр…и даже после обработки по чертежу большая половина материала остается!
Три пенопластовых бруса (тут он- желтый, повезло. Тогда много лет назад мне вспоминается белый)общий вес заготовок 183 гр!! на чертеже они обрабатываются лишь по контуру, большая часть материала так-же остается.
В данной посылке повезло с рейками для крыла, они хоть и смолистые -по весу как буковые, но ХОТЬ ровные, что всегда было редкостью!
И наконец лобик крыла №2-этими искореженными пластинами от ящиков с фруктами толщиной 2мм(вместо 1 мм-описанного в инструкции)предлагается КАК-ТО, обклеить лобик крыла от передней кромки до лонжерона…
В наборе дается оторванный со слезами от богатейшей страны кусочек наждачки, он такой маленький, а сосны так много, что его хватало бы на треть работы))Кривой непрозрачный(какого то ужасного темно красного цвета))фонарь!!(но бывали наборы и с прозрачными)
И еще много приятных мелочей-от пласстмасовых колесиков до заготовок для бачка…вот первые навыки пайки-баки текли нещадно!!!Корда, трубочка для питания моторчика, микалентная бумага-ею предлагалось обтянуть не только крылья и стаб, но и пенопластовый фюзеляж на казеиновом клее))Алюминиевые щечки капота-самая простая и приятная сборка:проковырял шилом дырочки, сложил, загнул язычки-готово. Настоящий металлический капот!))
Проволоки и других мелочей отрезано впритык или чуть -чуть не хватает, одной рейки просто нет(забыли наверно положить)
Сколько же должен весить аппарат,сделаный из этих бревен неопытными руками мальчишки? Как же надо было не любить своих детей, что бы продавать им такие вот…
Конечно сейчас, имея хорошие навыки, прекрасный инструмент и кучу сопутствующих материалов, можно как то спасти идею, но тогда…

НАЙТИ БЫ ЭТОГО УПАКОВЩИКА ПОД НОМЕРОМ 7 !!!

Русинов_Сергей
Saturno:

Предложенного инструкцией РИТМА не было в продаже (и заказывать в Горьком на ул Федосеенко не имело смысла) потому что у меня был замечательный МЕТЕОРЧИК

Ничё, что он грамм на 50 легче?

Saturno:

особенно окна облегчения, аж по два в каждой нервюре…!!!

Кончиком ножа они также вырезались. 😃

Saturno:

Основа фюзеляжа две сосновых рейки-бревна 14х10 (№3)весом по 34 гр!!!каждая) + сосновый брусок(№8) весом 30гр…

Это какой-то модифицированный набор. Обычно там лежала липовая пластина толщиной 15 мм.

Saturno:

Как же надо было не любить своих детей, что бы продавать им такие вот…

Всё наоборот. Если человек построит самолёт из ЭТОГО, то наверняка из него получится отличный профессионал в выбранной им сфере.

Saturno
Русинов_Сергей:

Если человек построит самолёт из ЭТОГО

Это самый кривой путь к профессионализму и оправдание безнаказанного воровства и безразличия…если,например, заболевший ребенок пройдет полуграмотного, практически купившего диплом специалиста-врача, то этот ребенок наверняка теперь всегда будет иметь богатырское здоровье?

Русинов_Сергей
Saturno:

если,например, заболевший … богатырское здоровье!

Ничё не понял из этой фразы. 😦

валера38:

Фонарь из целулоида на эмалит

Лучше на полоски, в газетку и … 😃

пашан

отличный набор ,жаль что сейчас таких не выпускают ,у меня в пятилетнем возрасте появилась кордовая двс копия самолёта ил -2 вся была сделана очень чётко и ровно использовался один пластик и алюминь ,обшит был цельным сформованным пластиком ,был очень лёкгим даже не разу не летал ,в основном брал только первые места на выставках жаль что при переезде поломался и пришлось выкинуть

Saturno
Русинов_Сергей:

Ничё не понял из этой фразы

а чЁ тут непонятного???)Для того,что бы стать профессионалом, надо идти и учиться у профессионалов, перенимать их опыт, читать написанные ими книги и тд, а этот набор сделан явно не теми, кто хочет,что бы моделизм в стране развивался…Все же делалось для галочки, все формально…Вы когда нибудь доставали из коробки новый моторчик например “Полет 5,6”, далее, не разбирая (это же не конструктор, а как бы прецизионный агрегат) ставили на стенд, а тем паче на самолет???Тут похожая ситуация от Гомельских молодцов с улицы им Шилова!

Русинов_Сергей
Saturno:

“Полет 5,6”

имел кодовое имя “Помёт” и к установке к.л. предназначен не был.

ZigZag_f2b

я недавно совсем увидел пару новых движков Полет 5,6, в коробках родных, лежат на складе пылятся
когда открыл то качество, мягко говоря, меня удивило

а ведь наверняка Идея была хорошая, но вот Реализация…

Saturno:

одной рейки просто нет(забыли наверно положить) … НАЙТИ БЫ ЭТОГО УПАКОВЩИКА ПОД НОМЕРОМ 7 !!!

неа, уверен, точно не отдаст 😃

пашан
валера38:

Фонарь из целулоида

а можно узнать технологию изготовления таких фонарей ,и возможно ли изготовить фонарь кабины в домашних условиях без особых затрат

andryuhin
пашан:

а можно узнать технологию изготовления таких фонарей ,и возможно ли изготовить фонарь кабины в домашних условиях без особых затрат

Если совсем не заморачиваться и по-простому, то делаешь болванку кабины из дерева. Затем берешь пластиковую бутылку из-под любого напитка и вырезаешь лист пластика. Далее этот лист на твою болванку из дерева и все это задуваешь феном (лучше промышленным, но можно и для волос. Работает, проверено). Под струей горячего воздуха пластик принимает форму болванки. Вот, кабина готова. Дешево и сердито 😃

Самолет

Александр! Спасибо!!!
Столько тепла растеклось по телу, увидев коробку с номером 22.
Строил я этот самолет в 1964 году. И построил однако. И летал он все же, и на Ритме. И даже на соревнованиях с ним участвовал на первых своих стартах в гоночном классе.
Правда самолет в течении лета постоянно переделывался и к концу уже имел очень мало чего от первоначального вида.
Сейчас конечно можно говорить что угодно, то плохо, это. А тогда, когда миллиметровая фанера доставалась с трудом и эта коробка делала свое дело.
Я на нее не в обиде, именно с нее началась любовь к этому классу, которая не прошла до настоящего времени. 😃
Вот так “сталь и закалялась”.

Irafas
Saturno:

…неопытными руками мальчишки? Как же надо было не любить своих детей, что бы продавать им такие вот…

Видимо тут был тонкий расчёт подталкивать детей записываться на Станции Юных Техников: когда мальчик попробует дома собирать, а ОНО не собирается, то мальчик пойдёт искать авиамодельный кружок спрашивать помощи у дяденек 😁.

А вообще, хорошо бы проделать весь процесс сборки и снимать фотиком каждую операцию: как резали ножиком, как бинтовали пальцы, как шкурили наждачкой палочки, как паяли бачок, обтяжка на казеине… и т.д. Потом облёт модели обязательно снять на видео! И подробно всё описать художественно-техническим словом - получится классный форумный бестселлер в стиле триллер! 😮😁

ZigZag_f2b
Irafas:

бестселлер в стиле триллер!

ага 😃
местами с элементами далеко не эротики

v103

строили такие самолёты в четвёртом классе под МАРЗ. летели только с полным в верх рулём. иещё двадцать метров наждачки уходило что-бы пенопласт сформировать по фюзеляжу,но кто был похитрее на переменах об осфальт чухали

Irafas
v103:

двадцать метров наждачки уходило что-бы пенопласт сформировать по фюзеляжу,но кто был похитрее на переменах об осфальт чухали

Афигеть! Во трудяги какие были в былые времена! 😃
Бред какой-то… Двадцыть метров уходило!!!
Те “кто похитрее” не догадывались, что перед окончательной обработкой наждачкой пенопласт можно предварительно ножом сформировать?? Или им как “два пальца об асфальт”? 😃

awq-123

У нас в кружке такая машина использовалась в качестве учебной парты,воспоминания только самые положительные.

v103
Irafas:

Афигеть! Во трудяги какие были в былые времена! 😃
Бред какой-то… Двадцыть метров уходило!!!
Те “кто похитрее” не догадывались, что перед окончательной обработкой наждачкой пенопласт можно предварительно ножом сформировать?? Или им как “два пальца об асфальт”? 😃

Двадцать метров это образно выражаясь,но всё равно много,а то что ножом можно,так кто догадался тот так и здделал,а кто не догадался или нервы не выдержали тот всё бросил.самолёт был пропуском в авиамодельный мир,типа тренажора,который нужно было зделать не только своими руками ,а и мозгами.потом все притараканили модели к руководитедю и он на пальцах стал обьяснять что и как нужно было делать,хотя сам эту же модель строил вместе с нами и почемуто в это время ходил с нахмуреными бровями и бубнел себе под нос чтото.

w_bradley
awq-123:

У нас в кружке такая машина использовалась в качестве учебной парты,воспоминания только самые положительные.

Андрей, приветствую. Без малого пару лет назад был у вас в Солнечном. Правда, по весьма грустной причине, не авиамодельной. Как же вы там летаете? В плане времени- лето то короткое? А зимой- полный ангар, наверно даже спирт замерзает. Который в топливе, не в стакане:)

awq-123

Лето короткое,да ночи то белые))).А так-кордовики практически вымерли,я один остался,да в городе в клубе несколько человек.Но потихоньку возрождаем.

11 days later
8 days later
yrok39
Saturno:

Вчера мне посчастливилось приобрести изделие под зашифрованным названием набор №22!!!Суть в том, что кроме чисто коллекционного интереса, данная коробка окунула меня в ностальгические воспоминания, когда лет в 11-13ть я получил в подарок от родителей за 2 рубля 75 копеек именно такую же коробочку!

Даа… Всё чаще стал заглядывать в тему кордовых- приятно мучеет ностальгия;)
У меня тоже был этот самолёт - отец как-то принёс. И с ним ещё лобзик - это был мой первый серьёзный инструментB-)! Начали собирать и тут оказалось что половинки капота две левые или две правые,теперь уже не помню и по моему в том наборе они были из жести. Как я их не крутил и не прикладывал друг к другу,но они всё равно оставались двумя левыми… Огорчению не было предела! На другой день пошли в тот магазин,хотели купить ещё один ,но оказалось что больше таких наборов нет… Тогда отец взял половинки на работу(работал токарем на заводе) там как-то отрехтовали - вывернули на изнанку , вобщем получилось даже и не плохо! Этот самолётик у нас даже летал!!! Сейчас бы тоже не отказался прикупить подобный раритет и что б обязательно был именно в коробке! 😒