Модель из детства

Fader

У нас в Звенигородской моделке По-2 из посылки до сих пор летает. Уронили его, правда, пионеры по весне. А в детстве дядька купил мне две посылки. Одна - тренерок из фанерки под Мк-17 (крыло запихался под профиль обтачивать) и вторая - Як-18. На трёх стойках. Як не летал ни разу - мотора не было.
Собственно, дядька мне впервые напльник-то с лобзиком в руки и дал. И было это лет в 6-7. А сейчас с интересом наблюдаю, как десяти-двенадцатилетние подростки с удивлением смотрят на инструмент - чё это? Где тут кнопка “Старт”?
А в лохматых семидесятых на стадионе около 170-й школы в Беляево трое пареньков (нам они тогда взрослыми дядьками казались) запускали красивущщую самоделку с объёмным фюзеляжем из тунгового дерева и мотором Ритм, который отчаянно рубил им пальцы. Я у них потом выпросил себе чертёж этого самолётика, но построил его только спустя …дцать лет.

Русинов_Сергей
Яшин_Н_М:

как альтернативу Ритму и Мк-12.

Павлиноуткоёж какой-то. 😃 Длинноход + короткоход, метеор получается.
Глушитель так и не был сделан?

По видео. Так себе тяга или модель очень тяжёлая, провесил на сорокапяти.

Яшин_Н_М

Ход-16 мм,диаметр-14 мм.
Я же говорю - альтернатива.
Глушители делали по заказу.
А по поводу тяги,я никого удивлять не собирался.Мотор подобного класса должен быть прост до безумия,дешев и крепок как дом поросенка,а так же легко запускаться,чего я к сожалению не увидел у Валерия Владимировича и готов исправить . Модель из пенопласта,обклеенная оберточной бумагой, пропитана ПВА и покрашена нитрокраской.
Но на одном моторе тянет.
По поводу “павлина”.Вам повезло у Вас есть вкус…

Guber

Николай, а пара из чего в этом мотоРчике? Если конечно не секрет. )))

Яшин_Н_М
Guber:

Николай, а пара из чего в этом мотоРчике? Если конечно не секрет. )))

Черный вариант:гильза- А12,хромированная,поршень- марку не знаю, из гидроцилиндров КАМАЗА,каленный в соляно-бариевой ванне.
Цветной: гильза- ЛС-59 ,хром,поршень -все подряд,САС,ВК,свой сплав.

Валерий_Владимирович
Яшин_Н_М:

чего я к сожалению не увидел у Валерия Владимировича и готов исправить .

ООО… Уже приятно только то,что моторчик,пролежавший в чулане(сухом) чуть менее 20 лет-нашел своего автора и расшевелил немного народ…!!А то,что не завелся-бывает… Про бесплатно,думаю договоримся. Всеравно от меня ченьть будет… Как поеду в Саратовскую обл.,то обязательно привезу его. Даже,по моему, коробочка пластиковая сохранилась.

Яшин_Н_М

Оренбургская обл.Лучше прислать.В личку пишите.

Guber
Яшин_Н_М:

Черный вариант:гильза- А12,хромированная,поршень- марку не знаю, из гидроцилиндров КАМАЗА,каленный в соляно-бариевой ванне.
Цветной: гильза- ЛС-59 ,хром,поршень -все подряд,САС,ВК,свой сплав.

Спасибо! Вроде все стандартное, знакомое. )))

Валерий_Владимирович
Яшин_Н_М:

.Лучше прислать.В личку пишите.

Ну,конечно прислать… Он у меня в Саратовской обл. Привезу в Казань,и отсюда вышлю. В личке пообщаемся. Спасибо!!

boroda_de
Fader:

вторая - Як-18. На трёх стойках

Было дело. А у друга был Миг-3(?) из такого-же набора. На двоих был один мотор МК-12В (выклянчил у отца 7 рублей на посылторг), который пару раз завёлся а потом не было достать эфира

Валерий_Владимирович
boroda_de:

А у друга был Миг-3(?) из такого-же набора.

В моем детстве в Черкассах(Украина) был магазин “Юный техник”. С трепетом заходил туда…Перехватывало дыхание при виде наборов,двигателей и пр… Вот…

Chinsky
Валерий_Владимирович:

В моем детстве в Черкассах(Украина)

Почти земляк 😃

Валерий_Владимирович
Chinsky:

Почти земляк

Да,мы с вами уже немного общались по этому поводу… С уманскими ребятами “сражались” мы на областных. Достойные были соперники… А как сейчас у вас дела обстоят? Много моделистов?

Несколько лет в детстве жил в Христиновке…

Arkanoid
GeeBee:

А в книге “Лети модель” она кажется называлась “Октябренок”.

У меня есть обе эти книги. Очч любил их читать. А еще есть Гаевского “Авиамоделирование” с автографом автора моему папе.

Vik-Polet

Артамонов Аркадий Анатольевич…От начала до защиты в МАТИ диплома инженера “Испытание летательных аппаратов” в 2011 году !!!

Arkanoid

3 кордовые модели и “выезд на аэродром” не мои. но одна из них сделана моим папой в 53 году под руководством Григория Степановича Малиновского.

Fader

А ещё вспоминается горячечное состояние - скорее, лететь. Бывалча клей на модели досыхал по дороге на поле. А однажды мы уговорили пацана пойти летать на ещё недостроенном самолётике. Типа, нормально! Крылья, хвост, мотор есть - давай, погнали летанём! Пришли на поле, как-то очень быстро запустился мотор, только вибрация какая-то очень сильная была. Парня в круг. Орёт - только я управляю плохо! Мы ему - нормально, полетели. Отпустили, взлетел. Летит! Счастье неописуемое. Вдруг мотор заглох, потом от самолёта отделился какой-то тёмный предмет и упал прямиком в лужу. Самолёт, хвостом вперёд, закувыркался и тоже рухнул. Оказалось, у него мотор на одном болтике прикручен был - остальные не успел, и нам не успел сказать. Моторама отломилась и мотор утоп в грязи. Парень, думали, плакать будет, а он счастлив - видали, как я летел?!
А из пионерлагерной моделки я с превеликими трудностями в поезде довёз планер, оклеенный конденсаторной бумагой. Бумага такого путешествия не перенесла. Я обратил внимание, что туалетная как раз по ширине отлично подходитк крылу и оклеил ею планер. Вышел такой, пацаны собрались, смотрят. Я им - сморите, как оно. И запустил модельку в полёт. Недолгий и позорный. Так экспериментальным путём было доказано, что туалетная бумага для этого дела не подходит.

Fader


Вот он. Тот самый. Времён Союза.