Пилотажка "Перспектива"

ludd

Купил данный набор заготовок совершенно случайно - стоял в пробке мимо магазина спорт и хобби - заглянул, побродил, и тут увидел эти самые наборы - как в термике, как когда-то давно.Вспомнился кружок, жужжание движков и постоянная суета вокруг моделей. Захотелось опять погонять по кругу, вспомнить былое - тем более из этого прошлого всякого полезного у родителей дома осталось в дальнем ящике. Вобщем хватанул эту вот перспективу, заодно на всякий случай красно-прозрачного лавсана - и расстроился. Набор весь был “про-советский” - т.е. сам меряй, сам выпиливай. хорошо, попотеем пару вечеров не спеша, но отлично размеченными и “отпечатанными” оказались лишь нервюры на фанере (12 штук, две пластины фанеры по 0,3мм) остальное - шариковой ручкой, и то - не до конца, мол, догадайся сам.Успокаивала лишь сама форма и ее конструкция - на вид хлипкая, такую не делал никогда. В общем, детально разглядев чертеж (1:1) и то, что имеется в коробке, решено было оставить до времен “соответствующего настроения”. Оно наступило внезапно. Случайно увидев “за-даром” школьный лобзик с набором на строительном рынке - и завертелось.
в тот же день коробка оказалась с антресолей на пустующем письменном столе - туда же галогены как прожектора). чертеж склеил вместе и - под стекло. вместе с лобзиком повыпиливал все достаточно быстро и аккуратно - самое главное и приятное - что спустя 15 лет руки не окосели и все сходилось стык-в-встык, как на чертеже. Самым трудоемким и монотонным процессом оказалась обработка и доработка нервюр. В чертеже промеж этих самых нарисованных нервюр написано - забить их, мол, в пачку и обработать. Я так делал из наборов термика когда-то в прошлом, и все равно получалось как-то криво и неаккуратно. Нервюры были обработаны каждая отдельно - спасибо идеальной разметке, аж паутинки краски “расстелились” по краям. Все равно - все сошлось, зачистил склеенные рейки, замотал нитками, все поразмечал - и тут пошли погрешности, причем такие, нехилые - верхний лонжерон “не дотягивает” по обеим концам по 3 мм, нижний - на 2. Хорошо хоть реечки все были ровные. Кстати, с нервюрами пришлось повозиться - заднюю кромку, по чертежу, нужно бы вклеить в нервюрки-то. В инструкции - ни слова. Вобщем, пришлось позаморачиваться и на них повыпиливать дополнительный паз под заднюю кромку, чтобы весь этот вот суп в итоге вошел в фюзеляж ( то, что размечено на заготовке - отверстие под крыло - расточить напильником по периметру еще на 1,1 мм, в чертеже и заготовке, в отличие от инструкции не учтено, что центр зашивается 1мм фанерой.
бак думаю паять из того, что в коробке (заодно вспомню и радиокружок))
движок - все еще думаю, что.
имеется новый, не запускавшийся МарЗ, потертый КМД, МДС2.5д
нашлось под них и 1.5 литра топлива (чтобы можно было учесть такие “раритеты”))
фото выложу обязательно на днях - сначала думал все собрать-облетать “молча”, но передумал)
вопрос о движках висит) еще вот думаю, как грамотнее обтянуть модель, мало просидел на форуме) даже что-то не разберусь как закидывать фото. ссылка - fasrshop.ru/pictures/90468_1.jpg

Илья69

По двигателю, из имеющихся 3-х, первый сразу отметается. КМД и МДС можно попробовать попытать.

1 month later
ludd

дособирал модель, фото будут чуть позже вечером (притащу картридер, старый сломался), собираю еще одну под КМД, очень интересная конструкция, достаточно прочная в итоге (чего не сказать по чертежам).

4 months later
=JECKSON=

Роман, самолет облетан? Тоже собирать буду, из моторов у меня только КМД, опасаюсь, что центровочка передняя будет, не подскажите по этому вопросу?

28 days later
ludd

да, в итоге модель была облетана в июне и июле на Красного Маяка, двигун - фора2и5д, валит самоль что надо, 31ого декабря готовлюсь запустить прямо на двух сплошных Ярославского шоссе в р-не Золотого Вавилона, Ютуб, видео, народ, все будет))))

Все что продается заготовками от ОСТА - все РЕАЛЬНО летает, собрал и учебу и лугань и школьника и еще одну перспективу для Отца. с минимальными прикидками и мерками - в основном по четртежам - идеально, там в конторе пенсионеры-профи знают что обводить ручкой по фанерке, в итоге из под лобзика выходят очень даже летабельные аппараты, не знаю, лугань имеет огромный потенциал с профилем, модифить можно бесконечно, простит все.

Tazz
ludd:

31ого декабря готовлюсь запустить прямо на двух сплошных Ярославского шоссе в р-не Золотого Вавилона

Да вы батенька маньяк 😃

орышич
ludd:

31ого декабря готовлюсь запустить прямо на двух сплошных Ярославского шоссе в р-не Золотого Вавилона, Ютуб, видео, народ, все будет))))

Лучше подумайте о перспективах запрета любых полетов на территории Москвы , благодаря личным амбициям и тому прочему . Уже несколько случаев подобных было .

VitalikV

В новостях.
Суицид на двух сплошных ярославского шоссе.)))))))))))))))))

ludd

нифига подобного))) с 31 на 1ое янв там каждый год тишина)))) нууу либо все тормозят, все будет)

не знаю, в Медведково прямо на футбольном поле двух школ запускал - рядом улей - ничего… мимо проехали, даже не тормозили, в свиблово парке - тишина…, да даже у нас в районе где не крутился - если все делать по уму - то и претензий не возникнет никогда. на Красного Маяка далеко ездить, реально.

орышич:

Лучше подумайте о перспективах запрета любых полетов на территории Москвы , благодаря личным амбициям и тому прочему . Уже несколько случаев подобных было .

приведите примеры, не знал, но интерес живой

Пал_Ник

Да Вы ещё МОЛОДОЙ! У Вас всё ещё впереди… Вас ещё в МИЛИЦИЮ(полицию) не забирали… А мы (не только я ) это проходили и не дай бог Вам повторить…Поэтому ,прежде чем летать “где не попадя” лучше трезво подумать о последствиях (своих и окружающих)😉

Губанов_Игорь

Да пофигу, что кого то заберут или накажут, важнее что из за этого впоследствии других ограничить могут, притом тех, которые нормально летают, в отведенных местах…

А так какие примеры нужны, да летай хоть над кремлем!!!

орышич
ludd:

приведите примеры, не знал, но интерес живой

Не вопрос , вот пример , который произошел в Монино , даже в газетах написали . Модель попала в палатку . конечно же пресса наша написала , что были пострадавшие и тому прочему , как обычно . Потом около месяца проблемы были , к нам в клуб (да и не только к нам ) приходили проверяли все .
Еще конечно же интересно , на Ярославке разделительный парапет и скорость движения 80км.ч. (для справки )

Пал_Ник
Губанов_Игорь:

Да пофигу, да летай хоть над кремлем!!!

Да ! Один уже попытался это сделать…" …Что с ним стало? Может быть,он в тюряге маятся…"- В.С.Высоцкий.
Об этом здесь на сайте много обсуждали…😉

VitalikV

У человека в голове за 25 лет, с детского сада ничего не прибавилось…

Ludd - если хотите самоутвердиться, лучше участвуйте в соревнованиях, тогда вы сможете доказать, что вы чего-то стоите. А ваши выкрутасы, это позор вам. Так как вы не понимаете, что модель с ДВС -это не игрушка, и за ее эксплуатацию вы несете ответственность. Не только административную , но и уголовную.

VitalikV

Элементарно, оторвался трос, самолет улетел и попал кому то в голову.
Не справился с управлением , самолет влетел в зиваку.
Ну и т.д. Причинение вреда здоровью по неосторожности, если с летальным исходом, то могут и убийство приписать.

Рассчитайте , вес модели - полетный 600-800гр, скорость порядка 60-80км\ч., плюс обороты винта 10 000 в мин. , если не убьет, то может и поколечить, без глаз оставить. Потом всю жизнь будете работать на лекарства пострадавшему.

Я конечно утрирую, на надо понимать, за что потом придется отвечать в случаи чего.

Tazz

Рома, лучше уж тогда на парковке около мЕтро полетай, только обязательно как-нибудь “оградись”, либо что бы люди свои народ в круг не пускали.
Практика показух (например на Акведуке) говорит о том, что народ совсем не понимает, даже хотя бы теоретическую опасность летящего самолёта. Вбегают в круг, отпускают детей и т.п. Благо всё это пресекается, НО факт в том, что зайти в полный рост в круг могут, ну а ты можешь и не заметить просто…

А вообще лучше вон зимой на разных водоёмах летать, благо водоёмов у нас тут хватает, ну только лёд нормальный дождаться… 😒

12 days later
ludd

ух елки, шикарен, фото в студию))) правда крылья с фюзеляжемм я соединял в последнюю очередь, когда выпилил мотораму и подогнал двигун, с устройством качалки не возникли проблемы? я пару вечеров в сторонке пил пиво и думал думы)

в целом со стороны Вавилона да - парапет, а с другой стороны моста, где станция юных техников? ну то то… с ребятами из 106 отдела общался, если все будет у них по программе, готовы чуть ли не перекрыть движение но на 5 минут, все серьезно. тросы не порвутся, не мечтайте. какие зеваки-свидетели? они все по домам допивать шампусик будут. ну а те кто с хлопушками выйдет… как Вы Все думаете, где пускают серьезные кастрюли? во дворе под деревьями? несмотря на все запреты, опять все пускали в основном вдоль Ярославки, а то и вовсе на ней особо горячие.

на парковке метро было просторно до сегодняшнего лета - все затыкали какими то бетонными пеньками, об которые модель разложится и уж точно кусками кого то убьет.

в отделение забирали не раз, уж поверьте, не за пиво на детской площадке. беседу их я знаю, суммарно несколько суток просидел в компании алкашей и чучмеков без регистрации, я тяжелый случай, но вполне себе безобидный.

если все нормально будет, на неделе собираюсь посетить красного маяка, надо лугань погонять, понять что от нее еще можно выдавить

фото разглядел - агаа, уже неизкоробочная!))) наверх поклеил бальзой, а качалку спрятал в крыло - очень логично) очень жду результатов полета)))

вот на наших водоемах и без моделей постоянно народу до кучи, если там появиться, даже толпой моделистов - давка зевак обеспечена. а тут то уже как раз и боязно за технику безопасности. особенно - неуправляемые дети-Елисеи, которым все можно, пока не прилетит в лобешник. И родители такие же, как дикари, сколько сейчас таких? оглянитесь сами и ужаснитесь. уж лучше на маяка за оградой окопаться, чем на “водоемах”

на соревах участвовать - это я с удовольствием, пригласите уж. Я вот Абсолютно Серьезно. в СЮТ меня не пускают - там, мол до 18 и до свидания, о соревах, полетушках Глеб вообще молчит, как будто все секретно. у кого на форуме тут не спрашивал - все гаразды поучать. а рассказать? объяснить? показать? неее… сколько я просился подъехать, помочь может чем (не только силой, вкусняшек дома хватает) - нет, сразу тишина…

Виталий, может быть действительно стоит просто показать-рассказать, готов подъехать, если что, пощупать, как оно все проходит. до 17 лет все было нормально, потом все ушло

Tazz:

Рома, лучше уж тогда на парковке около мЕтро полетай, только обязательно как-нибудь “оградись”, либо что бы люди свои народ в круг не пускали.
Практика показух (например на Акведуке) говорит о том, что народ совсем не понимает, даже хотя бы теоретическую опасность летящего самолёта. Вбегают в круг, отпускают детей и т.п. Благо всё это пресекается, НО факт в том, что зайти в полный рост в круг могут, ну а ты можешь и не заметить просто…

А вообще лучше вон зимой на разных водоёмах летать, благо водоёмов у нас тут хватает, ну только лёд нормальный дождаться… 😒

а где на акведуке и когда в целом? живу совсем рядышком, за мостом северянки, может вместе полетаем? если еще достать бы парочку фор, то и повоевать недалеко) f2d 7 штук дома)[/quote]

VitalikV

Расписание соревнований можете посмотреть на сайте fasr.ru
Там же есть вся информация по расписанию и местам проведения соревнований.
Оплачиваете членский взнос, получаете корочку и начинаете ездить по соревнованиям и налетывать себе разряд.
Там и познакомитесь с народом и поймете что к чему. Изучите правила и т.д. К тому же не одним пилотажем единым)). Может еще какой класс для себя подберете.

А в идиотских затеях, с перекрытием движения Ярославки, вам тут никто не поможет.
Кстати, на Ярославке есть Ашан, там еще кладбище рядом, по моему, там тоже стоянка большая, прокатитесь посмотрите. Там местные стритрейсеры резину жгли летом)))).

=JECKSON=

Да, не совсем из коробки, кабина и гаргрот из 10мм бальзы. Самолет не взвешивал, но тяжеловат, нервюры из 3мм березовой фонеры дают о себе знать. Но КМД , думаю, спасет положение, хотя еще нужно хвост догружать, передневата центровочка. Крыло я тоже после обработки фюза вклеил, моторама 1мм фанерой просто заклеена, все там под двигатель выпилено. Так же еще под двигатель накладочки приклеил, градуса 3-4 выкос.

ludd

на кмд особо не полетел - как парта, правда комод ставил обычный, с цветной парой или питерский - не знаю как поведут, лучше при возможности стрельнуть фору на барахолке хотяб, свою уже не сниму - самоль подарил в полном комплекте отцу на стену, себе собрал еще такой же, висит до ноября, нитрофору буду брать)

Виталий, спасибо огромное, на fasr и закупался модельками, а вот разделы смотрел крайне невнимательно, изучаю. выводы будут) ярославку - перекроют. на парковке не ашана а Мосмарта, нонче “наш” там постоянно кто то крутится, не обязательно рейсеры, просто заблудшие, ночью постоянгно ппс, который тормозит там всех безразбору, не вариант, еще прошлым летом его думал

4 months later
=JECKSON=

Наконец-то появилось время, занялся отделкой

Дядя_Витя

Кстати уж если пошел разговор за полеты, я в воскресенье летать на акведуке буду, в 12 часов сбор. Влад, Стас, присоединяйтесь.