Новый отечественный серийный мотор

VitalikV

Блин , вот не знаю, можно ли назвать мотор брендовым, когда с завода не поставили прокладку и шатун трет о крышку, это все говорит о качестве сборки , торопились…
Торец крышки не из под резца, а кем-то шлифованный на наждачке, причем с перекосом по плоскости, об этом говорят следы на ней и шатуне, и то собрали так, что все равно терло.

А вот и кино. Первое видео, без свечи, тугой пары я не вижу…

А вот второе видео, капнул горючки как положено, одел накал, крутим.
Снимать было не удобно, поэтому слушаем какой скрип…

александр52

ну и ладушки - отпиши в личку кому - свяжусь лично
да я уже слышал от некоторых не лестные отзывы - ну так и от других хочется услышать реальное мнение

VitalikV

Реально обидно, сколько говорим тут что нужно чтобы мотор работал из коробки без плясок с бубном, а один фиг все стараются сделать как можно лучше, а получается через пятую точку…((((((( А потом удивляемся, почему все на китайцах, да на форах летают…
Хотелось бы еще услышать, отзывы из Крыма, о юбилейной партии…

PS Александр, кому и что в личку написать?? Не понял)

Марат
александр52:

про подшипники - передний зазор С-4 - если честно такой хороший подшипник найти крайне сложно и дорого- относится к спец подшипникам - я брал 34-37 евро, - у германцев

Александр - эти подшипники бойцы применяют на Форах - и стоит даже у германцев 8 евро за штуку - причём швецарский. Те подшипники про которые вы говорили - совсем из другой песни - они повышенной точности и на бойцовых моторах не применяются. Класс С - нормирует радиальный зазор не более.

VitalikV:

нужно чтобы мотор работал из коробки без плясок с бубном,

Виталий - а какое толиво вы применяете???

Pavlin2000

Опытная партия есть опытная партия и это везде по промышленности так. Освоение новых для этих людей теологий, материалов, конструкций. Выгребание дефектов и соплей стандартный процесс и лучшее решение этой проблемы это постоянный двухсторонний диалог с производителями, естественно стоимость такого товара должна быть соответствующей, а исправление дефектов бесплатным, если б так было договорено сразу тогда и сор из изьбы выносить не пришлось, и антирекламу бренду делать тоже …

Я уверен что пободаются и двигатель все таки доведут, главное что у людей есть желание. А те кто купил и пробует эксплуатировать молодцы- это реальная поддержка своего производителя и вклад в возрождение отечественного моторостроения!

VitalikV

Топливо стандартное F2D, касторка и 10 нитра…
Цсткам и Тайфун работают на нем замечательно…

Павел, причем тут антиреклама?? Меня просили написать отзыв, написал как есть, мотор не работает все криво… Или надо было кинуть мотор на полку, и рассказать вам сказку, что крутит 30 000 ?
Вот когда производитель исправит свои ошибки, я возьму тахометр , померяю и тогда вам покажу результат, и вы сделаете выводы, стоит мотор покупать или нет. А пока факт есть факт.
Я только ЗА если мотор будет стоить своих денег, и будет производиться у нас в России. Я не спортсмен, мне рекорды и супер технологии вообще не нужны, мне надо чтобы работало!

александр52

Марат согласен - это не совсем корректно про качество мотора
наверное ВЫ говорите про WIB , так они , те что покупал у бойцов - С3 - мерил лично тк маркировки на них не было , но вал все равно так не болтался - почему проверял это отвечаю - была такая книга для мотодоров в застойные годы - так там была метода проверки подшипников как про зазор осевой и радиальный так и по углу наклона обоймы на определенном плече - так вот те рекомендации еще не подводили - знаю что книга была переводная с чешского и вроде как издательства ДОСААФ -
С4 брал один раз у гонцов и не в восторге , вроде швейцария - но опять не было маркировки - люфт большой и катятся хорошо - но не стоят на гончем моторе долго - это я все про гончие моторчики ,а про германские хорошие вроде GRV -вот те класс - пользуем и с успехом - пацаны в Смоленске 3.11 слетали в жесткой тройке

Марат
VitalikV:

все криво

Для того, чтобы это утверждать, надо как минимум сделать конкретные замеры - если вы их не делали, зачем такое говорить…

VitalikV:

Я не спортсмен, мне рекорды и супер технологии вообще не нужны, мне надо чтобы работало!

Ну тогда это не ваш мотор!

александр52:

но не стоят на гончем моторе долго

Так для гонки нужны совсем другие характеристики подшипников - качество шаров, точность дорожек - элипсность, округлость канавки да и материалы и твёрдость ну и т.д. Для бойцового мотора это будет слишком затратно - в принципе после каждого падения подшипники просто меняются.

александр52:

те что покупал у бойцов - С3 - мерил лично тк маркировки на них не было

Я вот тоже почему-то всегда так думал… А оказывается те, что продаются у нас (нашим бойцом, который снабжает ими практически всех бойцов европы) С4 - по информации производителя…

VitalikV

Марат, внимательно читайте пожалуйста форум, именно этот вариант мотора был заявлен как ХОББИЙНЫЙ!!!
Хотите делать замеры, милости просим к нам в страну со своим инструментом, и хоть об меряйтесь.
Если не перекос, то посмотрите видео еще и еще раз, и объясните мне в чем проблема! Очень буду рад услышать комментарий специалиста.

А какой мотор мой, или не мой, это уже позвольте решать мне…

Вячеслав_Михеев

Марат это наш мотор со всеми плюсами и минусами. причем именно хоббийный.
Павел Кравченко никто сор из избы не выносит))) нас просили писать об всех плюсах и минусах этой партии моторов.
С производителем связались. Ждут в гости:)
На этом я пока прекращаю тут что то писать. 😛

Марат
VitalikV:

именно этот вариант мотора был заявлен как ХОББИЙНЫЙ!!!

А можно пожалуйста ссылочку на пост, где это написано - я видимо что-то пропустил…

VitalikV:

Хотите делать замеры, милости просим к нам в страну со своим инструментом, и хоть об меряйтесь.

Это вообще-то не моя прерогатива, но и делать ничем не подтверждённые заявления, что всё криво, тоже наверно не правильно!

VitalikV:

А какой мотор мой, или не мой, это уже позвольте решать мне…

Людям свойственно ошибаться…

VitalikV

Марат, вы купите этот мотор, поддержите нашего производителя, а потом расскажите о нем с замерами всего и вся.
Я думаю вам с удовольствием его вышлют, да и цена не такая большая в перерасчете на ваши деньги.
И тогда у вас будет прерогатива, высказаться тут. Возможно вам повезет, так как на показательных выступлениях мотор работал хорошо, для пионерского.
Или можете купить мотор у меня, вышлю его вам, и вы потом расскажете , где я ошибся, в своих утверждениях.

walex

Подшипники WIB коренной12x21x5 C4, а нос 6x15x5 C3. Это я знаю точно.

Андрей_Зазулин

Вот долго я крепился и держался , чтобы не влезать в просвещённую дискуссию .

Братцы , если вы хотите 34000 в воздухе - будьте готовы РАБОТАТЬ с мотором и чувствовать его . Знать и понимать .

Если вы хотите 17000 с хоббийным винтом 8*4 - есть Ос-Макс и золотые ручки Хаткевича .

Если вы хотите просто пожужжать в своё удовольствие на бойцовке и потренировать детишек - есть Ос-Макс25LA (Василий Иванович Жиденко (Дай Бог ему здоровья ! ) , давно уже детей на нём гоняет и в хвост и в гриву)

Есть АСР , есть Магнум , есть пионерская “Фора” , ну что вы вцепились в этот мотор !

Его изначально не строили как мотор для полных новичков , взгляните хотя бы на компоновку !

Да , он позволяет лететь на бою , и лететь достойно . В своё время у Калмыкова был замечательный “детский” мотор РС-5 . До сих пор с нежностью вспоминаю .

Так вот , этот мотор - примерно те же задачи решает , но уже на новом уровне .

Так что - скажем спасибо Михаилу Александровичу и Павлу Владимировичу и будем учиться работать с моторами . На практике .

VitalikV

У МаВРа есть будущее и причем хорошее, единственное контроль готовой продукции надо улучшить.
Хотя бы на первых партиях обкатывать моторы самим, перед продажей, это позволит отсеять почти весь брак, если таковой имеется.
В дальнейшем конечно хотелось бы качества как у ос-максов, берем новый поршень , и новую гильзу из разных партий и они работают без всякой притирки!!!

Андрей_Зазулин
VitalikV:

берем новый поршень , и новую гильзу из разных партий и они работают без всякой притирки!!!

Уровень станков и рабочих в крупносерийном производстве - представляете себе для решения этой задачи ? На патронном заводе не бывали ?

Сие легко исполняется при выпуске полутора миллионов “Мавров” в год . При гарантированном сбыте . Я даже инвесторов в такое производство знаю …

Вячеслав_Михеев
Андрей_Зазулин:

Уровень станков и рабочих в крупносерийном производстве - представляете себе для решения этой задачи?..

Представляю. И отлично понимаю что таких станков мавру не видать. А по этому и цена на него не будет низкой. Ладно ждём субботы . И попадания моторов с номером 1 и номером 2 в надежные руки.😒

Андрей_Зазулин
VitalikV:

Это мечта о светлом будущем…

Мужчина ! Не хочу оперировать данными профиля и возрастными характеристиками , однако отмечу : в некоторых ВУЗах СССР (к примеру , в МАИ и в Бауманке ) были очень толковые преподаватели по организации опытного , мелкосерийного , крупносерийного и массового производства . Настоятельно рекомендую восполнить представления об этих процессах .

Р.S, Отнюдь не выпендриваюсь , просто хочу разговаривать на одном языке .

sergey76
VitalikV:

Блин , вот не знаю, можно ли назвать мотор брендовым, когда с завода не поставили прокладку и шатун трет о крышку, это все говорит о качестве сборки , торопились…
Торец крышки не из под резца, а кем-то шлифованный на наждачке, причем с перекосом по плоскости, об этом говорят следы на ней и шатуне, и то собрали так, что все равно терло.

А вот и кино. Первое видео, без свечи, тугой пары я не вижу…

МаВР 02

А вот второе видео, капнул горючки как положено, одел накал, крутим.
Снимать было не удобно, поэтому слушаем какой скрип…

МаВР 02 заводим.

Попробую высказать свое мнение .Видео 1 все ок , ничего не скрипит, Вас все устраивает . Видео 2 -Все плохо , а вкрутил только свечу . Кривой картер? не факт как сказал бы один мой знакомый . А может все проще , появилась сила которая давит на поршень , а там вон сколько трущихся частей и палец и шатун и кривошип , и из за медленного вращения как ему бедняге не скрипеть , когда дергаешь все ок . Кстати если б взяли у гонцов мотор и начали так крутить то что то бы услышали , не стоит так крутить мотор ему от этого не хорошо ./ Мнение мое на гениальность не претендую/