Все с самого начала.

andryuhin

Ага, по перекосам понятно. Получается, как выпущенные закрылки на посадку. 😃
Лично бы я не переделывал. Полетит и так.

Можно попробовать (желательно с помощником) сделать следующее: один руками выравнивает крыло (без фанатизма), второй утюжком подтягивает образовавшиеся складки. И если вы клеили обшивку сегодня, то делайте операцию “Ы” (по вЫравниванию) завтра, клей мог еще не встать как надо.

Ruba
Сергей_Булат:

Перекосы ровнять так:

Как для пионеров разжевали, спасибо Вам огромное, все доступно ясно!! А могу вместо утюга использовать фен? (пленка у меня на обтяжке)

andryuhin:

И если вы клеили обшивку сегодня, то делайте операцию “Ы” (по вЫравниванию) завтра, клей мог еще не встать как надо.

Вчера в ночь (((((

andryuhin
Ruba:

А могу вместо утюга использовать фен? (пленка у меня на обтяжке)

Мой руководитель мне всегда говорил, хоть топором или пальцем, лишь бы результат был. 😃
Феном можно, хоть строительным, хоть для волос. Должно получится. Тут как кому сподручнее. Не спалите главное обшивку.

Сергей_Булат

Фен тоже можно, правда тут требуется определенный навык, ничего сложного, но феном с первого раза обычно прожигают в одном-двух местах.
По крайней мере дети у меня в кружке прожигают…)

andryuhin
Ruba:

Концовок крыла в наборе не было,изготовил из пенопласта. Еще пенопласт использовал в месте выхода рулевой тяги

Если законцовки крыла пенопластовые, их желательно оклеить бумагой (на разведенном водой ПВА). Можно по желанию далее их в пленку-самоклейку завернуть.
Обратил внимание, что выводы тросиков из крыла у вас через БОЛЬШИЕ 2 ДЫРКИ в пенопласте. Не гут это. Когда модель полетит, корда натянется и законцовку может порезать.
Можно (на будущее) в пенопласт вклеивать трубки (какие вы в бак впаивали). Вот через них тросики и выводить.
В вывод тяги из крыла можно вместо пенопласта вклеивать фанерку, бальзы кусочек или вообще ничего, просто место выхода на обшивке клеить скотч (или армированный скотч), чтобы дырка в обшивке дальше не пошла.

(P.S.: Все советы на будущее. Переделывать не обязательно. Полетит, а у вас опыта наберется.)

Ruba:

Работа корд получилась не с подручной, потянув за переднюю корду,руль отводится вниз, а по логике,хотелось бы, чтобы первая корда поворачивала руль вверх,а задняя - вниз.На сколько это критично?

Не критично вообще. Могеть быть.

Ruba

От же паникер я … Все оказалось проще пареной репы, теперь хоть поверочную линейку по кромкам меряй 😉))
Еще вопросы есть ,помогите пожалуйста решить их. Руль высоты задирается всего-лиш на 24град , нужно переставить тягу на кабанчике на ближнее к крепежу отверстие? или покататься пока так?

andryuhin:

у вас через БОЛЬШИЕ 2 ДЫРКИ в пенопласте.

Вот точно,вспомнил, хотел же и за отверстия эти поспрошать… Пластиковые пробочки хочу ставить , нормально? или таки армировать соприкасающиеся с кордой отверстия металлом?

andryuhin

Тут сложно сразу без полета сказать, на какой угол максимально руль должен отклонятся. Полетать нужно, посмотреть. Может оказаться, что и 45 недостаточно и нужно руль большей площади ставить.

24 гр. для горизонтального полета хватит. Для полугорки тоже должно хватить. Полетаете, посмотрите. Захотите, потом переставите и полетаете снова. Будет понятно, где комфортнее

Ruba

И раз уж подхватили тему , перенесу с всеобщего позволения тему про мотор который буду на модель устанавливать. вот тема rcopen.com/forum/f5/topic312820 . Сегодня хочу решить вопрос с контр-поршнем ,пальцем и обнизить золотник. Если кто знает где нарыть размеры для облегчения золотника и к-вала,ткните носом (на просторах инета не нашол) И подскажите из какой стали делать палец,и подойдет ли серый чугун для изготовления контр-поршня??? Спасибо!

andryuhin
Ruba:

Пластиковые пробочки хочу ставить , нормально? или таки армировать соприкасающиеся с кордой отверстия металлом?

Если пластик не перетирается со 2го раза тросиком, можно ставить его. Металл для ваших отверстий - перебор.

Я в модельках вообще на выводы тросов из крыла ставлю гибкие пружинки. Они торчат из крыла на 1 см. Т.о. тросики нельзя согнуть (деформировать).

(Жаль фото пружинок нет. Лучше 1 раз увидеть. Короче пружинка виток к витку, 1мм отверстие)

Ruba
andryuhin:

Металл для ваших отверстий - перебор.

Ну я ж не совсем пионер 😉))) В смысле вклеить пенопласт,или те трубки пластиковые что на фото , а в середину вклеить как Вы советуете “пружинки” С сальников,например подойдут )) Спасибо

Скажите,топливный бак в полете “колесами к верху” будет забирать топливо?

Maxi_OGM

Забирать оно конечно будет, но до полета на спине на мк 17 скорее всего не дойдет 😃))
Рекомендую таки купить приличный мотор и крепкую модель, чтоб не испортить первые впечатления после возврщения 😃)

Ruba
Maxi_OGM:

Рекомендую таки купить приличный мотор

есть талка 2,5

Maxi_OGM

Отлично, осталось прикупить пару бойцовок.

v103
Ruba:

есть талка 2,5

то шо дохтор прописал,НО талки 2,5 тоже разные бывают.ставте МКашку заводите и в полёт,чем быстрее тем лучше,рулей вам хватит любых абы взлететь,главное помнить то что мне сказали в моём первом взлёте,НИКАКИХ РЕЗКИХ ДВИЖЕНИЙ и всё получится
ПЫ СЫ самолёт симпатичный

LODSAT

Итить-колотить дак у вас еще отверстия под корды в чистом пенопласте… 😃
Делайте заглушки для больших отверстий из пенопласта а в них вклейте металлические трубки диаметром около 3 мм. Опосля пенопласт защитить от топлива. Морду на самолете укоротите путем переноса бачка к крылу и заново прорезав мотораму (ближе к крылу).

Ruba
LODSAT:

Морду на самолете укоротите путем переноса бачка к крылу и заново прорезав мотораму (ближе к крылу).

А что это даст?

v103
Ruba:

А что это даст?

центровка сместится туда куда надо

Ruba

ну под Талку я соберу другую модель , а этот полетит на Юниоре , ток вот бы кто подсказок подкинул бы …

Будулай

Серый чугун на контрпоршень пойдет , палец можно сделать из иголки от подшипника игольчатого . Золотник должен иметь зазор в месте прилегания к задней крышке 0.02 - 0.05 мм не более .Контр поршень после механической обработки притирается к гильзе притиром.

Сергей_Булат

Равиль, мой телефон +380674306003, звони, подскажу, что интересно. А если есть время и желание, подъезжай вечерком к нам в Борисполь (15 минут на 317-й маршрутке от метро “Харьковская”).
Можно все лично увидеть и пощупать. Да и с мотором решить.

Ruba
Будулай:

Контр поршень после механической обработки притирается к гильзе притиром.

С поршнем не путаете??? Как его притиреть если он исполняется с посадкой???