Проект "EVA"(кордовая пилотажка под лазер из Красноярска)

elementale

Инфа для Виталия Новикова (h2cl), у-се готово, жду в гости 😃

papaAlex:

Категорически не согласен!
На площадь фюзеляжа (в поекции на Землю-Матушку) особо обращать внимания не стОит - модели с контурным фюзеляжем тому хороший пример, а боковая поверхность фюзеляжа - это да…
Стабилизатор, при расчёте нагрузки, учитывать не надо - его подъёмная сила у “нормальной схемы” направлена в противоположную сторону от подъёмной силы крыла - условие балансировки… Суммировать площадь стабилизатора - самообман. Только крыло!
Я, в своей практике, до тех пор пока не убедил себя в правильности этого подхода…, часто “топтался” по граблям - вроде нагрузка “как надо”, а самолёт лететь не желает…

Однако, касаемо конкретного самолёта, если будет возможность уменьшить вес на оговоренные 120 грамм, то будет ПРОСТО великолепно!😃

Я тоже писал…

Александр, предлагаю не спорить по этому поводу, иначе уйдем в дебри или будем ругаться, есть практики, есть теоретики, есть и те и другие и у каждого правда своя… только с разных сторон.
У меня эта 😃 только к делу это отношение не имеет, предлагаю обсуждать дальше данную модель, а не законы физики, аэродинамики и механики 😇

papaAlex
elementale:

У меня эта только к делу это отношение не имеет, предлагаю обсуждать дальше данную модель, а не законы физики, аэродинамики и механики

Опять не соглашусь! Модель, тем более действующая АВИАМОДЕЛЬ - есть рукотворное подтверждение правильного понимания вышеперечисленных законов…, а обсуждение ДАННОЙ модели, по моему, есть обсуждение степени применения, доступных знаний и опыта, в данной, конкретной конструкции.

А насчёт книги…, отсканируйте пожалуйста страницы, где говорится о продольной балансировке ЛА.
А ругаться с вами, я не стремлюсь!

elementale

Александр, если уходить в дебри, то тогда и поляры и фокусы сил и реактивные моменты и еще миллион параметров надо учитывать.
Эта ветка немного не о том…
Если хотите, лично вам разрешаю здесь выложить все математические и физические расчеты и доводы но только по данной модели 😃

А кому интересно, вот вес нервюр из под лазерного лобзика для Канска, вчера сделал:

h2cl

(Для papaAlex) Хотелось бы посмотреть на Ваши рукотворные произведения
С таким подходом на выходе у Вас должны быть шедевры инженерной мысли не меньше!

Пожалуйста фото в студию, а мы посмотрим

papaAlex:

Опять не соглашусь! Модель, тем более действующая АВИАМОДЕЛЬ - есть рукотворное подтверждение правильного понимания вышеперечисленных законов…, а обсуждение ДАННОЙ модели, по моему, есть обсуждение степени применения, доступных знаний и опыта, в данной, конкретной конструкции.

А насчёт книги…, отсканируйте пожалуйста страницы, где говорится о продольной балансировке ЛА.
А ругаться с вами, я не стремлюсь!

К слову о нагрузке…

вопрос не в том, учитывать площать стабилизатора или нет…

вопрос в том, что если учтываем, то ориентир грубо на 30г на дм,
если не учитываем то ориентир тут на другую цифру близкую уже к 40…50 , я таким расчетом нагрузки не пользуюсь поэтому точно сказать сейчас не могу.

В общем каждый считает так как ему нравится, и каждый летает с такой нагрузкой как ему нравится…

VitalikV
elementale:

А кому интересно, вот вес нервюр из под лазерного лобзика для Канска, вчера сделал:

Хочу!!!😃

Александр (papaAlex), действительно, если вы такой знаток теории и формул, посчитайте пожалуйста данную модель, с целью выявления ошибок, что бы можно было их исправить на стадии тестирования. 😃

pakhomov4
elementale:

Если хотите, лично вам разрешаю здесь выложить

Ничего себе! Карабас-Барабас отдыхает…

papaAlex
pakhomov4:

Ничего себе! Карабас-Барабас отдыхает…

Спасибо на том, что хоть разрешают… - вон оно как - опыт не нужен.

elementale:

Эта ветка немного не о том…

Да, похоже, ветка вами думана для саморекламы.

h2cl:

(Для papaAlex) Хотелось бы посмотреть на Ваши рукотворные произведения

Поищите по форуму - кое-что, есть. Выкладывать заново для вашего удобства, не буду - лень.

VitalikV:

Александр (papaAlex), действительно, если вы такой знаток теории и формул,

Даже если бы и был, тратить силы и время, на НИЧЕМ не выдающуюся конструкцию - глупо!

h2cl

Другого ответа я и не ожидал 😃

papaAlex:

Спасибо на том, что хоть разрешают… - вон оно как - опыт не нужен.

Да, похоже, ветка вами думана для саморекламы.

Поищите по форуму - кое-что, есть. Выкладывать заново для вашего удобства, не буду - лень.

Даже если бы и был, тратить силы и время, на НИЧЕМ не выдающуюся конструкцию - глупо!

elementale
pakhomov4:

Ничего себе! Карабас-Барабас отдыхает…

Валерий, при всем уважении к вам, не понял ваше высказывание…

papaAlex:

Спасибо на том, что хоть разрешают… - вон оно как - опыт не нужен.

Да, похоже, ветка вами думана для саморекламы.

Поищите по форуму - кое-что, есть. Выкладывать заново для вашего удобства, не буду - лень.

Даже если бы и был, тратить силы и время, на НИЧЕМ не выдающуюся конструкцию - глупо!

Александр, а вот это уже оскорбление.
Если вас задевает что кто то что то пытается сделать сам, а при этом еще с претензией на массовость и доступность, то это не наша заслуга, а ваша недоработка.
Покажите Ваши выдающиеся конструкции!!! Тогда продолжим беседу. Кто хочет, тот ищет способ, кто не хочет, тот ищет причину. Вы ищите причину и отговорки, ссылаясь на знания в аэромеханике и свой опыт. А говорить что самолет ничего из себя не представляет, тогда гляньте на фото, у него есть крылья, фюзеляж, стабилизатор, мотор и управление… он представляет собой КОРДОВЫЙ САМОЛЕТ!!!
Если вам нужны выдающиеся конструкции чемпионатного класса, тогда обратите внимание на людей с опытом более вашего: Саленек, Колесников и др. на них смотрит не только наша страна а и весь мир.
А мы не говорим а делаем, и хотим то, что есть у нас, дать другим.

Пал_Ник
elementale:

людей с опытом более вашего: Саленек, Колесников и др. на них смотрит не только наша страна а и весь мир.

Что Вы всё шумите!? Вы думаете,что делаете благое дело! Может быть оно и так! Всё спорите,уже оскорблять начинаете (не зная,что за человек и что он стоит в смысле пилотажных моделей…) А не проще было бы сделать до лётного состояния Ваши перспективные модели и пригласить тех кого Вы УВАЖАЕТЕ!! Например В.Ф.Саленика и дать ему полетать на Вашем произведении и пусть он ОЦЕНИТ Вашу конструкцию и изготовление.Слабо??😉

elementale
Пал_Ник:

Что Вы всё шумите!? Вы думаете,что делаете благое дело! Может быть оно и так! Всё спорите,уже оскорблять начинаете (не зная,что за человек и что он стоит в смысле пилотажных моделей…) А не проще было бы сделать до лётного состояния Ваши перспективные модели и пригласить тех кого Вы УВАЖАЕТЕ!! Например В.Ф.Саленика и дать ему полетать на Вашем произведении и пусть он ОЦЕНИТ Вашу конструкцию и изготовление.Слабо??😉

Нет, не слабо!
Если нами уважаемый В.Ф. Саленек готов приехать к нам на кубок, на любой из этапов, я лично дам свой экземпляр модели для тестовых и показательных полетов.

papaAlex

Ладно - поглядим. Как говорится - цыплят по осени считают…

Вообще-то странное тут месиво началось - ваш “помощник” в пятнадцатом посту, высказался на тему помощи…, я высказал своё мнение, основанное на десятилетиях опыта (не побоюсь этого слова!!!), и что в итоге? Начинаете размахивать книгой, которую наверняка, не всякий выпускник вуза ВСЮ понимает… и вопрошаете где мои разработки…? Поищите, потратьте время - может и найдёте. “На блюдечке”, тем более вам, после написанного, ничего подавать не буду!
Кстати о книге - на стр.206, идёт речь о потерях на балансировку… Там Су…, с потерями на балансировку… - почитайте, интересно, познавательно…

elementale:

Если вас задевает что кто то что то пытается сделать сам, а при этом еще с претензией на массовость и доступность, то это не наша заслуга, а ваша недоработка.

Изначально, я подумывал - может даже заказать… и стал с “некоторым пристрастием” интересоваться… В ответ что?.. Теперь даже в подарок не приму! Тем более, как оказалось, выирыш-то лишь в “пестовании” лени - пилить не надо… - это да!

elementale
papaAlex:

Ладно - поглядим. Как говорится - цыплят по осени считают…

Вообще-то странное тут месиво началось - ваш “помощник” в пятнадцатом посту, высказался на тему помощи…, я высказал своё мнение, основанное на десятилетиях опыта (не побоюсь этого слова!!!), и что в итоге? Начинаете размахивать книгой, которую наверняка, не всякий выпускник вуза ВСЮ понимает… и вопрошаете где мои разработки…? Поищите, потратьте время - может и найдёте. “На блюдечке”, тем более вам, после написанного, ничего подавать не буду!
Кстати о книге - на стр.206, идёт речь о потерях на балансировку… Там Су…, с потерями на балансировку… - почитайте, интересно, познавательно…

Изначально, я подумывал - может даже заказать… и стал с “некоторым пристрастием” интересоваться… В ответ что?.. Теперь даже в подарок не приму! Тем более, как оказалось, выирыш-то лишь в “пестовании” лени - пилить не надо… - это да!

Александр, прошу Вас больше в этой ветке не писать.
С уважением, Евгений.

VitalikV
papaAlex:

ваш “помощник” в пятнадцатом посту, высказался на тему помощи…, я высказал своё мнение, основанное на десятилетиях опыта (не побоюсь этого слова!!!), и что в итоге?

Нужна реальная помощь, раз данная конструкция для вас ничем не привлекательна, то … см пост №53.
Покажите свою выдающуюся конструкцию, обсудим ее в отдельной теме.

elementale
VitalikV:

Нужна реальная помощь, раз данная конструкция для вас ничем не привлекательна, то … см пост №53.
Покажите свою выдающуюся конструкцию, обсудим ее в отдельной теме.

Виталий, привет! Не обращай внимание.
У вас ни кто не едет в Нальчик по свободкам?
Мог бы с нашими передать детальки:)
Отпишись сегодня, потому что завтра они улетают.

h2cl

Мда, без Вас на форуме было бы скучновато, читаю и улыбка до ушей 😃))) такие люди нам нужны…

Спасибо за десятилетия Вашего опыта 😃 только на Вашем опыте тут все и держится.

Шедевров инженерной мысли не нашел, хотя и тщательно искал, точнее нашел не не шедевр, поэтому и вопрошаю у Вас, снезайдите до нас, уважте, выложите Ваши разработки, раз есть опыт наработанный десятилетиями им нужно делиться…
Можно даже для этого создать отдельную тему…

papaAlex:

Ладно - поглядим. Как говорится - цыплят по осени считают…

Вообще-то странное тут месиво началось - ваш “помощник” в пятнадцатом посту, высказался на тему помощи…, я высказал своё мнение, основанное на десятилетиях опыта (не побоюсь этого слова!!!), и что в итоге? Начинаете размахивать книгой, которую наверняка, не всякий выпускник вуза ВСЮ понимает… и вопрошаете где мои разработки…? Поищите, потратьте время - может и найдёте. “На блюдечке”, тем более вам, после написанного, ничего подавать не буду!
Кстати о книге - на стр.206, идёт речь о потерях на балансировку… Там Су…, с потерями на балансировку… - почитайте, интересно, познавательно…

Изначально, я подумывал - может даже заказать… и стал с “некоторым пристрастием” интересоваться… В ответ что?.. Теперь даже в подарок не приму! Тем более, как оказалось, выирыш-то лишь в “пестовании” лени - пилить не надо… - это да!

elementale
h2cl:

Мда, без Вас на форуме было бы скучновато, читаю и улыбка до ушей 😃))) такие люди нам нужны…

Спасибо за десятилетия Вашего опыта 😃 только на Вашем опыте тут все и держится.

Шедевров инженерной мысли не нашел, хотя и тщательно искал, точнее нашел не не шедевр, поэтому и вопрошаю у Вас, снезайдите до нас, уважте, выложите Ваши разработки, раз есть опыт наработанный десятилетиями им нужно делиться…
Можно даже для этого создать отдельную тему…

Виталя, прекращай 😃
Давайте жить дружно!😇

Определилась дата первого этапа “Кубка EVA”

Первый этап пройдет 19 мая в городе Красноярске на старом кордодроме на острове Отдыха.
20-е мая (воскресенье) резервный день по погоде.

Предварительный регламент:
10.00 - сбор организаторов
11.00 - мандатная комиссия
11.30 - официальное открытие, свободная тренировка
12.00 - начало первого тура (всего 3 тура)

Между турами перерыв 30 мин.

Общая продолжительность - от количества участников

20.00 - шашлыки 😃

ZigZag_f2b

модель F2B из проекта EVA уже была в воздухе?
или только ожидаются пробные запуски?

elementale
ZigZag_f2b:

модель F2B из проекта EVA уже была в воздухе?
или только ожидаются пробные запуски?

В прошлом сезоне летал прототип, участвовал в во всех наших соревнованиях, и с показательными полетами выезжал в Курагино и Черногорск.
В тестовом режиме на нем летали многие пилотажники нашего города, отзывы были положительные с поправками.
На основании этого самолет был переработан и родилась EVA.
В небе этого года была радиоверсия, но это совершенно другой самолет, там общего это форма фюзеляжа.
Именно кордовая EVA в небе еще не была, одна из моделей уже готова, сейчас доделываем форму на капот и в небо!
Чего то непредвиденного мы не ждем, так как это классическая пилотажка.

VitalikV
elementale:

Мог бы с нашими передать детальки

Отписал в личку.