с чего начинается F2A?

pv11

Вот как было реализовано у Калмыкова.

pv11
александр52:

а может продувка мотора ?

Тут только Александр может прояснить, я полагаю что он хотел узнать за охлаждение цилиндра и трубы, очч интересная тема…

александр52

действительно интересная тема - видел продувку модели Доджа , венгерских спортсменов - не каких мудрений - а результат ! Особенно у венгерских спортсменов - все просто , я бы даже сказал примитивно - знают они где изюм искать !

pv11
александр52:

действительно интересная тема - видел продувку модели Доджа , венгерских спортсменов - не каких мудрений - а результат ! Особенно у венгерских спортсменов - все просто , я бы даже сказал примитивно - знают они где изюм искать !

Скорее какой конус трубы охлаждать, а какому не давать это сделать! Может где и красочкой раскрасить. При мне два уважаемых “синьора” обсуждали намотку на передний конус трубы с целью не дать ему переохлаждаться, “лениво” им было переделать фюзеляж…😃 Вот токмо чем мотать, ежели там температура под 400 с лишком градусов подходит…

В какой сектор рубашки мотора поддать воздуху, а какому ничего не поддавать.

12 days later
efestula
pv11:

Вот вчерась увидел. Интересно такая под корды подойдет? И цена более чем…

directlot.ru/lot.php?id=319019

Я у этого продавца покупал проволоку 2.5 и 3 мм. Очень хорошая проволока! И Продавец замечательный. У него вообще очень большой выбор проволоки разного диаметра и длины. Прошу не считать мой пост за рекламу. Сам немало намучился в поиске хорошей проволоки.

1 month later
modik1985

Друзья помогите.Решил построить скоростную модель, с двигателем Профи. Хочу сделать капот и балку композитную. Опыт в композитах имеется. Но скоростными начал заниматься меньше года назад. Сделал болван капота и балки. Но не могу понять, почему в современных моделях делают капот из двух частей? зачем делать среднюю часть отдельно? какую роль она выполняет?Если только как теплоэкран для изоляции тепла от трубы, или все-таки есть другой момент?может кто сделает более подробную фото этой части изнутри. Хотел сделать цельный капот, но теперь в сомнениях, пока есть возможность переделки капота

VitalikV

Если не ошибаюсь именно для теплоизоляции топлива от нагрева трубы. Труба в этом месте как раз самая горячая.

MiG77
modik1985:

зачем делать среднюю часть отдельно?

Средняя часть, это корзинка для бака. За счет перегородки бак регулируется по отношению к центру круга. Кстати капот не верно сделан. Посмотрите у Осовика как сделан.

modik1985
MiG77:

Средняя часть, это корзинка для бака. За счет перегородки бак регулируется по отношению к центру круга. Кстати капот не верно сделан. Посмотрите у Осовика как сделан.

Скиньте фото если не сложно. Посмотрел в фейсбуке,ничего не нашел у Осовика.Где сделал не правильно?

MiG77
modik1985:

Где сделал не правильно?

Капот это не только обтекатель, это система охлаждения двигателя, от правильного распределения потока ВНУТРИ капота зависит как будет работать мотор. У Журавлева к КАЖДОМУ ребру рубашки свой канал. И поток выходит в нужном месте. Решают миллиметры. А Вы по картинке делать собрались.

modik1985

Михаил а это корзинка как держится на лодке(мотораме)? ее надо клеить?

pv11
modik1985:

Но скоростными начал заниматься меньше года назад. Сделал болван капота и балки. Но не могу понять, почему в современных моделях делают капот из двух частей? зачем делать среднюю часть отдельно? какую роль она выполняет?

Отчасти написали уже выше. Хочется спросить, как при цельном капоте, одеть хомут который держит трубу??? Поэтому вершок и снимают…

modik1985:

Михаил а это корзинка как держится на лодке(мотораме)? ее надо клеить?

Один из вариантов можно посмотреть на чертеже “от Калмыкова” который я выкладывал выше.
Также я видел варианты когда винтами изнутри фюзеляж крепится к “корыту”, в котором предварительно нарезана резьба под винтики. Но это все закладывается на этапе изготовления оного.
И два варианта крепления вершка, один через хомут (с резьбовой втулкой) над трубой. Второй путем установки за футоркой в резьбе жесткости резьбовой втулки или винта который смотрит вверх и уже на него крепится вершок.
Выбирать вам.B-)😎

MiG77
Вячеслав_Михеев:

Журавлев и Осовик сколько лет шли к своим капотам?

Вопрос я так понимаю риторический 😃 Мастера сделавшие СВОЙ мотор.

modik1985:

это корзинка как держится на лодке(мотораме)

Эта корзинка не простая штука 😃 Как сказал мне Лоскутов, Весь самолет - это система питания мотра.
Кстати, у журавлева нет корзинки, бак регулируется не снимая капота, за счет винтов. Позволяет сэкономить время на соревнованиях, а то и во время попытки подрегулировать 😃 Если дома не успел подготовиться 😃

COLVIR

Двигатель профи очень холодный. Его надо нагреть. Поэтому капот у Осовика БЕЗ входных каналов охлаждения. Те, что есть заклеины скотчем. Головка мотора только торчит чуть выше. Для 1) охлаждения 2) снять головку проще на модели. Для этого и капоты стали длиннее. Греть трубу и мотор. Смотрите фотки на фейсбуке с Канар
Я считаю, что балка должна быть деревянная. Меньше вибрация стабилизатора. Дерево лучше гасит вибрацию. И ремонтопригодно.

александр52
Вячеслав_Михеев:

Михаил, Журавлев и Осовик сколько лет шли к своим капотам?

Слава ! Глянь капоты у венгров - где то Слава Дударев выкладывал фото их модели - после полета за 300 - вопросы и возникнуть и пропадут

COLVIR
александр52:

Слава ! Глянь капоты у венгров - где то Слава Дударев выкладывал фото их модели - после полета за 300 - вопросы и возникнуть и пропадут

Не забывайте про температуру в Венгрии. 40 - это нормально

modik1985

Пока строю серьезную технику, надо тренироватся. Конечно в f2a не надо сотни полетов.Но вестибулярку надо тренировать. Коллеги, что можете посоветовать? цсткамы отпадают, из асортимента всего пару вариантов, мдс 15кр опять же не понятно как полетит, нова росси 15 цена кусается (300$), еще как вариант думаю можно бойцовую фору. Есть идея попробовать с переделкой автомодельного мотора, вроде они расчитаны на большие обороты.Может кто пробовал такой вариант

MiG77
modik1985:

Конечно в f2a не надо сотни полетов

Ошибочное мнение. Вокруг вилки бегать намного сложнее, чем просто в круге стоять. Это раз, потом как Вы собираетесь настраивать свою технику?
У меня сложилось впечатление, что Вы кордами раньше вообще не занимались. Если это так, то без наставника Вы никуда не продвинетесь.

modik1985:

нова росси 15 цена кусается (300$),

Это не дорого 😃 Дорого будет потом…
Купите мастер мотор за 7 тыс руб, сделайте учебку классическую, бак под давлением и вперед. По мере привыкания режьте корды, пока не будет 9 кругов секунд хотя бы за 15, причем вокруг вилки, а не так.

Mihalyc

Резать корды дельный совет. Я так сына учил.

v-romashin921
александр52:

на длинных кордах невозможно - старые .если повезет летели из коробки на коротких проволоках 180 - ресурс из коробки - не какой - не знаю какие деньги сейчас они стоят . но как базовый мотор при прикладывании рук - довольно надежный

Повезло, из коробки летела 252, пара цсткам кр ас