Brodak Oriental ARF. Приехал.

Tazz

Всем привет!

В общем, приехал ко мне Brodak Oriental ARF. Уж больно хотелось посмотреть, что из себя представляет АРФ от Бродака… Посмотрел… Больше брать не буду АРФов 😁
Надеюсь, что картинки + небольшое описание кому-то будет полезным.

Ниже куча картинок, я думаю, что о качестве сборки они всё скажут.

По факту. Плохо вышкуренные поверхности весьма не аккуратно обтянуты, главное плохо вышкуренные. Центроплан весь заляпан каплями смолы и циакрина (поверх плёнки), во многих местах ощущение, что по плёнке специально возюкали “нулёвкой”. Сборка центроплана просто ужас, надеюсь, что в крыле там всё по-приличнее. Качалка не привёрнута (кстати как её приворачивать - пока загадка, т.к. там болт продет через фанерку, на него шайба, качалка, шайба, контргайка. Если затянуть контргайку, то я, приверну намертво качалку, если к-гайку не заворачивать, то она, естественно, будет люфтить. Буду думать). Буду переделывать крепление тросов к качалке и на концах (они сейчас без пайки и в голую пластиковую качалку).

Будут вопросы, с радостью отвечу/сфоткаю 😃

p.s. посылка дошла очень быстро, что-то в духе 13-14 дней.

PVA

КИТы и АРФы у Бродака ни чего общего по качеству не имеют. КИТы вроде как они у себя в мастерской местной в Штатах режут, а вот АРФы плывут из Кытая со всеми выплывающими от туда последствиями ( не весь Китай такой конечно ). Но возможно полетит нормально , SV11 арфу вроде хвалят.

Tazz

OS 40-LA синенький будет.

Облёт? Думаю, что через пару недель, как облетаю, естественно отпишусь.

Слава_Ямпольский
Tazz:

OS 40-LA синенький будет.

Мотор слишком тяжёлый для этой модели. Изначальная модель была расчитана на Фокс 35 без глушителя и деревянный пропеллер. Фоксы весят где-то 185-190. Сороковая Оса: 250 плюс глушитель 70. APC пропеллеры намного тяжелей чем деревянные. Я бы сразу приклеил кучу веса на хвост. Самая лучшая комбинация что я видел с этой моделью это Бродак 40 плюс APC 10,5х4,5. Вот например: hobbypower.ru/lp10545-apc-10.5x4.5-propeller.html

Tazz
Слава_Ямпольский:

Фоксы весят где-то 185-190. Сороковая Оса: 250 плюс глушитель 70. APC пропеллеры намного тяжелей чем деревянные. Я бы сразу приклеил кучу веса на хвост.

Согласен и знаю. Но за не имением Б40го буду использовать ОС40ой, а потом когда-нибудь и куплю Б40 себе, например. Винты АРС я использовать и не предпологал 😃 Деревянные будут.

1 month later
Tazz

Пока так и не облетал Ориентал, но скоро, скоро.

А пока приехал Brodak ARF Legacy. Не мне, так, товарищу одному заказал.
Собственно набор такой: cltech.me.hust.edu.tw/modules/…/DSC_0001.jpg
Сам самолёт такой: www.fjfernandez.es/modelos/LEGACY/DSCF0008.jpg
Фоткать сам самолёт не стал, ибо из пакетов упаковочных детали не доставал.
Тщательный осмотр мне говорит о том, что мне с Ориенталом действительно не повезло, этот Легаси сделан и обшит на порядок аккуратнее.
Отмечу, что и упакован тщательнее Ориентала.

Слава_Ямпольский
Tazz:

Отмечу, что и упакован тщательнее Ориентала.

Oriental был самый первого поколения Бродаковских арфов. Легаси со второго. Может после первого завоза они стали более строго смотреть на качество. В первое поколение Бродаковских арфов входят: Oriental, Pathfiner, и Cardinal Profile.

15 days later
Aeroplex
Tazz:

А пока приехал Brodak ARF Legacy.

Можно узнать, какой вес планера или компонентов ARF? Какого диаметра кок заказывать?

Tazz

К сожалению, уже не скажу. Самолёт не у меня. Вес готового узнать смогу, кок померить тоже.

Летающий_хамяк

Я извиняюсь а нельзя этому бродаку фото косяков отправить, что он напишет?, я помню еще кто то такие же косяки выкладывал, (обосновать что форумчане расстроены вашими кривыми руками) а может форумчанам из штатов будет легче это все написать, короче обидно и неприятно.

Наиль
Летающий_хамяк:

Я извиняюсь а нельзя этому бродаку фото косяков отправить, что он напишет?, я помню еще кто то такие же косяки выкладывал, (обосновать что форумчане расстроены вашими кривыми руками) а может форумчанам из штатов будет легче это все написать, короче обидно и неприятно.

Совершенно верно, присоединяюсь

Tazz

Был у меня такой порыв - написать. А потом подумал, что толку-то от этого ноль. Смысл? Дядя Бродак и так наверняка прекрасно знает что делает и как, ведь посылки-то из США идут, и там упаковываются, наверняка и “контроль качества” проходят. Помоему даже на сайте где-то была фраза про то, что типа “контроль качества” проходят (что меня и подкупило изначально).

p.s. Oriental готов к полётам! Но пока мотор не готов (никак не приедет задняя крышка, взамен треснувшей).
Кстати! Вопрос, хотя даже не вопрос, а так… У меня ОС ЛА40 синий, начала 2000х судя по всему, и он трёх канальный. А пара новая к нему пришла двух канальная! Как так! Я ни разу на фотках не видел 2х канальных ЛА40/46 ! У всех на картере видно отлив под 3ий канал! …интересно как он работать будет, и будет ли вообще 😃 Пара новая - с синим анодированием по верхнему краю, у старой такого нет.

Слава_Ямпольский
Tazz:

p.s. Oriental готов к полётам! Но пока мотор не готов (никак не приедет задняя крышка, взамен треснувшей).
Кстати! Вопрос, хотя даже не вопрос, а так… У меня ОС ЛА40 синий, начала 2000х судя по всему, и он трёх канальный. А пара новая к нему пришла двух канальная! Как так! Я ни разу на фотках не видел 2х канальных ЛА40/46 ! У всех на картере видно отлив под 3ий канал! …интересно как он работать будет, и будет ли вообще 😃 Пара новая - с синим анодированием по верхнему краю, у старой такого нет.

Тема о разных гильзах ЛА40/46 обсуждалось здесь где-то год назад. Там вроде была заметная разница с точки зрения режима работы двигателя но деталей не помню.

ZigZag_f2b

у меня 10/40/46ЛА есть, все двухканальные, (40-й покупал в 2004-м)

13 days later
Tazz

Самолёт облётан. Летит хорошо, уверенно, не рыскает. ИМХО 40ой ЛА большеват во всех смыслах. И по весу конечно, и по мощности (хотя вероятно всё дело в винте 10х7). Хоть я и залил свинца в хвост, оказалось мало, т.к. взвешивал при двигателе без глушителя 😃 В итоге снял глушитель, летал без него, сейчас сооружаю “tongue muffler”. Надо как-то слегка бак ещё поднимать, или под мотор что-то подкладывать, разница в 1,5мм высоты трубки и жиклёра очень заметна в работе мотора.
Так же летал Легаси при мне (10 кубов какой-то самодел). Хорошо. Углы и вообще общее мнение положительное, за ручку не держался.

Tazz

Фото собранного Ориентала.

Aeroplex
Tazz:

Фото собранного Ориентала

Какой вес только планера? Фюзеляж окрашен или пленка?

Tazz

Плёнка. Вес - не знаю… Весов нет. На днях по идее должные весы с ибея приехать. Взвешу - сообщу. Да, и я не забыл, что ещё вес Легаси надо и кока диаметр 😃