Вопросы по двигателю Fora 2.5 cc

Марат
Automan:

Заклинило после обкатки двигателя с целью вывертывания и проверки работы свечи.

Что происходит при попытке вывернуть свечу - прокручивается сфера (т.е. та часть в которую вручена свеча)?
Если да, то просто открутите крышку, которой сфрера притягивается к гильзе, вытащите сферу и попробуйте её удержать щипцами типа газового ключа.
Правда потом придётся риски от ключа надфилем аккуратно запилить. Желательно чтобы во время откручивания сфера была горячей.
В 99-ти случаях из 100-а помогало.

ЯК-НИКОЛАЙ

Валерий, поищите какой либо старый картер с гильзой от Талки, ЦСТКАМ… Главное что бы головка надёжно затягивалась прижимным кольцом с шестью винтами. Вставляете туда свою камеру, крепко затягиваете, затем головку греете газовой горелкой, и пробуйте вывернуть свечу. Должно получиться. Я на АКМ раза три-четыре таким методом выкручивал прихватившийся НЕЛЬСОН.

MWW

Камера на Форе - расходный материал. Стоит дешевле свечи…

pakhomov4

Да и Фора-то сама - тоже расходник…😌

Lerik

возьмите НОРМАЛЬНЫЙ ключ и затяните головку на моторе, потом НОРМАЛЬНЫМ ключем с рывка открутите свечу, помогает…

pakhomov4

ЭТО - слишком просто! Так любой дурак отвинтит… А как же сам процесс?

Lerik

Дык я не настаиваю, кувалда, автоген и тиски тоже неплохие помошники…

6pvv
Lerik:

потом НОРМАЛЬНЫМ ключем с рывка открутите свечу, помогает…

По моему опыту, лучшие результаты дает следующий прием, который я неоднократно применял в ситуациях, когда легче свернуть, чем отвернуть: приложить ключом ощутимый момент к отворачиваемой детали и нетяжелым молоточком наносить частые удары по ключу для создания вибрации. Обычно это помогает, особенно, если была проведена подготовка: соединение промазано (лучше смесью моторного масла с керосином или соляркой и еще лучше с предварительным подогревом - иногда требуется несколько циклов нагрева и промазывания).

pakhomov4

😁Вас бы в поле чистое… А уж там кувалдочку, горелку найти - пара пустяков!

MWW
6pvv:

приложить ключом ощутимый момент к отворачиваемой детали и нетяжелым молоточком наносить частые удары по ключу для создания вибрации

Ага… А если учесть, что мотор на модели закреплен, то самое то!😃 На что наши(RCCR OPEN) модели крепкие, лоб кевлар, моторама карбон, и то страшно иногда бывает лишнее усилие приложить, а уж молотком стучать…

6pvv
MWW:

а уж молотком стучать…

Думаю, любое средство или инструмент надо применять разумно (молоток может помочь, а может и сломать).
И мотор должным образом закрепить никто не мешает, и соразмерный инструмент выбрать - тоже, и работать не на коленке.
Думаю, всегда лучше повозиться и открутить, чем быстренько, сломать.

Lerik

самолет между ног за централку, одеть НОРМАЛЬНЫЙ ключ и кулаком сверху…
отвинтится нак нечего делать.

7 days later
Timonn

у меня часто возникает эта проблема, проверить свечу можно просто, разобрав камеру а вот заменить это проблема, на свече ключем облизивает грани и уже ни один ключ, молоток, и тд… не открутит. я снимаю мотор зажимаю в тиски свечу (без граней востанавливать свечу нет смысла) и спокойно откручиваю.

Сергей_Булат

Для информации, свеча NELSON имеет дюймический размер (примерно 9,8мм) и нормальным ключем на 10мм её можно только слюзовать и не более…

pakhomov4

Ну почему - примерно? Нечем померить?😉

Lerik

Достал из ящика родной Нельсон (лично брал у Майка), в метрической системе 9,65мм (за микрометром лезть влом)))), в дюймах 3\8", головку с таким размером можно купить в автозапчастях и вороток тоже, слизаные свечи выворачивал ей. А так юзаю обычный на 10мм.

pakhomov4

Ну, а зачем “слизаные” делать? На эрррозионке сделать пару нормальных ключей, на фсю жисть и хватит… Или купить… У людей…

Lerik
  1. слизаные делают не ключи, а кривые руки)))
  2. бывало от безисходности берут люди перечеканеные, а там корпуса попадаются…
  3. кок идет под метрический ключ.