Гоночные модели класса F-2F

astron16

Александр Николаевич. И согласен с вами и нет одновременно. Договориться наверное сможем. Грань здорового консерватизма у каждого своя и потому чем больше люде тем больше мнений и как следствие возможных разногласий. Задача или цель власти резюмировать все это вырабатывать какое-то мнение и выдерживать общее направление развития. А без нее му куда идем ? Это как лебедь раком щуку ( извените). Беда наша в том что мы не предрасположены к самоорганизации и дисциплине. По нам без царя лучше. В итоге не перестаем удивляться как же у них лучше чем у нас. А на вопрос почему, никто ответить не может хотя ответ под ногами.

александр52

Желание определяет сознание - да и где нам такую власть найти

  • задал вопрос Орвошу в Польше - а можно у ВАС летать в ф2ф на угольных винтах - ну если приедешь конечно, возмущаться не кто не будет , а если таковые найдутся найдем тебе винты
  • а если я первое место займу - ответ нет проблем !!! занимай - - главное корректно и не кому не мешай - УДОВОЛЬСТВИЕ превыше всего - как то так ,но это было в 14 годе может что сейчас и изменилось
astron16

В том то и дело что у каждого свои желания. А власть искать среди себя придеться - другого варианта нет.
А самим задуматься о самоорганизации и дисциплине прежде в самих себя. И будет нам счастье.

efestula

А зачем нам искать власть среди себя? Чтобы эта власть сказала - “всё, летаем только по средам, а по четвергам не летаем”, так что ли? Ещё раз напомню о том, что когда был комитет, никто из нас не выступал на международных соревнованиях. При этом, сейчас есть желающие пускать плоские гонки, а комитета нет. Я безусловно согласен с Александром в том, что главным является желание! И даже, если “нельзя летать по средам”, всегда можно, когда никто не видит. Я о том, что никто никому ничего не запретит. Конечно, для серьёзного развития класса и роста результатов нужно руководство и наставничество. Но на данный момент, считаю достаточным только помочь в договаривании с организаторами тех тех иных стартов о включении в расписание наших полётов. Судить - можно попросить свободных от стартов спортсменов. Или я не прав?

александр52

Согласен со многим из предыдущих

  • парни что комитет ? в этих делах не что ! тут уже многое делается само - вот Паша решает уже много проблем технических , как я понял
  • они для меня лично пустяк , а для других не решаемы - вот для меня винты правильные это проблема - вот кто бы решил !
    главное договариваться с организаторам - сейчас по мне это Смоленск и Москва - решить с Жуковским - кто займется и есть ли человек для согласования с руководством Метеора - эти две площадки в реальности .
    и дельный совет из жизни - отвязаться надо от ф2с - либо раньше либо позже либо вообще отдельно - для чего ? сам принимаю участие в этих стартах - не до ф2ф великим спортсменам - не дадут нормально полетать - им самим некогда, а уж за эф ников слова не кто н скажет будьте уверены как то так
astron16
efestula:

А зачем нам искать власть среди себя? Чтобы эта власть сказала - “всё, летаем только по средам, а по четвергам не летаем”, так что ли? Ещё раз напомню о том, что когда был комитет, никто из нас не выступал на международных соревнованиях. При этом, сейчас есть желающие пускать плоские гонки, а комитета нет. Я безусловно согласен с Александром в том, что главным является желание! И даже, если “нельзя летать по средам”, всегда можно, когда никто не видит. Я о том, что никто никому ничего не запретит. Конечно, для серьёзного развития класса и роста результатов нужно руководство и наставничество. Но на данный момент, считаю достаточным только помочь в договаривании с организаторами тех тех иных стартов о включении в расписание наших полётов. Судить - можно попросить свободных от стартов спортсменов. Или я не прав?

Сергей. Не совсем понятно о чем вы.
Никогда ранее и наверно в будушем комитет не ограничивал кого либо летать где либо. Это ваше право. Связи между наличием комитета и возможностью выступать на международных стартах вообще не вижу. Желающие пускать модели от наличия или отсутствия комитета тоже не зависит. Они были есть и наверное будут. Однако на сегодня один из главных вопросов - а что будет дальше с правилами? Никто не знает. Почему? Наверно этим никто не заниметется. А если занимется - где информативность. Ее нет - а должна быть . Это к тому зачем комитет. И потом вы сначала говорите зачем нам комитет а потом сами себя опровергаете что для серьезного развития он нужен . Так да да или нет.

александр52:

Согласен со многим из предыдущих

  • парни что комитет ? в этих делах не что ! тут уже многое делается само - вот Паша решает уже много проблем технических , как я понял
  • они для меня лично пустяк , а для других не решаемы - вот для меня винты правильные это проблема - вот кто бы решил !
    главное договариваться с организаторам - сейчас по мне это Смоленск и Москва - решить с Жуковским - кто займется и есть ли человек для согласования с руководством Метеора - эти две площадки в реальности .
    и дельный совет из жизни - отвязаться надо от ф2с - либо раньше либо позже либо вообще отдельно - для чего ? сам принимаю участие в этих стартах - не до ф2ф великим спортсменам - не дадут нормально полетать - им самим некогда, а уж за эф ников слова не кто н скажет будьте уверены как то так

Согласен что комитет был не достаточно эффективен. Почему?

  1. По сути - это театр одного актера. Остальные номинальные. Комитет даже информативно или как либо еще никто из действующих спорстменов не поддерживал. Ни словом ни делом. Пусть каждый себя спросит какую поддержку он оказал.
  2. При организации и проведении соревнований зачастую было что призы и награды выдавали потом. И старты проводили - типа а давайте на спичках. Без финала. Правила - побоку. Это мелочь - но не уважение . Люди приехали старались и им типа идите и когда организуетесь приходите.
  3. С Жуковским проблематично. Руководители смотрять через призму кармана. Сколько стартов там проводят в сезон. 1 раз. Когда из федерации и на бешенные стартовые взносы там организуют ЧР. Вам ли об этом не знать Александр Николаевич что было в этом сезоне.
  4. Отвязаться от комитета f2C можно коллективно но для этого надо собрать сообщество которое хочет того. А у нас его нет. Все хотять без царя, где нибудь в сторонке и не трогайте меня я пришел получить удовольствие остальное не интересует.

Вот такая действительность.

орышич

Виталий , нахождение в комитете , во “власти” - это личная инициатива каждого . Организаторы Жуковского , приглашали и собирались провести ф , но не набралось кворума . По Смоленску пришлось мыть полы от следов прошлого и долго уговаривать . А правилами занимается Стас , опять же по личной инициативе , мы клубом всячески пытаемся ему помочь в этом вопросе . Даже уже получен ответ . Как то так . Поэтому все нормально , процесс идёт своим ходом без всякого “Царя”

astron16

Влад, не совсем так.
Нахождение в комитете -это выбор сообщества доверить человеку ответственные вопросы по развитию класса. За то и голосуем. Не так ли.
Про Жуковский - речь идет не о диалоге с организаторами ЧР. С ними проблем нет им наооборот нужна массовость. Речь идет о диалоге с руководителями спорткомплекса Метеор ( читайте внимательно). Я с ними общался потому так и говорю. Про Смоленск - у вас свое мнение у меня свое. Лучше эту тему не трогать. То что с правилами работает Стас - это очень хорошо , большое ему человеческое спасибо. Только про информативность не забывайте - люди имеют право знать к чему готовиться и высказывать свое менние. То что процесс идет это хорошо. Без царей - правильно это или нет покажет время.

P.S Nimium altercando veritas amittitur.

орышич

На сколько я знаю - в Жуковском вполне нормальная аренда . На этот счёт можно поговорить с Павлом Михоновым

BolnihSergey
павел_дегтерев:

Проще не бывает.Так живу по жизни и легко как то)))Вот наработки и заказ на два аппарата.Все под КМД. Так что + 1 экипаж еще.Не судите строга .Советы и правильную критику воспринимаю в своей практике.В скобках (Не надо обкакивать)))))))))

на фотографии колеса в руке - отверстие по центрУ колеса? по фото кажется что нет.
материал вставки ?

efestula
astron16:

Сергей. Не совсем понятно о чем вы.

Я о том, что если есть желание запускать подобные самолёты, то это надо делать несмотря ни на что. И увлекать этим других, заинтересовывать молодёжь, привлекать к этому моделистов, закончивших выступать, что я стараюсь делать. В своих словах ранее я ни в коем случае не хотел кого то обидеть или задеть. Я не говорил, что комитет ничего не делает. Я всего лишь сказал, что на данном этапе развития этого класса не нужно сильно заорганизовывать. Если, к примеру, кто то занимается в каком то клубе и в выходные весь клуб выходит на “бойцовые” полетушки, разве желание клубников пускать бойцовки зависит от наличия комитета F2D? Я думаю, что нет. Так и здесь. Вспомните любые соревнования, проходившие в этом и прошлом году. Вспомните результаты. Они крайне низкие, за исключением единичных. Это всё из за отсутствия опыта и налёта. Вот что необходимо. Налёт не зависит ни от массы модели ни от стандартного топлива ни от наличия или отсутствия комитета. Надо летать. Я считаю, это главное. И чем больше будет желающих - тем лучше.

astron16

Полностью согласен что летать нужно и это одна из основных подготовительных составляющих в любом классе. Просто мы начали диалог об одном и плавно прерключились на другую тему. Изначально вопрос стоял о подготовке календаря Ф класса на следующий сезон. Вот он от наличия налета не появиться его нужно взять и сделать. Вопрос кому ? Вот тут то и нужен уполноченный нашего сообщества для разговора с организаторами. Я в прошлом сезоне пытался это сделать. Не просто. Со стартами в Москве вроде нормально совместно с Ц классом можно всегда пристроиться но иногда мы мешаем им а они нам так как иногда есть дефицит времени его пытаются компенсировать за счет более минорного класса. Но с позиции что мы платим полноценные стартовые взносы решать вопрос можно на месте. Хотя иногда проскакивает что с правилами не все знакомы кто выступает и судит, с призами тоже итд. Над этим надо тоже работать опять же КТО? Даже без углубление в серьезное развитие, этой деятельности хватает. Плюс правила итд. И само оно на сделается. Сколько стартов в сезон 3-4 максимум. И налет на тренировке и на соревнованиях - это не одно и тоже. Надо проводить больше стартов и расширять географию.

efestula
BolnihSergey:

на фотографии колеса в руке - отверстие по центрУ колеса? по фото кажется что нет.
материал вставки ?

По просьбе первоисточника… Отверстие по центру. Капролон.

astron16
Tazz:

Пока такой информации нет.

В т.ч. пока не понятно с правилами, т.к. 100 % будут изменения, но с какого числа и какие именно пока не ясно.
На данный момент я веду длительную переписку с нашими западноевропейскими коллегами по этому поводу.

Из наиболее вероятных изменений будет фюзеляж до 26мм, и вес минимум 400. Касаемо стандартного топлива ведутся горячие споры и обсуждения. Я стараюсь отстоять нашу общую точку зрения по этому вопросу, но мы в меньшинстве, к сожалению.
Смысл в том, что в Европе падает количество летающих экипажей, за последний год отток экипажей составил до 50 %, из-за того, что в F полетели “Цэшники”, с “цэшной” скоростью и т.п. Большинство экипажей это не устраивает, т.к. теряется смысл летать с ними. В виду этого и хотят сильно ограничить всё и вся, дабы класс стал доступным, простым и т.п. Т.е. таким, каким он у них был до недавнего времени.

Стас. То что ты взял на себя этот труд - это очень хорошо ( есть основания надеяться на что-то). Но вот есть такой вопрос. Ты говоришь о нашей общей точке зрения которую ты стараешся отстоять .
А она какая наша общая точка зрения? Нигде раньше об этом не было ни слова. Можно подробнее.

Tazz

Товарищи. Важная информация.

Вчера получил очередной ответ от западных коллег.
Воду выливать не буду, лишь суть.

  1. Изменения правил будут, на данный момент готовится новый проект правил с учётом пожеланий многих.
  2. В апреле 2018 года будет заседание касаемо проекта новых правил, с голосованием и обсуждением.
    Если ВДРУГ есть желающие за свой счёт поехать в “европы” на заседание, то сообщите, уточню касаемо возможности участия представителя от РФ.
  3. Новые правила если и будут приняты в апреле, то в лучшем случае вступят в силу в 2019 году.

Проект новых правил по готовности мне пришлют, я их опубликую.

Соответственно живём, радуемся, и готовим технику по старым правилам как минимум на 2018й год.

p.s. Ну вот хорош уже разводить демагогию, давайте строить технику и готовиться к соревнованиям.

astron16:

А она какая наша общая точка зрения? Нигде раньше об этом не было ни слова. Можно подробнее.

Согласно проведённому опросу почти все против всех изменений. Так что мы “против всех”. Но, мы такие не одни насколько мне известно 😃

Вообще западные коллеги получив от меня информацию о нашей технике, скоростях и результатах заявили, что дескать вот “у вас-то всё в порядке, у вас и скорости хорошие (в смысле медленные) и всё у вас хорошо, у вас в РФ настоящий народный гоночный класс, такой, какой мы его и задумывали”.

На всякий случай напомню, что все изменения правил направлены против спортсменов, кто пришёл из Ц, и кто летит на голову быстрее всех. Как итог за последний год у них там в “европах” сократилось количество экипажей на каких-то там соревнованиях с 44 до двадцати с чем-то, т.е. примерно на 50 %, т.к. с очень быстрыми ребятами, кто постоянно берёт “тумбочку” никто не хочет лететь, ибо не комфортно и не интересно.

ДедЮз
Tazz:

На всякий случай напомню, что все изменения правил направлены против спортсменов, кто пришёл из Ц, и кто летит на голову быстрее всех. Как итог за последний год у них там в “европах” сократилось количество экипажей на каких-то там соревнованиях с 44 до двадцати с чем-то, т.е. примерно на 50 %, т.к. с очень быстрыми ребятами, кто постоянно берёт “тумбочку” никто не хочет лететь, ибо не комфортно и не интересно.

И это правильно! Надо запретить правилами: дизельные моторы с цветными парами, моторы применяемые в классе “С” “моложе” 10 лет (с любыми парами), винты - только пластиковые литые не армированные, любых производителей, и как крайнюю меру, стандартное топливо (2…3 вида по составу).

КОТяRUS
ДедЮз:

И это правильно! Надо запретить правилами: дизельные моторы с цветными парами, моторы применяемые в классе “С” “моложе” 10 лет (с любыми парами), винты - только пластиковые литые не армированные, любых производителей, и как крайнюю меру, стандартное топливо (2…3 вида по составу).

И что это будет 😃😃😃😵😵😵😵😵
Вы ещё поршневые определите, чтоб были из чермета. Тогда точно от класса черте что останется.
Не знаю, может меня за помидорят, но я за стандарт а именно есть два хороших мотора, на мой взгляд: фора дизель бой и дизель мастер моторс пропеллеры только пластик, а с моторами делайте что хотите. Вот тут и будет и помощь, кто кому сочувствует и конкуренция производителей.
Ну, это моё личное мнение.

Mihalyc

Иосиф Грантович это Вы так шутите?

efestula
КОТяRUS:

Вы ещё поршневые определите, чтоб были из чермета. Тогда точно от класса черте что останется. Не знаю, может меня за помидорят, но я за стандарт а именно есть два хороших мотора, на мой взгляд: фора дизель бой и дизель мастер моторс пропеллеры только пластик, а с моторами делайте что хотите. Вот тут и будет и помощь, кто кому сочувствует и конкуренция производителей.

Пропеллеры - пластик, хорошо, но нельзя за стандарт брать эти два мотора. Хотя бы потому, что полно на руках моделистов старых гоночных моторов. Например, у меня есть два мотора. Один из начала 80-х годов, второй - конец 90-х. Я не думаю, что вот так, на “раз-два” я с ними покажу результат 3 мин. А Озвученные выше двигатели мне ещё купить надо. Я ещё раз скажу, что ограничений должно быть меньше. Это приведёт к большей заинтересованности молодёжи и к массовости.

КОТяRUS
efestula:

Я ещё раз скажу, что ограничений должно быть меньше. Это приведёт к большей заинтересованности молодёжи и к массовости.

И как следствие вливания в наши ряды С-шников, с вытикающими последствиями, кои сейчас происходят за рубежом.

А для моторов типа F2C можно также организовать свободный класс с названием чья пачка денег больше.

efestula
КОТяRUS:

И как следствие вливания в наши ряды С-шников, с вытикающими последствиями, кои сейчас происходят за рубежом. А для моторов типа F2C можно также организовать свободный класс с названием чья пачка денег больше.

Так нам не горевать а радоваться этому надо. Мастерство растёт в соревновании с сильным а не со слабым соперником. Соревнование - это именно состязание а не “междусобойчик”. Кроме этого, у опытных спортсменов нужно перенимать технические составляющие и опыт эксплуатации техники. В классе должен быть лидер, который за собой будет тянуть всех остальных. При этом, он должен обладать определённой базой знаний и опыта. При этом, он должен быть готов поделиться этим с другими. А если говорить предметно, кто нибудь видел этих конкурентоспособных С-шников в наших рядах? И ещё… Для меня лично, сравнение “толщиной пачки денег” начинается именно с покупки дизельной Форы или иного нового мотора.