Статья Михаила Захарова

Губанов_Игорь

Мы летом кубок Поволжья по 3Д проводили на свои деньги. Только призы скромные самые и медали-кубки в 15000 получились. За счет того, что судьям ничего не оплачивали в небольшой минус влезли, но в принципе это терпимо. При этом за аэродром не платили, звук свой и т.д. Общая смета все равно в районе 70 000 вылезла. Правда большая часть стартовым взносом покрылась. Но это все таки не соревнования чемпионатного уровня.

Яшин_Н_М
Щорс:

Вы не поверите, но Макаров из Шахты перебрался к нам в Бункер.
Со статьей согласен почти полностью. Детей почти нет и им, в подавляющем большинстве, не интересно. Государству пофиг, отцы города только заинтересованный вид делают, финансирования ноль. А вот тем, кому около 30, кто когда-то занимался или хотел заниматься, но не имел возможности - те приходят в моделку и строят! Да и с каким энтузиазмом - аж завидно!

У нас то же. Только с теми кому около 30, я поступил по другому (спасибо директору,прислушивается к голосу разума).
-Хочешь строить модельки? Нет проблем. Бери группу, хотя бы четыре часа.
Вот так, и овцы целы и волки сыты.

GALL

:)Почему не поверю за Валеру,я знаю…

Щорс
Яшин_Н_М:

Только с теми кому около 30, я поступил по другому

Я перестал вести занятия с детьми в кружке года 3 назад и перебрался под крыло ДОСААФ. У нас образовалась так сказать “взрослая” секция авиамоделистов (называют Бункер из-за особенностей помещения). Детям, конечно, не запрещено приходить, но их нет. Самому молодому 20. А что-бы вести секцию в Беларуси - нужно высшее образование, и то если повезет. Конечно, кто раньше пришел работать - те работают, но с каждым годом их все меньше и меньше, а новых нет.

Кузя
Андрей_Курылев:

Но если честно, Ваши вопросы какие то мутные

Они не мутные они правильные.
Как говорит наш бухгалтер:

“Когда заходит речь о деньгах нужно уметь ответить за каждую копеечку. И все расходы должны быть аргументированы”

Moonlight_Dreamer

И самый главный вопрос - а кому сегодня интересны кордовые? В прошлом году выбрался посмотреть на областные среди детей по копиям и полукопиям, ужоснах…
Модели были те, которые я видел на соревнованиях, когда сам учился в школе. Последний раз участвовал году в 97-м. Более свежие имели очень страшненький вид для нынешних времён, даже мы так криво не строили. Руководители застряли в лохматых 90-х и по технологиям и по подходу в целом. Вижу кетайские калилки с ХК, спрашиваю где брали? Отвечают - здесь. Предлагаю, если надо что, можно притащить из китая за треть цены, отвечают - да ладно, не надо, ненадёжно это с тырнетом связываться… И всё равно ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ С ДЕТЬМИ!!!
В наше время хоть пара, тройка парней из пяти десятков участников были весьма крепкими летунами, сейчас базу 10 кругов 1 из 10 пролететь смогли.
Сам я РЦ для промоушена привёз, тоже не особо кого заинтересовало, руководители так даже своих одёргивали, чтоб не глазели, а типа к стартам готовились, понимаю их - а вдруг пацан захочет на РЦ перелезть, руководитель и помочь не сможет, сам ни знаний не имеет, ни передатчика с дисплеем в руках не держали, до сих пор считают, что Супранар - мегабренд
П.С. У самого двое пацанов растёт, кроме компа и телека нах ничё не надо, купил им по багги, так пока сам не уговоришь покататься, не попросятся…
П.П.С. Тем не менее на полетушки пара пацанов с нами выбираются, деньги на Д.р. подаренные не на мобилы потратили, а меня попросили пульты и другую комплектуху купить, строят сами, стараются, уважаю!!!

Wladimir_Th:

Про таких людей говорят:“Жизнь,отданная детям”. Это не пафос, а признание их труда.

Такие есть и всегда будут, сам не из их числа, но современным Макаренкам, считаю памятник ставить надо.

Lerik

Зачем понты колотишь? Подтянул бы своих пацанов на серьезные кордовые старты, вбил бы им че в голову глядишь и толк бы вышел))).

Желтый_вжик
Lerik:

Зачем понты колотишь? Подтянул бы своих пацанов на серьезные кордовые старты, вбил бы им че в голову глядишь и толк бы вышел))).

“Толк” для чего? Как к концу дня на ногах еле стоять? Или еще чего?
НЕ ХОТЯТ пацаны веревки в руках держать! И если бы не Трифонов старший,не было бы Трифонова младшего.
Коптеры, FPV или полеты по камере,даже авто привлекает их больше,чем веревки. Понты в основном колотят веревочники,то деньги маленькте,то государство кончилось.

Яшин_Н_М
Moonlight_Dreamer:

И самый главный вопрос - а кому сегодня интересны кордовые? В прошлом году выбрался посмотреть на областные среди детей по копиям и полукопиям, ужоснах…
Модели были те, которые я видел на соревнованиях, когда сам учился в школе. Последний раз участвовал году в 97-м. Более свежие имели очень страшненький вид для нынешних времён, даже мы так криво не строили. Руководители застряли в лохматых 90-х и по технологиям и по подходу в целом. Вижу кетайские калилки с ХК, спрашиваю где брали? Отвечают - здесь. Предлагаю, если надо что, можно притащить из китая за треть цены, отвечают - да ладно, не надо, ненадёжно это с тырнетом связываться… И всё равно ОНИ ЗАНИМАЮТСЯ С ДЕТЬМИ!!!
В наше время хоть пара, тройка парней из пяти десятков участников были весьма крепкими летунами, сейчас базу 10 кругов 1 из 10 пролететь смогли.
Сам я РЦ для промоушена привёз, тоже не особо кого заинтересовало, руководители так даже своих одёргивали, чтоб не глазели, а типа к стартам готовились, понимаю их - а вдруг пацан захочет на РЦ перелезть, руководитель и помочь не сможет, сам ни знаний не имеет, ни передатчика с дисплеем в руках не держали, до сих пор считают, что Супранар - мегабренд
П.С. У самого двое пацанов растёт, кроме компа и телека нах ничё не надо, купил им по багги, так пока сам не уговоришь покататься, не попросятся…
П.П.С. Тем не менее на полетушки пара пацанов с нами выбираются, деньги на Д.р. подаренные не на мобилы потратили, а меня попросили пульты и другую комплектуху купить, строят сами, стараются, уважаю!!!

Такие есть и всегда будут, сам не из их числа, но современным Макаренкам, считаю памятник ставить надо.

Вот, вы и покажете, как работать надо!
На две ставки,за ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей!!!
Купите за СВОИ деньги, аппаратуры, стимуляторы, компьютеры, моторы(хотя бы электро), батарейки, зарядники и прочее, тысяч так на 200… (это копейки!!!) А уж потом пальцы гните…
А Макаренки без памятников обойдутся, их и так помнить будет кому.

Желтый_вжик:

“Толк” для чего? Как к концу дня на ногах еле стоять? Или еще чего?
НЕ ХОТЯТ пацаны веревки в руках держать! И если бы не Трифонов старший,не было бы Трифонова младшего.
Коптеры, FPV или полеты по камере,даже авто привлекает их больше,чем веревки. Понты в основном колотят веревочники,то деньги маленькте,то государство кончилось.

Веревки-это чистый СПОРТ!!!Контакт со спортивным снарядом, это труд, тяжелый. А радио-хобби, удовольствие.
Мне,это хобби неинтересно. Поэтому в моей моделке есть специально, два руководителя работающие с потолочкой (и не только).Им это интересно.
Каждый должен заниматься своим Делом!!!

Grif

Может хватит навязывать свое радио ???
Нравится занимайтесь, зачем к ЛЮДЯМ лесть?

Русинов_Сергей
Moonlight_Dreamer:

кому сегодня интересны кордовые?

В Арамили давно не был? 😉

Moonlight_Dreamer:

по копиям и полукопиям

Это те, которые в сторону Билимбая, поворот напротив кладбища, в лесу на автодроме были?

Moonlight_Dreamer:

Более свежие имели очень страшненький вид

Мне серовские пацаны понравились. С таким азартом рассказывали, как и из чего они свои самолёты строят.

Moonlight_Dreamer:

кроме компа и телека нах ничё не надо

Так все спортсмены - народ штучный.

Яшин_Н_М:

А Макаренки без памятников обойдутся, их и так помнить будет кому.

Мы их, памятники, в интернете ставим, чтоб зашёл человек, прочитал фамилию, заинтерсовался…

Яшин_Н_М:

Каждый должен

Не, Николай Михайлович, никто никому ничего не должен.(Это ни в коем случае не для спора, просто я ТАК думаю)

Lerik
Желтый_вжик:

Понты в основном колотят веревочники,то деньги маленькте,то государство кончилось.

Конкретный пример колочения понтов? Если бы докабы то во рту росли бы грибы, Если бы не Нагиев старший то и Нагиева младшего тоже бы не было))), не хотят пускай и не держут, а кто хочет тот и держит неплохо и на мировые тумбочки встает и на европе и на мире, а про чемпионов мира и европы по коптерам и FPV чета не слышно)))

Moonlight_Dreamer
Русинов_Сергей:

В Арамили давно не был?

С руководителем их знаком, у них не был.

Яшин_Н_М:

Вот, вы и покажете, как работать надо!

Не собираюсь, у меня другой профиль.

Яшин_Н_М:

На две ставки,за ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ рублей!!!

Извините уж, приоритеты в жизни другие, это никто не оценит, в том числе семья.

Яшин_Н_М:

А уж потом пальцы гните…

Один вякнул про гнутые пальцы… где я их гнул?

Яшин_Н_М:

Веревки-это чистый СПОРТ!!!

Яшин_Н_М:

А радио-хобби, удовольствие.

Ну ну… И то и другое может быть и спортом и отдыхом и бизнесом.

Grif:

Может хватит навязывать свое радио ???

Да боже упаси навязывать, каждому своё, для меня верёвки в прошлом, я с детства мечтал о трёхмерном полёте, но не было возможности.

Русинов_Сергей:

Это те, которые в сторону Билимбая, поворот напротив кладбища, в лесу на автодроме были?

Не удивлюсь, если этой модели тоже лет эдак дцать.

Wladimir_Th

Мне кажется что суть не в том какие пацанам делать самолеты. Кордовые, радио… Да хоть свободнолетающие. Вспомните. Ведь главной задачей кружков, секций и любых иных внеклассных занятий детей были не установление рекордов и победы на соревнованиях, а отвлечение детей от праздношатания на улице. Ибо первые правонарушения совершаются детьми именно от безделья. Кружки давали детям дополнительные знания, навыки.Помогали в выборе жизненного пути. И тут огромная нагрузка ложилась на плечи руководителя кружка ибо он должен был совмещать в себе функции и моделиста, чтобы личным примером вдохновлять пацанов, и педагога, чтобы уметь найти подход к каждому мальчишке. А в наши(современные) дикие времена,когда детские души уродуются еще с пеленок с помощью телевизора и нашего Минобразования со своими новшествами, роль технических кружков возрастает в разы. Правда наше государство считает иначе. К великому прискорбию. И потому такие как Орлов, Курылев да и все кто занимается сейчас с пацанами, делают великое дело. Ибо они спасают детей.

Андрей_Курылев
Кузя:

Они не мутные они правильные.
Как говорит наш бухгалтер:
“Когда заходит речь о деньгах нужно уметь ответить за каждую копеечку. И все расходы должны быть аргументированы”

Сие правильно, но только для государственных денег, а ОНО их не дает, поэтому аудит моих денег или отнятых мною у кого либо, здесь не уместенB-)😁

StreetRaicer

Да печальная статистика наш городской СЮТ тоже закрывают, вообще одурели ироды! Якобы станция им ни каких доходов в бюджет не несёт! Какие тут могут быть доходы вообще!!??? Наоборот нужно поддерживать это, но всё на столько развалилось что хуже не куда. Но мы ( авиамоделисты) всё ровно будем биться до последнего и о нас ещё вспомнят!

Кузя
Андрей_Курылев:

Сие правильно, но только для государственных денег,

Сие правильно для любых денег.

Андрей_Курылев:

поэтому аудит моих денег или отнятых мною у кого либо, здесь не уместен

Ни кого аудита
Просто вы назвали цифру

Андрей_Курылев:
  1. Наличие минимальной суммы пиастров 40-70тыр

Но так толком и не ответили для чего именно такая сумма а не в 3 раза больше или в 10 раз меньше.
Интересует только это

А что и сколько вы там у кого то отбираете я не спрашивал

Андрей_Курылев
Кузя:

Но так толком и не ответили для чего именно такая сумма а не в 3 раза больше или в 10 раз меньше.
Интересует только это

Я Вам конкретно ответил, что для каждого региона эта сумма СВОЯ!!! Давайте адрес, вышлю учебник математики:)…бесплатно

ДедЮз
Щорс:

но Макаров из Шахты перебрался к нам в Бункер.

Передайте приет Валере! “…вроде в гости обещался, а до селе не собрался…”. Скажите Славик, Юз и Арик, всегда рады видеть его-молодого.