Модель из детства

Русинов_Сергей
Frame:

Не сохранилась дюралевая моторама.

Нашёл магниевый несверлёный низок. 😃

Надо - вышлю.

Frame
Русинов_Сергей:

Надо - вышлю.

Спасибо, но у меня габариты и форма индивидуально рисовались. Эта не подойдёт ни по размеру, ни по форме. Эта похожа, но не такая.

CaHbI4
Frame:

А у нас по этой схеме в те годы ребята бойцовки строили.

Она летала и в таком варианте.

Пал_Ник
CaHbI4:

Она летала .

Для пилотажки(настоящей) всё же маловата…Конечно, для зачёта можно и на такой слетать,но кайфа настоящего от жжужалки не получишь,однозначно!!😉

CaHbI4
Пал_Ник:

Для пилотажки(настоящей) всё же маловата.

Нам было по 12-14 лет…

urfin

Из журнала “Aeromodeller” за 1962 год:

Пал_Ник
urfin:

Из журнала “Aeromodeller” за 1962 год:

Приятно вспомнить! Ностальгия!! Особенно верхняя посылка! Там была заготовка для винта-переклей(из реек ,помоему из" красного дерева" Обработать практически было не возможно(в ручную) Время на обработку винта было не меньше чем на изготовления всей модели.Фюзеляж был объёмный из реек и обтягивался папироской.Да и про гонку есть что вспомнить,кстати до сих пор лежит у меня фонарь кабины из целлулоида (мутноватый от времени).😒

Frame
urfin:

Из журнала “Aeromodeller” за 1962 год

А я тут вчера откопал английский сайт с чертежами как раз из этого журнала rcopen.com/forum/f7/topic268212 Там столько раритетов и есть чертежи очень даже не слабые, особенно самолётов первой мировой, причём в прекрасном разрешении. Может кто хочет вспомнить молодость, зайдите, адрес сайта в теме. Во люди делали вещи, аж самому захотелось.

SAN
Пал_Ник:

Там была заготовка для винта-переклей(из реек ,помоему из" красного дерева" Обработать практически было не возможно(в ручную)

Строил эту модель. Дерево на заготовке винта было “белое”, но казеинового клея там было… и он был каменный.

Пал_Ник
SAN:

Дерево на заготовке винта было “белое”, .

Позже ,у других я видел и “белое”,но мне 2 раза доставалось “красное” (тёмное).Правда клея тогда не жалели.😃

CaHbI4

Детство. Юношество. Строили , летали, ходили. Модели прошлого века. Продолжаем …

Немного и не по теме, но от этого ни куда.

16 days later
Наиль
urfin:

Вот она - первая, поднятая в небо, модель (фото обнаружил на сайте kordovie.ru):

Спасибо за фотографии, в 6-м классе построил этот самолет самостоятельно, купил МК-17 и с ней пришел в кружок.

11 days later
papaAlex

Резиномоторная, это та, которая стоила 55 копеек? С проволочными нервюрами?

Андрей_Курылев
валера38:

А вот ещё наборы

Вот спасибки! Мои первые модели из посылторга. Планер я склеил на резиновом клее, он гад почему то развалился😁 А на бойцовку матушка не дала денег на моторчик и я её зарубил топором…бойцовку в сысле:) от злости, обливаясь горючими слезами

pakhomov4
Андрей_Курылев:

и я её зарубил топором…бойцовку в сысле

Там заготовок - на 2-е модели было. Ты какую зарубил? 😌

Андрей_Курылев
pakhomov4:

Там заготовок - на 2-е модели было. Ты какую зарубил? 😌

Зарубил свою, строили с товарищем, он свою не зарубил

Snejin
Андрей_Курылев:

и я её зарубил топором…бойцовку в смысле…

Ну как же так ?! …Ибо, сказано - “… если правая рука посягнула на модель твою - отсеки руку свою …”

Действительно, в наборе две модели было, что радовало. Первую сделал точно по заводским “нашлепкам”, и впервые полетел именно на ней, на МК-12, - в воздухе держалась прекрасно, легко взлетала с колеса и стабильно летела. Ко второй уже применил творческий подход, облегчил, думаю, грамм на 100. Настоящая парта для самых первых шагов , и в смысле что да как собирать, и в смысле как взлетать - садиться.

GSL
vgdtse:

вместо него можно было купить пузырек эфира
Темная бутылочка с закрывашкой из пробки залитая сургучом и надписью
ЭФИР ДЛЯ НАРКОЗА.

Андрей_Курылев
Snejin:

Ну как же так ?! …Ибо, сказано - “… если правая рука посягнула на модель твою - отсеки руку свою …”

Промахнулси, слезы застили глаза😁